Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую. В аквариуме началась какая-то беда с кориками. Хотя, возможно, не только с кориками... Вчера вечером, через пару часов после "отбоя" нашли внезапно умершую самку черного барбуса. Осмотрел рыбку на предмет высыпаний и каких-то иных поражений. Ничего не смог найти. Брюшко тоже нормальное, не вздутое. Сразу полез измерять воду. Аммиак и нитрит - по нулям. Нитрат - 5. Ph примерно 8 всегда был. Сейчас свежего теста нет, не измерить. Пока возился с тестами, заметил, что один из кориков сидит у самой поверхности, на крышке фильтра. Ну, думаю, мало ли, забрался зачем-то. Там и анцики сидят периодами. Утром впал в панику. Три из пяти кориков сидят либо у поверхности на крышке фильтра, либо в среднем слое воды, на листья анубиасов. Дышат часто. Иногда всплывают схватить воздух с поверхности.  Два других пока на дне плавают, но как-то вяло. Осмотр через стекло акваса не дал каких-то сведений. Ни белых, ни желтоватых высыпаний не видно. Каких-то деформаций\ран на теле не видно. Терять любимых "слоников" очень не охота. Да и за других обитателей переживаю, хотя визуально с ними все в порядке. Что можно сделать, если еще можно?

По воде:

аммиак - 0, нитрит - 0, нитрат - 5, Тесты на эту тройку - свежие, НИЛПА. Ph был около 8. Фосфаты никогда не замерял. Gh, если память не изменяет, была 4ка. Но могу и ошибаться. Т = 24-25 градусов. Подмены раз в неделю-полторы по 30 процентов. Сифонка каждую неделю, без фанатизма.

По аквасу:

100 литров. Свет - две Т8. Одна 18В, старая. Вторая Aqua Glo, 20В, вот только-только поставил. 8-10 часов в сутки. Фильтр AquaEl Turbo. 500л\час. Губка и биокерамика. Включен 24\7 При подменах приходится промывать губку т.к. иначе забивается.

По заселению. Было шесть черных барбусов, осталось пять. Пять штерб. Четыре вишневых барбуса, Два анциструса обыкновенных, один Звездчатый. Вчера подселил двух маленьких сиамских водорослеедов. Из растений. несколько кустов буцефаландр, четыре здоровых лопуха анубиасов, один анубиас бартери широколистный, эхинодорус, криптокорина, папоротник небольшой. Вчера докинул сальвинию натанс один пучок. Есть две коряжки.

Вчера же, в целях попытки борьбы с черной бородой, оккупировавшей анубиас бартери была внесена доза Tetra CO2 Plus, строго в соответствии с инструкцией. Сомневаюсь, что в этой добавке дело, но мало ли... Других кондиционеров\добавок не вношу. С час назад влил Токсивек, на всякий случай.

Последняя подмена воды была три дня назад. Вода водопроводная, отстаивается и отогревается сутки, перед заливом.

Буду премного благодарен за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы пока ставил на СО2 от Тетры. Сделайте внеплановую подмену.

У меня какое-то подозрительное отношение к препаратам Тетры (чего не скажешь об оборудовании и кормах). Аквасейф и изибаланс мутят воду, плантамин вызывает вспышку водорослей. Пользуюсь только кН-рН минус для удаления белой полоски по краю аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Demetris сказал(а):

Я бы пока ставил на СО2 от Тетры. Сделайте внеплановую подмену.

У меня какое-то подозрительное отношение к препаратам Тетры (чего не скажешь об оборудовании и кормах). Аквасейф и изибаланс мутят воду, плантамин вызывает вспышку водорослей. Пользуюсь только кН-рН минус для удаления белой полоски по краю аквариума.

Спасибо за совет. Очень не хотел этого делать, т.к. воды нет. Но пришлось. Поменял сразу из под крана, без отстаивания и отогрева. Примерно 40% заменил. Температура упала до 17. Кипятильник хоть и работает, хороший, но быстро не поднимет температуру. Если не в тетре дело и рыбки болеют - думаю, что такой перепад их окончательно убьет. Но делать все равно нечего было. Корики уже стали липнуть к углам в вертикальном положении, а я читал утром, что пред-терминальная стадия. В общем, буду посмотреть.

Понять бы, в тетре дело или нет? Разные паразитарные заболевания и бактериальные, насколько я понимаю, не могут же так вот, разом, поразить всех рыбок, за вечер? И могла ли эта химия как-то не так сработать, если у меня завышены фосфаты? В инструкции по этому поводу ни слова.

Да, хотел еще уточнить. Как я понимаю, раз этиология заболевания не ясна, бесполезно бежать за метиленовым зеленым, бицелинами и лить все это разом, в надежде, что что-то сработает? Или все-таки есть какой-нибудь препарат, который имело бы смысл использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Solorein сказал(а):

Поменял сразу из под крана, без отстаивания и отогрева. Примерно 40% заменил. Температура упала до 17.

ледяную набирали что ли? можно же сразу из крана максимально приближенной к аквариуму температуры набирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня похожая реакция была у рыбы на тетровский СО2, все в верхних слоях держались. Как разбила недельную дозировку на внесение в 2 этапа все стало нормально. Скорее всего именно из-за этого у вас. Теперь вношу 2 раза в неделю по 1/2 дозы.
я температуру воды из крана выравниваю горячей и сразу шлангом в акву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

ледяную набирали что ли? можно же сразу из крана максимально приближенной к аквариуму температуры набирать.

Пришлось ледяную. Из крана - Вы имеете ввиду, разбавлять горячей водопроводной водой? Если мне не изменяет память, то горячая вода - нечто, вроде технической. Ее не рекомендуют пить или готовить на ней. Соответственно, никогда не использую ее в аквариуме.  Если я не прав - прошу поправить. Собственно, у меня горячая вода даже на вкус отдает чем-то химическим.

10 минут назад, ksuxis сказал(а):

У меня похожая реакция была у рыбы на тетровский СО2, все в верхних слоях держались. Как разбила недельную дозировку на внесение в 2 этапа все стало нормально. Скорее всего именно из-за этого у вас. Теперь вношу 2 раза в неделю по 1/2 дозы.
я температуру воды из крана выравниваю горячей и сразу шлангом в акву.

А не подскажете, Вы как-то с этим боролись или само прошло и кто выжил, тот выжил? Воду я уже поменял и вот после смены корики посидели, подумали и опять полезли наверх, но пока только в средний слой воды. Дышат тяжело, по прежнему. Остальным, вроде бы, все равно.

И вдогонку вопрос по выравниванию воды. Вы тоже добавляете обычную горячую воду из водопровода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все живы остались, но у меня донных тогда не было в той акве, а гуппи прямо прилипли все к верху и вообще не опускались. Я бы вам посоветовала ещё подменить воды. 
Да, воду заливаю прямо из крана, температуру выравниваю горячей водой.  Я читала что наоборот в горячей меньше химии, она просто нагрета до определённой температуры и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, ksuxis сказал(а):

Все живы остались, но у меня донных тогда не было в той акве, а гуппи прямо прилипли все к верху и вообще не опускались. Я бы вам посоветовала ещё подменить воды. 
Да, воду заливаю прямо из крана, температуру выравниваю горячей водой.  Я читала что наоборот в горячей меньше химии, она просто нагрета до определённой температуры и все.

По поводу горячей воды - понял вас, спасибо. Попробую поискать информацию, что в настоящее время в Питере с этим. Про подмену - а двух подмен за один день не будет много? Или лучше завтра утром сменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вы писали что три дня назад подмешивали? Если так, то можно спокойно и 30% подменить мне кажется. Тем более настораживает состояние рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, ksuxis сказал(а):

Так вы писали что три дня назад подмешивали? Если так, то можно спокойно и 30% подменить мне кажется. Тем более настораживает состояние рыбы.

А, в начальном посте, да. Писал, что три дня назад. Сегодня, после всего и по совету @Demetris подменил около 40% воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Solorein сказал(а):

Пришлось ледяную. Из крана - Вы имеете ввиду, разбавлять горячей водопроводной водой? Если мне не изменяет память, то горячая вода - нечто, вроде технической. Ее не рекомендуют пить или готовить на ней. Соответственно, никогда не использую ее в аквариуме.  Если я не прав - прошу поправить. Собственно, у меня горячая вода даже на вкус отдает чем-то химическим.

Чайник то у вас есть нагрейте холодную и смешайте. Горячую с центрального водоснабжения я бы тоже не рисковал лить.

 

3 часов назад, Solorein сказал(а):

Да, хотел еще уточнить. Как я понимаю, раз этиология заболевания не ясна, бесполезно бежать за метиленовым зеленым, бицелинами и лить все это разом, в надежде, что что-то сработает? Или все-таки есть какой-нибудь препарат, который имело бы смысл использовать?

Обычная перекись 3%, 1-2мл на 10 литров. Глютаровый альдегид снижает количество кислорода в воде или просто перелили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, shkush сказал(а):

Чайник то у вас есть нагрейте холодную и смешайте. Горячую с центрального водоснабжения я бы тоже не рисковал лить.

 

Обычная перекись 3%, 1-2мл на 10 литров. Глютаровый альдегид снижает количество кислорода в воде или просто перелили.

Про чайник мне, когда только завел аквариум, тоже говорили, что нельзя. Даже нагретую воду, не то, что кипяченую. Если врут - то лучше уж буду воду греть, чем из крана лить.

Перелить - мог, конечно. Хотя вносил строго по инструкции, при помощи мерного стаканчика. Надеюсь, тогда подмена сегодняшняя и та, что утром сделаю, помогут вывести эту гадость.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Solorein сказал(а):

Про чайник мне, когда только завел аквариум, тоже говорили, что нельзя. Даже нагретую воду, не то, что кипяченую

Можно и то и другое.  Горячая вода из сцгвс может содержать ингибиторы, антинакипины и прочую гадость. Д.б. питьевой, но не факт у нас часть сообщников теряла рыбу при добавлении. Мы льем с чайника при добавке чистого осмоса и с колонки в случае водопровода. В идеале д.б. бочка на весь объем подмены с помпой и нагревателем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как и ожидалось, до нового дня дожили не все. Нашел трупик корика по утру. Еще один, видимо, к вечеру тоже помрет.  Он все еще залазит на фильтр и всплывает за воздухом. Сейчас буду делать еще одну подмену, хочу слить процентов 20-30.

Еще осмотрел рыбье тельце, как и с погибшим до этого барбусом - не вижу каких-то следов внешних. Жабры сфотографировать не смог т.к. я их еле открыл. Но жаберная ткань чистая, равномерная по цвету, без следов инвазий или повреждений.

16 часов назад, shkush сказал(а):

Глютаровый альдегид снижает количество кислорода в воде или просто перелили.

Не подскажете, а где Вы почерпнули сведения, что этот препарат таки содержит ГА? Дело в том, что сами Тетра это отрицают, да и на других форумах многие пишут, что препарат без ГА. А я вот, глядя на то, как поплохело не только рыбкам, но и бороде, которая стала серой и рыхлой, уже не уверен, что его там нет.

IMG_20220206_112850.jpg

IMG_20220206_112926.jpg

IMG_20220206_112945.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Solorein сказал(а):

Не подскажете, а где Вы почерпнули сведения, что этот препарат таки содержит ГА

100% утверждать не могу. Также собирал сведения по сайтам многие говорят что  запах как у ГА. А тетра да отрицает подобные инсинуации. Но важно не это важно то, что представитель тетры не отрицает более того прямо говорит о потреблении кислорода во время реакции. То что его не хватало было видно по поведению рыбы. И перекись дала бы его. Имхо: при всем уважении к фирме тетра, слишком много негативных отзывов на их химию, я бы не рисковал лить это в акву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

100% утверждать не могу. Также собирал сведения по сайтам многие говорят что  запах как у ГА. А тетра да отрицает подобные инсинуации. Но важно не это важно то, что представитель тетры не отрицает более того прямо говорит о потреблении кислорода во время реакции. То что его не хватало было видно по поведению рыбы. И перекись дала бы его. Имхо: при всем уважении к фирме тетра, слишком много негативных отзывов на их химию, я бы не рисковал лить это в акву.

Я до этого считал, что тетра - это хорошо. А читаю эти дни и диву даюсь. Если поискать по форумам - столько негативного опыта. Только корма более-менее хвалят. Также, на другом форуме мне сказали, что влитие СО2 могло вызвать бактериальную вспышку и она поразила подверженных таким заразам Штерб. Я не знаю, опыта у меня нет. Но я, почему-то, сомневаюсь, что даже маленького корика или барбуса бактериальная инфекция может довести "до ручки" за пару часов. А  барбус умер именно через пару часов, после внесения СО2, да и корики начали лезть на фильтр тогда же.

На данный момент, подменил воду, около 20%. Как ремокендовали, разбавил из чайника, чтобы не было такого температурного перепада. Вроде бы, корики перестали всплывать за воздухом. Даже поели таблеток. Хотя не знаю, надо было кормить, не надо. Вечером, часов в десять, думаю еще раз подменить процентов 20%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сочувствую. Тут только подмены и перекись и остаётся. У меня в акве стоит оксидатор, может поэтому и обошлось без смертей.  Но рыба прилипая к верху меня очень напрягала(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Час, наверное, искал по интернету состав этого жидкого СО2 от Тетры - тайна за семью замками.

Не так давно стал тоже практиковать подачу жидкого СО2 (https://by.wildberries.ru/catalog/23119694/detail.aspx?targetUrl=EX) - пока неделю, поэтому рано говорить о результатах, но поведение населения не меняется. Вношу с включением света по нижней границе нормы производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу предположить, что передозировка препарата. Сколько влили чудо-со2?

У меня был похожий случай. Передозировка сайдекса. Полегли все корики, пристелы, улитки...

Так вот. У тетры препараты... ну как... тору мин, аква сейф ИМХО единственные, которые можно использовать.

Советы от меня: глубокая подмена, снижение температуры до 22-23 градусов, перекись (в моем случае альгошок от акваэра). 

Самое главное сейчас не психовать, а успокоится и следовать вышеупомянутым советам. 

@Demetris тетра скрывает свои рецепты. Это им не выгодно. Начнутся самомесы и т.д. И их "золотые бутылочки" потеряют в продажах.

@shkush  пахнет как 2.5% Г. А. У самого есть бутылочка со2 от тетры, сайдекс, хим. 2,5% Г. А. - пахнут одинаково.  Сестра подтверждает. Также пахнет и антибородин. Ох, сколько у меня химии то!

@Solorein у меня тоже начали плавать около поверхности плюс минус через 2 часа. А потом откид резкий.

Также как и альгу мин от той-же тетры. Но там моналирурон (точно не помню, не химик), хотя по заборитосьти не отличается от 2,5% Г. А.

Возможно, со2 от тетры состоит из 2.4-2.7% Г. А. и по моим предположениям,  за сутки разлогается на со2   и  воду (так написано  на многих сайтах) 

Ещё в старых дневниках мне писали, что корики реагируют на подобные вещества. Поэтому многие советуют убирать чувствительных рыб перед обработкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

27 минут назад, Артём Т. сказал(а):

тетра скрывает свои рецепты. Это им не выгодно. Начнутся самомесы и т.д. И их "золотые бутылочки" потеряют в продажах.

Рецепт и состав - это совершенно раные вещи :) какие самомесы, Артём? без указания пропорций мне состав совершенно ни о чём не скажет. Собственно, как и большинству людей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris так то, если будет состав (набор того, что туда напихали) то и должны быть пропорции. А если есть состав и пропорции- тогда пойдут самомесы. Можно взят  акваэр - там и состав и пропорции. И на нашем авито куча "предпринимателей" которые продают по 10-15 литров :an:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Артём Т. сказал(а):

@Demetris так то, если будет состав (набор того, что туда напихали) то и должны быть пропорции.

Абсолютно нет :) Почитай составы разных продуктов или лекарств. В 9 из 10 случаях просто перечислены вещества, которые содержатся, но без пропорций.

В случае с этим жидким СО2 от Тетры при указании веществ было бы хоть понятно, стоит или нет лить в аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris на аквариумных удо должно быть. На лекарствах собак (по крайней мере для корги)есть и состав и пропорции и точное количество чего-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т.  есть закон, который в случае поставки непищевых товаров, не обязывает производителя раскрывать состав. Я согласен, это не всегда хорошо для потребителя, но это закон. Пропорции это совсем другое это коммерческая тайна это не раскрывается никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Demetris сказал(а):

Час, наверное, искал по интернету состав этого жидкого СО2 от Тетры - тайна за семью замками

Я вчера весь день рыл, думал, найду состав, найду что-нибудь, что выводит эту дрянь. Ничего нет.

15 часов назад, Артём Т. сказал(а):

Могу предположить, что передозировка препарата. Сколько влили чудо-со2?

Строго по инструкции. Даже на сайте тетры по их калькулятору сверялся. 12.5 на 100 литров. При этом, 100 литров - это чистой воды, уже за вычетом объема грунта.

15 часов назад, Артём Т. сказал(а):

Самое главное сейчас не психовать, а успокоится и следовать вышеупомянутым советам.

В данный момент, собственно, делаю подмены воды, понизил немного температуру, чтобы увеличить растворимость воздуха.

11 часов назад, shkush сказал(а):

есть закон, который в случае поставки непищевых товаров, не обязывает производителя раскрывать состав.

Могу ошибаться, но на химии разве не  должны быть описаны симптомы передозировки и средства нейтрализации?

 

В общем, на данный момент, все живы. Корики еще вялые, на фильтр залазят крайне редко и дышать всплывают тоже совсем редко.  Сидят в теньке, "моргают" помаленьку. Правда, сволочные гопники-барбусы их достают. С остальными все в порядке. Ну, на вид.

Надеюсь, самое страшное уже прошло. Больше я эту дрянь тетравскую лить не буду

Есть ли смысл сейчас купить экваеровский алгошок или что-то подобное, чтобы улучшить состояние и ускорить выздоровление кориков? Перекиси дома нет. Все равно, что-то покупать

 

Всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Solorein сказал(а):

Есть ли смысл сейчас купить экваеровский алгошок или что-то подобное, чтобы улучшить состояние и ускорить выздоровление кориков? Перекиси дома нет.

Лечить альгошоком кориков я бы лично не стала, а вот перекись обязательно купите! Пригодится в разных ситуациях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альгошок может и добить кориков (((  Сейчас вы с какой целью его хотите добавлять? Я бы остановилась с внесением таких препаратов на 2-4 недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

Альгошок может и добить кориков (((  Сейчас вы с какой целью его хотите добавлять? Я бы остановилась с внесением таких препаратов на 2-4 недели.

Да я не хочу, просто спрашиваю, можно ли чем-то помочь рыбкам восстановиться. Выше просто упоминался алгошок, вот к слову и пришелся. Пока что я завяжу с попытками внесения СО2 для роста растений и любой альгицидной химии . Буду бороться с бородой каким-то иным способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К слову)))) Мой опыт для внесения жидкого СО2 (при использовании глутарового альдегида 2,5%) 4-5 мл на 100 л воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, прошу прощения, за отсутствие: менял место работы, было не до форума.

По итогу, после применения чудного препарата Тетра СО2, от кориков осталось только двое, да и то, я до сих пор не уверен, что они долго протянут. Активно есть начали только с недели полторы назад, до этого что-то изредка хомячили, но крайне тяжело и сидели на листьях анубиаса не плавая. Прежняя проворность и тяга "к пожрать" не вернулась до сих пор. С дыхательным аппаратом, видимо, тоже не все хорошо т.к. частенько "летают" за воздухом. До этого никогда такого не было. Тяжко смотреть на них, в глазах прям вижу грусть, уныние и немой укор. Вроде бы надо докупать им стаю, но опасаюсь.

Черные барбусы вроде все живы, кроме погибшего в самые первые часы. Хотя паре самцов было плохо в какой-то момент. Думал, все, тоже отплавали свое. Но оклемались, тьфу-тьфу.

Из так сказать "лечения" - только частые подмены воды, с контролем по тестам и использование серовских акватана и аквасейфа. На время еще усиливал аэрацию дополнительным мелким фильтром. Лить всякую метиленку, бактопуры и прочую химозу побоялся, да и, вроде как, незачем было.

А бороду, из-за которой все и началось, я победил замачиванием растений в лимонной кислоте. Остался только один, самый пострадавший анубиас, который хочу еще раз макнуть, для профилактики.

Вот, как-то так... Всем причастным - большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×