Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую аквариумное сообщество!

Особо бренды не привожу, сам в Китае, бренды тоже китайские, выбирал по принципу локальной известности и большого числа положительных отзывов.

 

Аквариум 40 литров, с большой площадью 30х40см. какой-то армированный акрил.

фильтр внешний, на 4 кассеты (объем 8 литров, качает 1200литров в час), где заряжено сентапон (его фирменный), в 2х кассетах насыпью всякие бобышки (думаю там керамика, керамзит, вулканическое  - что в комплекте фильтра было), в 4й кассете пластиковые шарики (анаэробные вроде). 5я подкассета, мелкая, периодически туда то уголь в небольшом мешочке, то ионообменную смолу, то другие сорбенты.

грелка тоже внешняя, проточная, на 150 ватт, температуру держит более менее прилично. выставлена на 26 градусов. Фильтр, компрессор, грелка молотят круглосуточно.

все что контактирует с водой "флейты", переходники, уголки итд сам чертил и печатал биосовместимым пластиком, зеленые и бурые водоросли это дело оценили :)  (но они не беспокоят) тут как-бы подход поменьше всего в сам аквариум, все снаружи.

свет фитолампа, 40 ватт. 12 часов в день. Но в аквариум немного попадает прямой солнечный свет, не более часа и сквозь занавеску.

тесты делаю регулярно на Рн - 7.6, NH2/NH4+ - менее 0,1мг/литр, NO2 - 0 (тесты Biozym), ничего не меняется.

грунт какой-то красный песок,  фракция 1мм. в таблице совместимости у того продавца один из лучших для растений ( с учетом что он красный и это песок :) )толщина где-то 5-7 сантиметров.

есть питательная подложка, 5ти компонентная (упаковка с расчетом на 100 литровый аквариум, зарядил где-то половину)

водоросли в базе 3х видов, как они называются не знаю.

улитки, было 10ок красных катушек, теперь их сотни за пару месяцев, с водорослями еще занес какие-то мелкие черные катушки. 2 кролика (еще маленькие и по сравнению с остальными как-то очень медленно растут), 4 ампулярии, но позже их отселил в карантинник, уж очень активно они начали водоросли есть.

 

теперь триллер.

засыпал грунт и подложку по инструкции, захотелось посадить мелкие водоросли из семян, похожи на клевер только очень мелкие.

один вариант насыпать ровным слоем семена, и залить немного водой. типа за 2 недели должны прорасти и укоренится - не получилось, все сдохло.

убрал воду, снял пару миллиметров верхнего слоя грунта, дочка вырезала сердечко, засеял через это сердечко и уже брызгал пуливером - сперва даже было видно, как они как икринки пробиваются, потом как-то резко все сдохло.

опять собрал верхний слой грунта, он вообще в какую-то каучукоподобную субстанцию превратился в том месте где были семена. Досыпал свежего грунта. посадил 3 вида растений. один вроде анубиас, другие похожи на гидрофилу, третье что-то загадочное, мелкое зеленое, но жилки у одних красные, у других белые. Наконец-то налил в аквариум воды, бутилированной, не полный, так что-бы покрыл растения.

и произошел просто взрыв, вода стала молочной, все покрылось черной паутиной (вроде как черная борода).

всетаки начитавшись советов решил не перезапускать, запустил улиток "красное яблоко", ампулярий, кроликов - съели все дня за 3, водоросли чистые, вода прозрачная. Ампулярии перешли на водоросли, от чего были отсажены.

долил воды до полной, запустил аэрацию и фильтрацию (но только в дневном режиме), но гидрофилы начали всплывать, пришлось утяжелить свинцовыми полосками.

подождал где-то недели 2. гидрофилы начали приживаться, но новые листы стали запускать какие-то слишком прозрачные. корни слабые, черные и от них воняло сероводородом. анубиас не трогал, вроде ему там все понравилось. цветное растение погибло (именно сгнило то что было в грунте) и его доели улитки.

начал добавлять по немногу фосфатные удобрения (рекомендовано 10мл на 100 литров) лил где-то 0,5мл в неделю на 40 литров.

В принципе какой-то баланс установился с улитками и водорослями.

добавил еще плавающее растение, опять не знаю как называется, с китайских названий смеятся хочется. полукруглые листики, разрастаются как виноградные грозди.

 

Меня все устраивало, но дети потребовали рыбок.

запустили туда 20 гуппи и тут понеслось. дохнут в темпе 1-2 рыбки в день. Причем умирают буквально на глазах.

симптомы еще вчера активная подвижная рыбка, сегодня кал из нее выглядит как полупрозрачная ниточка, рыбка явно истощена, плавники и хвост буквально исчезают как растворяются. активность падает рыбка либо возле дна качается из стороны в сторону. либо просто "зависает". на корм не реагирует или реагирует вяло.

опять пошли докупили рыбок с 10ок, опять передохли, и так по кругу.

но дохнут не все, 1 из 10 все-же выживает. уже на собиралась армия таких "выживальщиков" штук 10 примерно из 50...

покупаем рыбок в одном и том-же месте, туда как не придешь огромная стена огромных аквариумов, причем ток воды у них общий. этих гуппешек там на 300 литров наверное 1000.

запускаем правда без карантина (из одной и той-же банки покупаем), но все-же пакет с рыбками сперва часок плавает на поверхности, что-бы уравнять температуру.

 

при этом настреляли штук 30 мальков - все живы здоровы и растут.

кормим их biozym "tropical fish", "spirulina" и еще какой-то японский "fancy guppy"

тут надо отметить, что дети рыбок любят, от того кормят щедро - но корм не остается, его довольно быстро доедает армия улиток.

и с кормом компромисс, крупных сперва накормим таблеткой, а то они мальков не подпускают, потом немного насыпного корма, что-бы взрослые уже не так жадно его ловили.

если устраивать "голодные дни", то съедают мальков.

 

 

редко 1-2 раза в неделю кидаю в аквариум таблетку СО2

каждое воскресенье  продувка грунта, я его не сифоню, просто струей воды поднимаю все это г. и его собирает фильтр. потом не трогая начинки фильтра, сливаю из него воду с г., а при запуске даю ему накачаться водой из аквариума. ну так собственно и замена 8 литров и происходит. С производительностью 1200 литров час и объемом аквариума 40 литров, вся муть "сдувается" за несколько минут.  перед "бионачинкой" фильтр где-то неделю работал только на активированном угле.

новую воду раньше брал бутилированную, сейчас перешел на водопроводную с отстоем 2 дня.

разок неудачно дернул подкачку воды в фильтр, возле одной из гидрофил смыло грунт оголив довольно приличную сетку здоровых белых корней.

раньше прыскал 0,5мл фосфатного удобрения (ISTA)

растения прижились, они теперь просто ПРУТ, каждые 2 дня плавающее растение выкидываю половину к ампуляриям, "гидрофилы" подрезаю по 10-15 листьев в неделю.

еще бывало такое что вода немного уходила в зеленовато- коричневый цвет, немного порядка 5мл нитрифицирующих бактерий или около 50 грамм ионообоменки в фильтр. за день она опять становилась прозрачной.

пробовал немного соли добавлять (примерно чайную ложку) - никакого эффекта.

 

 за 2 месяца, что только не перепробовал. но рыба дохнет и дохнет. Была мысль что уже больных покупаем, но все-же в магазине они все живы и здоровы.

есть практически полный набор всех удобрений и "химии" для аквариума (далеко не все применял), есть возможность докупить любые тесты.
просто руки опускаются, все хорошо, все по советам из интернета, а рыба дохнет  в первую очередь самцы. причем одинаково, что им только не делаешь.

лекарств я им никаких не давал, хотя вопрос 5 минут любое, только если понятно будет, что именно оно нужно.
На фото естественное состояние аквариума и некоторые водоросли на опознание. (мелкие на переднем крае только посажены)

точно можно сказать сероводород есть если ворошить грунт и в глубине он черный. вроде нашел, что СО2 + свинец ядовитая смесь, сегодня уберу свинец. 

IMG_20211207_075014.jpg

травка1.JPG

травка2.JPG

травка3.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

растения и водоросли - это разные понятия в аквариумистике :) первые всяко приветствуются, со вторыми борются любыми способами.

2 часов назад, Anatolik1 сказал(а):

долил воды до полной, запустил аэрацию и фильтрацию (но только в дневном режиме)

фильтрацию на 24/7 лучше. и не понятно, что с подменами? лучше делать подмены еженедельно не менее 25-30% чистого объёма воды в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько смущает подход по принципу -"точно не знаю -что, но засыпал почти как в инструкции..."

Тут и совет будет соответствующий - ну так, от чего-то и дохнут, точно не знаю -от чего...:ph34r:

 А вот с этим- 

2 часов назад, Anatolik1 сказал(а):

тесты делаю регулярно на Рн - 7.6, NH2/NH4+ - менее 0,1мг/литр,

теория говорит, что при Ph=7,6 содержание NH2/NH4 около 0,1 (чуть меньше даже) - уже опасно для рыб при длительном воздействии. 

Фильтр , конечно, мощный для 40 литров, круто.  Но опять же смущает система удаления "г" - не шибко ль перечищаете наполнители фильтра? Ну, мне так показалось из текста. Мож что не так понял, правда. 

А анубиас у Вас тоже в грунте сидит? Его вообще-то не нужно в грунт, его б на коряжку (или камушек) прикрепить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Demetris


да, допустил оплошность, растения. с водорослями я не борюсь, от того такой и мощный свет, улиткам на корм и водоросли им нравятся. водоросли я просто из-за специфики перевода (основная среда общения англо-китайская) алгаем называю :)

фильтрация, аэрация, обогрев 24/7. на ранних этапах, когда были только растения и улитки, то наоборот что-бы "замучивалось" специально на ночь отключал фильтрацию и воздух. С рыбками как такое попробовал в первый день умерло штук 5 в течении нескольких часов, больше экспериментов с отключением не делал.

подмены воды получаются где-то 20% в неделю.

больше такой специфичный травник хотел, он как-бы и стал получаться по задумке. Но дети есть дети, и не знаю как из этого теперь рыбник сделать...

Оно то все с детей и началось, купили биосистему, одно растение, одна рыбка (на петушка похожа), только доливай воды. Живет чуть-ли не год, вообще без обслуживания, корма, фильтров, аэрации.

Потом захотели настоящий аквариум, но правда там ужастик как они его "поддерживали" ни какую цензуру не пройдет. Но правда было понятно, что конкретное они сделали от чего все сразу померло.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Anatolik1 сказал(а):

на ранних этапах, когда были только растения и улитки, то наоборот что-бы "замучивалось" специально на ночь отключал фильтрацию и воздух.

Интернет полон всякими советами и методами запуска аквариума, но отключение внешнего фильтра на ночь = убили всех бактерий, которые в фильтре худо-бедно заселились...То есть уничтожили смысл внешнего фильтра как биологического чистильщика. Хоть на ранних этапах, хоть на  поздних. Не выключайте фильтр надолго. 

 

25 минут назад, Anatolik1 сказал(а):

Но дети есть дети,

и какой возраст? Если старше 3х лет, вполне доступны для объяснения/понимания правил кормления животинок водных. Особенно, если переживают из-за гибели рыбок .

 

30 минут назад, Anatolik1 сказал(а):

не знаю как из этого теперь рыбник сделать...

Ну так вполне себе получается же. Часть гуппях  ведь адаптировалась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Волька_ибн_А

все на китайском, международные термины практически не используются, все надо доосмысливать, в лоб не переводится. "Опыт" по аквариумам только с 80х и куче форумов типа этого из современного.


Да, анубиас частично в грунте. Когда покупал он был в горшке с каким-то гелеобразным субстратом вместо грунта. Горшок убрал, с большей частью этого субстрата и прикопал. Он где-то раз в 5-7 дней выдает новую стрелку которая превращается в листок.

Наполнитель в фильтре не трогаю вообще, снимаю блок кассет, выливаю воду с "г". потом ставлю на место блок кассет и открываю клапана, вода из аквариума заполняет фильтр, запускаю фильтр, из бутылей маленьким насосиком заливаю новую воду. Если хочу добавить активированный уголь, ионообменку, цеолит, то в специальный мешочек, промывка в старой аквариумной воде (слитой ранее из фильтра). потом остановка фильтра, заряд этого мешочка в 5ю кассету и сразу запуск, без каких либо других действий.

с бутилированной воды перешел на воду из под крана с активированным углем и ионообменными смолами, от того что за неделю аквариум становился чуть-чуть желтовато-зеленоватым. Но стояло вкатить 8-10 литров такой воды NangFu spring, питьевая, с большой надписью pH-5,5 то на следующее утро вода становилась кристально чистой. Возникло подозрение, что там есть что-то что убивает бактерии и водоросли.

Хотя biozym на воду из под крана, на бутилированную воду, воду в аквариуме показывает рН-7.6, а тесты полоски, вообще не из аквариумной темы - 5,5.

тот-же биозим имеет "шкалу" для NH от 0,1 до 2 мг/литр. 0,1 тут подразумевается, едва-едва желтая. Но не абсолютно прозрачная как NO тесты.

в любом случае спасибо за советы, буду думать как обнулить NH. Почему на него не повлияли уголь, ионообменка и цеолит? Хотя вода становится от них чище на вид. правда от ионообменки эта взвесь которая делала воду немного желто-зеленой падает вниз хлопьями, где их съедают улитки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Anatolik1 сказал(а):

что СО2 + свинец ядовитая смесь, сегодня уберу свинец. 

Тут бы Всеволод Стахов мог подсоветовать.  Он вполне успешно сочетает свинец(помнится) для удержания растений и подачу CО2 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Волька_ибн_А


10 лет. но каждый со своим мнением как за аквариумом ухаживать. Тоже работаю над этим :)

Прижились и малек прижился. Но как-то напрягает, что сегодня рыбка, а завтра буквально высушенный до состояния таранки умирающий зомби. Причем выглядит внезапно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Anatolik1 сказал(а):

Да, анубиас частично в грунте. Когда покупал он был в горшке с каким-то гелеобразным субстратом вместо грунта. Горшок убрал, с большей частью этого субстрата и прикопал. Он где-то раз в 5-7 дней выдает новую стрелку которая превращается в листок.

Гель с корней следовало бы смыть полностью. Там вообще неизвестно, что в составе.  Тоже могло поучаствовать в рыбоубивстве...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Волька_ибн_А said:

Он вполне успешно сочетает свинец(помнится) для удержания растений и подачу CО2 

Естественно, потому что контактная площадь с водой у грузила вообще минимальна, чтобы там хоть что-то растворилось. Конечно, если бы у меня в аквариуме была не вода, а серная кислота, то свинец растворялся бы получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Волька_ибн_А сказал(а):

Гель с корней следовало бы смыть полностью. Там вообще неизвестно, что в составе.  Тоже могло поучаствовать в рыбоубивстве...  

он был взят из того-же аквариума где покупались гупии. в том магазине огромный комплекс акварумов, самый большой наверное на несколько тонн. в самих аквариумах на дне только пористые "бобышки", но много. плавают рыбки свой вид в каждом аквариуме, но система фильтрации у них общая, вода перетекает из одного в другой по цепочке. растения просто как на витрине в горшочках. обогрева и какого-то особого аквариумного света я там не заметил. Продавец чуть ли не ногами залазит в нижние аквариумы если хочет что-то сделать с верхними. И десятки тысяч рыб там живут и похоже не дохнут как у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Anatolik1 сказал(а):

И десятки тысяч рыб там живут и похоже не дохнут как у меня.

Если из десятка тысяч сдохнет пара сотен , Вы и не заметите. А они таки дохнут. Понаблюдайте с пристрастием как-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anatolik1

 Растения на фото: 2- элеохарис мини

                                              3- сальвиния

                                               4- фиттония, не аквариумное растение. Будет жить в палюдариуме, под водой погибнет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kostik1978

спасибо, так и вышло. странно что фитонию продавали именно как аквариумное растение. когда она приехала, то в "шайбе" из торфа обмотанной нитками было с десяток "ростков" не знаю как правильно назвать. продержалась почти месяц, даже новые листочки видел. Правда я их из этой "шайбы" вынул (корней у растения не было) и просто воткнул в грунт. Я этому растению устраивал небольшой карантин, вода сильно почернела от этой "шайбы"

сальвиния приехала в надутом пакете с водой, было 4 небольших вялых "кустика", даже не думал что выживут. Прошел всего месяц. Сегодня в очередной раз щедро собрал в горсть с поверхности и кинул к ампуляриям на съедение. сальвинии места на поверхности аквариума не хватает. удобрений уже недели 3 не вносил, хотя когда вносил то в минимальных дозах. Это может свидетельствовать, что тесты не правильно видят NO3? отчего такой сверх активный рост растения которое вроде как по описанию NO3 перерабатывает? рыб то толком уже и нет, корма соответственно тоже мало. если-бы не кролики, то вообще бы устроил баланс на выживание красным улиткам.

 

а по новостям.

пришел вчера с работы, 3 мертвых рыбки,1 с ниткой из заднего прохода, 1 уже без хвоста. Сегодня утром покормил, все оставшиеся очень вяло отреагировали на корм.

попытался снять свинец, не вышло, его  вплело в корни растений. Уже на выходных буду пробовать более основательно их откапывать и кусачками по частям вынимать эти полоски. Вот уж зло так зло в аквариуме. когда сажал, то вместо корней там были обрезки не более 2-5мм, а сейчас там десятки корней диаметром 2-3мм над свинцовой полоской.

поставил вечером новый "нано" аэратор, как минимум стало выглядеть очень эффектно, отдельных пузырей практически нет, просто облако, как дым от сигареты. но на утро обнаружил, что уровень как-то резко упал на 1-2 литра, даже аквариум осмотрел, вдруг потек. одного только не пойму, там сам аэратор как у систем подачи СО2, стеклянный, в комплекте шприц, в инструкции перед установкой в аквариум заполнить аэратор водой из аквариума этим шприцем, а потом собирать и запускать. Но оно эту воду "выдуло" буквально минут за 5. И это именно единая система (компрессор высокого давления, отдельный игольчатый регулятор, клапан, трубки и сам распылитель). Такая-же история как с фитонией (китайские "инновации"), почему такие системы не распространены? Не вопрос цены, стоит так-же как и "обычные" с крупными пузырями, да и поток в принципе можно прикрутить, если оно действительно так воду выпаривает.

 

сижу вот думаю, что новых рыбок наверное не стоит покупать, если эти все перемрут. учится на улитках и растениях, пока с азотным циклом не разберусь. Тут в статье про азотный цикл читал, что еще сомики относительно спокойно переносят NH как улитки, стоит их в такой "травник" запускать? Дети просят неонов и кардиналов, стоит пробовать если гуппи мрут?

в чем отличие нитрификаторов что в ампулах за кучу денег если там эробные бактерии, как они в условиях 2-5мл запаянных стеклянных ампул выживают? и бутылок на 0,5-1 литра за копейки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы убрал весь свинец. Возможно там не свинец, а сплав фонящий какой-нибудь. Китайцы могут, да, силумин какой-нибудь везде засунуть и написать, что это сталь:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сдохло еще 2 рыбки, из оставшихся 7ми 2 с симптомами (нитка из заднего прохода, исчезание плавников и хвоста), но малька стало еще больше, уже штук 50.

но все-же вытянул вчера свинец. пришлось прилично повозится. большие растения которые он держал я почти не повредил, немного корней все-же обратно в грунт упаковать не получилось. Зато потревожив анубиас увидел, что он не в грунте, а просто рядом с ним, корни в грунт у него не пошли.

судя по цветам на поверхности полосок, там были химические реакции всех видов!

 

свинец.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

осталась только одна рыбка. и штук 50 мальков.

проредил растения, просифонил грунт (умеренно :) ), слил "г" из фильтра и налил свежей воды после отстоя 2 дня с "дехлоринатором". При сливе "г" из фильтра обнаружил в нем с 10ок улиток размером миллиметров 5, видать их засосало когда они были еще менее миллиметра, но они выжили внутри фильтра и прилично подросли. Т.е. среда там такая как надо? 

Попутно когда наводил порядок, то вокруг аквариума нашел несколько "таранок", некоторые рыбки все-же повыпрыгивали.

запустил систему подачи СО2, уже не таблетки а лимонка+сода без давления (вакуумный насос его создает).

правильно ли я понимаю, если подать нормальный СО2 (без экспериментов, что остается от кидаемых в аквариум таблеток), то это форсирует растения на  более быстрое "поглощение" органики из воды?

Как ни странно, с противоположных сторон аквариума 2 диффузора, воздушный под флейтой и СО2 на противоположной стороне. пока не было СО2 малек не проявлял к воздушному никакого интереса, но туда явно тянуло взрослых рыбок. Как поставил СО2, то как-то все к нему поближе перебрались. 

Малек хоть и был выношен в такой-же воде, ко всем моим мытарствам относится лояльно. Ни один не умер, не быв съеденным.  Просто загадка, малек от таких ядов должен был бы первым поумирать.

 

и вопрос по анубиасу, так и висит над грунтом, едва его корнями касаясь. Коряги не хочу. есть ли смысл начертить и распечатать какой-то держатель под него на 3д принтере? Типа подставки под модельки самолетиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Anatolik1 сказал(а):

Как поставил СО2, то как-то все к нему поближе перебрались. 

И Вам это не о чем не говорит? Рыбки спасаются от СО2, пытаются дышать у под флейтой и аж выпрыгивают. Но Вы их упорно травите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наоборот к СО2 приплыли, в другом конце акваирума, при работающей аэрации и флейте.

не то что-бы носом в струю пузырьков уткнулись, как это с воздухом бывает. но точно в том углу собрались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Anatolik1 сказал(а):

Наоборот к СО2 приплыли, в другом конце

Рыбы наркоманы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, есть такое подозрение, что в магазине что-то неправильное в воде, когда этого не оказывается в моем аквариуме, в течении 1-2 недель ломка и смерть.

сегодня утром умерла последняя покупная рыбка :(

за ней уже более пристально понаблюдал, где-то неделю была вполне себе активной. неделю висела возле воздушного аэратора и флейты, на корм слабо реагировала, но последние 3 дня уже стала плавать куда-то в объем аквариума, практически ничего не ела, усохла и сильно искривился позвоночник, утром когда уже билась в конвульсиях из заднего прохода опять полупрозрачная нитка. Это не похоже на червя, но может действительно глисты какие-то.... В принципе подобные симптомы были у всех перед смертью, только как-то резче развивались. Но сколько не смотрел материалов по глистам, там все-же черви красные, максимум на несколько миллиметров "выглядывают" а не нитка миллиметров на 10. Корм только "сухой" брендовый, врядли от него мог что-то занести.

попробую ее завтра препарировать, гляну под микроскопом.

но мальки все в порядке, активные, растут и  с хорошим аппетитом. некоторые уже доросли от прозрачного состояния, что начали проглядываться цвета родителей.

Вычитал, что препараты от глистов убивают улиток. Вспомнилось, что на тонны аквариумов в том магазине нет ни одной улитки! Может есть связь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Anatolik1 сказал(а):

в магазине что-то неправильное в воде, когда этого не оказывается в моем аквариуме, в течении 1-2 недель ломка и смерть.

Может быть в магазине рыбки на антибиотиках или стимуляторах, а дома на ослабленных присоединяется всякая инфекция, вот и дохнут.  А мальки выживают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20211213_221519.thumb.jpg.b67ea425912d3fb63bfccedb64b852b1.jpg

 

2 часа изучал потроха умершей рыбки в микроскоп, единственные организованные структуры которые удалось найти. в основном что-то не системное, что похоже на жировые клетки. органы различить не удалось, все как одна большая капля гноя.

это объектив х20 и бинокуляр х10, что было под рукой. материал между стеклами, обратная подсветка, без пигментов.

но воняло от нее, как будто это не недавно умершая гуппешка, а сгнивший лещ на несколько килограмм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читала, что азиатскую рыбу так накачивают препаратами, что через некоторое время у нее внутренние органы просто растворяются. Продавцу важно только, чтобы рыба дожила до конечного покупателя(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12/7/2021 - 21:07, Волька_ибн_А сказал(а):

Если из десятка тысяч сдохнет пара сотен , Вы и не заметите. А они таки дохнут. Понаблюдайте с пристрастием как-нибудь.

Проходил вчера вечером мимо этого магазина. Заглянул, когда они в воскресенье перед закрытием.

Вообщем гупии там в статусе, кого не купят, того скормят... При мне несколько десятков полудохлых гуппешек собрали в сачек и скинули в соседнюю банку к хищным рыбкам.

Все те симптомы у них как проявлялись в моем аквариуме через время.

 

Набрал там все-таки несколько данио, расбор, неонов, но они были совсем в "другом углу" магазина. При "упаковке" хотели накачать пакет чистым кислородом, попросил оставить просто открытым и так донесу. Посмотрим как приживутся. У данио была какая-то просто истерика когда выключился свет в аквариуме, чуть не повыпрыгивали.

 

А малек вырос, несколько штук как-то отстали в развитии, но в целом они сейчас размерами как их родители.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×