Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, купил отличный (визуально) свет - Aqua Medic LED Qube 50 Plant два экземпляра.

Аквариум:  д. 100 ш. 40 в. 50. Достаточно разогнанный травник, есть почвопокровка. 

Может кто такой использует? Достаточно такого света или надо что-то докупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@novotom у Виталия Шорохова, который Green Art Moscow, такие два стояли на 300 литровом и он был весьма доволен результатом. Так что и вам скорее всего хватит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.12.2021 - 23:04, Urrri сказал(а):

@novotom у Виталия Шорохова, который Green Art Moscow, такие два стояли на 300 литровом и он был весьма доволен результатом. Так что и вам скорее всего хватит :)

Очень надеюсь. Хотя пузырение растений прекратилось. Но возможно это адаптация. До этого стояли два уличных LED-прожектора по 100 ват. Сменил потому что сильно засвечивали и перли водоросли. Считал такой свет перебором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.12.2021 - 23:19, Urrri сказал(а):

@novotom всё взорвалось что ли? Подробности будут? 

Коллеги, конечно, кому интересно, краткий отзыв на свет Aqua Medic LED Qube 50.

До этого были два уличных светодиодных светильника 2*100 Вт

Муки выбора. Они были не большие.  Аквамедик оказался самым дешевым решением на рынке среди линзованных точечных проф. светильников.

+ параметры моей банки: 100*40*50. К такому размеру два светильника подходили идеально. каждый из них покрывает куб 50*50 см.    

Кратко результаты использования в течение 2 месяцев.

Почвопокровка (Куба, Монтекарла, Элиохарис нежный):

Отреагировала первой. Их старый свет явно жег. Были белесые, росли, но не сильно быстро.  Тут стали сочнозеленые , новые листья стали в 1.5 раза крупнее. Элиохарис стал сильно выше. Рост увеличился раза в два.

Длинностебельки (хедиотис зальцмана, гигрофоила мраморная, гидрокотила, людвигия):

Просто сошли с ума, устал их стричь, думаю избавится и полностью перейти на медленноросы.

Криптокорины, Эхи. Как перли, так и прут, спасибо жирной подложке.

Буцефаландры проснулись последними. Свет дал более богатые оттенки, рост тоже увеличился, но не значительно.

Hygrophila pinnatifida: три кустика из меристемы просто подыхали. Сейчас 7 см высоты.

Выводы:

Даже не думал, насколько большая разница в эффектах у проф. света.

В разы повышается натуральность окраски растений. Реально увидел 100 оттенков зеленого. Рыбехи тоже засветились. Потрясный эффект солнечных бликов.

Взрывной рост растений. Буду переходить на медленный травник. При этом перлинг вообще отсутствует. Оказывается это стереотип комфортного состояния растений.

При всем этом оговорюсь, что помимо этого я имею реминерализированный осмос 100%, автодозаторы с удобрениями, CO2, голландский грунт с питательной подложкой и проф. биофильтр. То есть такой свет — это не серебряная пуля!

Всем удачи! Копите на проф. свет! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.12.2021 - 23:19, Urrri сказал(а):

@novotom всё взорвалось что ли? Подробности будут? 

 

В 17.01.2022 - 13:46, Urrri сказал(а):

@novotom решение первой проблемы - шланг меньшего диаметра. У меня он плотно садится на носик излива, да и давления там практически нет, чтобы слетать. Готовой и недорогой системы слива не будет, а дорогая и удобная для водопровода - JBL PROCLEAN AQUA IN-OUT COMPLETE Однако если зайти в магаз, то нечсто подобное можно скомпоновать своими руками за раз в 10 дешевле.

Вы там осмос прямо в банку заливаете что ли? Если да, то это сурово.

 

photo_2022-01-18_20-43-24.jpg

photo_2022-01-18_20-43-31.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×