Перейти к содержанию
Ringo

Аквариуму месяц, показатели не установились

Рекомендуемые сообщения

@Ringo супер, всё заработало! :) Подмены 30% 1 раз в неделю на постоянной основе. Неважно, чисто там визуально или заросло стекло ксеном, сифонить/убирать/полоть не надо каждую неделю, а воду подменивать обязательно.

Оптимальный режим, в моем понимании, это все равно не меньше 30% в неделю, бывает, в травниках и по 50% меняют или подмены делают 2 раза в неделю по 20-30%, да чего только не делают, главное, чтобы работало. Аквариумы на доливе не беру, у меня таких нет и там совсем другой подход, не моё. Меняйте 30% 1 раз в неделю, желательно в 1 и тот же день и не ошибетёсь. При такой практике среднестатистический аквариум без перенаселения и с растениями обретает неплохой запас стабильности. Т.е. есть вероятность, что будет прощать задержки и небольшие косяки, как, например, подмену пропустили. А там уже заведёте себе собственный намётанный глаз. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас подменял воду и заметил, что за три дня с момента подселения молли с поверхности совсем пропала бактериальная плёнка))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё было хорошо до вчерашнего дня...
В аквариуме неимоверно разросся мох, роголистник и элодею я периодически стриг, пару раз уже пылесосил дно.
Поселил в общей сложности 10 данио и 5 молек, причём одна из них начала давать потомство и сейчас там растут несколько маленьких рыбок, одна уже сантиметра три.
Последние три месяца никого не подсаживал, никаких новых растений не добавлял, ничего извне не привносил, кроме еженедельных подмен воды по стандартной схеме,
За полгода две данио выпрыгнули, я не углядел: сзади между верхним стеклом и краем аквариума была большая щель из-за трубок внешнего фильтра. Решил проблему пока временно, прикрыв её прозрачным куском обложки для учебников. Потом вырежу вкладку из оргстекла.
В остальном ещё позавчера всё было нормально, поведение рыб стандартное.
Вчера сама большая молька легла на дно, вяло пролежала там весь день и к вечеру умерла.
Сегодня похожим образом ведёт себя одна из белых.
У той, которая умерла вчера, никаких визуальных изменений не было.
У сегодняшней я наблюдаю покраснение морды и жабер.
Самое непонятное, что симптомы похожи на отравление нитритами, но пробы воды идеальные. Нитриты, аммиак и аммоний по нулям, нитраты очень небольшие. И болеют рыбы строго по одной, причём началось всё как-то очень стремительно, позавчера не было ни поведенческих, ни внешних симптомов. 
Понять не могу, что мне делать, в чём причина и могу ли я ещё спасти пока живую мольку.

IMG_1477.jpeg

IMG_1479.jpeg

IMG_1481.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ringo  Я могу ошибаться, но самый плохой здесь признак это ерошение чешуи... У меня с таким диагнозом ни одна рыба не выживала(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, ksuxis сказал(а):

@Ringo  Я могу ошибаться, но самый плохой здесь признак это ерошение чешуи... У меня с таким диагнозом ни одна рыба не выживала(((

@ksuxis , вы имеете в виду, что чешуйки приподняты? Я сначала даже внимания не обратил. Действительно, кажется раздувшейся. А что это за напасть может быть? У вчерашней рыбки вроде такого не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ringo сказал(а):

что это за напасть

Это водянка. Случаи излечения не встречал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Это водянка. Случаи излечения не встречал. 

@kostik1978 , капец... И что делать? В чём может быть причина? Может я перекармливаю их? Для отравления вроде нет никакого повода, инфекциям и паразитам вроде тоже неоткуда взяться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она непонятно откуда берётся, перекорм непричем. Есть версии, что это последний симптом других заболеваний, печени и других внутренних органов. Другим рыбам не передаётся. 

У меня азиатская рыба частенько дохла от неё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня она встречалась у зажиревших цихлид при неправильном кормлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня стремительно развилась у двух петухов. Сначала ушел самец, а через две недели курица. Жили отдельно друг от друга. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё один насущный вопрос возник: как охлаждать? Сегодня температура воды была +27,7. Проблема в том ещё, что у меня покровное стекло, вентилятор особо не поставишь. Если только вырезать что-то альтернативное из оргстекла? Но тут вопрос светопропускания: какой толщины можно использовать оргстекло, чтобы не терялась особо эффективность освещения? 2 мм тонковато, чтобы встроить в него вентиляторы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ringo сказал(а):

Ещё один насущный вопрос возник: как охлаждать? Сегодня температура воды была +27,7. Проблема в том ещё, что у меня покровное стекло, вентилятор особо не поставишь.

Убрать покровное, вентилятор это по сути интенсификация испарения стекло будет мешать. Или понизить температуру окружающей среды к примеру сплит включить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Убрать покровное, вентилятор это по сути интенсификация испарения стекло будет мешать. Или понизить температуру окружающей среды к примеру сплит включить.

@shkush , сплита у меня нет. А если я уберу покровное, данио будут выпрыгивать. Я так двоих уже потерял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ringo сказал(а):

сплита у меня нет. А если я уберу покровное, данио будут выпрыгивать. Я так двоих уже потерял.

Я честно говоря просто не знаю способа эффективно охлаждать закрытый аквариум. Не понижая температуру окружающей среды и не ставя чиллер разумеется. Температура 28 плохо влияет на растения опять же из личного опыта на истину не претендую.  Для меня проще смириться с потерей небольшого количества мелочи и отказаться от особо прыгучих. В случае с данио даже думать бы не стал 20-30 рублей штука и размножаются не сложно.  Судя по знакомому энтузиасту заводчику который периодами не знает кому продать 200-300 штук. Ну не берут их на птичке. Но это чисто мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сетку сделать на открытую акву, например по типу противомоскитной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×