Перейти к содержанию
As_yA

помогите пожалуйста определить чем заболел сом агамиксис

Рекомендуемые сообщения

всем привет!

живёт у меня уже 2 года сом агамиксис, достался он мне от знакомых (перестали заниматься аквасом, переехали, а бедная рыба год без подмены воды, света и аэрации сидела в темном аквариуме, но я как узнала, так сразу и забрала. Его, такого же сома, но поменьше, и гурамию).

опишу первоначальное состояние:

рыба достаточно бодрая, но пугливая: целый день прячется, но иногда вылезает на утреннюю кормешку(редко). как только выключается свет, он сразу выплывает и целую ночь развлекается, плавая по аквариуму.

достался он мне как я понимаю слепым из-за того, что долго был без света. глаза были блеклые и постоянно на все натыкается.

все было хорошо, но.

около месяца назад случилась у меня вспышка заболевания (забыла как называется) когда у одних рыб появлялось ерошение чешуи и вместе с ним мелкие язвочки.   

у сома появились язвочки по всему телу, они кровоточили, я бросилась в магазин, купила антипар и синюшку . сома отсадила, провела недельный курс лечения, язвы все зажили, рыба радовалась. но одни глаз покрылся плотной белой пеленой.

вроде печаль миновала, но..

через пару недель у гурамии начались судороги сильные, и ерошение чешуи, ее я тоже осаживала, но она погибла.

* отсадником служит тазик с аэрацией и подогревом воды. воды меняю каждые 2-3 дня на свежу., отстоенную, добавляя лекарство.

теперь, около 1,5 недель назад  вокруг глаза сома появилась язвочка, а потом на хвосте белые пятна. 

отсадила, в этот раз он очень бодрый, даже не скажешь что что-то не так. вот не знаю что делать, толи все хорошо, то ли продолжать лечение. сейчас он сидит в тазике уже 5 день. 

помогите пожалуйста

IMG-20220102-WA0005.jpg

IMG-20220102-WA0004.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так а что с условиями содержания?

Какой аквариум по объёму, как давно запущен, кто живет, какой фильтр, как часто и сколько подмена воды?

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

объем 100 литров, запущен в конце октября, раньше сом жил в 40 литрах 

много растений: валиснерия, людвигия супер Ред, щитолистник, и ещё какие-то названия не помню)

на повести плавает пистия и водный гиацинт.

живут около 10 данио, 2 сома торакатума, 2 анциструса, и ещё один агамиксис.  из улиток: 2 зебры, 4 крупные ампулярии, 3 яванские шаровки.

подмена воды стабильно раз в неделю 10-15 литров.

вчера купила 3 карликовых мексиканских раков.

кормление 1- 2 раза в день кормом Тетра тонущим и лёгкими хлопьями.  живой корм давала 1 раз через 1.5 недели после запуска аквы. больше не давала. через 2 недели после запуска была бактериальная вспышка(вода стала мутной). меры по борьбе: прекращение кормления, и усиление фильтрации и аэрации.  вспышка прошла через 3-4 дня .

через месяц обнаружила на соме язвы, отсадила, в аквариум залила метиленовый синий по дозировке как в инструкции. сома лечила антипаром (2 капли на 5 литров, держала неделю) . когда язвы зажили, пересадила в общий аквас. 

а, но до этого ещё до переезда в новый аквариум где-то в сентябре у гурамии появились язвы и ерошение чешуи, ее я так же отсаживала в отдельный резервуар, и так же неделю лечила. в это время аквас заливала метиленовым синим (как в инструкции). ранки зажили через неделю, потом пересадила рыбу обратно. месяц назад у нее были сильные судороги и ерошение чешуи, спасти не удалось.

 

 

20211209_205724.jpg

20211209_205720.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты воды сделайте на аммиак/аммоний и нитрат.

Какой фильтр?

Очень рекомендую: во-первых, остановиться в уплотнении (предварительный диагноз - перенаселение в свежем аквариуме, ждём тесты воды), во-вторых, делайте подмены 25-30% от объёма воды раз в неделю или

чуть чаще.

И почитайте, в каких объёмах рекомендовано содержать ваших сомов и не только. 

Агамикс - от 100 литров, торакатум - от 100 на пару, анциструс - 80-100 на пару, ну и ампулярии те ещё кони.

Кстати, на фото вижу рыб с полоской вдоль тела. Это, случайно, не попавшие в список сиамские водорослееды? Указанные в вашем списке данио растут по 4,5 см, а эти выглядят какими-то уж слишком длинными даже в столитровом аквариуме. Их я насчитал на виду 5 штук, растут они до 15 см и им тоже нужны приличные объёмы. А, ещё же и раки добавились :)

Пристройте куда-нибудь часть рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris там, мне кажется, стоит акваэлевский асап. Какой я не разгляжу, но очень похож на 300. Ну, по крайней мере, производитель указывает на работу в100 литровой аквариуме.

@As_yA У вас очень большое количество рыб! Тем более на 100 литров. Вы ведь понимаете, что воды у вас там литров 90, не больше? 100 литров - это объём аквариума в пространстве. А объём воды посчитать очень сложно... Но возможно!

Тот же агамикс - у меня, точнее моего дедушки была такая зверюга. Он мирный, но большой. сейчас изучая интернет, все твердят - от 10 до 12 см. А он был у нас минимум 15 сантиметров. Здоровый, жирный такой)

1. У вас перенаселён аквариум. Отдайте некоторых рыб. И раков - зачем они вам? Варить их что ли?

2. Делайте подмены.

3.  Увеличьте фильтрацию

4. Увы, если вы берёте уже больную рыбу, которая просидела где-то и как-то в плохих условия, то шанс её вылечить очень маленький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@As_yA , Анастасия, однозначного ответа, как и от чего лечить Вашего агамиксиса, скорее всего, Вы не получите. Или получите не скоро. Главный Айболит форума (ака Сорока) заглядывает сюда не часто. 

Но, как минимум, поддержу ребят на тему перенаселения. Только у Вас перенаселение конкретно по сомам. Площадь дна не такая уж большая в столитровике, а сомов (хоть и разносортных) шесть штук. Они элементарно стрессуют (а Вы ещё и раков туда, для пущего стресса).

Ведь что нужно, чтоб рыба заболела какой-либо конкретной болезнью? Нужен этот самый конкретный возбудитель этой болезни. Который из ниоткуда не возьмётся. Если Вы занесли инфекцию с другими рыбами (докупали может быть кого, после того, как забрали себе агамиксисов), то проявления этой же инфекции должны быть на тех рыбах, докупленных. Если такого нет, значит инфекция уже имелась в аквариуме и прежде (что скорее всего), но сом  (и гурами, ушедший к Посейдону) до поры был невосприимчив к этой инфекции, иммунитета хватало. Но любой иммунитет рано или поздно даёт сбой, особенно если его постоянно стрессовать. 

В общем, все эти многабукфф к тому, что  Вам бы убалансить систему (кстати, очень симпатичный аквариум) вашего водного мира. Либо уменьшить  количество жителей, либо увеличить (и основательно) фильтрацию, либо увеличить объём аквариума и количество растений...

:23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за ответы, постараюсь куда-то убрать рыб(( 

а что по лечению, если сом сейчас сидит в отсаднике, но ему не хуже, но и вроде не сильно лучше, что с ним делать? убирать уж очень жалко(((

фильтр стоит для 100 литрового вроде, по крайней мере девушка у которой брала акву утверждала, что не для меньшего объема , если надо, то скину фото

В 03.01.2022 - 02:19, Demetris сказал(а):

Так а что с условиями содержания?

Какой аквариум по объёму, как давно запущен, кто живет, какой фильтр, как часто и сколько подмена воды?

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

@Demetris да, это водоросли еды 5 штук, забыла написать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@As_yA про фильтрацию по подробней пожалуйста... Просто у меня в 50 литров стоит фильтр МОЩНЕЕ этого. Не могу утверждать, но это акваэль асап 300. Он как раз для сто литрового аквариума. Но это указывает производитель! На самом же деле он только 50-60 литров тащить будет, не больше.

Как сказал @Волька_ибн_А  однозначного ответа не будет. Ни кто не может сказать - закапайте это средство и всё будет гудок. Как я уже писал, возможно язвы из-за сильного стресса, болезней, которые были там, где он жил и т.д. Убирать не надо. Можно ОТДАТЬ в руки тем, у кого больший объём или опыт содержания, возможно лечения, этого вида рыб. Если хотите чтобы агамикс жил у вас (кстати, сколько ему уже лет?) то придётся долго и скрупулёзно рыхлить интернет в поисках подобных ситуаций. И то может не найдёте, или исход всех "экспериментов" может вас огорчить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×