Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Медленный травник запущен 2 года назад,перенаселен, сифонил всегда у переднего стекла,правый край весь в детрите около 2см.  и когда сифоню у переднего стекла в правом краю наблюдаю неприятный запах,пузыри не выходят корни не гнилые.Можно ли его как то оживить читал как то что нужно сделать глубокую подмену везде просифонить углублено. Прошу советов опытных акварюмистов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Тамирлан   фото. И подробно свет, фильтрация, параметры воды, удо, подмены, список растений. Тест на окисляемость марганцовкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет два прожектора светодиодных по 50 ват общее 100 ват, 6500 кельвинов,в основном подмены литров 70 каждую неделю,удо не чего не добавляю,фильтр тетра ex 1200 плюс, внутри всё штатное наполнители не менял только синтипон добавил,температура 24-26 градусов

16359319315256848073153154290391.jpg.3c3d1f06808ac0022059415be5ad9538.jpg

16359324170301044232631767539408.jpg.629b4e56fc00f8a8bd359aeb8a0c5abd.jpg

Роголистник,яванский мох пламя,криптокорина,анубис,лимнофила сидячецветковая или кабомба,гигрофила многосименая,боковая манье,Людвигия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Тамирлан  Вы не написали всех параметров.... Тесты воды? Обьем аквариума? продолжительность освещения?

 

Сразу напишу какие тесты: NO3, PO4, KH, PH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет горит по таймером с 9.30 до 14.30 потом перерыв и с 17.30 до 22.00

Объем 250 литров чистыми 200-220 ,тесты не когда не делал тут слабо с этим да и не умею

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Тамирлан сказал(а):

Свет горит по таймером с 9.30 до 14.30 потом перерыв и с 17.30 до 22.00

Вы хотите помощь? Из вас клещами надо всё вытягивать??? Вы когда ко врачу обращаетесь анализы сдаете??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного чёрной бороды ,ксенококуса,начата тоже есть может из за течения, заметил мелкие частицы в воде так-же последний месяц как будто фильтр с механикой не справляется а раньше такого не наблюдал вода была чистая, оделвчера  пред фильтр большую губку средне пористую что бы мелкие частицы убрать заодно и течение уменьшить правильно ли поступил?

Или у меня перенаселение сильное рыбок мирные гурами3,меченосцы2,данио 6,анцитрус4,бронзовый сом 5,барбусы6,итд. общеем штук 40 .криветки макробранхиум около 50 шт.,криветки вишни штук 20,улитки катушки и очень много милании точно не знаю сколько около 500 если не больше ,механически убираю но их мне не победить все больше и больше становится кормлю 1 или два раза в день сухой корм,чипсы, хлопья,для сомов гранулы,заморозка раз в неделю и разгрузочный раз в неделю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Тамирлан сказал(а):

Не чего не добавляю,грунт

А попробовать, лично у меня на ничём практически ничего не выросло, вот совсем печальная история была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше вид у растений намного лучше был и росли относительно не плохо значит достаточно было удо от отходов рыб,конечно многие растения не прижелись и просто растворился,но если исходить от того что грунт нейтральный и не чего не добавляю да и опыта большого у меня в это нет я считаю нормаль было

А теперь как бы все замедлилось растут слабо листья покрываются водорослями и внешне не так как прежде, не чего практически не изменял население тоже особо не менялось подмены кормежка сифонка,я имею виду может грунт перенасытится отходами или как то устать все таки два года уже и может его полностью просифонить сделать большую подмену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Тамирлан сказал(а):

имею виду может грунт перенасытится отходами или как то устать все таки два года уже и может его полностью просифонить сделать большую подмену.

Может, но тестов вы не делаете и советовать кардинально махнуть шашкой при нежелании вносить удо не лучшее решение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Тамирлан  Если не хотите покупать тесты, то найдите в городе аквариумиста или магазин, где эти тесты есть. Сделайте и сообщите показатели. Без "анализов" никак нельзя. Ну и конечно стрижка растений, сифонка грунта и подмена 50%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы пишите что перенаселен. А сколько рыбы и какой у вас в акве?  Вообще я конечно не профи, но большое количество рыбы и травы это вещи не совместимые как по мне(исключение это аквы Всеволода))) мне кажется он колдун))) Много рыб, много кушают и какают. Органика накапливается как не сифонь и не подменивай воду. Тем более не все можно отсифонить при наличии декора и растений. Отсюда и последствия. В таких аквах как правило живут "дубовые" растения (анубиасы, криптокарины и то не все и тд). Если посмотреть травники то там рыба вторична.... основная масса это растения.

Опять же подчеркну я не профи))) Это мой взгляд на проблему. И по мне акву нужно перезапускать с сохранением воды и бактерий в фильтре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis @Тамирлан  Органика это не только то, что гадят рыбы. В данном аквариуме это в основном остатки разлагающихся растений. Ничего перезапускать не надо. Подстригите красиво растения, обязательно тщательно очистите фильтр (возможно он забит отходами), сифоньте дно без фанатизма и меняйте еженедельно 50% воды. Через 2 недели сделаете выводы - раньше результата не ждите

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexeyBr сказал(а):

Через 2 недели сделаете выводы - раньше результата не ждите

Думаю через 2 недели едва заметные признаки возрождения будут, вот через 3-4 все изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А теперь как бы все замедлилось растут слабо листья покрываются водорослями и внешне не так как прежде, не чего практически не изменял население тоже особо не менялось подмены кормежка сифонка,я имею виду может грунт перенасытится отходами или как то устать все таки два года уже и может его полностью просифонить сделать большую подмену.

16419253618754502182080219905746.jpg

Так и сделал почистил фильтр,подмены делаю частые сперва 60 процентов подменили,потом по 15 через каждые три дня,уже третий раз

Тестами тут слабо я же говорю даже в зоо магазине не сделают

Барбусы 5 шт, данио 6, анцитрус 4,глофиш 7,карудорс 5, неон 1 хочу ещё  штук 5,меченосец 2, гурами 3,барбус денисон 2 шт., криветки макробранхиум 50 шт, криветки вишни 20 шт., улитки катушки 50 шт.,улитки милании 500 шт.

Первые фото аквариума старые летом так было последнее фото щас как разницу заметно невооружённым взлядом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×