Перейти к содержанию
Trdisa

Пузырьки воздуха и сапрофитная (?) слизь на грунте

Рекомендуемые сообщения

Аквариум залит 8.01 с использованием Bactozym и SafeStart и AquaSafe.
32 литра "грязными", фильтр Aquael Turbo Filter 500 (В колбу для наполнителя я вырезала губку чуть меньше половины объёма, остальное заполнила родным керамическим наполнителем), 500 л/час. Изначально хотела "рюкзачок", чтобы не занимал место, но потом передумала, потому что вычитала, что они гораздо шумнее (а этот аквариум стоит в комнате, которая временно служит спальней).
Обогрев на 25 градусов.
Свет - светодиодная лампочка на 15 ватт, включаю на 4-5 часов в день.
Грунт кварц 0.8-1.8 (по крайней мере так было указано на этикетке).
Декор: мангровая коряга, камень кварцит. 
Посажены растения (с названиями туго, у нас всего 1 магазин мне мог назвать наименования растений у них, но там почти ничего не было). Первые были посажены без ничего в момент залития аквариума, вторые 10.01 с использованием корневой таблетки PlantaStart (разделила каждую на 5 частей).
Из населения несколько катушек и 1 теодоксус, все занесены случайно на растениях. 
Воду ещё не трогала, не меняла, не подливала.
Параметры воды по датам: 
ksnip_20220112-165622.jpg.728e124b37852a753e7f66c09a0cc7bc.jpg

Водопроводная: 

image.jpg.797144a3ab91cf4fe7a14ef84f8f8999.jpg

Вопросы: 
Первый. Меня беспокоят вот эти вот пузырьки/капельки/не знаю как назвать в толще грунта. Они появились почти сразу, но не записала и теперь точно не могу сказать когда. Сначала капельки в них были крохотные, затем стали крупнее. 
photo_2022-01-12_16-23-49.thumb.jpg.4a872b134fa294fd605e0d7344c240fd.jpg
(10.01.22)

photo_2022-01-12_17-04-22.thumb.jpg.95a2ea1cdaf6ede2e56821e41817d26b.jpg

(12.01.22)

Что это за пузырьки, опасны ли, означают ли, что грунт сложный/плохой/т.д.? 

Второй. Сегодня 4-й день от залития, появилась, вероятно, сапрофитная слизь и опять-таки на грунте. Я ожидала её на на коряге (а её там почти нет). Нормально ли, что эта слизь на грунте или, опять-таки, с грунтом не всё хорошо? Растениям явно плохо, "ёлочки" (их названия мне не сказали, возможно  перистолистник) пожелтели, а может быть и подгнивать начали некоторые кустики. Остальные тоже не сказать что радуются жизни.
Вот эта слизь (её плоховато видно из-за того, что коряга окрасила воду):
ksnip_20220112-162633.thumb.png.7be91a6dfad0b6ea8e07c073c51ed7c2.png

 

Третий вопрос. Фильтр даёт много пузырьков, многие мелкие пузырьки плавают по всему аквариуму. Значит ли это, что аэрация слишком сильная и её нужно убавить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Trdisa сказал(а):

Что это за пузырьки, опасны ли, означают ли, что грунт сложный/плохой/т.д.? 

При заливке всегда остаются пустоты, воздух выйдет постепенно. Если сильно беспокоит, то можно просто протыкать эти зоны чем-нибудь, выгнать лишний воздух.

49 минут назад, Trdisa сказал(а):

Нормально ли, что эта слизь на грунте или, опять-таки, с грунтом не всё хорошо? Растениям явно плохо

Бывает, что слизь затягивает всё подряд, потом пройдет. Если она есть на растениях, то ее лучше убрать, потому что перекрывает контакт с водой, т.е. питание. Ну и вообще, если напрягает, то можно аккуратно отсифонить.

51 минут назад, Trdisa сказал(а):

Значит ли это, что аэрация слишком сильная и её нужно убавить? 

Да она сейчас как бы вообще не нужна, если живности нет. Да и вообще не очень нужна, если обычный простой аквариум, а не разогнанный травник. Обычно достаточно колебания воды на поверхности, что создает течение фильтра. Я постепенно отказался от аэрации во всех аквариумах, никому плохо не становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri да и плотные травники не нуждаются в отдельной подаче, конкурсные могут, но у них отдельная история. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Urrri сказал(а):

При заливке всегда остаются пустоты, воздух выйдет постепенно.

Спасибо, успокоили)

6 часов назад, Urrri сказал(а):

Да она сейчас как бы вообще не нужна, если живности нет. Да и вообще не очень нужна, если обычный простой аквариум, а не разогнанный травник. Обычно достаточно колебания воды на поверхности, что создает течение фильтра. Я постепенно отказался от аэрации во всех аквариумах, никому плохо не становится.

Ого, вот это неожиданно, если честно. Я даже компрессор заказала тихий, а он получается не надо? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Trdisa сказал(а):

Я даже компрессор заказала тихий, а он получается не надо? 

не то,чтобы не надо. просто совсем-совсем необязательно. Но иногда бывают ситуации, когда без него никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы сейчас как раз активно булькала для бактерий. 

А то что на грунте, кажется, это может быть как раз от добавления препаратов для запуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, shkush сказал(а):

@Urrri да и плотные травники не нуждаются в отдельной подаче, конкурсные могут, но у них отдельная история. 

Ну вот Админ с тобой не согласится :) Он переключает с СО2 на воздух ночью, даже где-то видео на эту тему было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Так он конкурсные и делает, поэтому и отметил?. А вообще он и яишенку исключительно на светильниках жарит, так что ж мне теперь сковородки выкинуть? Я очень уважаю степень его увлеченности и знания, но категорически отказываюсь рекомендовать сей способ изготовления завтрака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо за ответы! Скажите, а можно ли включать воздух днём для бактерий и выключать ночью (оставляя только фильтрацию)? Или лучше выбрать или кислородить, или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Trdisa да делайте с этими  волшебными пузырьками, как вам больше нравится/хочется. Главное, чтоб фильтр всегда работал и свет по расписанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, но проще направить сопло фильтра - аэрация волнением поверхности. Этого хватит, шутки у нас не смешные для новичка видимо. По сути вся работа аэратора это пузыри лопающиеся на поверхности именно там происходит насыщение, а будут это пузырьки или волны дело десятое. Терпеть работу компрессора сложно, даже пьезо мы выходим из положения скиммерами и аэрацией колебанием, плюс понижением температуры в аквариуме до 23-24 градусов. Даже с нашей неумеренной подачей со2 круглосуточно никто не страдает. А если в акве растения и их достаточно еще проще они дают чистый о2 зачем бодяжить его воздухом. У нас не разводни и не супер плотный цихлидник зачем пользовать компрессор.  На запуск, тоже сомнительно, т.к. вы новичок зачем вам то чем балуются остальные аммиак, карбамид, игры разума с бактериями запустите медленно и печально, но верно и правильно это главное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 minutes ago, Trdisa said:

Скажите, а можно ли включать воздух днём для бактерий и выключать ночью (оставляя только фильтрацию)? Или лучше выбрать или кислородить, или нет?

Никакой разницы между аэрацией компрессором (или трубкой вентури) и просто турбулентным течением от фильтра в приповерхностной зоне воды на самом деле нет. То есть, если вы видите "волны" на поверхности воды аквариума, то аэрация у вас уже есть, и она полностью достаточна даже для очень плотного населения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×