Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Я новичок, от слова совсем. Запустила аквариум на 75 л (минус грунт получается 61 л) 30 января. Потом вычитала, что надо слой больше, хочу докупить пропант (объем воды тогда ещё уменьшится до 53 л) . Так вот на счёт рыбок, подскажите, норм ли будет : стайка неонов штук 10, данио розовые 10 и моллинезии чёрные - парочку , а ещё хотела сомика прилипалу (не знаю какого) и креветок? Что скажете, много или добавить кого-то? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Нюшка посмотрите в подписи у @rasskazov ссылку на аквариумный калькулятор. если не разберётесь, то приходите с вопросами - поможем разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

@Нюшка посмотрите в подписи у @rasskazov ссылку на аквариумный калькулятор. если не разберётесь, то приходите с вопросами - поможем разобраться.

Поискала, нашла. Спасибо. Вот как-то так. По калькулятору влезает, правда там чуть подкорректировала вид и количество рыбок и размер рыбок брала приблизительно (ширину, особенно). 

Но вот интересно, уживутся ли они все? И можно ли их содержать в одних условиях? Новичку очень сложно все у глядеть ?, да и на разных источниках разные данные. 

И вот ещё вопрос, если допустим запускать всех постепенно, то лучше сначала всю стайку одного вида, через месяц другого вида (допустим, первых всю стаю неонов, потом всю стаю данио и т. д)? Или по парочке разных видов раз в неделю запускать? 

Калькулятор 

20220214_153419.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Нюшка коридорасов пигмеев не держат по два :) они такие мелкие, что вы этих двоих будете видеть приблизительно никогда. с учётом довольно шустрых остальных. так что или вообще вычёркивайте, или не меньше 10 берите - в толпе они менее пугливые. как вам предложение вместо молек и пигмеев взять коридорасов, которые по дну будут лазить? например, панд или джули?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Нюшка запускать лучше по видам.

И изначально же сомик-присоска планировался? Коридорасы это не присоски. Присоска это, например, анциструсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, извините, но в сомиках ещё не разобралась. Но и такие мне понравились. Главное, чтоб мирный был и ужился с мелкими обитателями, ну а если подчищать будет, то тоже хорошо 

12 минут назад, Grolf сказал(а):

@Нюшка запускать лучше по видам.

И изначально же сомик-присоска планировался? Коридорасы это не присоски. Присоска это, например, анциструсы.

Про запуск рыбок поняла, я так и предположила. 

Хочется всех и разных, но места ограничено. Вот и метаюсь, не знаю кого выбрать. Хотела и скалярий и гурами ?, но поняла, что не комильфо им там будет. 

Спасибо за то, что отвечаете! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Нюшка сказал(а):

Джули симпатичный. Я так понимаю их тоже надо стайку или этих можно парочку? 

если вы смотрели фото рыб, то почитайте заодно и про их условия содержания :) всех коридорасов очень рекомендуют содержать от 6 (можно и 5) штук. но у многих и парой живут. так что выбор за вами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, потом увидела. В первой статье, что читала, этой информации не было. Но вот видите, вы говорите, что содержат и по парам, а в статьях только про стаю.?

Бывает ещё, что в статьях информация противоречит. Очень сложно все уложить в голове.? Вот и спрашиваю. Вы уж извините, если задаю дурацкие вопросы! ? Потом могут быть такие моменты, какие новичку ну никак в голову не придут. Все перечитать невозможно сразу. Я открываю фанфишку и голова взрывается от количества информации. Что вперёд перечитать? ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Нюшка сказал(а):

Вы уж извините, если задаю дурацкие вопросы!

считаю, что у новичка нет дурацких вопросов :) это прекрасно, что вы задаёте вопросы :)

пишут, что лучше им в стае, но это не отменяет и того, что их можно держать меньше пяти или шести. у меня блэков три. и по их поведению я понимаю, что им и так хорошо.

давайте фото своего аквариума.

какие размеры по дну? сколько насыпали грунта? какого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внутренний размер аквариума - дл68*шир28*выс37 см.

Грунт - камушки какие-то типа натуральный толщиной 1 см. Но на фанфишке недавно увидела, что хорошо пропант. Тогда камни задвину под замок, а пропант на свободное пространство до 5 см. Прикинула, что 15 кг надо купить. 

Растения на этой неделе добавлю, растёт пока анубиас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Нюшка сказал(а):

Прикинула, что 15 кг надо купить

много, мне кажется :)
68*28*5 = 9520 - объём грунта. умножаем на плотность пропанта 1,8 и делим на 1000 - получаем 17 кг на всю площадь дна. но вы же планируете часть оставить старого. кстати, даже если насыпать 5 см пропанта и сделать недолив 2 см (но это как-то много), то чистой воды выходит 57 литров.

если у вас там сейчас кроме анубиаса нет ничего, то слейте куда-то по максимуму воду, выньте камни, насыпьте пропант и верните воду обратно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Нюшка сказал(а):

Прикинула, что 15 кг надо купить.

Скромненько так...  Чот Вы насчитали не того.  На Ваш аквариум нужно примерно 5 литров грунта (6.8×2.8×0.5 = 4.8 л.) при слое  5 см. А это около  9,5 кило проппанта. Упаковка нилповского "про ПЛАНТ"  тянет на 5.5 кило при объёме 3.3  литра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

(6.8×2.8×0.5 = 4.8 л.)

простите, Владимир, что-то не сошлось :) в два раза больше тут будет. литр пропанта весит около 1,8 кг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

простите, Владимир, что-то не сошлось :) в два раза больше тут будет. литр пропанта весит около 1,8 кг. 

и что не сошлось? Если расчётные  4,8 литра  помножить  на заявленные 1,8 кг , получим  8,64 кг. :bye: даже меньше моих предполагаемых 9,5  кило.

ПыСы и давно пора на ты, КМК. :89:

 упс... пересчитал.. 4,8 удивительным образом превратились в 9,5 :huh:, вот и верь после этого телефонному куркуляторукалькулятору:blush2: .  Надо было сразу в столбик считать. Признаю свою ашипку.

 

но вообще занятно - в свой 240 литровик засыпал 9 литров (15 кг) песка и занял больше половины площади дна. Продали больше, чем 9 литров??

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда беру 10-ку. А там, если что, докуплю. 

Раз пошла такая пьянка, может и по свету сможете подсказать? У меня стоит штатный 800 люмен, 8 Вт. Понятно, что это очень мало для растений. А что из бюджета можно взять по светодиодам и можно ли под крышку пристроить?20220205_201615.thumb.jpg.be0a823e3980ad541a0947699795156d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Нюшка цоколь Т8? Размер лампы какой? Под крышку найти сложно, под некоторые размеры только заказывать новую крышку. У меня был аквариум 60 см длиной с крышкой на 2 лампы цокольТ8, 1 перегорела и я поняла, что очень трудно найти такого размера лампы на замену, самостоятельно переделать под другой цоколь я не могла. Можно было отдать крышку на переделку или заказать новую крышку, хоть с лампами, хоть со светодиодами (у нас есть и местные умельцы, и в интернете заказать можно). Аквариум был очень б/у и планировалось его со временем менять на побольше. Пластик крышки уже уставший, сколько бы еще прослужила непонятно. Поэтому я просто сняла крышку и заказала светодиодную лампу, которая ставится на стенки. В итоге у меня сейчас больше 10 аквариумов и ни одного с крышкой, есть самодельные сетки от выпрыгивания и заказанные в мастерской покровные стекла разных размеров, когда надо прикрыть комбинирую. Этим летом было невыносимо жарко почти месяц, вот когда я особенно порадовалась, что свет не под крышкой... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цоколь Т8, длина 60 см. Я может даже дополнительно к этой добавила. Аквариум только купили, крышку не хотелось бы снимать. Может есть ленты светодиодные с большим количеством люмен? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 часов назад, pipiyana сказал(а):

Спасибо огромное за помощь! Для новичка это очень и очень важно! Почитала, может муж сможет что-то сваять или нашла у ФФ, где из прожекторов строительных делали лампу с разными выключателями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Нюшка заморачиваться с самоделками из светодиодной ленты - сомнительный ход. Это отдельное удовольствие для любителей делать всё самому, но никак не удешевление/упрощение  аквариумного хобби. Суммарные затраты на всю комплектацию такого освещения сопоставимы с ценой не самых дешёвых фирменных аквариумных светильников.  Строительные прожекторы, в этом плане,  куда доступнее! Только у них спектр довольно однобокий  и цветовая температура не превышает 6500 К.  Но для старта пойдёт! 3-4 шт. 10-ти ваттных прожектора вполне хватит на Ваш аквариум. А мужа подвигнуть на организацию раздельного включения проекторов (чтоб можно было регулировать степень освещённости). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что получилось.

Купила в итоге 2 лампы barbus Led 041 extra plant 27Вт, досадила растений, пока из жителей несколько креветок, 2 анциструса (в нашем городке больше никого не было на тот момент).

Если я правильно поняла, растениям свет понравился. Это и называется пузырянием? По крайней мере пока стояла 1 лампа barbus, такого не было. 

Всем спасибо за советы. 

20220227_171940.thumb.jpg.077bec4e3e8a5d8bb42b9d0d7832b4e8.jpg20220227_171955.thumb.jpg.ef97df1aa605207c21c68b51f70da14b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Нюшка сказал(а):

Купила в итоге 2 лампы barbus Led 041 extra plant 27Вт

А можно пожалуйста фотографию того как это выглядит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Nikit сказал(а):

А можно пожалуйста фотографию того как это выглядит?

Сегодня заселение новых жильцов

20220228_183055.jpg

20220228_183215.jpg

20220226_225515.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Нюшка сказал(а):

Это и называется пузырянием?

я бы это определил, как пузырьки воздуха после недавней подмены :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тоже так подумала, но подмены не было. Поэтому и предположила... 

Сейчас на фото лампу только включила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

30 минут назад, Нюшка сказал(а):

Сегодня заселение новых жильцов

20220228_183055.jpg

20220228_183215.jpg

20220226_225515.jpg

Ых, а я думал что как то приделали к крышке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вторая лампа пришла только в субботу, муж не торопится переделывать. Но я своим женским взглядом не очень понимаю, куда их пристроить к крышке ? А потому пока просто крышка стоит на лампах.

К лампам ещё жду таймеры. На выходных включала одну с утра, подключала днем вторую, ближе к вечеру отключала первую. 

20220228_192325.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не в обиду сказано))) была бы крышка красивая, тогда стоило бы за нее бороться.... а так по мне так такие крышки портят вид аквы только))) А без крышки все гармонично смотрится)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×