Перейти к содержанию
Vlad25

Помогите исправить ошибку незапуска аквариума, пока не поздно

Рекомендуемые сообщения

Допустил непростительную ошибку, пока без плачевного результата. Пошел на поводу у ребенка, и, что не свойственно, не изучил тему досконально. Поселил рыбок в незапущенный аквариум.

Имеем, 20 литров. Запуска не было, подлил чуть чуть тетра аквасейф. Грунт - мелкая галька (2-6 мм, слой сантиметра 3), растений нет. Фильтр - Aquael turbo mini (шел в комплекте, фильтрует плохо из-за большой пористости), грелка не влючается, т.к. температура 26-27 градусов. Обитатели - петушок и 3 сомика (какие не сказали, судя по всему тоже лабиринтные). Фильтр на ночь выключается (эту ошибку понял, думаю как исправлять).

На второй день появилась белая муть, запах и взвесь. Воду не менял, попробовал пропустить все через кувшинный фильтр. Стало меньше взвеси, белезны и запаха. Подлив делал один раз примерно 1/3 объема.

Сомиков кормим таблетками тетра для донных рыб. Они их плохо едят, еда опускается вглубь слоя камней. Петушок свою еду (палочки) ест без остатка.

Прошло 2 недели - есть легкий запах болота, вода слегка мутная.

1. Что нужно делать в такой ситуации? Как помочь живности пережить мои ошибки?

2. Нужно ли менять грунт натот же тетра аква субстрат (который рекомендуют для маленьких объемов). Если да, как это сделать максимально безболезненно. Менять участками?

3. Нужна ли зелень?

4. Нужно ли менять фильтр (видел, что в похожих объемах используют рюкзачки)

WhatsApp Image 2021-12-24 at 17.58.48.jpeg

Изменено пользователем Vlad25
корректировка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

24 минут назад, Vlad25 сказал(а):

Что нужно делать в такой ситуации? Как помочь живности пережить мои ошибки?

Ежедневные подмены.

 

25 минут назад, Vlad25 сказал(а):

2. Нужно ли менять грунт натот же тетра аква субстрат (который рекомендуют для маленьких объемов). Если да, как это сделать максимально безболезненно. Менять участками?

3. Нужна ли зелень?

4. Нужно ли менять фильтр (видел, что в похожих объемах используют рюкзачки)

 

2. Песок калиброванный 1-3 мм с баз торгующих природным камнем. Или любой фирменный нейтральный примерно тех же фракций  декотоп или юдеко к примеру. Как менять: целиком у вас еще ничего не запущено.

3. Очень желательна.

4. Я бы поменял: акваэль фзн1.

Пы Сы Замок глаз режет честное слово, камни или коряги будут лучше. И жулики крупноваты для вашего объема, а ларва стикс не лучший корм для петушков.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Vlad25 сказал(а):

Нужно ли менять фильтр (видел, что в похожих объемах используют рюкзачки)

 

Не надо почти ничего менять. Грунт немного крупноват, но для петуха и 3 коридорасов сойдет. В фильтре надо заменить губку на большую хотя бы 55х55х120, а лучше 85х85х170 (она конечно много места занимает, но у угол кубика хорошо встает). Не ставьте мелкую губку - взвесь она все равно не отфильтрует, а забьется очень быстро и биофильтрация нарушится. Лучше пористость 15-30.  Живые растения конечно очень желательны, и многие будут у Вас нормально расти при штатном свете и регулярных подменах. Сооружение в центре занимающее половину аквариума я бы конечно убрал. Ну а сейчас подменивайте воду по 15-20% через день и аквариум должен запустится. У меня в подписи ссылка на калькулятор, можете сами все просчитать.

У меня такой фильтр - правда с губкой 100х100х200 тянет 200 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vlad25 по поводу фильтра, я бы пока не меняла. У меня на 20 литрах стоят и такие же фильтры пат мини и рюкзачки (правда, не FZN1, попроще, китайские). Pat mini в плане фильтрации мне нравится больше. Причем пат мини у меня стоят с родной крупнопористой губкой. Очень их люблю. Вы поживите с этим фильтром (он реально достаточный для того что есть у вас), поменять всегда успеете.

Мелкую гальку я бы поменяла с прицелом на растения на любой нейтральный грунт 3-5 мм. То же окатанный кварц, песок не держала, но если под 2-3 мм, должно быть нормально. Еда проваливаться не будет, убирать проще, ну и коридорасы ваши тоже порадуются. Какие-то специальные грунты не брала бы. 

Растения нужны, без растений вам придется фильтрацию намного мощнее делать подход к подменам/уборке менять, как минимум.

Тетра для донных рыб какая? Коридорасам нужно больше белка, чем анциструсам. Если это Tetra Wafer Mix - нормально, оранжевые таблетки как раз для них. Если Tetra Pleco - меняйте, он для растительноядных. Подумайте на будущее сразу, коридорасам вашим 20 литров мало будет, их или пристроить в добрые руки или иметь в виду новый аквариум побольше.

И да, соглашусь, ежедневные подмены пока цикл не установится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Vlad25 сказал(а):

Обитатели - петушок и 3 сомика (какие не сказали, судя по всему тоже лабиринтные). Фильтр на ночь выключается (эту ошибку понял, думаю как исправлять

Сомики не лабиринтные (и даже не лабиринтовые, что правильнее). Коридорасы. По фото точно не разобрать, но либо джулии, либо штерба. Рыбки стайные. Предпочитают группы от 5-6 штук (и больше), но ваш объём аквариума  едва на троих таких годится. Площадь дна мала. Что у Вас там - 25х25 см?

Исправить ошибку с выключением фильтра на ночь - проще простого - не выключать... А если мешает шумное  "бурбуление" пузырьков аэрации - снимите нафиг трубку аэрации и приподнимите фильтр чуть ближе к уровню воды.  Чтоб выхлоп  колебал поверхность мелким волнением. Для вашего населения этого хватит (коридорасы тоже немного дышат атмосферный воздухом). 

По поводу смены фильтра - Вы уже можете видеть, что есть разные советы. А значит допустимы разные варианты ;)

Про грунт Вам тоже уже сказали. Только добавлю немного - тот, что у Вас есть, тяжеловат  для коридорасов. Они любят ворошить и перекапывать грунт. Справятся, конечно и с таким, но более мелкий будет приятнее и безопаснее для их усиков (усики видели же на  мордочках у них?). Ну и корм не будет провалиться, опять же. 

И конечно же, добавьте живых растений. Это и для баланса гуд. И для красоты приятно посмотреть. 

:23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи. У меня немного другая проблема. Помогите советом. Аквариум круглый тетра глобал для петрушка со сменными угольными фильтрами на 6,8 л. Натуральный мелкий грунт 3-5 мм, натуральная коряга с прирощенным анубиасом. Про запуск аквариума знала, всё подготовила и запустила петушка.  Фильтр работал не целый день, где-то с 17.00 до 22.00. При этом вода никогда не мутнела. Катридж с фильтром меняла раз в 3-4 недели. Но т.к. объем аквариума небольшой, через месяца два пришлось его помыть целиком. Видимо здесь я и допустила ошибку, т.к. петушок стал вялый, начал лежать часто на дне и через две недели умер. Перезапустить аквариум, купила нового петушка.  Мне сказали, что фильтр отключать нельзя, должен работать постоянно. Но петушок при работающем фильтре прячется за него. Если приложить руку к аквариуму,  то ощущается вибрация и если хорошо прислушаться,  то слышен гул от работы помпы. Вопрос, что делать. Разве рыбке комфортно будет жить в таких условиях. Не хочется угробить и второго петушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Виктя сказал(а):

что делать

Здравствуйте! У меня такой же шарик. Мой личный опыт... Для начала я б руки оторвал тетровцам за такое изделие:angry:. Дальше по делу - выкидывайте картридж и вместо него засуньте на весь отсек средне или крупнопористую губку (просто тупо вырежьте по объему из  большей по размеру, чтоб чуть туговато входила). Фильтр не выключать. Воду менять по 20-25 % от объема раз в неделю. Грунт у Вас нормалёк))) если коряга не гниёт(сопливится), то привяжите к ней маленькие (см по 5) анубиасы. так, чтоб он там мог заныкаться от водопадика.  Почитайте про азотный цикл и для чего он нужен обязательно!!! Петушка ни в коем случае не перекармливать!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро. Подмену воды я делаю еженедельно и анубиасы 3 шт к коряге прирощены. Меня больше волнует вибрация постоянная и гул от помпы при постоянно включённом фильтре.  Как это на рыбу повлияет? Может вообще не пользоваться фильтром, а чаще делать подмены воды. Вот только смогут ли жить растения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Виктя сказал(а):

Как это на рыбу повлияет?

никак на рыбу не повлияет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На рыбу не повлияет, но этот шарик болотом станет. Аквариум без фильтра -это как банка с солёными огурцами. Огурчики - рыбки, приправы- растения, чеснок - креветки/улитки)

Посадите на туже корягу анубиасы, петух будет там прятаться. Не хочу вас обижать, но гул и бульканье не петушка раздражает, а вас. Понимаю, с рюкзочками сложно спать.  А вы думаете, выключив помпу, вы сделаете лучше? Вообще, все внутренние фильтры - водомешалки, ИМХО.

@Виктя Вы готовы на протяжение часа туда сюда бегать с вёдрышками, чтобы за 1 час поменять весь аквариум по милилитрам? И ночью также? Все 24 часа? Все 25 часов? 

Реально, посадите, а скорее бросьте роголистник. Плавает и плавает, чёт там поглощает, что то выделяет. 

Иногда я понимаю таких шарико любителей. Представьте, листает такой челдобрек ютуб, натыкается на скейп Амано.... и пытается сделать также в своём шарике. Поверьте,это очень сложно. У меня не чудо-скейп, а я между прочим по часу в день вожусь с аквариумом. Вот так как то.

Подмены, не выключайте фильтр, посадите ещё растений.  Это инструкция для всех,у кого такая же проблема. (Исключения бывают в любом правиле)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Виктя гул помпы никак не скажется на здоровье и самочувствии рыбки, а вот отсутствие фильтрации может навредить. то же касается и растений. им гул абсулютно по барабану :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы.  Замок убрал (по ощущениям живность стала активнее), подмен воды начал делать. Фильтр работает без остановки.

По грунту - все-таки фракция большая у меня (до 6 мм), решил заменить.  Вот только не могу определиться с фракцией: Есть песок 0.4 - 0.8 или 0.6 -2.5.  Сомиков оставлю пока маленькие, а потом или "в добрые руки" или увеличу емкость. 

Какой оптимальнее для начинающего (растения планируются, как и советовали)?

 

06-25.JPG

04-08.JPG

В 24.12.2021 - 20:35, pipiyana сказал(а):

Тетра для донных рыб какая? Коридорасам нужно больше белка, чем анциструсам. Если это Tetra Wafer Mix - нормально, оранжевые таблетки как раз для них. Если Tetra Pleco - меняйте, он для растительноядных. Подумайте на будущее сразу, коридорасам вашим 20 литров мало будет, их или пристроить в добрые руки или иметь в виду новый аквариум побольше.

И да, соглашусь, ежедневные подмены пока цикл не установится.

Tetra TabiMin (двухцветные)

tetra.JPG

В 24.12.2021 - 18:56, shkush сказал(а):

Пы Сы Замок глаз режет честное слово, камни или коряги будут лучше. И жулики крупноваты для вашего объема, а ларва стикс не лучший корм для петушков.

а что лучше для петушков, на что поменять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Vlad25 сказал(а):

Какой оптимальнее для начинающего

Если про фракцию грунта, то универсальная универсальность 1-2 мм. Всё, что крупнее  - разумно для крупных рыб. Всё, что мельче - быстрее заилится (зарастёт бактериальными отходами и слежится). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для петушков лучше коряги и камни. Рыбы никогда не поймут человеческую любовь к замкам и т.д. коряжка,на ней анубиас, камешек, петушок радостный.

Возьмите как первый грунт денерли

 Точно названия не помню,но там для креветок есть и просто кварц. Они все хорошие и не заиливаются, тем более корики будут ворошит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за советы. Всё поняла. Петушок сидит за фильтром и тока поесть выплывает. Может со временем привыкнет и не будет прятаться.:)

20211205_200224.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vlad25 сказал(а):

Tetra TabiMin (двухцветные)

ужаснейший корм. эти таблетки огромные и мгновенно рассыпаются в труху, которая потом проваливается даже в мелкий грунт и там киснет.

для коридорасов я беру Tetra Wafer Mix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Demetris сказал(а):

ужаснейший корм. эти таблетки огромные и мгновенно рассфпаются в труху, которая потом проваливается даже в мелкий грунт и там киснет.

для коридорасов я беру Tetra Wafer Mix

Спасибо. Закажу их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vlad25 сказал(а):

0.6 -2.5

Если выбирать юдеко.

56 минут назад, Артём Т. сказал(а):

Для петушков лучше коряги и камни. Рыбы никогда не поймут человеческую любовь к замкам и т.д. коряжка,на ней анубиас, камешек, петушок радостный.

Возьмите как первый грунт денерли

Корягами и камнями сыт не будешь, мотыля попробуйте:). Деннерле конечно имя, но имеет ли смысл платить за кварц цену сойла? Или вы думаете, что их кварц качественней и 100%, так и тут нет крашеный зачастую, но краска правда хорошая долго не облазит судя по отзывам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  как то осазнание  того, что у тебя денерли грунт приятно... странное чувство... удовлетворение   что ли... но он качественный очень. А ценник... это единственный минус. И всё таки с такими дорогими грунтами приятно работать, нежели с б/у песком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Артём Т. сказал(а):

осазнание  того, что у тебя денерли грунт приятно...

Ну на вкус и цвет фломастеры разные:). Я лучше растюх прикуплю на разницу или еще чего нужного.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то начало меняться в моем хозяйстве. Подмены делаю каждый день 15% объема. Грунт еще не поменял, приедет вечером. Корм коридорасам поменял на waflemix.

1. Запах ушел, вода стала прозрачнее

2. Появился коричневый налет на стеклах и на искуственном растении. Водоросли?

Что порекомендуете делать дальше?

 

WhatsApp Image 2021-12-30 at 13.26.48 (1).jpeg

WhatsApp Image 2021-12-30 at 13.26.48.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

коричневый налёт - это диатомовые водоросли. довольно частое явление в молодых аквариумах во время становления баланса. иногда может быть от нехватки интенсивности освещения (не путать с длительностью). чаще всего проходит со временем или лечится регулированием света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно понимаю, что нужно просто промыть стекла и очистить их и никаких доп дейтсвий не надо. Мощность лампы посмотрю, но по ощущениям она яркая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Vlad25 сказал(а):

промыть стекла и очистить их

Не нужно промывать. Только счистить налёт. Скребком или пластиковой картой, вышедшей из употребления. 

А доп.действия нужны всегда, не надейтесь. Например, долгий поиск режима освещения - ведь  водоросли (не путать с водными растениями) растут и при слишком ярком свете, и при слишком слабом, только разные.  Или не менее долгий поиск мощности фильтрации. 

А захочется интересных растений добавить  -  и всё сначала, поиск режима освещения, мощности фильтрации, введение удобрений... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апдейт.

Грунт заменил на 1-2 мм, заменил губку фильтра на больший объем (60*60*120), счистил водоросли со стенок, убрал платиковое растение. Подмены 15% раз в два дня.

Запах ушел.

Нашел коряку на даче - пролежала год на улице, отмачиваю, вода пока красится. Далее планирую ее опустить и растения на нее высадить.

Вопросы:

Стоит сейчас делать какие-то тесты на хим состав воды?

И детский вопрос -  корягу просто прикопать, чтобы не всплыла :) ?

 

WhatsApp Image 2022-01-10 at 15.44.38.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.12.2021 - 18:24, Волька_ибн_А сказал(а):

при слишком ярком свете, и при слишком слабом, только разные

Нашел характеристики лампы: 650 лм, 4,8 вт, 6500 К. Цифры для режима день.

Получается в этом режиме ~35 лм на литр объема. Какие рекомендации по продолжительности дня для текущего народонаселения (только рыбы без растений) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vlad25 сказал(а):

Какие рекомендации по продолжительности дня для текущего народонаселения (только рыбы без растений) ?

Рыбам свет нужен так же, как и зонтик. Если нет растений, то свет только для вас, чтобы на рыбу посмотреть. Когда будут растения, то свет подбирают начиная часов с 5-6, постепенно прибавляя каждую неделю.

А что за проблема с растениями? Накидали хотя бы роголистника, и петуху комфортнее, т.к. они любят на чем-то полежать, и нитраты было бы кому потреблять. 

ЗЫ И не жалейте воды, долейте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Urrri сказал(а):

ЗЫ И не жалейте воды, долейте.

Уже! Сделал фото и обратил внимание на этот непорядок. Поеду за растениями на днях. Сам бы на месте рыб уже со скуки умер, никаких развлечений. Поэтому и надежда на корягу и растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 10.01.2022 - 20:19, Vlad25 сказал(а):

Сам бы на месте рыб уже со скуки умер, никаких развлечений. Поэтому и надежда на корягу и растения.

Ну, петуху коряги и растения такие себе развлечения... Ему бы - морду набить какому другому петушенции.  Смысл жизни.

А корикам - в песке порыться (ну это они и в Вашем аквариуме могут, хоть и тесновато, и стайка не айс).

В 10.01.2022 - 15:45, Vlad25 сказал(а):

корягу просто прикопать, чтобы не всплыла :) ?

Хорошо вымокнет - не всплывёт. А если всё ж всплывает, принайтовать к камню какому. Прикапывать глубоковато придётся, боюсь, толщины слоя грунта не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно еще пару вопросов.

 А крышка аквариуму вообще нужна? Первое, что приходит на ум - пыль не попадает в воду...

Посмотрел, что мето под аквариум вместит что-то чуть больше. Имеет смысл с 19 (25*25*30) литров перейти на 29 (30*30*35). Как по мне, 10 литров лишними точно не будут, калькулятор подтверждает.

image.jpg.640ed3c29b046665d531a1455b909c0b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vlad25 сказал(а):

Имеет смысл с 19 (25*25*30) литров перейти на 29 (30*30*35). Как по мне, 10 литров лишними точно не будут

У аквариумистов так даже вопрос не стоИт! Аквариум(ы), как и газ, должны занимать весь имеющийся объём! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Urrri сказал(а):

У аквариумистов так даже вопрос не стоИт! Аквариум(ы), как и газ, должны занимать весь имеющийся объём! :biggrin:

Понял. Значит мыслю правильно, уже хорошо.

А что по крышке, нужна она?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Vlad25 сказал(а):

А что по крышке, нужна она?

На вкус и цвет... Я, как и многие здесь, не любитель крышек. Без крышки имхо гораздо эстетичнее выглядит. Ну разве что покровное стекло, если рыба какая особенно прыгучая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×