Перейти к содержанию
Aleksa

Выбор внутреннего аквариумного фильтра в дополнение к внешнику

Рекомендуемые сообщения

Какой внутренник выбрать? Аквариум 300 л. Запущен 31 декабря. 2 недели назад поставила внешник Ехейм классик 2217 на губках, еще 2 кг. керамики добавила. Будут жить средняя по размеру америка. Одного внешника думаю мало будет. А какой внутренник на механику посоветуете? Вот присматриваюсь к акваэль турбо 1500. Как указано, он для аквы 250-350л. Хватит его? У кого есть опыт с ним? Как он в обслуживании, по эффективности? Или какой другой посоветуете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

У меня стоит в 300 литрах в дополнение к внешнику Ехейм :) Универсальная помпа-фильтр Aquael Circulator для аквариумов до 700 литров Модель 2000.

Я довольна. Бесшумная.

А фильтр Акваэль Турбо 1500 стоит в 200 литрах. Мне нравится. Все устраивает.

Благодаря мощной аэрации, я убрала из обоих аквариумов компрессоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший и довольно бесшумный фильтр.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta, а почему именно помпа-фильтр? Насколько я поняла, она предназначена для циркуляции и аэрации воды, а как же мех. очистка? Или она тоже что то засасывает? Как то мало инфы про нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

На неё же губка цепляется, получается механическая фильтрация.

Она внешне выглядит так же как и фильтр, только нет отсека для Биокерамики. И губка не идёт в комплекте.

Её нужно покупать отдельно.

 

Посмотрите. Акваэль циркулятор выглядит так же. Кстати губку от Акваэля я нацепила на китайскую помпу.

 

http://fanfishka.ru/forum/topic/1307-pompa-pogruzhnaia-xilong-xl-380-akvariumnaia-pompa-2500-lch/?view=findpost&p=32158

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой внутренник выбрать? Аквариум 300 л. Запущен 31 декабря. 2 недели назад поставила внешник Ехейм классик 2217 на губках, еще 2 кг. керамики добавила. Будут жить средняя по размеру америка. Одного внешника думаю мало будет. А какой внутренник на механику посоветуете? Вот присматриваюсь к акваэль турбо 1500. Как указано, он для аквы 250-350л. Хватит его? У кого есть опыт с ним? Как он в обслуживании, по эффективности? Или какой другой посоветуете.

Внутренний фильтр не надо с ним одна возня и полезное место занимает, толку от него мало.

Наружный фильтр хороший у вас, запас в 2 раза, а керамику зря добавили - она там вообще не нужна. Я из наружных фильтров убрал всю керамику и пласмасовые шарики, на их место в лотки добавил губки, отдельно покупал и еще у меня остались с времен социализма мочалки, сейчас их ни где таких нет, чистит очень хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разве один внешник сможет справиться с очисткой? Мне кажется, он у меня вообще ничего не засасывает (правда еще практически никого и нет, рановато, только 2 анцика и 5 корридорасов). Вот сажала я растения, поднялась муть, кусочки листочков мелкие, так все и болталось довольно долго. Потом правда не было. Может на дно опустилось. Не вижу я , чтобы к заборной трубке внешника что то направлялось. Да и сам заборник  на расстоянии  где то 20-25 см. от грунта у меня. Думаю прирастить надо на какой то кусок шланга. Вообще то ехейм 2217 на губках вроде и предназначен больше для механики, керамику я уж сама добавила. Хотя на губках бактерии хорошо тоже живут. Когда покупала фильтр сразу хотела и внутренник купить, продавец ( знакомый) отговорил. Сказал, не будет хватать, тогда поставить. Но вот вижу, что не то что не хватает, а вообще не фильтрует на механику. А что же будет, когда рыбсов заселю(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разве один внешник сможет справиться с очисткой? Мне кажется, он у меня вообще ничего не засасывает (правда еще практически никого и нет, рановато, только 2 анцика и 5 корридорасов). Вот сажала я растения, поднялась муть, кусочки листочков мелкие, так все и болталось довольно долго. Потом правда не было. Может на дно опустилось. Не вижу я , чтобы к заборной трубке внешника что то направлялось. Да и сам заборник  на расстоянии  где то 20-25 см. от грунта у меня. Думаю прирастить надо на какой то кусок шланга. Вообще то ехейм 2217 на губках вроде и предназначен больше для механики, керамику я уж сама добавила. Хотя на губках бактерии хорошо тоже живут. Когда покупала фильтр сразу хотела и внутренник купить, продавец ( знакомый) отговорил. Сказал, не будет хватать, тогда поставить. Но вот вижу, что не то что не хватает, а вообще не фильтрует на механику. А что же будет, когда рыбсов заселю(((

Разве один внешник сможет справиться с очисткой? Мне кажется, он у меня вообще ничего не засасывает (правда еще практически никого и нет, рановато, только 2 анцика и 5 корридорасов). Вот сажала я растения, поднялась муть, кусочки листочков мелкие, так все и болталось довольно долго. Потом правда не было. Может на дно опустилось. Не вижу я , чтобы к заборной трубке внешника что то направлялось. Да и сам заборник  на расстоянии  где то 20-25 см. от грунта у меня. Думаю прирастить надо на какой то кусок шланга. Вообще то ехейм 2217 на губках вроде и предназначен больше для механики, керамику я уж сама добавила. Хотя на губках бактерии хорошо тоже живут. Когда покупала фильтр сразу хотела и внутренник купить, продавец ( знакомый) отговорил. Сказал, не будет хватать, тогда поставить. Но вот вижу, что не то что не хватает, а вообще не фильтрует на механику. А что же будет, когда рыбсов заселю(((

У ехейма 2217 до 600л, он будет чистить, от внутреннего толку мало - я в них разочаровался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас ехейм 2217 был когда нибудь? Про заборник хотела спросить. Может у меня он не совсем правильно установлен? Почему так высоко от грунта, странно как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta, спасибо, я просмотрела про помпу. А течение регулируется по силе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Течение не регулируется.

А каких и сколько рыб вы планируете в 300 литров? Может и внешника хватит?

Кстати, на водозаборную трубку внешнего фильтра нужно нацепить губку. Префильтр выполняет роль механической очистки и не позволяет крупным частицам грязи попасть в канистру фильтра.

У меня в таком внешнике лежат губки, а между ними слои керамиком и цеолита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta, посмотрите пожалуйста, на каком расстоянии у вас заборник от грунта установлен? У меня он как-то высоко, 20-25 см. Может, не совсем правильно? Прирастить надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Esta, посмотрите пожалуйста, на каком расстоянии у вас заборник от грунта установлен? У меня он как-то высоко, 20-25 см. Может, не совсем правильно? Прирастить надо?

У меня так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Esta, посмотрите пожалуйста, на каком расстоянии у вас заборник от грунта установлен? У меня он как-то высоко, 20-25 см. Может, не совсем правильно? Прирастить надо?

У меня так же.
Спасибо, значит так и должно быть. Префильтр поставлю. Обычную губку например от акваэля купить можно?

А по рыбам будут пара северумов, пара элиотов(с вашей подачи кстати и пара седжиков). Ну и анцики 2 с коридорасами.

Изменено пользователем Aleksa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Давайте так поступим. Префильтр установите. Рыб заселите. Понаблюдаем. Тесты сделаем. Если вас не будет устраивать работа одного внешника, докупите что-либо ему в помощь.

В зависимости от крышки аквариумной, можно установить фильтр-рюкзачок. Например, самый мощный из FZN. Видела у других и сама себе так сделала. Из фильтра вынула губки, засыпала керамические кольца и в них посадила влаголюбивые растения. Получилось типа мини-фитофильтра :) На водозаборную трубку рюкзачка одела губку для механической очистки.

Это как вариант, в дополнение к внешнику.

А может, со временем, вы и на установку фитофильтра созреете. Как думаете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все может быть))),я ведь тоже сначала акву только на 150л хотела, а вон чем закончилось))).

По фильтру пока не буду,хорошо,посмотрим.

Изменено пользователем Aleksa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.01.2016 - 12:39, Esta сказал(а):

В зависимости от крышки аквариумной, можно установить фильтр-рюкзачок. Например, самый мощный из FZN.

Подскажите, пожалуйста, производительность у рюкзачка сильно падает, если на заборную трубку губку установить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если крупнопористую - почти не падает...

задача префильтра собрать крупный мусор,.. листики, корешки..  и т.п. крупная губка все это прекрасно поймает, при этом не заилится мелкой взвесью  - с ней уже борется наполнитель фильтра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую.

Банка 120литров .

Фильтр AQUAEL VERSAMAX-2

Наполнение 30% губка ,после керамические цилиндры.

Производительность быстро падает .

Что можно поставить в помощь ему или просто поменять на более мощный?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shelton странно... У меня версамакс-2 был заполнен штатными крупнопористыми губками(самый оптимальный вариант имхо) и на всосе стояла губка от патмини, ни чего не засорялось, работал отлично. Только банка 60л, но перенаселенная.

В дополнение к нему стоял акваэль турбо 500. Тоже с губками, без керамики. В маленьких объемах думаю керамика роли не играет, важнее мехфильтрация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1

Я тоже смотрел в сторону турбо 1000

Только была мысль внутренний на мех.фильтр ,внешник полностью на био .

Барбусам нравится течение ,точнее гонятся за водорослями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shelton сказал(а):

внешник полностью на био .

У вас 120л, можно и биофильтрацию, только если речь о внешнике на 2-3л внутреннего объема наполнителя, а не о рюкзаке акваэль фзн2 или 3, они рядом с внешниками не лежали:)).

Я не правильно излагаю свои мысли, точнее будет так - тот же фзн 2 набитый штатными губками хороший вариант био, но больше механической фильтрации, но если набить его керамикой толку не будет, ни в том, ни в другом. По причине малого объема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Акваэль Турбо 2000 или Акваэль Циркулятор 2000. В дополнение к внешнику самое то, поток можно сбить флейтой,  взвесь убирает очень хорошо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На 120 л FZN-2 слабоват, поэтому и мощность падает. Внутри, я так думаю, образуется грязная пленка (в роторной камере, на крыльчатке, в трубках), что и тормозит.Вам надо было FZN-3 брать. Керамику убирайте, как уже Вам сказали, смысла в ней нет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×