Перейти к содержанию
xstayls

Проблема с черной молли

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, форумчане!
Купил акву на 54 литра, запуск был 10 ноября, без препаратов на отстоянной водопроводной воде. На 3й день посадил пару улиток и несколько растений (валиснерия, криптокорин)
Через 10 дней после запуска пошел в местный магазин аквариумистов (не 4 лапы), где специалист посоветовал добавить VladOx добавку и сказал, что уже можно посадить рыбок. Взял 2 анциструса и 6 черных молли. 1 маленькая молли через неделю умерла - была изначально малоактивна и предпочитала лежать на грунте. Теперь я понимаю, что купил рыб слишком рано.
Сразу же после гибели рыбки обзавелся тестами от НИЛПА на аммиак/аммоний, нитриты, нитраты, рН.
Аммиак все время был в норме(желтый тест), что в водопроводной воде, что в акве, рН около 8.
Нитриты изначально по тесту НИЛПА показали значение около 4.0. В водопроводной воде их также не обнаружено.
Температура в акве 24.5-25, есть грелочка и дополнительный термометр.
Это сильно напугало и я начал бороздить форумы и искать способы решения проблемы. Было решено начать ежедневные подмены воды по 5-7 литров с добавлением Bactozym и FilterActive и существенно уменьшить кормление рыб. Первую замену провел на 30%, а не 5-7 литров и внес 1 таблетку бактозима непосредственно в фильтр, а также добавил фильтер актив по инструкции. В следующие 4 дня я с подменами 5-7 л. добавлял только фильтер актив по инструкции. Потом 2 дня с подменами добавлял бактозим в губку фильтра и фильтр актив. Сейчас прошла неделя с начала моих манипуляций по поддержке аквы тетравскими препаратами и соответственно прошел почти месяц от запуска аквы. Нитриты упали до 0.4 и держатся уже второй день на том же уровне. 
Сегодня обнаружил, что одна молли ложится на дно у небольшого кустика и замирает там. При этом на внешние раздражители откликается и корм берет. Также у нее заметно странное пятнышко полосочкой на бочку (думаю это может быть причиной ее странного поведения). Ввиду малого опыта мне сложно определить что это за заболевание и как его лечить. Фото рыбки, растений и сегодняшнего теста прилагаю. 
Как помочь этой рыбке? 
Что еще можно сделать с нитритами или стоит просто подождать и все устаканится? Ведь прогресс по уменьшению нитритов имеется, хоть и довольно странный. Как я писал выше, изначально тест был очень близок к показанию 4.0, а сейчас он четко 0.4 и казалось бы с такой прогрессией нитриты уже должны были сойти на нет

vjBWxsTvspM.jpg

w6b-MyuMrFs.jpg

WPiGRoQxdBI.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×