Перейти к содержанию
aierer

Как я захотел креветок в офисе

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем. Решил обзавестись креветками, которых еще ни разу не держал до этого. Аквариум планируется примерно 30 литров( с учетом что изначально хотел до 20 л, ха-ха). 

Предыстория, из-за чего все началось, сижу себе тихо, на работе , никого не трогаю и смотрю место тихое , хорошее под боком пропадает. 

 А что я, я ниче:blush2: , нужно же пространство по уму использовать,  а что зря пропадать, аквариум же штука такая, раз поставил и все ... постоянно начинает самопроизвольно разрастаться. 

Фото рабочего место и будущего аквариума ниже.

42B9DBB6-0D61-478B-9E0B-4E2F4777B0E6.jpeg

A47F6BFF-F714-4245-A6D8-E0BA9B1F55A6.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно суть данной темы : размеры 40х35х25.

хотелки: 

1. по красной линии разделить аквариум, сверху почвопокровка, мхи, основная масса креветосов  

2. снизу типа сталактитов, пещер, разных укритий для креветок( будут 2-3 прохода , типа кратеров чтобы спустится вниз и подняться

3. декорации... основной упор камни , камни обросшие мхом, от коряг не знаю почему боюсь , ну никак не могу себе представить как, куда и какую корягу могу воткнуть(

4, креветки : неокардины : вишни :lol:

4.1 - кого из рыб можно совместить, чтобы не было проблем с планариями ? и не слопали креветок под пивасик )

5. грунт хочу попробовать пропант  , но это еще не точно ) , а он вообще безвреден? в ВК очень много рекламы попадается по поводу покупки сия чудо.

6. из растений эхинодорус, разные виды мхов , и островок почвопокровки .

Ну вроде все, мною было прочитано несколько статьей на этом форуме (:bye: привет всем) , просмотрено ряд видеороликов на Youtube-е ,  есть опыт содержания золотых рыбок с 14-ого года держу( ну как держу, держал, оставил на попечении родителей с февраля). Так что азотный цикл мне знаком и можно сказать в свое время успел наступить на всевозможные грабли :39:.  Новичок среди профи и профи среди новичков.    

Собственно мне беспокоит вопрос с живимы растениями и в последствии и возможных водорослей. Есть ли растения которые смогут расти под скажем офисным светом? Или все таки нужно докупить свет ?

И как решить вопрос циркуляции воды в нижней части?  Если поставить аэрлифтный фильтр в центре ?

 

PS. извините что так нудно и странно объясняю что мне надо, но мне показалось так будет и вам легче понять , и мне осознать что хочу в конечном виде получить.

Буду рад выслушать вашу критику :)

 

image.jpg

3A936894-6E4A-4035-BCDC-D3C0D07C3170.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет нужно докупить. Под таким ничего расти не будет.

В остальном не очень понятно как будет что крепиться "по красной линии".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"красная линия" - это как бы будет поверхность грунта , крепить буду либо на ножках в виде каменных колон,  сталактитов(условно), либо на силикон, а уже под ным подземная часть моей задумки. 

на поверхность "грунта" сделаю отверстия штук 2-3 , что была связь между слоями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@aierer странная задумка на мой взгляд. Хотите а-ля муравейник, чтоб были подземные ходы? Самое сложное будет осуществить фильтрацию,  чтобы не было застойных зон. Донный фильтр? Даже не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна привет, давайте на ты, да-да , лучше сам не смог бы объяснить. Но на счет донного фильтра вообще не думал , хотя имеет место быть , еще подумаю над этим, скорее аэрлифтный фильтр , который как раз будет установлен в нижней части , чтоб не сильно в глаза бросалось. И еще один плюс в сторону аэрлифтного фильтра в том, что подумываю при необходимости подключить его к фитофильтру как вариант 

но сейчас все это в основном мысли вслух , а то в голове тысяча вариантов оформления + еще больше фантазия придумывает и вся эта каша 24/7 постоянно крутится. Смотреш классные аквариумы и хочется всего, но место есть только для одного, денег хватает на половину, умения позволяют и того менше ((( Так что хотя бы тут выскажусь , тут есть знающие люди от кого можно опыта перенять. И самое главное при дискуссии очень многое ненужное отпадает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется мне, что слишком замудряешься. Получается двойное дно с дырками, в дырки будет падать весь мусор, моментом все га..м зарастет. Филттр вниз? А как его обслуживать?. Дно съемное? Неа, не выйдет. Может лучше в вертикальной плоскости какие-нибудь пещеры намутить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница  жаль , ну значит будем искать ... :)

13 минут назад, Юна сказал(а):

 Может лучше в вертикальной плоскости какие-нибудь пещеры намутить?

а это как ? не могу себе представить 

да простят мне модераторы, вставлю пору фото из IAPLC 2021, которые  мне больше всего понравились , возможно ли сделать что-то из этого в 30 литрах и без со2 ? или это из жанра фантастика ?

61312dcfc7b56_preview(6)(Copy).thumb.jpg.09b36fccd870eeb260311a63d034c826.jpg

61312e7517487_preview(23)(Copy).thumb.jpg.0ad02a85c623d9f7d09b290390504a0c.jpg

61312f17f30b4_preview(28)(Copy).thumb.jpg.f98a5f30440a855248bdbacdcce16c75.jpg

613136cd7305c_preview(61)(Copy).thumb.jpg.badec5a3d03cdd7e3c1372e151830615.jpg

61313722af567_preview(75)(Copy).thumb.jpg.6a1a27ac7a0f80bd40828b9b1e9b8a02.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, aierer сказал(а):

да простят мне модераторы, вставлю пору фото из IAPLC 2021, которые  мне больше всего понравились , возможно ли сделать что-то из этого в 30 литрах и без со2 ? или это из жанра фантастика ?

Вставьте, но поверьте там нет медленных танков. Подобное с более простыми растениями да, такое же вряд ли. И в любом случае не под офисным светом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 часов назад, aierer сказал(а):

да простят мне модераторы, вставлю пору фото из IAPLC 2021, которые  мне больше всего понравились , возможно ли сделать что-то из этого в 30 литрах и без со2 ? или это из жанра фантастика ?

на фото габариты аквариумов совсем иные - длинные и низкие. в 30 литрах с длиной меньше высоты не выйдет такого. особенно в части почвопокровки под офисным светом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Пятница сказал(а):

как-то встречала подобное

 

13 часов назад, aierer сказал(а):

значит будем искать

 

 

 

Если поискать есть ещё подобные варианты, я ещё видел похожие, сейчас не могу найти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, shkush сказал(а):

Подобное с более простыми растениями да

ура ,

10 часов назад, shkush сказал(а):

Вставьте, но поверьте там нет медленных танков.
 И в любом случае не под офисным светом.

Согласен , но как бы мне точно не разрешат на рабочем месте поставить что то громоздкое, а что-то маленькое и стандартное вряд ли откажут , наверное ...

P.S. они же пока не знают, что рядом с аквариумистами нельзя оставлять бесхозное пространстве :bm:

Свет будет , уже решился и скорее всего лед , но вопрос еще не закрыт.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Demetris сказал(а):

на фото габариты аквариумов совсем иные - длинные и низкие. в 30 литрах с длиной меньше высоты не выйдет такого. особенно в части почвопокровки под офисным светом.

как не печально, вынужден признать, что это так. 

3 часов назад, kostik1978 сказал(а):

 

 

 

 

Если поискать есть ещё подобные варианты, я ещё видел похожие, сейчас не могу найти. 

как хотел отпустить эту затею и на тебя ... опять мечтать. А если чисто взять эту задумку , насколько реально сделать что-то такое? как и было ранее сказано, из-за малой циркуляции воды не будут застойные зоны? На видео конечно все идеально на момент съемки , а что происходит дальше ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, aierer сказал(а):

а что происходит дальше ? 

На втором и третьем видео аквариум показан спустя несколько месяцев. Процесс подмены и сифонки показан. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе времени суток всем!!! Итак что имеем: много разных  хаотических идей , некоторые ограничения ( по литражу, со2). И чтобы еще несколько месяцев не выбирать из всего многообразия , что мне больше всего нравится и что хочется видеть у себя в аквариуме, для себя решил идти более проверенным путем, да и пусть она будет похожа на все другие аквы того же размера , все равно она у меня будет единственная такая :)

Итак :

1. аква 30-40 литров ( а изначально хотел 20л :71:)

1.1 аквариум с задним сампом , откуда если захочется можно помпой на фотофильтр водички подать 

1.2 есть Кто желает акву продать !!!???   

2. грунт - пропант (как раз в фоновом режиме слушаю "запуск аквариума лайФФсейшн" и сам Админ на нем запускается  )

3. свет - будет что-то бюджетное в формате LED , еще не определился  

4. население - креветки неокардины и гуппи  которые были в последнем видео на канале (увы беда с запоминанием имен.)

5. хардскейп - в стиле Ивагуми

6.  растения -??? темный лес :ph34r:.  со2 не будет в связи с тем, что просто не позволят .

Помогите пожалуйста с пунктами 1.2 ;   5 что выбрать; 6  ;  эти на мой  взгляд более трудные решаемые, и самое главное всегда буду рад любой критике и любому совету. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное есть что сказать чуть.

Увеличение объема за счёт чего? За счёт высоты? Кмк, не стоит, 30 оптимум. Есть типа гармоничного стандарта для скейпа - длина*0,5*0,5 для дисплея - стоит учитывать при заказе вазы.

Самп - супер! Ивагуми - здорово бывает, не фанат камней)).

Газ не обязательно баллоном, можно и брагу, если есть желание улучшить вид растений и немного пободяжить.

Свет лучше сразу неплохой.

Подбор растений зависит скорее от параметров воды и света. Или наоборот, выбираем растения и скачем с параметрами для них.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ивагуми - это же камни и почвопокровка? Тогда точно небольшая высота, правда, не знаю, что без газа, но с хорошим светом из почвопокровки будет нормально расти. Постою послушаю)))

Не очень поняла про самп. Помпа не всегда будет там работать, а когда захочется? По-моему, так не бывает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Gala17 сказал(а):

что без газа, но с хорошим светом из почвопокровки будет нормально расти. Постою послушаю)))

?криптокорина парва точно будет, но это будет очень долгий проект. Мне понравилось  как выглядит эхинодорус теннелус без со2, но он высоковат средний-задний план в таких объемах план. Можно попробовать водный лютик и глоссостигму, они без со2 растут. А с сампом может не заморачиваться, взять рюкзак акваэлевский, вместо крышки можно губку с монтекарлой сунуть- мини фитофильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Пятница сказал(а):

Увеличение объема за счёт чего?

ну я не зациклен на конкретней цифре , может и 27 литров быть

 

9 часов назад, Пятница сказал(а):

Газ не обязательно баллоном, можно и брагу, если есть желание улучшить вид растений и немного пободяжить.

не то что я против , но скорее всего начальство не позволит поставить установку со2, в моем случаи даже балон более предпочтительней, так как более эстетично будет выглядеть, чем бражка.

 

9 часов назад, Пятница сказал(а):

Подбор растений зависит скорее от параметров воды и света. Или наоборот, выбираем растения и скачем с параметрами для них.

 

    я бы сказал , что скорее всего выбор упадет на более неубиваемые из нине живучих. Хочу поставить под боком на рабочем месте , и самое главное, чтобы аквариум требовал минимум обслуживания и не стоил, как крыло от самолета. Внешника не будет, поэтому хачу с задним сампом, как в морских аквариумах. Отсюда и доп. литры , если дисплей будет 30 литров, то увеличение глубины на 10-15 см, даст примерно 10-15 литров плюсом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я и забыла, что аква будет в офисе! Представила себе бражку на рабочем месте! :71:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ее можно в ящичек, коробочку от коньячка )) я картиной прикрыла)) а вот для баллона ящик будет крупнее))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@aierer мы все прекрасно понимаем, что желания безграничны, но я б посоветовала начать с малого и обкатать идею. Длинные и низкие аквариумы есть на симе в разделе террариумистика типа такого https://www.sima-land.ru/3908501/terrarium-45-litrov-bez-kryshki-55-h-33-cm/ 

Обычно есть и меньшего объема, сейчас не вижу. Да, они с прозрачным силиконом (но мне это плюс) и швы не идеальные, но недорого и потренировавшись на мелком вы всегда можете взять что-то другое, а это продать или оставить под почвопокровку, например. И если вы хотите ивагуми с пещеркой, я бы начинала со "скелета", какие камни, где взять, как будете крепить. А уж растений при небольшой высоте водяного столба (по ссылке 25 см) даже без СО2 будет расти всяко больше, чем при высоте 40. Но надо брать строго светолюбивые и сразу подумать как вы будете бороться с ксеном. У меня 2 низких стоит, я на них экспериментирую, что с СО2, что без него и с разными лампами ксен прет, притом что удобрения я там могу держать в постоянных концентрациях.

Про самп в такой объем не знаю. Маленькие аквы прекрасны тем, что это волшебный наномирок и добавление ему, пусть стеклянных внутренностей с наполнителями воздушности поубавит. И куда вы при этом хотите фитофильтр? Может сначала нарисуете на бумаге конструкцию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум, даже небольшой (а точнее -ТЕМ БОЛЕЕ небольшой) требует обслуживания, как не изголяйся. А обслуживать самп на рабочем месте :o такое себе удовольствие :dr: . Тот же навесной рюкзачок и выглядит вполне эстетично, и при обслуживании его хоть в туалет можно отнести, чтоб промыть содержимое. 

По почвопокровке без СО2 - стаурогин репенс и лилеопсис бразильский  относительно благополучно завоёвывают мой аквас без СО2.  А "относительно" - потому что водоросли попёрли, зарррраза,  похоже из-за пересвета и лилеопсисовый газон малость  "замахровел"... Но бразилец довольно медленно растёт, есличо :ce:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, pipiyana сказал(а):

Длинные и низкие аквариумы есть на симе в разделе террариумистика типа такого https://www.sima-land.ru/3908501/terrarium-45-litrov-bez-kryshki-55-h-33-cm/ 

и ценник приятный ... но по габаритам мне не подходит , рядом принтер стоит и впритык к нему точно будет не самая лучшая идея , сейчас немножко на сайте прогуляюсь, возможно что то интересное смогу найти 

 

11 часов назад, pipiyana сказал(а):

И куда вы при этом хотите фитофильтр? Может сначала нарисуете на бумаге конструкцию?

утром сделаю ,

 

11 часов назад, pipiyana сказал(а):

Про самп в такой объем не знаю

думал использовать вместо внешника ,  внутренний фильтр уже малость поднадоел.

 

8 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Аквариум, даже небольшой (а точнее -ТЕМ БОЛЕЕ небольшой) требует обслуживания, как не изголяйся

я всегда за ) , 3 года держал 2х золотых и 2х телескопов и главное стаяло дома в гостинной и как бы ты усталым не был, а аквариум у тебя должен был быть чистым... На мой взгляд после них креветки с гуппи будут по легче в обслуживании. 

 

8 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Тот же навесной рюкзачок и выглядит вполне эстетично, и при обслуживании его хоть в туалет можно отнести, чтоб промыть содержимое. 

не исключено, что в конце и остановлюсь на фильтре рюкзачке    

16 часов назад, Gala17 сказал(а):

Ивагуми - это же камни и почвопокровка?

насколько я понял это хардскейп основанный на камнях , а так длинностебелку тоже в оформленных аквариумах видел  

16 часов назад, Gala17 сказал(а):

Не очень поняла про самп. Помпа не всегда будет там работать, а когда захочется? По-моему, так не бывает))

да нет , просто я плохо объясняю. если в двух словах : задный самп с работающей помпой , которая постоянно циркулирует воды в дисплее . И если вдруг по какой либо прихоти ( моей :) ) захочу поставить сверху еще и фотофильтр, то можно подачу в фотофильтр сделать с заднего сампа, через другую помпу. Как-то так 

12 часов назад, Пятница сказал(а):

Ну ее можно в ящичек, коробочку от коньячка ))

Я уже представил себе : заходит утром и ..... стоит коробочка от конячка, а я ему : стоп не трогать , это для акваса ) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, aierer сказал(а):
В 11.09.2021 - 13:09, pipiyana сказал(а):

И куда вы при этом хотите фитофильтр? Может сначала нарисуете на бумаге конструкцию?

утром сделаю ,

пока рисовал передумал на счет фитофильтра :bm::bm::bm: , аквариум что-то такое хочу купить  

post-8026-0-89758600-1505131701_thumb.jpg

71sRwv0-xBL.jpg

1498.osm790.840.jpg

Выбор этого варианта обусловлен в основном с тем, что одной помпой можно и хорошую фильтрацию устроить и пленку убрать и ничего не будет видно  основном дисплее. А у любого рюкзачного фильтра объем заселения нитрифицирующих бактерий все равно будет поменьше чем тут.

ну все, уже пора домой , по пути заскачу в ДиноZOO в тц Саларис , буду донимать работников со своими хотелками 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1:34 ночи .... штурмую авито на предмет б/у аквариума , нашел аквариум запушенный с гуппи Эдлера ( то что хотел) за 3000р, поставил у себя в приорете на покупку , если ничего другого не найду, то скорее всего куплю его 

1:40 ночи ... нашел аквариум для креветок с задним сампом ... в бюджет не помешаюсь ....

1:50 ночи ... глаза вышли из орбит ... хочется спать и в туалет ... пойду в туалет ... посплю там .... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пока я штурмовал авито, мимо меня на соседней теме аквариум 42 л креветками уплыла ... моя !!!!!!!!!!!!!!!!!! прелесть !!!!!!!!!!  :05: 

Вариант 1. 3000р

светильник 11 Вт, фильтр PAT-MINI, пластиковый миниатюрный обогреватель).
Продам вместе с рыбками (Гуппи Эндлера, 20-30 шт), грунтом и растительностью (растения живые). + приспособления для ухода.

11427983971.jpg

вариант 2. 1000р

голенький , а все остальное докупить 

11785812594.jpg

вариант 3. 1300р , 40 л

11818885011.jpg

вариант 3, лот снят ... не по габаритам ... 

вариант 4. 1500р, 30 литров

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фото не грузится , короче лот снят .... 

вариант 5. 

30л - д45г21в32 - 900р. - новый , может его взять и все докупить ? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может, прозвучит грубо, но никто за вас не решит, какого размера, комплектации и стоимости купить вам аквариум. 

Смотрите по свободному месту на столе, по бюджету. Составьте, на крайняк, таблицу с важными для вас пунктами и отмечайте, насколько тот или иной кандидат вписывается в ваши требования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris да нисколько не задело , а пишу чтоб все было перед глазами, так легче определится во всем множестве вариантов. 

  

вариант какой-то там по счету , ах да 6-ой  - 1000р

25л , 41*25*36

 

w_7d3baxbxfrau0a16ah5Tx-bxNhfGUV.jfif

вариант 7. 25л с растениями 1500р 

с не большим сколом 

xdAEc7axaTkyxOs0AnyZ1OXQaT240mM7.jfif

вариант 8.  30 л

1300р с корягой 

11577110904.jpg

вариант 9. г 27*в40*ш44

500р 

11819531165.jpg

11819531165.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Demetris сказал(а):

Составьте, на крайняк, таблицу с важными для вас пунктами

используя идею по составлению таблицы от Дими , 

Аквариум - 

грунт пропант - 5кг * 45р 

свет - ?

фильтр - ?

мелочовка - ? 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr полностью согласен . Как раз сейчас так у смотрю . Есть пара аквариумов , но по размерам никак не могу впихнуть туда, где ему место. Встает впритык к принтеру и не дай бог ночью однажды потечет...  Ох насмотрелся я фильма "пункт назначения "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@aierer я бы отмела варианты со сколами, искусственными корягами, декором и вот такими крышками:

image.jpg.e00400af6ac7003c3dc7013c003ae9c3.jpg

Насчет крышек тоже решите, нужна она вам или нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, aierer сказал(а):

грунт пропант - 5кг * 45р 

у меня столько пропанта ушло на 10 литровый аквариум с размерами дна 14,9 на 34,1 см. высота грунта 5 см.

хороший совет Алексей @AlexeyBr даёт по поводу готового набора. я брал когда-то Aquael set leddy 40 объёмом 25 литров грязными. с фильтром, светом и нагревателем. правда, я докупал доп свет :) а потом вовсе снял крышку и поставил светильник Chihiros. на этот аквариум нужно почти 9 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×