Перейти к содержанию
Trdisa

Вероятные гидры по всем стенкам аквариума

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Всё у меня что-то не ладно.
На стенках появились мелкие штуки. Фото прикреплю, но самые крупные из них не больше 2-х миллиметров, мой фотоаппарат с таким не справляется. По описанию похожи на гидру: тоненькая полосочка крепится к стеклу, а от этой будто зонтик одуванчика, только сплюснутый. По стеклу очень много просто маленьких крапинок таких же прозрачных (практически усеяно ими), но там вообще разглядеть не реально. Более крупных (не больше 2 мм) по всему стеклу, но больше всего там где течение сильное. Улитки (физы) по стеклу ползают, но крупные штуки будто обходят стороной. Заметила их вчера (6-й день от запуска). Засыпать туда фебтал? Я же правильно понимаю, это который антигельминтик для кошек/собак? Улитки при этом выживут, или чтобы они выжили их нужно пересадить? Если пересадить, то на сколько времени?

Параметры аквариума:
32 л "грязными", старт 8.01 (7 сутки) на стартовых препаратах, живут растения и физы (теодоксус вероятно помер, ибо 2 дня не вижу), грунт кварц 0,8-1,8 мм, мангровая коряга и камень кварцит
Фильтр 500 л/ч, вода ещё не менялась и не доливалась
Параметры воды вчера вечером: 
GH 12 
pH 8
kH 7,5
NO2 0,2 
NO3 10
PO4 1
NH3/4 0,25
Температура 24 (до этого была 25-26)
Ниже привожу динамику изменения параметров, если вдруг это надо.


 image.thumb.png.0871b99052c3895e1b2636399b06ccc6.png

image.jpg.f1d66b643442af3f04686d777ffad6a9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Trdisa откуда взяться гидрам на 6-й день жизни аквы? Это скорее всего другая живность, забыла название, похожи на зонтики, показатель чистейшей воды)) я тоже как-то наблюдала на старте, потом исчезли :(

Вот, нашла! Они?

Мшанка ползучая - Plumatella repens.
Очень отдаленные пресноводные родственники морских кораллов, только без жесткого скелета. Полезные в аквариумах, фильтруют воду от микровзвесей, этим кормятся, поэтому коллонии мшанок любят расти там, где хорошее течение и где рыбам трудно достать. Индикаторы химически не загрязненной воды. Если живут мшанки, значит и для рыб вода нормальная.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 Вы имеете в вижу мшанок? Мложно сказать. На фотографиях у мшанок часто такой жёлтый "ствол", а тут - тоненькая ниточка. По поводу чистоты аквариума не знаю, там физы выросли, загадили всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна и на них похоже, но точно рассмотреть сложно, нету ни увеличительного стекла, ни микроскопа. Но везде пишут, что он живёт на растениях, я на растениях ничего не нашла, только на стекле. Хотя, возможно, на "ёлочках" есть, сложно сказать. Нигде не вижу как  сними бороться, на некоторых форумах советуют с. водорослееда или анциструса, но, во-первых, 7й день аквариуму, какие рыбы, а во-вторых 32 литра грязными, эта живность для него огромная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Trdisa не надо, не боритесь. все уйдет само, это нормально. просто очередной этап формирования вашего домашнего водоема. даже если и настоящие гидры заведутся, то это тоже не страшно. как правило через месяц-полтора и гидры пропадают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×