Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Характеристики:

Аквариум:

  -- 100л 71х35х45

  -- растения все искусственные

  -- грунт PRIME Мария-трейд 3-5мм 2-3 см

  -- фильтр Aquael Turbo filter 500, наполнители керамика кольца и цеолит

  -- компрессор Tetra АРS-100

Живность: 

  -- Данио - 5 (3я неделя после запуска)
  -- Анциструс - 4 (4я неделя после запуска)
  -- Моллинезия - 7 (5я неделя после запуска)
  -- Окунь стеклянный - 1 (7я неделя после запуска)
  -- Тернеция - 5 (7я неделя после запуска)

другой живности нет

Обслуживание:

  -- на данный момент каждый день замена 10% воды 

  -- 1 раз в неделю подмена 30% воды, сифон половины аквариумного грунта

  -- 1 раз в одну/две недели промывка фильтра в слитой воде

Параметры воды:

  -- Ph - 7.8
  -- Gh - 12
  -- Kh - 8.5
  -- Nh4/nh3 - 0.5
  -- No2 - 0
  -- No3 - 0
  -- Po4 - 0.5 

* капельные тесты Sera

 

Добрый день, помогите разобраться. Запустил аквариум в ноябре - 2 недели бурлил пустой, пока баланс не нормализовался, запускал каждую неделю по 5 рыбок, все было хорошо. Но с 3 января внезапно NH3 / NH4+ стал ползти до 0.5 mg/l, воду подмениваю с тех пор каждый день 10%, но ничего не помогает стоит на месте 0,5mg/l  и все тут. Может перенаселение?

 

 

 

Спойлер

PXL_20220120_070947202.thumb.jpeg.7e2b3b47e2e574025227784f558810e3.jpeg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, A1Crow сказал(а):

Может перенаселение?

Можете проверить https://disk.yandex.ru/i/anyeWDmQKdx2XQ

Странно другое, что при наличии NH3 / NH4+ нитрит и нитрат по нулям. Как будто азотный цикл не запустился...

37 минут назад, A1Crow сказал(а):

1 раз в одну/две недели промывка фильтра в слитой воде

А почему так часто? Поток падает? Фильтр, считаю, слаб для 100л с плотным населением и отсутствием живой травы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@A1Crow уберите цеолит из фильтра, а потом не трогайте фильтр и не сифоньте грунт, пока не устаканится баланс, этими действиями вы разрушаете биосистему, которая только-только создается.

2 часов назад, A1Crow сказал(а):

пока баланс не нормализовался

По каким критериям оценивали, что он нормализовался?

1 час назад, Gala17 сказал(а):

Как будто азотный цикл не запустился...

Вот-вот, с чего бы ему запуститься за 2 недели в пустом аквариуме. "Растения" пластиковые, даже от них никакой органики нет для затравки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

Можете проверить https://disk.yandex.ru/i/anyeWDmQKdx2XQ

Спасибо за калькулятор!!

проверил, мерил с запасом, все вроде ок

Спойлер

61e9409665c4c_2022-01-2013_58_15.thumb.png.e90de60e4bec2cd56c07fbe9e7798d0d.png

1 час назад, Gala17 сказал(а):

А почему так часто? Поток падает? Фильтр, считаю, слаб для 100л с плотным населением и отсутствием живой травы.

Без особых причин, попробую перестать так делать. 500л в час недостаточно?

27 минут назад, Urrri сказал(а):

По каким критериям оценивали, что он нормализовался?

1 час назад, Gala17 сказал(а):

Тестами, + визуально, все мутнело, потом нормализовалось, но это уже было с данио. в декабре было все по 0. Даже если он не запустился или еще что, разве за две недели не должно было нормализоваться или пойти вверх нитриты, нитраты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, A1Crow сказал(а):

-- на данный момент каждый день замена 10% воды 

  -- 1 раз в неделю подмена 30% воды, сифон половины аквариумного грунта

  -- 1 раз в одну/две недели промывка фильтра в слитой воде

Так Вы будете запускать очень долго. Вы нарушили порядок запуска аквариума. Начали безрыбный запуск, но не вносили азотные соединения. Ничего не произошло и вдруг начали запускать рыбок (руководство по запуску с рыбой у меня в подписи). Но при этом количество рыб с потолка и зачем то начали подсаживать каждую неделю. При этом промывать фильтр и подменивать много воды.  Теперь у Вас начался неконтролируемый запуск аквариума с прохождением всех стадий (аммиачный пик, нитритный пик). Я не вижу Ваших рыбок (их размеров), поэтому не могу предсказать какие нужны действия и какие будут последствия.  Попробуйте хоть посчитать необходимый объем - ссылка в подписи. Да, еще очень бы хотелось узнать чем Вы руководствовались, проводя такой запуск, что читали? 

20 минут назад, A1Crow сказал(а):

Тестами

По тестам должен был вырасти  нитрат, н не вырос, значит никакого цикла на происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@A1Crow вот просто логически размышляя, избыток NH3/NH4 появляется или от избыточного источника, т.е. перенаселения, или от того, что нечем/некем перерабатывать. Какого-то катастрофического перенаселения не наблюдается, значит некому переработать поступающую дозу отходов. Даже если предположить, что азотный цикл запустился, то это не значит, что имеющейся колонии бактерий достаточно для переработки Н-ного кол-ва г..на, пардон май френч. Сейчас частыми подменами и сифонкой, вы только усугубляете ситуацию, а также цеолит поглощает часть азотистых соединений, не давая питания бактериям, т.е. не дает им размножиться в достаточном количестве. Так у вас это хвост может тянуться очень долго, месяцами, прецеденты уже были. Оставьте аквариум в покое, рыба, которая не выдержит, уйдет, такова природа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Urrri сказал(а):

ли от избыточного источника, т.е. перенаселения, или от того, что нечем/некем перерабатывать

Еще перекорм. @A1Crow ?? Мог быть внезапный перекорм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, rasskazov сказал(а):

Попробуйте хоть посчитать необходимый объем - ссылка в подписи

Чуть выше прикладывал скрин, вроде все норм. 

 

2 часов назад, rasskazov сказал(а):

По тестам должен был вырасти  нитрат, н не вырос, значит никакого цикла на происходит.

первые недели с рыбками был азотный цикл, сначала амиак рост, потом начал уменьшаться и повышаться no2, затем уменьшаться и повышаться no3, и успокоился. 

Видимо с чисткой переборщил как то и все сбил. 

 

2 часов назад, Urrri сказал(а):

Оставьте аквариум в покое, рыба, которая не выдержит, уйдет, такова природа.

Спасибо! Цеолит так же убрать? или уже оставить как есть? Подмену воды 30% раз в неделю то делать и сифонить ли грунт?

 

19 минут назад, Пятница сказал(а):

Еще перекорм. @A1Crow ?? Мог быть внезапный перекорм?

не, нету, я прям на кончике ножа две недели даю раз в сутки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, A1Crow сказал(а):

Спасибо! Цеолит так же убрать? или уже оставить как есть? Подмену воды 30% раз в неделю то делать и сифонить ли грунт?

Цеолит убрать, т.к. если давно лежит, то уже не работает, а если недолго, то забирает часть на себя, тем самым замедляя запуск. Вообще без надобности не сифонить. Сифонят, когда много детрита скапливается, а у вас он свежий совсем, чистый. Фильтр тоже не надо дергать, если не падает напор. Подмены плановые раз в неделю 25-30%. Я бы так делал.
Если не лень идти в магаз, то ампула-другая Prodibio BioDigest не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы, пойду убирать и ждать. Как будут новости отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16 часов назад, Vlad25 сказал(а):

фиг найдешь

 -- Вытащил цеолит

 -- Оставил все в покое

 -- Заказал  Prodibio BioDigest

у меня просто фиг найдешь, заказал, после завтра должны привезти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На велберис брала, цена нужно сказать была лучше чем везде)))

Кстати есть Prodibio Start Up Nano 4шт для аквариумов до 120 л. невостребованные, если нужно конечно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня сделал тесты, nh4 -0, no2 - 0, no3 - 0!

 

Спасибо за помощь. 

 

P.s.: как часто чистить грунт и чистить фильтр?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, A1Crow сказал(а):

как часто чистить грунт и чистить фильтр?

При подменах достаточно водить над грунтом сифоном для сбора мусора. Где-то раз в месяц-два можно не шибко глубоко проникать сифоном в грунт в местах, свободных от растений. Около рестений поосторожнее, чтобы их не вырвать случайно.

Фильтр как упадёт поток, так и обслуживать. Губки промывать не до скрипа, а чисто от мусора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день,товарищи аквариумисты.

Помогите,пожалуйста разобраться.

После запуска аквариума 27 февраля 22г. были высажены растения,и пущены 2 ампулярии ,еще 2 занесенные с растючками физы.

Аммиак по Владоксу отсутствует(желтый),но нитриты и нитраты не светлеют,по UHE тестам цвета марганцовки оба.

Всё посыпано как будто серым песком,мягким, как при переизбытке органики. (особенно мхи и роголистник)Роголистник редеет,гниет и летает лысый,гонимый потоком..

-80 литров прямоугольный (60х30х51) см.,

-растения лимонник,элодея,элеохарис,мох пламя,яванский,альтернатера мини,анубиас нана, папоротник латифолия,пучок роголистника,криптокоринки.

-осн.грунт Бабрус галька,под растения  ISTA премиум для креветок и растений 1,5-3,5 мм,середина кв.песок

-фильтр AQUAEL Turbo 500

-светильник штатный LED белый+синий+красный,свет с 9-00 до 17.00

t 24-25,NO2-0.75,NO3 - 90.0

вода водопроводная

Рыбу с такими показателями боюсь запускать.Какие мои дальнейшие действия?.

WhatsApp Image 2022-03-14 at 11.58.02 (4).jpeg

WhatsApp Image 2022-03-14 at 11.58.02 (3).jpeg

WhatsApp Image 2022-03-14 at 11.58.02 (2).jpeg

WhatsApp Image 2022-03-14 at 11.58.02 (1).jpeg

WhatsApp Image 2022-03-14 at 11.58.02.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VoDa подмены 30% еженедельно, легкая сифонка для уборки мусора, глубоко в грунт лезть не нужно. И ждите. Свет на запуске я бы убавил часов до 5-6 и медленно увеличивал по полчаса в неделю. Галька барбус вызывает сомнения, точно нейтральна и зачем она? Родная губка фильтра маловата, но сейчас ее трогать не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, shkush сказал(а):

@VoDa подмены 30% еженедельно, легкая сифонка для уборки мусора, глубоко в грунт лезть не нужно. И ждите. Свет на запуске я бы убавил часов до 5-6 и медленно увеличивал по полчаса в неделю. Галька барбус вызывает сомнения, точно нейтральна и зачем она? Родная губка фильтра маловата, но сейчас ее трогать не стоит.

Спасибо,про свет поняла.Значит,этот налет-водоросли?

Галька для поднятия рельефа была насыпана,и под камни для устойчивости.Не шипела в уксусе.

Там в фильтре не только губка,но и в станд.наборе керамический наполнитель Bio Cera Max 600

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, VoDa сказал(а):

Значит,этот налет-водоросли?

Галька для поднятия рельефа была насыпана,и под камни для устойчивости.Не шипела в уксусе.

Там в фильтре не только губка,но и в станд.наборе керамический наполнитель Bio Cera Max 600

Нет, пока не водоросли. Сапрофиты и мусор (поврежденные гранулы сойла, частички дерева с коряги и пр.). Поверьте губка лучше керамики особенно в таком объеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush но сопрофиты тоже негативно влияют на растения, "прицепляясь" к ним. Там же мох на коряге.

@VoDa "пыль" на сойле, растениях, фильтре, мне кажется, это кусочки глины с камня. Дракон - не самый чистых камень, И даже после часовой "тёрки" камня в раковине вы получаете результат - пыль. Так то, на сомом то деле, дракон - окаменевшая глина (из-за этого и "хрупкость камня"). 

Ваши дальнейшие действия? - ждать. И читать. И думать в придачу. 

п.с как сказал @shkush  керамика в такой объёме просто не рациональна. Не имеет смысла. Лучше снять коробку и поставить большую губку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Артём Т. сказал(а):

но сопрофиты тоже негативно влияют на растения, "прицепляясь" к ним. Там же мох на коряге.

Поэтому и не советуют мох в свежие аквариумы. И по той же причине я не сажаю растения до становления баланса. Уйдут сами потихоньку, остатки подъедят жители. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Артём Т. сказал(а):

Лучше снять коробку и поставить большую губку.

Какую губку посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×