Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Решил купить аквариум, купил круглый аквариум объемом 17 литров, насыпал грунта, поставил башмак для декора, искусственное растение одно, добавил живых растений(тех которые в зоо магазине были в аквариуме с петушком, которого приобрел), все тщательно помыл, уложил и залил водой из под крана, по совету продавца купил негазированную 5 литровую бутыль Aqua Minerale и добавил в аквариум, фильтры никакие не использовал, добавки тоже, простояло это чудо 1.5 суток, решил запустить рыбок, залил сомика и петушка вместе с водой в которой мне их продали(500 мл около того), петушок окочурился через 4 часа, а сомик оказался повыносливее, умер на утро, плавают кверху пузом теперь оба, что я сделал не так? Подскажите люди с опытом что не так сделал, аквариум хотел ооочень давно. Поймите правильно занимаюсь этим первый раз, что делать с водой в аквариуме теперь? Помыть еще раз и все по новой? Или можно оставить его так, подождать немного и снова попытаться запустить рыбок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, NikitaSV сказал(а):

что не так сделал, аквариум хотел ооочень давно.

Все не так. Чтобы рыбки нормально жили в аквариуме его нужно "запустить", то есть организовать все жизненно необходимые процессы. Один из вариантов запуска по ссылке в моей подписи. Есть и другие варианты запуска. Выберите какой Вам подходит и строго его выполняйте. А если возникнут конкретные вопросы, то спрашивайте здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, NikitaSV сказал(а):

Подскажите люди с опытом что не так сделал, аквариум хотел ооочень давно. 

Раз хотели давно, то могли бы хоть теоретически подготовиться. Почитать про правильный запуск аквариума, про условия жизни выбранных рыбок. Петушку 17 литров ещё ок, а сомик мог оказаться, к примеру, мешкожаберным и ему эти 17 литров только хвост помочить.

Что сделать сейчас. Докупить фильтр, организовать освещение (раз уж есть живые растения), выбросить башмак и пластик. Воду вылить, грунт промыть. Почитать про запуск аквариума и не торопиться с покупкой новых рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Demetris сказал(а):

Раз хотели давно, то могли бы хоть теоретически подготовиться. Почитать про правильный запуск аквариума, про условия жизни выбранных рыбок. Петушку 17 литров ещё ок, а сомик мог оказаться, к примеру, мешкожаберным и ему эти 17 литров только хвост помочить.

Что сделать сейчас. Докупить фильтр, организовать освещение (раз уж есть живые растения), выбросить башмак и пластик. Воду вылить, грунт промыть. Почитать про запуск аквариума и не торопиться с покупкой новых рыб.

Как обычно бывает, сначала делаем, потом читаем что не так, да и плюс с ходу в зоо магазине минимум объяснения дали. Башмак вернуть потом можно будет? или это просто на мусор?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, NikitaSV сказал(а):

Башмак вернуть потом можно будет? или это просто на мусор?

Дайте фотку своего аквариума что ли :) Посмотрим на башмак. 

Конечно, добавление всяких деокраций дело вкуса. Но я считаю, что лучшие декорации - природные: камни, коряги. Ну и у вас не такой уж большой объём ёмкости, чтобы в неё совать разные предметы, которые украдут простанство. К тому же некоторые искусственные (даже если они керамические и всё такое) декорации могут выделять в воду что-то не совсем хорошее (краска, которой они окрашены).

Что за сом хоть был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Demetris сказал(а):

Дайте фотку своего аквариума что ли :) Посмотрим на башмак. 

Конечно, добавление всяких деокраций дело вкуса. Но я считаю, что лучшие декорации - природные: камни, коряги. Ну и у вас не такой уж большой объём ёмкости, чтобы в неё совать разные предметы, которые украдут простанство. К тому же некоторые искусственные (даже если они керамические и всё такое) декорации могут выделять в воду что-то не совсем хорошее (краска, которой они окрашены).

Что за сом хоть был?

Сомика не знаю, сказали ему нормально будет с петушком

6D12A839-48E4-47F6-BC1F-F3CEDAD27E8C.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Башмак не в моём вкусе, но если он вам очень нравится, то оставляйте :)

И грунт поменяйте на нормальный - природный, а не крашеный :) а то он тоже, может, выделяет в воду какую гадость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Demetris сказал(а):

Башмак не в моём вкусе, но еси он вам очень нравится, то оставляйте :)

И грунт поменяйте на нормальный - природный, а не крашеный :) а то он тоже, может, выделяет в воду какую гадость.

Спасибо, попробую во второй раз сделать все по нормальному) А корягу можно  оставить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, NikitaSV сказал(а):

А корягу можно  оставить?

не просто можно, а нужно. на неё можно привязать растения, такие как анубиас или буцефаландра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Demetris сказал(а):

не просто можно, а нужно. на неё можно привязать растения, такие как анубиас или буцефаландра.

Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NikitaSV  У меня 2 таких шарика с фильтрами акваэль фан  микро и грелка их же платинум 25 ватт. От фильтра в данном объеме в основном циркуляция воды, механика и насыщение ее кислородом(колебание поверхности), а  роль биофильтра берет на себя грунт. Если не спешить все получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

@NikitaSV  У меня 2 таких шарика с фильтрами акваэль фан  микро и грелка их же платинум 25 ватт. От фильтра в данном объеме в основном циркуляция воды, механика и насыщение ее кислородом(колебание поверхности), а  роль биофильтра берет на себя грунт. Если не спешить все получится.

Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме поспешного заселения в неготовый аквариум могли элементарно заморозить рыб при транспортировке из магазина домой. На дворе таки зима. 

А про запуск, грунт и фильтр Вам уже сказали. 

На будущее - крайне скептически относитесь к советам продавцов. Особенно того, который посоветовал в 10 литровый шарик к петуху сома. Даже если это был  малявка-коридорас ( тем более, если это был коридорас!). Какого ещё сома могли рекомендовать в 10 литров - не представляю. Но в любом случае та рекомендация была вредительская. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×