Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Заранее предупреждаю, не надо меня уничтожать, пожалуйста, я это не люблю. В аквариуме 110 л, с площадью дна 80*35 живут 6 родостомусов(их не считаем), 6 аманок, миллион неокаридин, микроскопический анциструс, 6 акантофтальмусов, 6 коридорасов (Венесуэла Оранж) и макрогнатус. Аквариум засажен лимонником, перистолистником, ломариопсисом и криптокориной. Есть коряги, камни, места для плавания. Предвидя вопрос про макрогнатуса: зверь 10 см, живёт у меня уже 3 месяца, возраст зверя около 4 - 6 мес., никого не трогает, отдыхает с кориками под корягой на камне, огребает от аманок, когда те у него воруют мотыль.  Вопрос: не мало ли донным места?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Raptowdragon здравствуйте. Пинать вас ни кто не собирается

1. Макрогнатус, макрогнатус... если не ошибаюс, вырастают до 40 см. И.тогда всем вишням, аманкам будет конец.  

2. Какой фильтр? Свет? Тесты?  Мноое зависит ещё от толщины грунта.

П.с. аквариум плотно закрываете? Нет щелей? Этот "зверь" вылезти может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Список, конечно, внушительный, для такой компании неслабая фильтрация нужна.

"Для этих рыб необходима просторная емкость от 100 литров с плотной крышкой, чистой водой, качественной аэрацией и фильтрацией. Параметры: температура 22-26°С, жесткость 8-16°, кислотность 6.5-7.5. Каждую неделю подменивается треть объема воды, также можно добавлять минимальное количество соли.
В аквариуме высаживаются растения с мощными корнями или в горшках. Обязательно наличие грунта, так как без возможности закапываться у рыб могут появиться кожные болезни. Грунт должен быть без острых элементов, лучше из окатанного песка. Освещение тусклое."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Raptowdragon сказал(а):

Вопрос: не мало ли донным места?

давайте общее фото - оценим что там на дне. потому что если всё плотняком зачажено, то корикам просто напросто копаться негде будет.

имею на площади дна 50 см на 35 см кориков джули 5 штук, 2 гастромизона (частично донные - очень любят устраивать толкотню на дне) и 2 акантия (но эти ребята всегда сидят под камнем, так что из не считаем). да, ещё 9 пигмеев, но они очень условно донные. посадка абсолютно неплотная, есть коряга и камень (фотку не покажу, так как недавно сделал очередную перестановку и коряга пригружена большим камнем) - места для копошения предостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня макрогнатусам больше года. Две наглые рожи.... И огромные любители поесть и понаблюдать за остальными из кустов. Выросли примерно до 16 и 18 см. Никого не обижают. Дразнят бедного арматуса, который имее размер 40+ и мог бы при желании их съесть))) Бедная Нося из-за этого нервничает, думает что они хотят отжать у нее любимый кувшин)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т.Макрогнатус макрогнатусу рознь. Этот максимум сможет вырасти до 15 - 20см. В природе то они такие жирные. А у нас они как я понял измельчали, что к лучшему, ведь привязался я к рыбоньке. Даже псевдобиотоп для него планирую сделать.

@Артём Т.А насчет вишен не угадали! ?Они природного окраса. Хоть иногда конечно появляются красные/черные/синие/жёлтые особи, но не надолго - отправляются в зоомагазин. Я думаю, что даже, если макрогнатусу надоест мотыль, всех креветосов он не выловит. У меня когда жили макроподы в 30л, я кидал им как развлечение неокаридин природного окраса. Так вот, когда отдал макроподов и разбирал аквариум обнаружил взрослых креветосов с десяток и с приплодом! Мне кажется, что рыбки, которые любят креветосов, выжирают вишен подчистую из-за их красноты. Как-то так.

@Gala17Фильтрация: внутренний фильтр, а точнее помпа, около 800л/ч или около того. В эту пластиковую коробку (встроенная)также напиханы мелкопористые губки, синтепон. Грунт уложен слоем 6 - 8 см. Фосфаты-нитраты добавлять приходится - выедают кустики. Подмена воды раз в неделю 30 - 40л. Аэрация присутствует. В будущем уберу кориков и тетр, заменю на расбор клинопятнистых. Возможно добавлю пару пангио(акантофтальмусов) +.

А, забыл. Температура около 26. Gh около 8. Ph замерял давно, тесты кончились, так что врать не буду.

Можно ли будет в эту компашку за вычетом амазонцев и плюсом расбор взять пару - тройку гастромизонов-севелий-другихвьюновпародийнаанциструса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Raptowdragon сказал(а):

гастромизонов-севелий-другихвьюновпародийнаанциструса?

Но-но, я попрошу! :ap:  На мой взгляд, гастрики и севельки гораздо симпатичнее анцев, а также компактнее и незаметнее))  Но их советуют стайкой от 5-6 хвостов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17Понятное дело симпатичнее!)) Просто анциструса в практически любой банке увидеть можно, а севилек у нас в продаже раза три видел. В принципе они регулярно появляются, но стоят  конечно больше анциструсов(90 грн или 250 руб).

Анциструсы надоели просто. Да и негоже анциструсу плавать с акантофтальмусом  и макрогнатусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, Raptowdragon сказал(а):

негоже анциструсу плавать с акантофтальмусом  и макрогнатусом.

вот кто уж "плавает", так это акантий :) люди в календарике крестики ставят в те дни, когда эти плосатики появляются на глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Raptowdragon сказал(а):

Да и негоже анциструсу плавать с акантофтальмусом 

Добрый день. Простите, интересно просто стало, почему? Я сейчас продумываю свой 100л аквариум и хотела акантофтальмусов с анциструсами посадить, почему нельзя? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живут вместе, пока проблем нет. Действительно почему?  Я своих окантов часто вижу, каждый день всем составом на кормёжку ползут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, да все можно. Особенно если анци номерные, тогда все чин по чину?. Фильтрация позволяет селите кого хотите. Одна засада когда звезда ибн макрогнатус подрастет миллиона неокаридин, акантов и кориков не станет т.к. это высоко усвояемый белок, а не ваша сушка и заморозка. Природу не обманешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Trdisa сказал(а):

Не советую акантов вообще заводить. Видеть их не будете. 

Одноразовая рыбка, при запуске посмотрел и всё... :)

У кого-то вылазят они, но это скорее исключение, чем правило. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Trdisa, это я образно! Они просто из разных материков, а я люблю что-то отдаленно приближенное к биотопу

@shkushНеокаридин в принципе жалко не особо. Хоть как-то их популяция будет сдерживаться. По поводу акантов не уверен, у макрогнатуса глазчатого, даже при размере 20см рот вместит неокаридину крупную максимум, может малька. Куда уж туда 5 - 6 см. акантофтальмуса? Причем вместе с подобной мелочью там плавает спасённый из зоомагазина гигант 10 см в длину.

@kostik1978Зависит от условий. Могут прятаться всю жизнь, а могут лазить по всему аквасу даже в дневное время, особенно во время кормежки. Конечно любят отсиживаться, но куст криптокорины, в котором они обычно сидят, находится возле переднего стекла, так что их можно наблюдать практически круглосуточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×