Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Надеюсь, модераторы и знатоки, палками меня не закидают :)

Есть тема относительно параметров воды в травнике. Разумеется, вода нейтральная или слабо кислая, КН 2-3 и бла-бла-бла...

Но вот вчера я начитался британского форума..там есть очень интересный персонаж, модератор форума. С позволения наших модераторов, скину ссылку на одну тему, где он как раз рассказывает https://www.ukaps.org/forum/threads/stupidly-used-oyster-shell-gravel.12694/КН у него 15 и выше, Gh 25..У меня шок, особенно переложив эти цифры на фотографии его аквариума. Поразительно, но там не анубиасы и эхинодорусы, там шикарные сады, как на осмосе..Вообще его "учения", весьма сильно отличаются от того что уже успел прочесть и посмотреьб я сам. Так вот..Подумалось мне, ведь достаточно много людей живут в частных домах, воду берут из скважины, а водичка там ого-го. Еще деревни просто есть. Да и вообще, население в России едва ли можно назвать богатым, чтоб обзаводиться осмосом, а потом еще тратиться на замену картриджей. Но как часто бывает, именно не у богатых людей, есть непреодолимое тяготение к прекрасному :) Чего уж тут..скоро начнется дачный сезон, а я подмены делаю 2 раза в неделю, осмос набирается очень долго (мне нуно 80л в неделю), так что летом я едва ли буду успевать. Знаю что и на территории постсоветского пространства есть люди, выращивающие весьма капризные растения в водпроводной жесткой воде.

Так вот, теперь главное. Надеюсь эта тема окажется интересной. Надеюсь что люди, о которых я написал выше, не поленятся описать свой личный опыт, как в жесткой воде можно успешно содержать шикарный травник.

Какие то может хитрости, условия конечно же, свет, световой день, способ и время подачи со2, подмены, виды растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно я не вижу никаких противоречий.... Посмотрите таблицу:

Даже при КН>15 возможно добиться требуемого содержания углерода, как раз при РН>7,3.

Скажу вам по "секрету", качественный травник можно без СО2 вырастить используя только хороший свет и УДО

89.jpeg

Теперь  немного про осмос..... Осмос это не растения в дистиллированной воде! Это всего лишь СПОСОБ очистки воды. После очистки в воду добавляют те или иные соли в требуемых количествах (реминерализаторы).  Таким образом в аквариумной воде не появляются ВРЕДНЫЕ примеси и многие процессы становятся прогнозируемыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cheguevara  зачем кого-то закидывать, тема и опыт достаточно интересны.  Читал эти топики ранее, собственно тоже особых противоречий не вижу, просто кмк с мягкой водой легче и требования к хелаторам микро и железа ниже. В остальном не раз говорили, что растения привыкают к разным условиям. Тех что требуют только мягкую воду сравнительно немного. Однако мало почему то у нас хороших травников на жесткой воде да и просто на чистом водопроводе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush, как раз в цель..Что описания хорошего травника на водопроводе очень мало. Осмос почти во всех темах и комментариях. Ясно конечно, что осмос лишь облегчает жизнь аквариумисту, но вовсе не является волшебной палочкой. Однако, у новичка, именно такое мнение и может запросто возникнуть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я реминерализирую осмос...... В большом аквариуме 200 литров, я подмениваю 70 литров в неделю (не считая доливов). В процессе налива аквариума, а наливаю я его ПРЯМОТОЧНЫМ осмосом (1-1,5 литра в минуту), я развожу в отдельной банке чайную ложку акваеровского минерализатора. Разбалтываю ложкой и сразу выливаю эту молочную муть в аквариум. Ничего не взвешиваю - делаю всё на глазок, но в конце замеряю ТДС-метром содержание солей. Стараюсь, что бы в результате вода не была выше 190 ppm. Так же в процессе налива сразу добавляюю УДО, йодинол и антистресс от аквабаланса. Так же, вливаю 10-15 мл КН/РН минус от акваера. В результате к моменту завершения замены воды, показатели в аквариуме таковы: РН=6,5 КН=2, GH=9, NO3=20, РО4=1. Подачу углекислоты не отключаю ни днем ни ночью.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr , "секрет" не является для меня тайной, однако, лично знакомых не имею, у которых успешный травник без СО2. Осмелюсь предположить, что в таком аквариуме список возможных растений будед значительно меньше, чем если бы был СО2. 

Про осмос тоже полностью согласен. Однако хотелось бы увидеть комментарии по конкретной тематике. Аквариум, вода жесткая, КН 15 и более, рН 8 и более. При этом содержу шикарный травник. При чем в нем не только анубиасы, буцефаландры, крипты и эхи, но еще ряд красивой длинностебельки. Включая растения с красными оттенками. Ну а если в таком аквариуме еще и СО2 не подается, тоже почитать будет еще интереснее :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×