Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу помощи. Запустил новый аквариум, сдохли все улитки, новые не приживаются, умирают в течении нескольких дней, почти не ползая.

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

190 литров, запущен в начале ноября, растения - криптокорина, валлиснерия, мох (растения чувствуют себя плохо, валлиснерия растворяется и становится маленькой и не растет, мох покрывается коричневым налетом, тут грешу на отсутствие питательных компонентов и сильный свет, свет сейчас уменьшил, начал добавлять УДО Микро). Грунт - черный кварц, толщиной примерно 5 см. Кварц не фонит, но неодимовым магнитом притягивается, также есть несколько базальтовых камней. Также есть дикая коряга с корой, которая была взята из леса и тщательно вымыта, потом помещена в аквариум при запуске, коряга уже покрывалась белым налетом и он благополучно ушел.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

Меценосцы - 2 крупных и мальки, Сомики Брахисы - 5 шт, Моллинезии - 5 шт, Неоны - 15 шт, есть Анциструсы мелкие, сейчас 4 штуки, это третья попытка их запустить, при предыдущих Анциструсы умирали спустя неделю - трех недель, причем все одновременно. Еще есть креветки, но не много, штук 10, они прячутся, тяжело сосчитать, изначально запускал штук 20.

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

Подмена 1 раз в неделю, примерно 30 литров воды. Фильтр 1000 л/ч, фильтр -  нестандартный внешний, который над аквариумом (родной, который в Resun LR-1000)

4. Параметры воды:

t = 26, КH - 8, GH - 8, pH - 8, NH4 - 0, NO2 - 0, NO3 - 10мг/л, PO4 - 0,2 мг/л (фосфаты держаться на этой отметке сами, поэтому раз в день добавляю моно PO4, получается повысить до 0,6 мг/л)

 

5. Прикрепляйте фото по возможности: хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Фото прикрепляю, муть в воде - это результат добавления Tetra AquaBalance, эта муть фильтром фильтруется в течении часа.

IMG_20211201_183232.jpg.68ee2410bbce9655ef5d8c8ac16aa87d.jpg

Так вот, проблема в том, что я периодически, раз в 2 недели пытаюсь запустить в него улиток Ампулярий. После запуска они могут немного поползать, а потом закрываются и через 3-5 дней погибают. Пытался и других улиток посадить, таких как Меланий или Хелен, но они также погибают, почти не поползав.

Подскажите, какие параметры воды стоит еще проверить или, есть возможность, указать на проблему, если она явная. Рыбки чувствуют себя нормально (кроме анциструсов). 

 

Спасибо за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Demetris сказал(а):

Перепроверьте тесты. Может, от другого производителя.

На какие показатели обратить внимание? Я думал Аммиак, но другие обитатели не страдают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ksuxis сказал(а):

А коряга не может чего выделять в воду? Креветки точно живы?

Креветки живы, прячутся в основном во мхе, возле коряги. Предполагаю, что некоторые креветки умерли, но я точно периодически вижу некоторых креветок.

Что она может выделять, что не влияет на рыб, но влияет на улиток? Как проверить лучше всего?

Могут ли камни что-то выделять? Может ли этот грунт что-то выделять? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@raccoon Вероятно что то с грунтом - поскольку умирают только донные (улитки и анциструсы). Свежий грунт может что то ядовитое для донных выделять - совсем не то что меряют тесты. Со временем должно пройти (сколько это может продолжатся не знаю). И не надо все подряд лить в аквариум - для Ваших трех травинок веществ растворенных в 190 литрах с подменами 30 литров в неделю более чем достаточно (если конечно не осмос лить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё вопрос, насколько этот черный цвет грунта натуральный. Он может быть окрашен неизвестно чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, rasskazov сказал(а):

@raccoon Вероятно что то с грунтом - поскольку умирают только донные (улитки и анциструсы). Свежий грунт может что то ядовитое для донных выделять - совсем не то что меряют тесты. Со временем должно пройти (сколько это может продолжатся не знаю). И не надо все подряд лить в аквариум - для Ваших трех травинок веществ растворенных в 190 литрах с подменами 30 литров в неделю более чем достаточно (если конечно не осмос лить).

Я лью осмос. Недостаток веществ компенсирую УДО Микро и PO4.

Кроме Анциструсов живую еще 5 сомов Коридорасов, они себя чувствуют хорошо. Анциструсов донными я бы не назвал, они в основном проводят время на стекле.

17 минут назад, Grolf сказал(а):

Ещё вопрос, насколько этот черный цвет грунта натуральный. Он может быть окрашен неизвестно чем.

Скорее всего крашеный, так как кварца черного не бывает. Но данный грунт не шипит в уксусе и при промывке не сильно красил воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы попробовала убрать дикую корягу неизвестного происхождения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Пятница сказал(а):

Я бы попробовала убрать дикую корягу неизвестного происхождения

Что-ж, придется. Уберу и подменю часть воду, посмотрим, что будет через пару недель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

30 минут назад, raccoon сказал(а):

Скорее всего крашеный, так как кварца черного не бывает.

Скорее всего и не кварц если магнитится.

 

1 час назад, raccoon сказал(а):

Как проверить лучше всего?

ICP тест воды, но замена грунта и коряги у нас проще и дешевле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

Скорее всего и не кварц если магнитится.

Пишут, что может магнититься, если это кварц Морион. Тем более магнитится Неодимовым магнитом, а он сильный и магнитит, если даже есть немного железа.

Я покупал кварц https://rozetka.com.ua/kw_zone_2700000003756/p252664636/, если это что-то подскажет.

 

5 минут назад, shkush сказал(а):

ICP тест воды, но замена грунта и коряги у нас проще и дешевле. 

Сегодня начну с удаления коряги и больших камней и подменю хорошую часть воды. Посмотрим через пару недель на результат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, raccoon сказал(а):

Посмотрим через пару недель на результат

Вариант и еженедельные вдвое увеличить, получится замена 30% в неделю. Да на всякий воду из централизованной системы ГВС в аквариум лить не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, shkush сказал(а):

Вариант и еженедельные вдвое увеличить, получится замена 30% в неделю. Да на всякий воду из централизованной системы ГВС в аквариум лить не стоит.

Я лью минерализованный осмос. До этого 4 месяца был аквариум на 50 литров, подменял осмосом, все росло и улитки нормально себя чувствовали, грунт был другой, коряги не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@raccoon если бы умирали одни улитки, я бы предположила медь, анциструсы меня смущают, креветки не на все соединения меди реагируют, так что как  вариант подходит.

Б/у коряга если контактировала с какими-то препаратами (ряб лечили, дезинфицировали) могла сохранить какие-то вредные остатки, при условии что они на воздухе и со временем не разлагаются.

Извините за глупый, возможно, вопрос, вы точно берете чистый осмос не минерализуя его всякими человеческими картриджами, а потом добавляете специальный аквариумный реминерализатор по инструкции? И, кстати, какой рем используете? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, pipiyana сказал(а):

@raccoon если бы умирали одни улитки, я бы предположила медь, анциструсы меня смущают, креветки не на все соединения меди реагируют, так что как  вариант подходит.

Б/у коряга если контактировала с какими-то препаратами (ряб лечили, дезинфицировали) могла сохранить какие-то вредные остатки, при условии что они на воздухе и со временем не разлагаются.

Извините за глупый, возможно, вопрос, вы точно берете чистый осмос не минерализуя его всякими человеческими картриджами, а потом добавляете специальный аквариумный реминерализатор по инструкции? И, кстати, какой рем используете? 

 

Использую обычный человеческий реминерализатор, в предыдущем также его использовал. Коряга из леса, не из сада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анцитрусы и улитки любители почистить коряги.... я почему то больше склоняюсь к тому, что именно коряга ваша во всем виновата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, raccoon сказал(а):

Использую обычный человеческий реминерализатор

Зачем?  Хотите осмос возьмите аквариумный рем или сами его намешайте. И осмос на акву берите сразу после мембраны, убрав реминерализатор и кондиционер (серебро вам тоже не нужно).

2 минут назад, ksuxis сказал(а):

я почему то больше склоняюсь к тому, что именно коряга ваша во всем виновата.

Это мы все админа вспоминаем:). С симпатичными корешками и мором аманок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, ksuxis сказал(а):

Анцитрусы и улитки любители почистить коряги.... я почему то больше склоняюсь к тому, что именно коряга ваша во всем виновата.

Улитки не успевают дойти до коряги. Я их в аквариум впускаю, они поползают пол часика и прячутся. Анциструсы периодически сидят на коряге, но погибают не сразу, а спустя некоторое время, но все сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, shkush сказал(а):

Это мы все админа вспоминаем:). С симпатичными корешками и мором аманок.

Да, я теперь с рук даже боюсь коряги брать. Поучительная история была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

42 минут назад, shkush сказал(а):

Это мы все админа вспоминаем:). С симпатичными корешками и мором аманок.

Я видимо что-то интересное пропустил. Куда идти читать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Пятница сказал(а):

Я бы попробовала убрать дикую корягу неизвестного происхождения

Вот тоже на нее подумала, раз анцик умер.. Налопался видать коряги.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, raccoon сказал(а):

Использую обычный человеческий реминерализатор, в предыдущем также его использовал.

Очень удивил подход к подготовке воды. В природной или водопроводной (очищенной природной) воде практически всегда содержится весь набор элементов для жизни растений и других обитателей. Конечно всегда чего то много, а чего то мало - но это можно подкорректировать. Но лить чистый осмос (читай мертвую воду),  минерализуя ее по своему усмотрению (то есть брать на себя роль природы). А вдруг в реминерализованной воде не хватает какого нибудь иода 123 или или бора 10, а они нужны как катализатор для растений. Я бы так не рисковал -последствия непредсказуемы. Одно дело разбавить воду осмосом, другое заменить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, rasskazov сказал(а):

Очень удивил подход к подготовке воды. В природной или водопроводной (очищенной природной) воде практически всегда содержится весь набор элементов для жизни растений и других обитателей. Конечно всегда чего то много, а чего то мало - но это можно подкорректировать. Но лить чистый осмос (читай мертвую воду),  минерализуя ее по своему усмотрению (то есть брать на себя роль природы). А вдруг в реминерализованной воде не хватает какого нибудь иода 123 или или бора 10, а они нужны как катализатор для растений. Я бы так не рисковал -последствия непредсказуемы. Одно дело разбавить воду осмосом, другое заменить. 

Не вопрос, я согласен с Вами, но до этого у меня 4 месяца был аквариум на 50 литров и прекрасно существовал на подмене воды из осмоса, без добавления удобрений, рыбки и улитки себя чувствовали прекрасно.

Сейчас у меня 3 подозреваемых, это грунт (черный кварц фракцией 1-2 мм), коряга и камни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@raccoon Из вашего списка подозреваемых я бы исключил осмос, камни и корягу.... Ну не слышал я что бы коряги кого-то убивали. А вот грунт бывает крашеный бог знает чем?

 

Лично я использую осмос с реминерализатором от Еромолаева (вашего Харьковского земляка). Осмос беру сразу после мембраны - без исплользования "человеческого" минерализатора. ТДС 5-10 ppm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, rasskazov сказал(а):

А вещества, которые Вы добавляете вне подозрений?

Вещества начал добавлять в последние 2 недели, это Микро и PO4, все в разумных дозировках. А попытки подсадить улиток предпринимал с начала ноября, примерно раз в 2 недели пытаюсь подсадить по 2 улитки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@raccoon Из вашего списка подозреваемых я бы исключил осмос, камни и корягу.... Ну не слышал я что бы коряги кого-то убивали. А вот грунт бывает крашеный бог знает чем?

 

Лично я использую осмос с реминерализатором от Еромолаева (вашего Харьковского земляка). Осмос беру сразу после мембраны - без исплользования "человеческого" минерализатора. ТДС 5-10 ppm

Спасибо. Сегодня уберу двоих подозреваемых, с которыми проще проверить, это коряга и камни. Если через 2 недели ничего не изменится, то буду планировать менять грунт.

1 минуту назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А что за дерево эта коряга? Уж не ива ли?

Этого я сказать не могу, эту корягу я взял уже без ствола, но не похоже, там нет таких деревьев и это точно не еловая. Перед расчисткой дороги в лесу это дерево подрезали, а потом при расчистке выкорчевали - это я так предполагаю, так как я ее взял уже не из грунта, а с отвала грунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, если живут рыбы, но не живут улитки, то я бы в первую очередь предположил медь. Но медь также свалила бы и креветок + что-то непонятное с анциструсами. Анциструсы любят точить кору коряги - это раз, два - для улиток ива с ее соединениями салициловой кислоты может быть очень токсична.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ну, если живут рыбы, но не живут улитки, то я бы в первую очередь предположил медь. Но медь также свалила бы и креветок + что-то непонятное с анциструсами. Анциструсы любят точить кору коряги - это раз, два - для улиток ива с ее соединениями салициловой кислоты может быть очень токсична.

Спасибо. А какие еще деревья содержат подобные токсины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Urrri сказал(а):

Я видимо что-то интересное пропустил. Куда идти читать?

https://fanfishka.ru/forum/topic/10311-put-akvaskeypera-yazyk-trollya/?page=8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои фирменные две копейки:

Моё предположение подает на корягу, потому не понятно из чего она, откуда, и и т.д. Про неё мало информации. Может её,так сказать, кто-то "удобрял" или реально кто-то использовал какие-то удобрения. Я по химии не специалист, поэтому считаю, что если в коряге что-то содержится из тех элементов,которые противопоказаны рыбам/головоногим/членистоногим и т.д. не стоит использовать это палено

Я бы убрал эту корягу и поискал красивую на декотопе или в зоомагазинах. Скупой платит дважды,и если "проверять" эту корягу разными способами, то это обойдётся в кругленькую сумму....

Осмос. Осмос,осмос, осмос....

Это просто прогонка воды через фильтры под давлением. Сам лично хочу на нём запускаться, и поэтому могу заявить, что человеческий супер-мега встроенный минерализатор просто не нужен. Самый надёжный аквариумный - от Ермолаева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, raccoon сказал(а):

Использую обычный человеческий реминерализатор, в предыдущем также его использовал. 

Человеческий рыбам не подходит. Там и серебро может быть и марганец вряд ли будет, как минимум. Берите аквариумный. То что у вас в 50-ти на нем жили рыбы не показатель. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×