Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Bav    6

Всем здравия!

и с наступающим!

полгода назад приобрёл кустик эхинодоруса 

он разросся  на пол аквариума (200 л)

 соседи просят побег, чтоб у себя иметь шикарный  куст, а он отростков не даёт?

 

спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Bav сказал(а):

полгода назад приобрёл кустик эхинодоруса 

он разросся  на пол аквариума (200 л)

 соседи просят побег, чтоб у себя иметь шикарный  куст, а он отростков не даёт?

 

спасибо!

Пересадка помогает. Часть эхинодорусов не только дает стрелки, но и дает боковые отростки, так что можно поделить аккуратненько, но ясно будет только когда выкопаете. А стресс от пересадки часто провоцирует образование стрелок. Учитывайте, что наведете нехилый армагедец в своей банке, корни у эхов очень приличные.  Есть еще метод деления корневища, но без опыта можно ничего не получить и покалечить свой куст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bav    6

Покажу куст щас

F27BA9F6-C718-4B11-A01D-DE6FCBE2BD9B.jpeg

Я школьник—аквариумист конца 80ых

вот случилось вернуть детство

За 2 года быломного всего

папоротники активно росли! Но из-за избытка сами себя погубили

остался один корень

очень устраивает как взялся куст,

соседи просят поделится а не чем,

по науке должна быть стрелка а он кустится

можно резануть почку центральную —но что пенсионер пионер — в мое время в 80ые в Сибири только валиснерия перестолистник и элодая были

криптокарина — это крутизна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bav шикарный какой! :)

@shkush спасибо! Попробую свои пересадить что ли, у меня 2 разных эха не стрелкуются. А я их, наоборот, старалась не тревожить в надежде, что начнут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Bav сказал(а):

по науке должна быть стрелка а он кустится

можно резануть почку центральную

Их много видов часть в аквариуме стрелки не пускает. 

 

11 часов назад, Bav сказал(а):

соседи просят поделится а не чем,

 Не знаю, может я черствый, но я бы соседей на птичку отправил. :) Эх у вас не самый редкий, деток таких на ней будет предостаточно и не дорого.

8 часов назад, pipiyana сказал(а):

Попробую свои пересадить что ли, у меня 2 разных эха не стрелкуются. А я их, наоборот, старалась не тревожить в надежде, что начнут.

Мы просто читали кого то из гуру, а там черным по белому пересадка с подрезкой корней раз в год.  Плюс остальные условия совпали со2, интенсивные подмены, свет. Интенсивно размножается у нас мелкоцветковый тропика и дарк бьюти, не получили ничего с хади ред перл возможно из-за нещадного обрывания листьев т.к. живет в 50 литрах и порывается забронировать для себя половину объема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana проверено на нескольких видах эха - тропика, хади ред перл, дарк бьюти. Может, конечнео, не со всем так будут. но вот эти 3 подствердили. а ааа был еще амазонский и угурвайский, но давно. тоже реагировали. пересадка  с обрезкой корней да хоть на тоже самое место и под корешки чего-нибудь вкусненького. 

надо мне заняться красной жемчужиной, а то сидит уже года полтора и ни нюх-нюх. а я деток хочу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush @Юна пошла свои выкапывать))) У меня "В свете требований" и какой-то зеленый, оба у человека, у которого брала стрелковались, а у меня ни разу за 8 месяцев. Что с CO2, что без.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bav    6

Решил — пересаживать не буду, но в корнях поковыряюсь, чтобы внести сумятицу в его «мозги»

чем мне нравится эхинодорус так как на его листьях отдыхают и покачиваются сомики у меня панды и ещё 3 крокодильчика 2 из них рогатых — один почему-то нет

покупал с одного аквариума в магазине

 

посмотрите фото 

еще один кустик у меня растет

не знаю( не запомнил при покупке) название, но из 5ти листиков уже пару десятков

жду стрелку, боюсь просто оторвать кусочек с корнями, потому как растёт только в одну сторону

 

всех с наступающим!

здоровья железного и всего наилучшего!

6476CE87-7F2E-4987-B2E4-38879928A732.jpeg

100D6E2A-A3D1-4F86-8715-FDA886222DB3.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bav крокодильчки это кто, анцики? Если без усов, то скорее всего самка. 

Интересный кустик. Не узнаю в гриме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bav так это вообще анубиас :lol::ap:

Стрелку не даст, растет корневищем. Можно смело резать на куски с 4-5 листьями- будет 2 куста, или 3, или 4. Как порежете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×