Перейти к содержанию
Ringo

Аквариуму месяц, показатели не установились

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Не знаю, как интерпретировать это всё.
Аквариуму месяц, банка Dennerle на 55 л, по факту воды там литров 45 наверное.
10 кг мелкого кварцевого грунта Dennerle, несколько камней, коряга и имитация кувшинчика.
Заливали воду с кондиционером Tetra (синим), одновременно посадили кое-какие-растения, положив под корень по шарику удобрений (так посоветовали в магазине).
Сразу запустили фильтрацию, фильтр внешний Eheim Ecco Pro 130, в фильтр кинул 1 капсулу Бактозима.
Для аэрации на трубку выброса надел такую приблуду, которая подсасывает воздух и распыляет его пузырьками.
Подогрев автоматический, стоит на 24 градуса, но цифровой термометр Tetra почему-то показывает стабильно 26.
Свет - Tetra Tetronic LED ProLine 380, сейчас он горит полных 8 часов в сутки.
Через неделю запустили 5 штук данио. Кормим 2 раза в день сухими чипсами Tetra. Рыбы едят хорошо, бодрые, играют в догонялки, катаются на струе из фильтра.
Ещё через неделю удалил из фильтра угольную прокладку, как написано в инструкции. Начал потихоньку подменивать по 1/10 объёма воды.
Растения начали гнить. Появилась паутинка кое-где. Добавил средство Tetra от водорослей.
Сейчас, спустя полных 4 недели, 2/3 растений сгнило и я из выкинул. Нормально чувствует себя только кустик, у которого сверху листья зелёные, а снизу красные.
Рыбы чувствуют себя нормально.

Появились мелкие улитки, на стенках, растениях, камнях, коряге. Не так чтобы много, но...

Один раз почистил стенки магнитным скребком, был прозрачный светло-зелёный налёт.
Грунт не сифонил.
Сегодня сделал тесты:
NO3 - 5 мг/л
PO4 - по нулям
NO2 - 0,1
NH3/NH4 - 1,0
Ph померяю завтра, реактив не довезли.
Как со всем этим быть, что это значит и что мне делать?

 

IMG_1330.jpeg

IMG_1332.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Ringo сказал(а):

Как со всем этим быть, что это значит и что мне делать?

Да ничего не делать, а просто ждать. Нагрузка в 5 данио на 55 литров очень маленькая, поэтому запуск идет медленно. Уменьшите течение и воздух от фильтра - воздух Вам сейчас вообще не нужен. А растения лучше досадить. Видимо те, что сгнили не подходят к вашим условиям. Попробуйте разных. А главное не торопитесь и не лейте все подряд в аквариум если не уверены, что именно нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ringo сказал(а):

Начал потихоньку подменивать по 1/10 объёма воды.

переходите на режим 25-30% раз в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ringo тесты капельные? Если до этого тестов не делали и неизвестно каким был аммиак, я бы предположила, что цикл у вас налаживался (нитрат 5, значит до него дошло), но что-то его сбило. Вы кормите 2 раза в день, не перекармливаете? 5 данио едят немного, т.е. они выглядят вечно голодными и всегда готовы, но по факту совсем немного им надо. Остатков еды накопилось, вот вам и лишний аммиак, который ваше количество нитрифицирующих бактерий пока разом сожрать не может. Ну и много гниющих растений тоже не на пользу идут.

Я бы подмены поделала. 30% в день пару дней помониторила азотистые. Как обнулится аммиак и нитрит, переходила бы на обычные 30% в неделю. У вас же там живые рыбки, не пустой аквариум. Ну замедлите азотный цикл немного из-за внеплановых подмен и ладно, зато рыбы целее будут.

В свежем аквариуме растения приживаются хуже, это нормально, тем более, мы не знаем, что там у вас за растения были, может, капризные. Поищите прополку рядом где-нибудь или просто роголистник с элодеей для начала. Растений надо много, вам выше написали. Потом устаканится, докинете других растений, уже больше шансов будет, что приживутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana  тесты капельные, Нилпа. Вроде делал аккуратно.

Попробую подменять, в выходные пойду докуплю растений.
А рыбок имеет смысл ещё подсадить или лучше пока подождать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ringo сказал(а):


А рыбок имеет смысл ещё подсадить или лучше пока подождать?

Да какие могут быть рыбки? У вас эти кандидаты на тот свет.... Азотный цикл не установился пока. Делайте подмены как вам написали выше, засадите погуще растениями и ждите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малая нагрузка влияет не на скорость запуска, а на количество образующихся азотных. Здесь, проблема в том, что азотные есть, но они накапливаются в виде аммиака. Аэрация, судя по фотографиям, довольно сильная, и, возможно, её можно притушить. Но, как раз сейчас воздух нужен, так как биофильтрация, тем более, в части нитрификации, это, по большей части, реакции окисления.

Если 10% подменивается раз в неделю, то это маловато. Новых рыб, разумеется, сажать пока не стоит.

Растения желательны. Они помогают сгладить все эти пики. Но они должны быть не некими безымянными растениями, а конкретными неприхотливыми видами. Кроме элодеи и роголистника можно добавить плавающие, типа пистии и сальвинии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А удобрения нужно какие-то вносить? Или эти виды растений в них не нуждаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И подойдёт ли мох? И ещё есть такие плавающие шарики...  забыл, как называются... Это всё, что мне удалось пока найти в ближайших магазинах. Ни роголистника, ни элодеи у них нет, да и вообще практически никаких растений(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ringo на авито, в группах вк вашего города и т.п. Мох и другое медленнорастущее берете потом. Сейчас роголистник, элодея, гидрокотила белоголовая, индийский папоротник. Только быстрорастущие растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подменил треть воды в аквариуме (опытным путём установил, что без учёта грунта и наполнения влезает её туда ровно 45 л).
Я беру воду из-под крана, часа 3-4 отстаиваю, потом добавляю Tetra AquaSafe из расчёта 0,5 мл/л и через 10 минут заливаю.
Полностью перекрыл подсос воздуха на подаче фильтра.
Перевёл рыбок на одноразовую кормёжку.

@pipiyana , завтра сделать ещё одну такую же подмену или сперва померять NO2 и NH3/NH4?

Нашёл всё-таки в зоомагазине рядом роголистник и элодею, вечером пойду куплю и посажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Ringo сказал(а):

сперва померять NO2 и NH3/NH4?

Почему бы и не померить, если есть в наличии. По ним и подмены делать.

27 минут назад, Ringo сказал(а):

куплю и посажу

Эти можно просто пустить плавать, они не укореняются.

На мосводоканал.ру посмотрите параметры своей воды по адресу. Пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ringo завтра перед подменой сначала померяйте, вам это поможет определить когда переходить с ежедневных подмен на еженедельные. С азотистыми мы не знаем, сколько длилась такая ситуация, поэтому подмены и мониторинг азотистых.

По водоподготовке, я только доживаюсь пока по температуре вода сравняется и не пользуюсь кондиционерами.  Но так тоже норм.

Про воздух пропустила, если вы убираете принудительную аэрацию, надо, чтобы фильтр колебал поверхность воды. Насадка типа лопаточки или флейта. Если такого нет и поверхность не колеблется, вашу пузырьковую штуку лучше пока вернуть.

 

@Ringo почему про прополку пишем, вам много надо, растения простые и недорогие, если брать на авито, а в магазине покупать на запуск накладно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana IMG_1333.MOV, там довольно сильная струя, под водой бьёт в стенку аквариума и создаёт завихрение. Если что-то положить на поверхность, то оно будет постоянно плавать по кругу. Этого достаточно или всё же вернуть пузырьки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Grolf сказал(а):

Удобрения не нужны.

Правда, правда? Ну значит не догоняю чего- лью, а оказывается зря. Бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Правда, правда? Ну значит не догоняю чего- лью, а оказывается зря. Бывает.

Правда, правда. Если не стоит цель создать разогнанный травник, а всего лишь убрать азотные неприхотливыми растениями, типа роголистника, в рыбном аквариуме, то дополнительные удо приведут только к водорослевой вспышке. Но, если хотите, можете и со2 для плавающих растений подавать. Бывает.

11 часов назад, Ringo сказал(а):

Вроде при таком pH концентрация 1,0 NH3/NH4 ещё не особо опасна?

Она менее опасна, но единица, это всё равно многовато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спустя сутки после подмены 1/3 воды, подсадки растений и отключения дополнительной аэрации картина такая:

NO3 - вырос с 5 до 10 мг/л
NO2 - вырос с 0,1 до 0,2
NH3/NH4 - упал с 1 до 0 или почти до 0 (цвет жёлтый, вчера был светло-зелёный)

Не совсем понятно, делать сегодня вторую подмену или подождать и посмотреть что будет завтра?

PO4 - так и остался по нулям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё вопрос - что делать с улитками? Их штук 15 развелось, маленьких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Ringo сказал(а):

Ещё вопрос - что делать с улитками? Их штук 15 развелось, маленьких.

Пустите в аквариум 3-4 Хелены - быстро всё вычистят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На третий день (после двух подмен по 1/3 объёма):
NO3 - 10
NO2 - 0,2
NH3/NH4 - 0

То есть всё как и вчера.
@pipiyana , подскажите, как быть? Так и продолжать доливать каждый день, пока нитриты не обнулятся, или это уже ближе к норме и надо подождать?
Почему аммиак ушёл, а нитриты при этом чуть выросли и не падают (вместе с нитратами, которые по идее должны были тоже упасть)?
Или я что-то не так понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ringo все идет по плану. Азотный цикл так и работает аммоний переходит в нитриты, нитриты в нитраты. Почитайте про ставновление азотного цикла. В итоге у вас аммиак и нитриты должны обнулиться, а нитраты быть и съедаться растениями (и/или выводиться еженедельными подменами). Я бы подменивала до нуля нитрита. Растений досадили? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, pipiyana сказал(а):

@Ringo все идет по плану. Азотный цикл так и работает аммоний переходит в нитриты, нитриты в нитраты. Почитайте про ставновление азотного цикла. В итоге у вас аммиак и нитриты должны обнулиться, а нитраты быть и съедаться растениями (и/или выводиться еженедельными подменами). Я бы подменивала до нуля нитрита. Растений досадили? 

@pipiyana , растения досадил, в тот же день.
То есть каждый день доливать 1/3 воды, пока не обнулятся нитриты, а потом переходить на еженедельную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ringo да, пока не обнулятся сливать 1/3 и доливать 1/3. Потом  переходить на еженедельные подмены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Через сутки после третьей подмены:
NO3 - примерно 15
NO2 - всё ещё 0,2
NH3/NH4 - чисто

Сегодня буду делать четвёртую подмену.
@pipiyana , я там не убью всё, сливая по 1/3 каждый день?))
Опыта нет, поэтому и переживаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Ringo сказал(а):

Сегодня буду делать четвёртую подмену.

Зачем? Вам и 3 то не нужно было делать. Все идет как должно. Большими подменами Вы только тормозите становление баланса. Или хотите так на всегда каждый день воду менять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ringo сказал(а):

он же у меня с рыбами.

Был бы без рыб ничего бы и не запускалось. Меняйте воду как обычно делают 20-30% в неделю. Нитриты сейчас нужны для питания бактерий и становления баланса. Подменами их полностью вывести невозможно, рыбки их постоянно производят. Нитриты обнулятся примерно дней через 8-10, когда вырастет достаточная колония бактерий.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×