Перейти к содержанию
Витка

Проявление окраса у скалярии

Рекомендуемые сообщения

Помогите определить что за беда грядёт! И чем лечить? Мелафиксом? У любимой зелёной скалярии покраснение на спине, на участке от конца спинного плавника до начала хвостового. Как слишком выраженные капиляры. Не сильно. Заметно только тогда, когда рыбка просыпается и ещё не в полном окрасе. Ест, но вяло. Активность несколько снизилась. Пока живет в общем аквариуме. Может ли такое быть от того что я перестала добавлять кондиционер для воды чуть больше месяца назад? Дело в том, что был случай, когда рыбы адаптировались к новому аквасу, при подмене воды упала температура и одна из голубых, тогда ещё двухмесячных скалярий, выдала двусторонее пучеглазие, вздутие живота, на лечение в отсаднике бактопуром не поддалась и погибла. В течение 3 мес. ничего подобного больше не повторялось и теперь вот опять скалярия, да ещё такая славная! :-(((

Аквариум 120 литров. Запущен 3,5 мес. назад, запуск делала правильный. Состав - пара голубых скалярий, пара зелёных, 5 мес. от роду, 5 жемчужных гурами, года от роду. Сомики, 5 шт. панда и штребы. Улитки катушки, немного. Растения - анубиас, валиснерия, лимонник, папоротники травянистые и не знаю как называются пара кустиков. Освещение 9 часов в сутки, лампы светодиодные 11 и 15 ватт 4 шт. Температура 26-27 градусов. Фильтр внутренний с открытой губкой Акваэль турбо 1000, расчитан на 150-250 л., грелка тоже Акваэль 150 ватт. Грунт кварц 0.3-0.5, толщина слоя от 2 до 7 см. Подмены раз в неделю 20% на отстоянную без перепада температуры аквариума. Корм фирменный - мороженный мотыль, аремия, сухой трубочник, редко - чипсы. Кормление 2 р/д, суббота и воскресенье - разгрузочные дни.
post-1265-0-62303600-1453877770_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Доброе утро. Кол-во рыбок для такого объёма многовато. Пока скалярии маленькие - терпимо.

Есть возможность сделать тесты аквариумной воды?

Аммиак, нитраты , нитриты хотя бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно тесты сделайте. А пока вместо меда фикса примените чай http://fanfishka.ru/news/ispolzovanie_chaj_v_akvariume_khitrosti/2014-10-30-1066

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно тесты сделайте. А пока вместо меда фикса примените чай http://fanfishka.ru/news/ispolzovanie_chaj_v_akvariume_khitrosti/2014-10-30-1066

я его и имела ввиду. Правда он особенно не помогает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро. Кол-во рыбок для такого объёма многовато. Пока скалярии маленькие - терпимо.

Есть возможность сделать тесты аквариумной воды?

Аммиак, нитраты , нитриты хотя бы.

Я планирую отдать излишки гурами ))) оставлю себе одну пару. Тесты... уффф. Есть такая возможность, но в течение пары-тройки дней. Спасибо за совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбок многовато будет, хоть и маленькие еще. Гурами сами по себе не маленькие, а тут еще Скалярий столько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А это не проявление особенностей окраса? 

Вот, например

 

attachicon.gifskalyariya9.jpg

Точно нет. Покраснение. Возможно ли, что оно вызвано ростом рыбки? Скачком роста плавников? Вчера вечером и сегодня утром кушал на ура. Больным сегодня не выглядит. Покраснение по прежнему заметно только на обесцвеченной рыбке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбок многовато будет, хоть и маленькие еще. Гурами сами по себе не маленькие, а тут еще Скалярий столько.

Я планирую отдать гурами, себе оставлю пару. Как вы думаете, четыре скалярии и пара гурами, не считая полуторасантиметровых сомиков на 120 л. нормально будет? литраж указала чистый, по внутренним размера и с учетом грунта. По внешним аквариум коло 128 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбок многовато будет, хоть и маленькие еще. Гурами сами по себе не маленькие, а тут еще Скалярий столько.

Да уж, когда заводила, ведь всего и побольше хочется. Но я выровняю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно нет. Покраснение. Возможно ли, что оно вызвано ростом рыбки? Скачком роста плавников? Вчера вечером и сегодня утром кушал на ура. Больным сегодня не выглядит. Покраснение по прежнему заметно только на обесцвеченной рыбке.

 

 

 

 

и все же, я думаю, что это особенность окраса. Рыбка пока подросток, окрас только начинает проявляться, поэтому и неустойчивый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Я планирую отдать гурами, себе оставлю пару. Как вы думаете, четыре скалярии и пара гурами, не считая полуторасантиметровых сомиков на 120 л. нормально будет? литраж указала чистый, по внутренним размера и с учетом грунта. По внешним аквариум коло 128 литров.

Принято считать, что на пару скалярий нужно 100 л. У вас пока молодежь и пары формируются. Думаю, ничего страшного, если вы подержите всех 4-х до формирования пар. Как только надумают нереститься - остальных отдадите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

 

Точно нет. Покраснение. Возможно ли, что оно вызвано ростом рыбки? Скачком роста плавников? Вчера вечером и сегодня утром кушал на ура. Больным сегодня не выглядит. Покраснение по прежнему заметно только на обесцвеченной рыбке.

 

и все же, я думаю, что это особенность окраса. Рыбка пока подросток, окрас только начинает проявляться, поэтому и неустойчивый.

Предлагаю дождаться результатов тестов. Есть подозрения, что это результат повышенных нитратов. Наблюдала аналогичные симптомы у Северумов. Достаточно улучшить условия содержания, все пройдёт.

Фильтр у вас с губкой? Или ещё с отсеком для Биокерамики ?

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Рыбок многовато будет, хоть и маленькие еще. Гурами сами по себе не маленькие, а тут еще Скалярий столько.

Я планирую отдать гурами, себе оставлю пару. Как вы думаете, четыре скалярии и пара гурами, не считая полуторасантиметровых сомиков на 120 л. нормально будет? литраж указала чистый, по внутренним размера и с учетом грунта. По внешним аквариум коло 128 литров.

 

Так и сделала. Сократила численность гурами до 2 рыбок. Итого состав: 2 голубых, 2 зелёных скалярии 2 гурами, 2 сомика панды и 3 штреба. Оптимально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Точно нет. Покраснение. Возможно ли, что оно вызвано ростом рыбки? Скачком роста плавников? Вчера вечером и сегодня утром кушал на ура. Больным сегодня не выглядит. Покраснение по прежнему заметно только на обесцвеченной рыбке.

и все же, я думаю, что это особенность окраса. Рыбка пока подросток, окрас только начинает проявляться, поэтому и неустойчивый.

Предлагаю дождаться результатов тестов. Есть подозрения, что это результат повышенных нитратов. Наблюдала аналогичные симптомы у Северумов. Достаточно улучшить условия содержания, все пройдёт.

Фильтр у вас с губкой? Или ещё с отсеком для Биокерамики ?

 

Сегодня куплю тесты. Аквариум на работе. Завтра доложу о результатах. Очень хочется чтоб это было так как вы сказали. Фильтр действительно с открытой большой губкой и с отсеком с биокерамикой. Работает круглосуточно. И я сократила численность гурами. Теперь 4 скалярии, 2 гурами, 5 сомиков. Сегодня ещё подмену сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Я планирую отдать гурами, себе оставлю пару. Как вы думаете, четыре скалярии и пара гурами, не считая полуторасантиметровых сомиков на 120 л. нормально будет? литраж указала чистый, по внутренним размера и с учетом грунта. По внешним аквариум коло 128 литров.

Принято считать, что на пару скалярий нужно 100 л. У вас пока молодежь и пары формируются. Думаю, ничего страшного, если вы подержите всех 4-х до формирования пар. Как только надумают нереститься - остальных отдадите.

 

Спасибо ))) мне, правда, сейчас очень сомнительно мне что я отдам моих скалярий.  Но там дальше видно будет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

С подменами - без фанатизма, лучше через день, но по 10-15 %.

Можно йодинол в воду.

Если нитраты повышены, то подмены устранят. Растений можно добавить , с мощной корневой системой. Если будете оставлять 4-х скалярий и остальной состав, то рассмотрите вариант установки дополнительного фильтра.

Если нитриты повышены, то Сера токсивек, сера нитривек.

Ждём, вообщем, результатов тестов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С подменами - без фанатизма, лучше через день, но по 10-15 %.

Можно йодинол в воду.

Если нитраты повышены, то подмены устранят. Растений можно добавить , с мощной корневой системой. Если будете оставлять 4-х скалярий и остальной состав, то рассмотрите вариант установки дополнительного фильтра.

Если нитриты повышены, то Сера токсивек, сера нитривек.

Ждём, вообщем, результатов тестов.[/quote

 

Доброе утро!

Сделала тесты, полосковые, правда. Капельные, гм... 850 руб. коробочка с реактивами для одного показателя. Евро однако...

Так вот... Тока не бейте. Утром в восемь с копейкам сильно повышено содержание нитратов и хлора. Он не испаряется при отстаивании!!

NO3 100

NO2 0

GH 8

KH 6

pH 6

Cl2 0.8

Я поняла, частые подмены понмногу, tetra soft, nitrat minus, easy balanse...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мало отстаивали видимо, ну или еще вариант добавлять аквасейф он будет нейтрализовывать хлор, нитраты нужно убирать частыми подменами понемножку. думаю при таких подменах можно без минуса и бэленса выйти, а то резко шоковую устроите еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мало отстаивали видимо, ну или еще вариант добавлять аквасейф он будет нейтрализовывать хлор, нитраты нужно убирать частыми подменами понемножку. думаю при таких подменах можно без минуса и бэленса выйти, а то резко шоковую устроите еще.

Неделю отстаивала. Подмены раз в неделю. Сразу заливаю в канистры свежую воду для следующей. Вот как, блин, люди из крана сразу аквас льют?без аквасофта... И ничего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну или еще вариант - тесты полосочные - фуфло

Ну повышение они по любому покажут же? Или соврут что есть превышение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще странно, за неделю хлор должен выветриваться весь :) думаю может действительно погрешность теста. В Москве сейчас с водой вроде всё неплохо. я себе в креветочник иногда подливаю прям из под крана без аквасейфа и ничего, хоть креветки и очень щепетильные на химию.

 

Думаю как раз данный случай с тестами как показатель ошибки, кстати посмотрите тесты капельные фирмы Нилпа, они много дешевле 800 рублей.. :) они есть в большинстве магазинов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Доброе утро. По хлору - тоже склоняюсь к тому, что тесты врут.

По нитратам, даже с учётом погрешности, сильно завышены.

Выводим подменами. Лучше чаще, но меньшими объёмами. А каков вообще режим подмен ?

Тесты я покупаю фирмы НИЛПА, точные и по цене адекватные.

Для снижения нитратов можете использовать и специальные препараты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем огромное за советы, поддержку и подсказки! :-) я после подмены ещё измерю. Если нитраты не упадут, мой большой привет тетровским полоскам...

Рыбсы едят и активны. Типа болящий вчера ещё и дрался, фулюган!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро. По хлору - тоже склоняюсь к тому, что тесты врут.

По нитратам, даже с учётом погрешности, сильно завышены.

Выводим подменами. Лучше чаще, но меньшими объёмами. А каков вообще режим подмен ?

Тесты я покупаю фирмы НИЛПА, точные и по цене адекватные.

Для снижения нитратов можете использовать и специальные препараты.

Я изменяла в аквариуме. И в канистре, где остаиваю. Полоски показали высокий хлор в обоих ёмкостях. И нулевые нитраты в канистры. Логично. Я и поверила.

Режим подмен раз в неделю. После запуска меняла 30% на отстоянную и водопроводную + аквасофт. Последний месяц заменяю 20% на отстоянную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас сделайте по 5-10% по чуть чуть через день или каждый день. чтобы нитраты вывести. Если в канистрах и аквасе показывает разные то точно нитраты завышены. через пару подмен замерьте что получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас сделайте по 5-10% по чуть чуть через день или каждый день. чтобы нитраты вывести. Если в канистрах и аквасе показывает разные то точно нитраты завышены. через пару подмен замерьте что получилось.

Таки сделаю. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×