Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@pipiyana так он прлстоял, то, 4 месяца на этом осмосе) " был на осмосе 4 месяца, и всё было чики-руки" это я так цитирую, но видно,там не то,но поял я это так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы. Уже извлек корягу и камни, подменил 20% воды. Завтра подменю еще 10%. Буду наблюдать ближайшие 2 недели, посмотрим, что будет. По результатам отпишусь. 

Кстати, коряга после извлечения пахла болотом, в некоторых местах почернела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т. не все что хорошо человеку рыбе смерть. У каждого гидробионта свои нелюбимые соединения могут быть. Условно, не всякая медь валит креветок, улитки в этом плане более чувствительны, но еще важна концентрация, температура, жаль я плохо химию помню.

@raccoon может тогда корягой и обойдетесь. Я бы еще грунт поворошила - пузырей и болотного запаха нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, pipiyana сказал(а):

@Артём Т. не все что хорошо человеку рыбе смерть. У каждого гидробионта свои нелюбимые соединения могут быть. Условно, не всякая медь валит креветок, улитки в этом плане более чувствительны, но еще важна концентрация, температура, жаль я плохо химию помню.

@raccoon может тогда корягой и обойдетесь. Я бы еще грунт поворошила - пузырей и болотного запаха нет?

С грунта пузырей или болотного запаха нет. Вчера брал горсть грунта, промыл его, посушил и залил уксусом - не шипит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

для улиток ива с ее соединениями салициловой кислоты может быть очень токсична.

Всеволод, а нет ли часом какой информации - может ли ива, в таком раскладе, помочь в борьбе с меланиями?  Было б неплохо... ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

а нет ли часом какой информации - может ли ива, в таком раскладе, помочь в борьбе с меланиями?  Было б неплохо...

Ручками Владимир ручками. Очень неплохо выходит и в дальнейшем ни одной мысли о новом подселении в аквариум меланий.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, shkush сказал(а):

Ручками Владимир ручками.

Хе, спасибо, хоть не "а ты её зубками..." (как в старом кино, вроде бы в СвадьбеВМалиновке). 

Да и к меланиями уже привык. И смирился  с неизводимостью. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

И смирился  с неизводимостью. 

В шарике на 17 литров именно так извели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, shkush сказал(а):

В шарике на 17 литров именно так извели.

Завидую. По доброму. 

В 120 литрах руками как-то не очень. Но тоже убираю, кого замечу. Только они ж, зарррразы хитро#опые, пока я лампы сдвигаю и готовлюсь к отлову, успевают кудыть смыться. Так что все мои манипуляции сводятся к набору действий : увидел меланию (пару) _ засучил рукав_ снял один светильник_ чуть сдвинул второй светильник_ увидел пустое пространство там, где только что была мелания_чертыхнулся_вернул светильники и рукав на место. :23:

Зато всегда при занятии. Что-то двигаю, чего-то засучаю... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А а я себе специально в улиточнике меланий гранифера завела, в остальных у меня хелены, читаю и думаю, я ж к ампуляриям хелен не пущу, будет у меня вечный рассадник улиток... Оттуда и так плоские китайские катушки мигрируют, сейчас вот физ еще принесли. Была мысль завести карантинник под растения с хеленами, но у меня сейчас 16 аквариумов и то, что самые маленькие по 10 литров не особо спасают ситуацию... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, pipiyana сказал(а):

у меня сейчас 16 аквариумов

А я за сохранение нынешнего бьюсь. Чтоб и новый и старый были. А половина моя протииииив, плакплак... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А ну тут место было, а с аквариумами я добрее, чем без, домашние это ценят. И еще плюс, что большие объемы меня пока не привлекают, одного аквариума 200 литров хватает. Последние емкости, которые я притащила литров по 20 от силы, место на стеллаже есть, прибавление не так заметно.

Хотя вчера ездила за растениями, там аквариум 400 литров был и в нем куча разной рыбы. Вот хоть и солянка, и растения там, понятно, не все растут (высота большая), но так здорово смотрится... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, pipiyana сказал(а):

Хотя вчера ездила за растениями, там аквариум 400 литров был и в нем куча разной рыбы. Вот хоть и солянка, и растения там, понятно, не все растут (высота большая), но так здорово смотрится... :)

Как-то многовато. Просто брать страшно, как представишь сколько всего нужно будет.

 

53 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А я за сохранение нынешнего бьюсь. Чтоб и новый и старый были. А половина моя протииииив, плакплак... 

Сочувствую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush меня больше обслуживание пугает. Я после того как моя подруга в своем 320-литровике грунт ровняла с моей помощью, она сама туда заныривала по пояс и возила лопаткой на длинной ручке, а я говорила правее-левее, вот после этого я чёто решила, что тяготею к малым формам. У меня нет домашнего водолаза, как в океанариуме. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, pipiyana сказал(а):

У меня нет домашнего водолаза, как в океанариуме.

Ну это ж небольшие расходы: маска, трубка, а на ластах можно сэкономить. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А половина моя протииииив, плакплак..

Может, из-за аквариумов ей меньше внимания уделяется? :blush2: У меня всего 4 баночки (150+60+50+30), но как разительно изменился воздух в квартире уже после запуска самой большой! Если раньше он был пересушенным в отопительный сезон (а это минимум полгода), то теперь совсем другое дело! И людям дышать легче, и с кошек шерсть меньше сыпется, и домашние растения (особенно влаголюбивые) воспряли! Никакие опрыскивания цветов и увлажнители воздуха так не помогали, как большая площадь испарения в 150л. Так что, кроме уменьшения свободного времени, от аквариумов сплошная польза даже в утилитарном плане! :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Gala17 сказал(а):

Никакие опрыскивания цветов и увлажнители воздуха так не помогали, как большая площадь испарения в 150л.

@Волька_ибн_А главное не зарапортоваться и не сказать жене, что кожа будет лучше выглядеть при увлажнении.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, shkush сказал(а):

Ну это ж небольшие расходы: маска, трубка, а на ластах можно сэкономить. :ap:

Даже на трубке можно сэкономить, если просто засунуть шланг в рот :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Gala17 сказал(а):

Гнать нас пора из чужой темы! :ap:

ТС, как там Ваши улитки? :blush2:

Пока никак. Улиток отсадил в отдельный аквариум с водой не с основного аквариума. Признаки жизни подают, но не особо. Пока наблюдаю. В основной аквариум подсаживать новых улиток буду не ранее чем на следующей неделе. Пока делаю подмены ежедневные по 30 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло уже более двух недель. Напишу результат.

Более двух недель назад я удалил корягу и большие камни из аквариума в надежде, что причина гибели улиток именно в них. Также я отсадил одну улитку из общего аквариума, которая осталась жива, просидев в нем 2 дня.

В отсадник 5 литров, без грунта, также отсадил к улитке 3х беременных креветок, мох, 3х мальков меченосцев и докупил 10 мелких ампулярий для последующей подсадки в общий. В отсадник налил половину воды из общего аквариума и половину из осмоса (с минерализацией). Улитка долго приходила в себя, но сейчас вроде стала активней и ползает. Новые улитки без проблем освоились. На протяжении первой недели я в основном аквариуме подменивал по 30 литров, а в маленьком по половине воды ежедневно. Подменивал водой из осмоса (с минерализацией).

Несколько дней назад из отсадника начал подсаживать улиток в основной аквариум. Первая улитка даже не поползав нарезала коня через 2 дня. Вторую подсадил два дня назад, она чуток поползала и закрылась и сейчас не высовывается, но я думаю, что участь у нее будет такая же.

Выводы: причина смерти улиток точно не в воде, которую я использую из осмоса, так как в отсаднике все ок. Коряга и камни, скорее всего, тоже не были причиной гибели.

Вопрос к форумчанам. Какие тесты воды нужно сделать, чтобы попытаться понять причину гибели улиток? Также, напомню, есть проблема с водорослями типа валлиснерии, которая не растет и растворяется через неделю после высадки. Криптокорины, анубиас и мох растет, не то, чтобы шибко хорошо, но хоть не пропадает. У мха новые росточки зелены, серединка коричневая становится. У меня есть подозрение, что грунт выделяет в воду много железа, например, или других каких-то элементов. 

Основные параметры воды: t = 26, КH - 6, GH - 6, pH -7,5, NH4 - 0, NO2 - 0, NO3 - 10мг/л, PO4 - 0,6 мг/л.

В аквариум ежедневно добавляю жидкий СО2 Ермолаева, Микро и Фосфат (если фосфат не добавлять, то он стремительно падает ниже 0,2), все добавляю по инструкции.

Креветки и рыбы живут без проблем. 2 недели назад подсадил 4 анциструсов - они в норме.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@raccoon вы по-прежнему человеческий реминерализатор используете? Он не подходит для гидробионтов. Берите чистый осмос, нормальный аквариумный рем и смотрите как себя чувствуют улитки. Еще учитывайте, что у брюхоногих, особенно подростков, большой запас прочности, их поэтому на запуск и берут. То что улитка стала проявлять активность в воде - хороший знак, но не факт, что вода при этом "чистая". Может, там яда меньше, в этом случае улитка также умрет, просто не сразу, может через неделю или через месяц. С другой стороны, уже нахватавшаяся яда улитка тоже долго жить не будет даже в нормальной воде. И отличить одно от другого в домашних условиях не получится. 

Тесты вы делать задолбаетесь, это сначала нужно прикинуть что там может быть. Теоретически медь, но другой тяжелый металл может дать такую же картину (вопрос где вы его берете и зачем, извините). Серебро или что-то другое из вашего человеческого рема тоже может фонить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак - итог. 31 декабря был остановлен аквариум на кварцевом песке. Рыбки переехали в другой аквариум, грунт изъят, вод слита.

Я заполнил аквариум новым грунтом Ntchay Zoo черный базальт 2-5 мм, 40 кг и весь залил водой из под осмоса+реминерализатор человеческий. Спустя некоторое время были подсажены растения, улитки. Все себя чувствовали примерно 2 недели хорошо. Уже почти неделю живут и рыбы с ними. Растения также растут, прям приятно наблюдать. Рыбы стали более активными. Про улиток вообще молчу, запустил 6 ампулярий, так они частенько ползают группой. 

Из всего этого делаю вывод, грунт, кварцевый песок KW-Zone черный кристалл - ядовит, никому не советую приобретать. 

Песок я промыл, высушил. Предложите идею, что с ним можно сделать? Спасибо всем за участие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если зла людям не желаете то однозначно не в аквариум, то просто выкиньте. Еще есть вариант отсыпать растение на даче, чтобы сорняков меньше росло.

У меня тоже кстати сдохли ампулярии в перезапущенной акве, а покемоны живут уже 3 недели и ничего. Рыбы все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×