Перейти к содержанию
Юлия _к

У золотой рыбки нарост на хвосте не поддаётся лечению 4 месяца

Рекомендуемые сообщения

- объём аквариума 60 литров

- 2 золотые рыбки

- подмена воды 1 в неделю 20%

- в аквариуме галька , пластиковый куст, внутренний фильтр

- обнаружила нарост в августе

Обратилась в зоомагазин , сказали что похоже на дефект хвостика, расстроилась но приняла все как есть. В октябре бугорок заметно вытянулся, начала лечение:

1. Добавила метелен синий по инструкции

2. Подняла температуру на 2 градуса

3. Стала давать Фиштамины фирмы Sera

Не помогло. Читая нашла ваш форум и продолжила лечение:

1 . Декабрь принимали 5 дне препарат Sera costapur

Не помогло

2. Январь принимали препарат Sera costapur 7 дней, с поднятой температурой на 2 градуса

3. Вчера сделала подмену воды, включила свет, добавила активированный уголь в фильтр.

Опять ничего не помогло. Внизу фото сделанное сегодня(8 день от последнего лечения).

Как я могу помочь рыбке выздороветь? Возможен ли её перенос в новый аквариум и совмещение с новыми рыбками? (На второй рыбке проживающей с этой ничего нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну начнем с того, что аквариум мал. На 2-х золотых нужно 100 л. чистого объема. Я подчеркиваю, 100 л воды, а не 100-литровый аквариум, где процентов 20 занимают грунт и декор. Плюс нужна мощная фильтрация, так как золотушки - хрюшки.

Сделайте тесты воды. Что-то у меня в районе ответственного за нюх органа так и свербит.

Ну и костапур - это при ихтиофтириозе. У вас он вроде не наблюдается. Зачем лить лекарства без особых на то показаний? Только балланс гробить.

Посмотрите также обширную статью о золотых рыбкахhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/939-vse-ob-akvariumnyh-zolotyh-rybkah.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну начнем с того, что аквариум мал. На 2-х золотых нужно 100 л. чистого объема. Я подчеркиваю, 100 л воды, а не 100-литровый аквариум, где процентов 20 занимают грунт и декор. Плюс нужна мощная фильтрация, так как золотушки - хрюшки.

Сделайте тесты воды. Что-то у меня в районе ответственного за нюх органа так и свербит.

Ну и костапур - это при ихтиофтириозе. У вас он вроде не наблюдается. Зачем лить лекарства без особых на то показаний? Только балланс гробить.

Рыбки ждут своего переселения, аквариум для них приехал, пока на стадии запуска!!!!

 

Тест сделала, но не совсем его понимаю (у меня тест sera quick test, инструкции на русском нет) :

NO3 25

NO2 0

GH >16*d

KH 15*d

pH 8.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо бы тест на аммиак. Я так понимаю, тестировали полосками? Они погоду на Марсе показывают. Лучше капельные.

Капельного у меня нет, купила только вот такой полосками, в субботу обязательно приобрету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, подождем Веру. Мне кажется, что это что-то опухолевое.

А пока сфотографируйте поближе и покрупнее и заодно вторую рыбину тоже. Что-то она у вас какая-то вяленькая, на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странная штука. От перенаселухи и плохой гидрохимии чего только не бывает, но Ольга права, ждем Веру. Она поможет, вот увидите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у меня два варианта. Посмотрите внимательно - возможно там сломан лучик, он изогнулся и растет не в ту сторону (это, по мне, наиболее вероятно). Второй вариант - лимфоцистис. Болезнь вирусная, специфического лечения нет, проходит за 1-2 месяца сама в благоприятных условиях, в условиях стресса прогрессирует. Есть и еще заболевания, при которых появляются новообразования, но они менее вероятны. Точнее, к сожалению, только по микроскопии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у меня два варианта. Посмотрите внимательно - возможно там сломан лучик, он изогнулся и растет не в ту сторону (это, по мне, наиболее вероятно). Второй вариант - лимфоцистис. Болезнь вирусная, специфического лечения нет, проходит за 1-2 месяца сама в благоприятных условиях, в условиях стресса прогрессирует. Есть и еще заболевания, при которых появляются новообразования, но они менее вероятны. Точнее, к сожалению, только по микроскопии.

Ещё раз внимательно осмотрела хвостик, дальше весь хвост идёт ровненько, как раз отросток приходится на лучик. рядом с отростком появились белые точки, их раньше не было (из такой же точки в своё время вырос вот этот отросток ) Можно ли эту рыбку переводить в новый аквариум (сейчас только запускаю) . Возможно ли с ней совмещение новых золотых рыбок, которых планирую купить. Не получат ли новые рыбки заражения?

 

И по поводу второй рыбки вопросик: живет год. За это время ни на сантиметр ни выросла. Изначально была бледно желтого цвета, сейчас так же имеет красную окраску. Верхний плавник всегда у неё прижат. Возможно ли у рыбки тоже может иметься какое то заболевание? Или просто рыбка затянута?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Второй вариант - лимфоцистис. Болезнь вирусная, специфического лечения нет, проходит за 1-2 месяца сама в благоприятных условиях, в условиях стресса прогрессирует. 

 

Типа папиллома вируса? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изменение окраса у золотых - это нормально. Не растет потому что затянута, 60 литров маловато, возможно уже не вырастет больше.

Что там с наростом могу сказать только по микроскопии. Если это лимфоцистис - я не видела, чтобы перезаражалась остальная рыба. Если в новом аквариуме будут жить только эти две рыбки - высаживайте смело, если еще кого-то планируете - я бы сначала поставила точный диагноз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем папиллома - при папилломах клетки начинают неправильно делиться, а здесь при микроскопии видны соединительно-тканные капсулы. Видимо ткани рыбы отгораживают таким образом патоген. У меня нет точной информации по патогенезу этой заразы. Но в итоге эти мелкие капсулы образуют или сыпь на теле (я поначалу такую сыпь на гурами пыталась лечить как ихтиофтириоз), в отличии от ихтиофтириуса она на ощупь твердая. А могут формироваться и более крупные новообразования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изменение окраса у золотых - это нормально. Не растет потому что затянута, 60 литров маловато, возможно уже не вырастет больше.

Что там с наростом могу сказать только по микроскопии. Если это лимфоцистис - я не видела, чтобы перезаражалась остальная рыба. Если в новом аквариуме будут жить только эти две рыбки - высаживайте смело, если еще кого-то планируете - я бы сначала поставила точный диагноз.

Вера, спасибо огромное за подробные ответы,очень благодарна. В новый аквариум планируется подселение рыбок. Какие меры мне принять что бы установить у рыбки точный диагноз, что бы не навредить новичкам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Микроскопию у нас делают, если не ошибаюсь, в вет.лаборатории на Юннатов, возможно в Аква-Лого (могу уточнить, сестра там работала когда-то), детали уточняйте. Могу сделать я, но я территориально в Щелково (около часа езды прямым автобусом от м.Щелковская). Если надумаете - пишите в ЛС, расскажу что и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера, прошу проконсультировать. В интернете, в отношении подобных случаев рекомендуют срезать такие наросты или прижигать йодом (1/10 с водой). Насколько это эффективно? В принципе, понимаю, что йод вирусу не помеха... И что срезанием таких блямб можно навредить.

Что вы порекомендуете в таких случаях? В целом... т.е. без микроскопии, какие общие меры лечения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощенья, загрузили работой - долго не заходила.

Прижигать йодом я не пробовала, очень сомнительно на мой взгляд. В медицине его в раны не льют, обрабатывают здоровую кожу вокруг. Хирургически большие новообразования удалять можно, но как правило это делают, если оно мешает есть или плавать.

Лимфоцистис лечат хорошими условиями и иммуномодуляторами. Хотя я не уверена на 100%, что это он. Из иммуномодуляторов - ронколейкин и ветом 1.1 (именно 1.1, бактерии других штаммов не вырабатывают интерферон). Ронколейкин применять проще, но он дорогой. Как использовать ветом можно прочитать тут:

http://aquariumok.ru/content/tselitelnaya_zakvaska_ili_universalnyj_ozhivitel

В любом случае иммуномодуляторы можно использовать, это как раз таки одно из общих и безопасных мер лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за разъяснения и полезную ссылку.

Завтра по дороге на работу, на свежую голову, обязательно прочту рекомендованную статью от ВК.

:89:

 

Добавлю информацию по применению иммуномодуляторов:

- ронколейкин из расчета 50000-100000 ед. на 10 л.;

- человеческий лейкоцитарный интерферон – 1 ампула на 40 л.;

 

З.Ы. Ронколейкин 250000МЕ стоит от 1600р.

А вот лейкоцитарный интерферон, почему-то дешевый? ))

Ветом 1.1 - 700р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С отрезать что то от живого существа у меня психологического характера проблема. Раз несколько подходила к рыбке ну не могу и все :( ну честное слово не хватает мне решимости.

Опросила всех знакомых , никто не решился помочь мне в отрезании.

 

Вчера , следуя статье про фитотерапию, залила рыбкам черного чаечку. Очень доступно все описано чему очень благодарна, вы такие молодцы что так все доступно описываете , за что вам огромная благодарность!!!! Так же посадила растюшку (вылетела из головы на вид как пушистая елочка).

 

Подскажите лечение вышеуказанными препаратами стоит начинать или подождать какое то время пока у меня залит чай? Интересуюсь так как новый аквариум уже наконец с горем по полам и вашей помощью наконец запустила и планирую их переселение уже в хорошие условия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Foster сказал(а) 31 Янв 2016 - 22:34:

З.Ы. Ронколейкин 250000МЕ стоит от 1600р.

А вот лейкоцитарный интерферон, почему-то дешевый? ))

Ветом 1.1 - 700р.

 

 

 

В ронколейкине не интерферон - интерлейкин, я не углублялась в тонкости иммунологии, знаю что оба они относятся к цитокинам, вроде бы и производят их примерно одинаково, при этом интерлейкины стоят гораздо дороже. Как нибудь на досуге займусь этим вопросом ;)

 

Лечить можно вместе с чаем, никаких противопоказаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ветом удалось найти в ветеринарной аптеке. Стоит 30 рублей. Навела закваску, как отстоится начну лечение. Спасибо за помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×