Перейти к содержанию
Vlad25

Помогите исправить ошибку незапуска аквариума, пока не поздно

Рекомендуемые сообщения

58 минут назад, Urrri сказал(а):

Без крышки имхо гораздо эстетичнее выглядит.

Сказали бы так лет 25-30  назад - Вас бы на смех подняли. Тогда как раз наоборот считали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

@Vlad25 лучше пигмеев, хаброзусов или хастатусов смотрите, крапчатые для 30 литров великоваты.

Да, мне уже написали, что изначально в магазине продали то, что захотели продать. Хотя мы им сказали объем банки.

Пока они совсем маленькие - по 1.5 см, не более. Подрастут - буду клич поднимать на пристройство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Urrri сказал(а):

а вот лет 50 назад у брата был аквариум без крышки

Да конечно были и без крышек, только тогда это считалось не эстетично и в 80 образовались кооперативы делавшие крышки (большинство аквариумов продавали без крышек) и все делали крышки. Я это к тому, что со временем представления об эстетичности меняются, и то что сейчас последний писк лет через 20 может оказаться полным отстоем. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov @Vlad25 @Urrri  Я отлично помню как было 50 лет назад!? Бабушка принесла из зоомагазина аквариум со стальным каркасом на оконной замазке. Стоил он 2 рубля (помню) и был обьемом около 5 литров. Нарыл я в песочнице песка, накидал ракушек и камешков, и запустили мы с бабулей туда петушка и меченосца (зеленого - тогда такие еще были). Воду не меняли ( в те времена не менять воду было правильно. Даже был термин "старая вода" желтого цвета ), подсвечивали сбоку обычной лампой накаливания с рефлектором. Мыли его полностью сливая воду раз в месяц, наверное:))) Крышки не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

аквариум со стальным каркасом на оконной замазке

...

подсвечивали сбоку обычной лампой накаливания с рефлектором

О, да, он! Только у нас был какой-то "модный" - каркас был отделан приклеенными ракушками :) И свет был такой же, и еще аэратор из волейбольной камеры! :rolleyes:

35 минут назад, rasskazov сказал(а):

то что сейчас последний писк лет через 20 может оказаться полным отстоем

Запросто. И будет какая-нибудь крышка со встроенным контроллером для всего :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без советов не обойтись, похоже. Так что извините :)

1. Переселил народ в новую емкость 30 литров (по расчетам воды литров 25 будет в нем).

2. Добавил роголистника.

3. Купил тесты, правда делав практически сразу после опускания роголистника:

Ph - 8,

NH3/NH4 - не смог интерпретировать (приложил фото)

PO4 - 1

NO2 между 0.4 и 4

NO3 между 40 и 80

Проверил водопроводную воду, которую отстаиваю перед заменой, NO2 по нулям.

Если я правлино понял то, что читал про азотный цикл - до сих пор не сформировались бактерии, отвечающие за переработку нитрита/нитрата. Что можно сделать? В магазине, где покупал рыб - рекомендовали Sera toxivec для удаления нитратов (но доверия им мало), и если нитраты уберутся под действием средства, новую партию все равно же некому будет перерабатывать...

61e91d7bdb974_WhatsAppImage2022-01-20at11_24.20(1).thumb.jpeg.42a9a00b7b99eb23a9ca22633e551b8d.jpeg

 

61e91d79b27ca_WhatsAppImage2022-01-20at11_24.20(2).thumb.jpeg.de877dc1901a3db3b48518043a3fc9da.jpeg61e91d7e6df6c_WhatsAppImage2022-01-20at11_24_20.thumb.jpeg.5e6cf54914b3f471fee3c5cd8ef13e73.jpeg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vlad25 а Вы новый аквариум запустили на старом грунте и старой воде? И фильтр переставили? Откуда бактериям взяться? Вам сейчас нужно мониторить аммиак и нитрит, нитраты, пока нитриты не уйдут в ноль, будут завышенными по тестам, их можно отложить. Роголистника побольше, верхоплавку можно добавить, ежедневные замены по 10-15%, пока нитриты не уйдут. Sera toxivec правильно посоветовали, по описанию должен убирать азотистые, я бы с него и начала, иначе рыбы потравятся, нитриты, судя по фото, дикие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Gh - 15, Kh -11, Ph - 7.7 Судя по таблице расчетного CO2 = 7 мг/л. Вода из под фильтра мягче, около 7ми. Попробую ее заливать после отстаивания.

45 минут назад, Gala17 сказал(а):

@Vlad25 а Вы новый аквариум запустили на старом грунте и старой воде? И фильтр переставили? Откуда бактериям взяться? Вам сейчас нужно мониторить аммиак и нитрит, нитраты, пока нитриты не уйдут в ноль, будут завышенными по тестам, их можно отложить. Роголистника побольше, верхоплавку можно добавить, ежедневные замены по 10-15%, пока нитриты не уйдут. Sera toxivec правильно посоветовали, по описанию должен убирать азотистые, я бы с него и начала, иначе рыбы потравятся, нитриты, судя по фото, дикие.

Спасибо! Инструкция  у sera toxivec конечно интересная: в случае сильного загрязнения добавьте 5 мл средства на 20 литров, при высоком уровне допускается 5ти кратное увеличение дозы. А сколько раз можно подряд, из чего состоит, непонятно. Попробую значит в виде экстренной помощи.

А есть вариант подселить бактерии или стимулировать их рост каким-то образом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vlad25 т.к. Sera не указывает дозировку в зависимости от содержания, то лучше делать это ежедневно - подмена воды и затем токсивек. При таком цвете тестов я бы 10-15 мл наливал. Дополнительно добавляйте бактерии Prodibio, тоже поможет немного ускорить процесс. Стимулировать их можно только наличием питания, а нитритов у вас и так выше крыше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12/24/2021 - 19:56, shkush сказал(а):

Замок глаз режет честное слово

 + и пластиковое растение.. :blush:

В 12/24/2021 - 19:56, shkush сказал(а):

, камни или коряги будут лучше

:51:

Я опять занекропостил..!    :blush:    :lol: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Залил 25 мл, у меня сейчас там чуть меньше 25 литров воды. Сделал тест. NO2 посветлел, на уровне 0.4. Коридорасы оживились на полчаса и опять спрятались под фильтр. Петух вернулся в верхние слови. Воду еще долью, место еще на пару литров есть.

61e95a49ac6ea_WhatsAppImage2022-01-20at15_48_58.thumb.jpeg.8d80c1384c474b92e087af2cba95f9c3.jpeg 

 

 

 

1 час назад, Paracheirodon сказал(а):

 + и пластиковое растение.. :blush:

:51:

Я опять занекропостил..!    :blush:    :lol: 

Коряга вымачивается, вода почти не желтит. Жду...

WhatsApp Image 2022-01-20 at 15.54.34.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vlad25 сказал(а):

Коряга вымачивается, вода почти не желтит. Жду...

Если уже не всплывает, то можно в аквариум. Краска уйдёт с подменами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Demetris сказал(а):

Если уже не всплывает, то можно в аквариум. Краска уйдёт с подменами. 

вообще не тонет, скоро как две недели будет как она лежит придавленная бутылем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vlad25 взять два-три-четыре симпатичных камня, привязать пару анубиасов нана петит (к камням или коряге), придавить камнями корягу, между камнями воткнуть буцефаландру или тот же анубиас.

Вот например , а если захочется конструкцию покруче, типа такой

IMG_20190220_034954.thumb.jpg.16d6aea1810586065ac2995c4724d3f2.jpg

то вот прекрасное пошаговое руководство :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я боюсь что-то делать с учетом того, что рыбам и так со мной достается :) Тут как бы не навредить... Хотя можно и по принципы - сильные выживут, слабые отойдут в мир иной (но ребенок может растроиться).

Я тоже размышлял о том, что объем поверхности той же коряги будет дополнительной полезной площадью.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роголистник сбросил процентов 40 своих иголочек.

Замерял NO2 - светлее 4 (странный тест, конечно, шкала 0.4, а далее 4), NO3 явно посветлел, теперь 20. Еще лить sera toxivec или что-то серьезнее нужно? Бактерии еще не приехали.

61ea569373849_WhatsAppImage2022-01-21at09_45.01(1).thumb.jpeg.8c00152be8836bc7e973f79009448143.jpeg

WhatsApp Image 2022-01-21 at 09.45.01.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роголистник плохо переносит нитриты, поэтому и сбрасывает. Может совсем загнуться. У меня так, во всяком случае. При попытке добавить роголистника в запускаемый аквариум, когда начинается нитритный пик, то он чахнет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Роголистник плохо переносит нитриты, поэтому и сбрасывает. Может совсем загнуться. У меня так, во всяком случае. При попытке добавить роголистника в запускаемый аквариум, когда начинается нитритный пик, то он чахнет. 

понял, ух, какой же это тернистый путь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, kostik1978 сказал(а):

, когда начинается нитритный пик, то он чахнет

А может его и аммиак, перед нитритами прибивает. Просто когда он осыпаться начинает, то по тестам аммиака уже нет, А нитрит есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аммиак я мерил, не было его до опускания роголистникаНитриты/нитраты большие. Toxivec в пятикратной дозе, внесенный вчера, длительного эффекта не дал. Сегодня тест лучше только по нитратам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Vlad25 сказал(а):

Замерил еще NH3/NH4 - по таблице в белой зоне.

Аммоний тоже ядовит, поэтому поменьше внимания обращайте на эту таблицу. Индикатор должен быть просто жёлтым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×