Jump to content

Recommended Posts

Добрый день. Аквариум панорамный 100 литров. Размеры 65*23*31.5*,высота 44.5 с стеклянной крышкой обклеянной черной плёнкой (при покупке светильника планирую эту крышку убрать). Решил полностью всё обновить (грунт,купил внешний фильтр).Жители на данный момент 2 лялиуса и 2 скалярии. Встал вопрос об освещении, всё очень сложно оказалось)))На данный момент там одна только лишь лампа,для рыб этого хватало. Но хочется уже и растения туда подсадить. Буду выбирать из менее требовательных,так как СО 2 не планируется. Стоит выбор между светильниками Chihiros WRGB1 60 или Chihiros WRGBII Slim 60. Не знаю какой лучше выбрать...по цене разница 1 500 рублей (дороже Chehiros WRGB1). Не смог найти характеристику полную Chehiros WRGBII Slim 60 чтобы сравнить их как-то. Может кто использовал эти светильники или использует. Что можете сказать? На каком в итоге лучше остановиться? Заранее спасибо!

В 06.12.2021 - 13:49, Олегыч2 сказал(а):

Может кто использовал эти светильники или использует. Что можете сказать? На каком в итоге лучше остановиться? Заранее спасибо!

Если задумывать разогнанный травник с со2 я бы брал вргб 1 он мощнее слима 65 вт против 45. Если неприхотливые растения и без разгона как вы и планируете вполне сгодится и слим.  Фактическая разница будет около 3 тысяч т.к. к ВРГБ1 нужно будет докупить коммандер 4, а в слиме встроенный коммандер.

Спасибо за мнение)) Скажите пожалуйста...например если будут у меня вот такие растения буцефаландр, криптокарина, гигрофила, мхи,анубиас,эхинодорус,людвигия. Им подойдёт Chehiros WRGBII Slim или всё же лучше мощнее выбрать WRGB1? 

52 минут назад, Олегыч2 сказал(а):

Размеры 65*23*31.5*,высота 44.5

Я впринципе слабо понимаю как это?:mellow:

9 минут назад, just-andre сказал(а):

Я впринципе слабо понимаю как это?:mellow:

А вот так))я просто не знал как его измерить,панорамный аквариум))получается он у меня в чистом виде 80 литров))там просто сверху место для ламп и светильников)) так что сверху 10.5 см сейчас отмерил свободного места. Но опять же...со светильником там можно всё это убрать и воды добавится

2021-12-06_14-45-33.png

Я бы мощнее взяла, если вдруг захочется разогнанный травник)))

34 минут назад, shkush сказал(а):

Если задумывать разогнанный травник с со2 я бы брал вргб 1 он мощнее слима 65 вт против 45. Если неприхотливые растения и без разгона как вы и планируете вполне сгодится и слим.  Фактическая разница будет около 3 тысяч т.к. к ВРГБ1 нужно будет докупить коммандер 4, а в слиме встроенный коммандер.

Спасибо за мнение)) Скажите пожалуйста...например если будут у меня вот такие растения буцефаландр, криптокарина, гигрофила, мхи,анубиас,эхинодорус,людвигия. Им подойдёт Chehiros WRGBII Slim или всё же лучше мощнее выбрать WRGB1?

@Олегыч2 вполне. Но опять же вопрос людвигии какие? Они разные бывают: пантанал, рубин, супер ред, ругоза наиболее хорошего габитуса достигают только с со2. Ну и разгон он тоже разный в одном аквариуме у меня неприхотливые растения им хватает 0.3 вт/литр этих светодиодов, в другом растения посложнее там 0.6вт на литр.

5 минут назад, ksuxis сказал(а):

Я бы мощнее взяла, если вдруг захочется разогнанный травник)))

Да с разгонным травником вроде и со 2 уже необходим будет. А я в том деле дуб дубом не знаю сколько мне этот со 2 в месяц будет обходиться))там же баллоны постоянно менять надо или заправлять))

7 минут назад, Олегыч2 сказал(а):

получается он у меня в чистом виде 80 литров))

Имхо слима хватит на все. Сейчас планируем себе баночку 180 литров грязными, 150 чистой воды взяли полноформатный вргб 2 90 см. С со2 и травой как обычно :), он 100 ватт планируем вывести на 80-90%, т.е. 80-90 ватт. Больше мне не нужно.

19 минут назад, shkush сказал(а):

Слима хватит:)

Сейчас опять измерил...если эти стекляшки убрать где стоит лампа, то воды станет больше и высота будет 55 см минус 5 см будет грунта...в итоге высота столба будет +/- 50 см))) То есть в любом случае всё равно слима хватит?)

24 минут назад, shkush сказал(а):

@Олегыч2 вполне. Но опять же вопрос людвигии какие? Они разные бывают: пантанал, рубин, супер ред, ругоза наиболее хорошего габитуса достигают только с со2. Ну и разгон он тоже разный в одном аквариуме у меня неприхотливые растения им хватает 0.3 вт/литр этих светодиодов, в другом растения посложнее там 0.6вт на литр.

Тогда ну её эту людвигию. Не буду её задействовать)))

19 минут назад, shkush сказал(а):

Имхо слима хватит на все. Сейчас планируем себе баночку 180 литров грязными, 150 чистой воды взяли полноформатный вргб 2 90 см. С со2 и травой как обычно :), он 100 ватт планируем вывести на 80-90%, т.е. 80-90 ватт. Больше мне не нужно.

180 литров это уже серьёзное дело)))конечно если следить и ухаживать за всем этим то красотища...у меня аквариум уже как лет 5))в последнее время стал зарастать...стенки аквариума зеленеют...связываю это с малым освещением и с тем что утром попадают солнечные лучи. А место у него хорошее (на кухне)...так что утром просто буду его прикрывать. В общем заказываю тогда Слим, пусть прослужит мне...посмотрю что да как...а там если захочется большего, то можно будет следующий по мощнее взять. СО 2 хорошая вещь...но я пока вообще в это не вникаю и ничего не знаю. Вам дорого обходится в месяц менять/заправлять баллоны? 

4 минут назад, Олегыч2 сказал(а):

Сейчас опять измерил...если эти стекляшки убрать где стоит лампа, то воды станет больше и высота будет 55 см минус 5 см будет грунта...в итоге высота столба будет +/- 50 см))) То есть в любом случае всё равно слима хватит?)

Ну как так ну просто снять размеры и в калькулятор = 103 грязными при стекле 8мм и недоливе 2 см. Да хватит вам слима успокойтесь:). Т.е. кому не хватает данных цифр таких вопросов не задают, к моменту когда не хватит вы акву поменяете и начнете готовится к аилпаку.

3 минут назад, shkush сказал(а):

Ну как так ну просто снять размеры и в калькулятор = 103 грязными при стекле 8мм и недоливе 2 см. Да хватит вам слима успокойтесь:). Т.е. кому не хватает данных цифр таких вопросов не задают, к моменту когда не хватит вы акву поменяете и начнете готовится к аилпаку.

Ну да, согласен))Сначала надо начать с малого...посмотреть что и как...а потом уже можно будет задумываться о других вещах))Спасибо за советы)

Всем спасибо))Чистых и красивых нам аквариумов :-)

18 минут назад, Олегыч2 сказал(а):

Вам дорого обходится в месяц менять/заправлять баллоны?

Баллона хватает на несколько месяцев. У нас это стоит минимум 350 рублей, как за 5-литровый баллон, даже если будет 4 или 2 литра.

4 минут назад, Олегыч2 сказал(а):

Всем спасибо))Чистых и красивых нам аквариумов :-)

И вам удачи.

6 минут назад, Urrri сказал(а):

Баллона хватает на несколько месяцев. У нас это стоит минимум 350 рублей, как за 5-литровый баллон, даже если будет 4 или 2 литра.

ООО...так это вообще нормально)) Я думал что это дорогое удовольствие)) То есть если со 2 работает весь день...то баллона хватает на несколько месяцев? Или со2 на определённое время только включать надо?

@Олегыч2 есть два разных подхода - включается условно на световой день, тогда расход меньше и вероятность рыбу придушить меньше, или подаётся непрерывно, тогда нет скачков рН в банке.

На ваш объем баллона 4 или 5 литров с заявленным растениями при круглосуточной подаче месяца на 3 должно хватить минимум.

2 часов назад, Urrri сказал(а):

@Олегыч2 есть два разных подхода - включается условно на световой день, тогда расход меньше и вероятность рыбу придушить меньше, или подаётся непрерывно, тогда нет скачков рН в банке.

На ваш объем баллона 4 или 5 литров с заявленным растениями при круглосуточной подаче месяца на 3 должно хватить минимум.

Спасибо) Теперь буду и о СО2 теперь задумываться)))