Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую дорогие аквариумисты) На данный момент есть аквариум на 15 литров, фильтр, нагреватель, хороший грунт... Хочу из своей 15 литровой банки сделать креветочник, возможно ли это? Также есть много вопросов по запуску, но начну по порядку
Сегодня 16 февраля

Вода в аквариуме с 14 февраля, залил обычную водопроводную, не отстаивал, тк делаю это в самом аквариуме. Вода то стояла, но фильтр включен не был)

Вчера (15 февраля) включил фильтр и обогреватель. Работает все до сих пор (знаю что выключать нельзя)

Завтра хочу купить растений (много)

Вопросы такие:

1. Сколько отстаивать воду в аквариуме, до заселения креветок? (читал и смотрел про азотный цикл, некоторые говорят месяц, другие неделю, вопрос остаётся до конца не понятен) Естественно хотелось бы побыстрее ?, но знаю, что аквариум спешки не любит. "Не хочу спешить, но хочу быстрее" ?

Для "ускорения" этого процесса есть химия: "sera bio nitrivec" (бактерии) и от старого аквариума "Betta AquaSafe" (да, старый аквариум был с петушком). Вопрос такой, можно ли применять аквасейф для петушков в креветочнике? и нужно ли? Стоит ли применять бактерий, если да, то как? и через сколько после применения можно делать заселение? Будет ли работать "Sera bio nitrivec" если бактериям ещё нечем питаться? чем они питаются, как это должно работать??

2. Как писал, завтра буду покупать растения. Можно ли их посадить сразу?

3. СКОЛЬКО и каких креветок можно посадить в мою банку? Думал вишенок или если не будет, то неокардин

4. Стоит ли купить ещё какую нибудь химию? Удобрение для растений? Или ещё чего-нибудь?

5. Может стоит к креветкам посадить ещё кого-нибудь? Сом, улитка? Рыбки?

Заранее благодарю! Если что-то будет не понятно, буду задавать интересующие мне вопросы, на ваш ответ. Ещё раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) воду в аквариуме не отстаивают - отстаивание воды вообще не требуется. Азотный цикл устанавливается месяц. Кто говорит меньше - плюньте ему в глаза. "sera bio nitrivec  можно применять. Бактерии кормить рыбьим кормом - немного и единовременно

2) Растения сажайте все сразу. Побольше мха

3) Креветки подойдут только неокаридины - это и есть вишни

4) Никакой химии кроме удобрений лить не надо - все равно ничего не ускорите.

5) улитки и сомы возможны, но только после запуска азотного цикла. Но в таком маленьком объеме особо не разгуляешься

6) свет не более 5 часов в сутки, фильтр не выключать никогда и не промывать:))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую!

Какой фильтр?

Какое освещение? Какие растения в списке? Я чего про свет и растения спрашиваю, накупите может альтернантер каких, а света им не хватит. Так хоть успеем предостеречь от покупки и сбережём деньги и время :)

1 час назад, postoyannyyy сказал(а):

Может стоит к креветкам посадить ещё кого-нибудь? Сом, улитка? Рыбки?

улиток можно . неретин. солнечные, рогатые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@postoyannyyy

1. Аквариум, если запускаете с нуля, на новом фильтре, новом грунте стоит без креветок месяц, минимум, 3 недели. sera bio nitrivec лить необязательно, но если уже есть, почему бы и нет. И рыбий корм, как выше вам написали.

2. Растения на запуск берите самые простые. Мох высаживаете недели через 3, перед креветками.

3. Неокардины кроме  вишен бывают желтые, оранжевые, черные. Но смотрите, чтоб это были именно неокардины, они неприхотливые. Возьмите 10, дальше они сами расплодятся.

4. Удобрения можно в виде таблеток под корни, жидкие только после того, как растения пойдут в рост. Но это зависит от того, какие растения хотите.

5. В 15 литров никого больше не стоит. Было б 20, можно было бы пару улиток неретин взять. У меня в 20 литрах креветки вместе с хеленами жили. 

Заселять креветок можно после того, как обнулятся аммиак и нитрит. Перед заселением можно сначала одну креветку закинуть и посмотреть, если ей норм, то и остальных можно. Креветки даже неприхотливые чувствительней рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr  мне конечно в глаза не хотелось бы, но меньше вполне реально. Даже с учетом коряг 2,5 недели вышел последний запуск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  Я все понимаю. Но не стоит человека путать и обнадеживать... Скажу больше - я знаю как запуститься за 2 дня, а не за 2 недели, но это требует многих, не всегда выполнимых, условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr о, а я знаю как запустится за час. Берём новый аквариум, достаём  фильтр из готового аквариума, достаём грунт из готового аквариума, сажаем растения из старого аквариума, и заливаем водой из старого аквариума. Хоп-ля.

@postoyannyyy  а какие растения вы хотите? Купить вы успеете всегда, а вот определится.... 

Так же, в эту "будущую замкнутую экосистему" можно посадить несколько улиток. Необязательно неретин и ампулярий, а можно катушек, и т.д. для многих они вредители, но смотреть только на креветок,причём одной раскраски (неокаридины скрещиваются - из чёрной и красной получается серо-буро-малиновая) немного тоскливо. Я имею в виду, что время пройдёт и они уже не станут чем то новым.

Также, добавлю, для креветок, особенно для кРеВеТёНкОв нужно много нычек. Мхи, заросли длинностебельки, кладофора отличные спутники в вашем пути с креветками. 

Наверно, спорить сейчас какую рыбу посадить или садить вообще не нужно. 

1. Мы не знаем что там с фильтрацией

2. Мы не знаем, что там будет. Вдруг там скейп, где камней - половина аквариума?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, postoyannyyy сказал(а):

5. Может стоит к креветкам посадить ещё кого-нибудь? Сом, улитка? Рыбки?

ИМХО, без рыб, - Планарияопасно.. Только сомы не в счёт..

Я-бы посадил-бы, хотя-бы 2 гуппи и одного Анца, для чистоты..  Ясно, что Анц затянется в росте.., но чистота требует жертв.. :ap:

Есть по меньше ростом - сомы, но они все, вроде, стайные..

Ну улиток тоже, конечно, можно. Только не китайскую катушку..! :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Я-бы посадил-бы, хотя-бы 2 гуппи

Да можно и больше, но эндлеров и только самцов. А анца пожалейте все же))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Gala17 сказал(а):

Да можно и больше, но эндлеров и только самцов.

Точно..!     :51:

5 минут назад, Gala17 сказал(а):

А анца пожалейте все же))

Я-бы хотел..!      :lol:

Кстати, как не странно, сам свидетель (не Иеговы    :-D ) тому, что Анцы размножались в 10 литровом.. Это, конечно, не есть гуд, но просто так было..       :blush2:       :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только от самцов эндлеров толку будет ноль в плане планарий и тд. Самки крупнее и то есть их не хотят. Если только на голодном пайке держать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 @Paracheirodon @ksuxis Я бы не советовал держать эндлеров с креветками. Маленькие креветята для них (да и для других рыб) это просто как дафния - щелкают их запросто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@Gala17 @Paracheirodon @ksuxis Я бы не советовал держать эндлеров с креветками. Маленькие креветята для них (да и для других рыб) это просто как дафния - щелкают их запросто

Так это ведь (почти) любые рыбки..?

Ну если у него там нет укрытий (растения - густо засаженные, мох, гроты и т.д. ), то там рыбки, конечно-же, вообще, рекомендер нихт (кроме сомов)..

21 минут назад, ksuxis сказал(а):

Самки крупнее и то есть их не хотят. Если только на голодном пайке держать.

Если нет укрытий, от мальков, вроде и самцы не откажутся..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне эндлера не помогли от планарий. Справились лялиусы и акант более менее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я суммирую информацию вам, а то опять же много мнений и предложений.

Запуск ускорить реально, только если имеется субстрат с колониями бактерий. Это грунт или губки, био-наполнители из аквариумов со стабильными параметрами. Химию заливать можно, но aquasafe это просто кондиционер для умягчения воды и добавления витаминок.  Его лучше используйте при следующих подменах.

Запуск криветочника не отличается от запуска полноценного аквариума. А статей по запуску тут уйма на фанфишке. Вкратце, "отстаивание" аквариума с фильтром, растениями. Немного подкормка бактерий. Потом параметры устаканиваются и можно запускать креветок. Но правду сказали, самые неприхотливые креветки все рвно чувствительней большинства адаптированной рыбы, поэтому желательно выпуск креветок постепенный, правильный.

На ваш литраж рыбу не стоит. Любая, даже мирная рыбка, будет есть маленьких креветочек и в таком литраже им сложно будет спрятаться на месяц, пока не вырастут. Креветки наплодятся, зачем еще кто-то.

Растения и правда нужно по началу хотя бы выбирать неприхотливые для запуска. Многие не выдержат первичных перепадов в параметрах (например, рост аммиака и производных через недельку после добавления живности).

Все должно быть постепенным в вашем случае, когда запуск с нуля.

Планарий у меня никогда не было, поэтому скажу субъективное мнение, что избавляться от них мне кажется вам нужно будет по факту уже. Заранее сажать кого-то для профилактики не вижу смысла.

Вам все в принципе это и расписали выше, но решила вам повторить по моментам возможно неоднозначным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@RosenrotWieSchnee  ускорить можно многими способами, но первый лучше запускать медленно и печально. Потом поднабравшись знаний, препаратов, тестов, а главное опыта можно творить многое. Рыбок можно и желательно, но нано типа пигмеев, расбор земляничек и прочего. Они сопоставимы по размерам с креветкой и ограждают систему от остракод и прочей нечисти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Артём Т. сказал(а):

@AlexeyBr о, а я знаю как запустится за час. Берём новый аквариум, достаём  фильтр из готового аквариума, достаём грунт из готового аквариума, сажаем растения из старого аквариума, и заливаем водой из старого аквариума. Хоп-ля.

@postoyannyyy  а какие растения вы хотите? Купить вы успеете всегда, а вот определится.... 

Так же, в эту "будущую замкнутую экосистему" можно посадить несколько улиток. Необязательно неретин и ампулярий, а можно катушек, и т.д. для многих они вредители, но смотреть только на креветок,причём одной раскраски (неокаридины скрещиваются - из чёрной и красной получается серо-буро-малиновая) немного тоскливо. Я имею в виду, что время пройдёт и они уже не станут чем то новым.

Также, добавлю, для креветок, особенно для кРеВеТёНкОв нужно много нычек. Мхи, заросли длинностебельки, кладофора отличные спутники в вашем пути с креветками. 

Наверно, спорить сейчас какую рыбу посадить или садить вообще не нужно. 

1. Мы не знаем что там с фильтрацией

2. Мы не знаем, что там будет. Вдруг там скейп, где камней - половина аквариума?

 

С фильтрацией все нормально. Фильтр конечно не очень хороший, Китай. "xilong xl-f580" но губку и крышку которые идут в комплекте убрал, заколхозил-Возле ротера на крышечку приделал ёмкость от шприца, сделал в нем дырочки, купил губку побольше и прикрепил ее на этот стержень из шприца. Вроде как должно увеличиться КПД. Думаю вы понимаете о чем речь

Делал по этому видео https://youtu.be/zOQtRZE5NmQ

Фильтр работает 24/7

Единственное что, Аква стоит в спальне, а фильтр шумноват, хотел приобрести фильтр "рюкзачок" маленький, чисто для креветочника. Что думаете? Вот вариант китайского:
https://a.aliexpress.com/_AUY7d9

Он вроде не шумный, но он и не делает хорошую физическую очистку, только биологическую. Стоит ли покупать? Или оставить как есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, postoyannyyy сказал(а):

Вот вариант китайского:

сегодня забираю на почте такой) если подождёте пару дней, дам по нему отзыв.

ПС. параллельно с этим заказал на вайлдберриз похожий (только со скиммером). по цене пара рублей разница. так вот этот с вайлдберриз мне не понравился: пластик стрёмный, регулятор потока подсасывает воздух, соединения трубок слихком хлипкие, нет картриджа (только губка невнятная), плюс сам фильтр тарахтит. без крышки тарахтит меньше. надеюсь от китайцев будет другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Demetris сказал(а):

сегодня забираю на почте такой) если подождёте пару дней, дам по нему отзыв.

ПС. параллельно с этим заказал на вайлдберриз похожий (только со скиммером). по цене пара рублей разница. так вот этот с вайлдберриз мне не понравился: пластик стрёмный, регулятор потока подсасывает воздух, соединения трубок слихком хлипкие, нет картриджа (только губка невнятная), плюс сам фильтр тарахтит. без крышки тарахтит меньше. надеюсь от китайцев будет другой.

Да, конечно подожду) отпишитесь, будет интересно. Говорят что этот фильтр первый час тарохтит, а потом перестаёт и почти беззвучный. Но это так, отзывы с Али. Хотелось бы услышать ваше мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я купила тоже на креветочник рюкзачек VERSAMAX 1. и тут я егго поставила в контейнер к заболевшей рыбе. Я была в ужасе ... он очень сильно журчит, спать под него просто невыносимо. Теперь вся в сомнениях и думах о фильтре для креветочника(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 минут назад, ksuxis сказал(а):

Я купила тоже на креветочник рюкзачек VERSAMAX 1. и тут я егго поставила в контейнер к заболевшей рыбе. Я была в ужасе ... он очень сильно журчит, спать под него просто невыносимо. Теперь вся в сомнениях и думах о фильтре для креветочника(((

Разберите и соберите фильтр аккуратней - он вообще не шумит и не журчит (если воду налить под кромку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexeyBr сказал(а):

он вообще не шумит и не журчит (если воду налить под кромку)

+1!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@postoyannyyy итак, фильтр в работе уже час. 

вводные данные: аквариум на 10 литров грязного объёма. жители: петух, карликовый рак (подрастёт и переселю к остальным, а то он лазит в заборную трубку внешника и потом его из канистры надо доставать), анциструс (корягу от бактериалки лижет, скоро переедет в другой дом), креветка вишня (осталась одна). стоял фильтр Aquael Versamax FZN-mini. немного гудит, извращался со всякими прокладками в то место, на котором он на борту висит, без крышки гудит меньше. родной картридж я у него извлёк и оснастил среднепористой губкой на весь объём отсека.
поставил новый китайский фильтр, поместив в него губку из прошлого, оставил в качестве прокладки кусок разрезанного шланга на борту (позже поменяю на прозрачный). с крышкой гудит, без крышки супер. поток у него полностью не перекрывается, трубка забора воды ровненько до грунта. из плюсов: отсутствие гудения, визуально приятнее из-за того, что прозрачны.
вот ссылка (мне он обошёлся в $8.58): фильтр-рюкзачок

ну и фотоотчёт

123.jpg

1234.jpg

12345.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon у меня 4 креветочника без рыб и пара еще маленьких огородиков тоже только с креветками. Довольно долго. Я держала креветок вместе с эндлерами, так гуппи сожрали всех неокардин (одна самка научилась на них охотиться и в одно рыльце всех смела). Сейчас если мне важны креветки, они живут без рыб. С рыбами только то, что не жалко потерять.  Планарии были однажды в выростнике ампулярий (технический аквариум), эндлерам, специально подсаженным самцам, было на них по фиг.

3 часов назад, postoyannyyy сказал(а):

Единственное что, Аква стоит в спальне, а фильтр шумноват, хотел приобрести фильтр "рюкзачок" маленький, чисто для креветочника. Что думаете? Вот вариант китайского:
https://a.aliexpress.com/_AUY7d9

у меня такого же типа долфин, полупрозрачный пластик (плюс в том, что не зарастает ксеном внутри как прозрачный). Прозрачный корпус мне нравится визуально, но требует предельной чистоты внутри.

 

2 часов назад, ksuxis сказал(а):

Я купила тоже на креветочник рюкзачек VERSAMAX 1. и тут я егго поставила в контейнер к заболевшей рыбе. Я была в ужасе ... он очень сильно журчит, спать под него просто невыносимо. Теперь вся в сомнениях и думах о фильтре для креветочника(((

Вот сегодня получила и поставила на 20 литров, работает на расстоянии вытянутой руки, я его не слышу. Чтоб не журчал, надо чтобы спуск для воды был чуть ниже поверхности. В прошлый раз у меня тоже из-за шума с ним не срослось, а этот экземпляр тихий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Demetris сказал(а):

@postoyannyyy итак, фильтр в работе уже час. 

вводные данные: аквариум на 10 литров грязного объёма. жители: петух, карликовый рак (подрастёт и переселю к остальным, а то он лазит в заборную трубку внешника и потом его из канистры надо доставать), анциструс (корягу от бактериалки лижет, скоро переедет в другой дом), креветка вишня (осталась одна). стоял фильтр Aquael Versamax FZN-mini. немного гудит, извращался со всякими прокладками в то место, на котором он на борту висит, без крышки гудит меньше. родной картридж я у него извлёк и оснастил среднепористой губкой на весь объём отсека.
поставил новый китайский фильтр, поместив в него губку из прошлого, оставил в качестве прокладки кусок разрезанного шланга на борту (позже поменяю на прозрачный). с крышкой гудит, без крышки супер. поток у него полностью не перекрывается, трубка забора воды ровненько до грунта. из плюсов: отсутствие гудения, визуально приятнее из-за того, что прозрачны.
вот ссылка (мне он обошёлся в $8.58): фильтр-рюкзачок

ну и фотоотчёт

123.jpg

1234.jpg

12345.jpg

Спасибо!?

Закажу себе. Надеюсь с этим спать будет приятнее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, pipiyana сказал(а):

Я держала креветок вместе с эндлерами, так гуппи сожрали всех неокардин (одна самка научилась на них охотиться и в одно рыльце всех смела).

Взрослых..? Странно! + ко всему, они, что  спрятаться не смогли..?? Ведь у вас был травник..?

У меня, криль, даже самка обычного Гуппи не трогала.. Они ведь по больше, чем самки Эндлеров..

Кстати, кого я больше всех заметил, и то, просто в хулиганстве, не больше (даже есть подозрение, что они, может, просто отгоняли креветок, от еды, в своём понимание. Креветки-же вечно что-то жуют), это мои тёзки.. :))

1 час назад, Demetris сказал(а):

ну и фотоотчёт

Красивый Петушок..! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Артём Т. сказал(а):

@AlexeyBr о, а я знаю как запустится за час. Берём новый аквариум, достаём  фильтр из готового аквариума, достаём грунт из готового аквариума, сажаем растения из старого аквариума, и заливаем водой из старого аквариума. Хоп-ля.

@postoyannyyy  а какие растения вы хотите? Купить вы успеете всегда, а вот определится.... 

Так же, в эту "будущую замкнутую экосистему" можно посадить несколько улиток. Необязательно неретин и ампулярий, а можно катушек, и т.д. для многих они вредители, но смотреть только на креветок,причём одной раскраски (неокаридины скрещиваются - из чёрной и красной получается серо-буро-малиновая) немного тоскливо. Я имею в виду, что время пройдёт и они уже не станут чем то новым.

Также, добавлю, для креветок, особенно для кРеВеТёНкОв нужно много нычек. Мхи, заросли длинностебельки, кладофора отличные спутники в вашем пути с креветками. 

Наверно, спорить сейчас какую рыбу посадить или садить вообще не нужно. 

1. Мы не знаем что там с фильтрацией

2. Мы не знаем, что там будет. Вдруг там скейп, где камней - половина аквариума?

 

Вот что насобирал аквариумист с моего района. Отдал за небольшую плату Подходит?

 

16451204866905231068065614205209.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon а в чем проблема съесть взрослую креветку во время линьки? Аквариум 30 литров, кроме зарослей длинностебельки и коряжки, в которой были высверлены 3-хмиллиметровые отверстия, были еще мхи и ломариопсис. А поди ж ты. Сейчас в 200 литрах вижу, как один самый толстый неон принципиально не приходит жрать, когда дают. Зато постоянно пасется у ломариопсиса и погостемона эректуса (он у меня плотной шапкой растет, в нем толпы креветок) и периодически внутрь ныряет, кого-то там выклевывая. Вот вообще не по-неонски себя ведет. У меня в этом аквариуме проброс 4-х цветов неокардин. Плодятся быстро, совсем не пропадают. Так что если мне креветки важны, селю их отдельно. Ну или с теми, кто креветок не ест совсем. 

@postoyannyyy нормальный список, только ломариопсис папоротник и растений для 15 литров многовато. Ну и криптокарины, я б все же в объем побольше отправила, они много места занимают на грунте. Посмтотрите, что приживется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, pipiyana сказал(а):

а в чем проблема съесть взрослую креветку во время линьки

Не знаю.., у меня тоже линяют креветки..   :pardon:     Они даже не особо прячутся, но всё норм.. :) 

Наверно, всё индивидуально(?)     :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, pipiyana сказал(а):

@Paracheirodon а в чем проблема съесть взрослую креветку во время линьки? Аквариум 30 литров, кроме зарослей длинностебельки и коряжки, в которой были высверлены 3-хмиллиметровые отверстия, были еще мхи и ломариопсис. А поди ж ты. Сейчас в 200 литрах вижу, как один самый толстый неон принципиально не приходит жрать, когда дают. Зато постоянно пасется у ломариопсиса и погостемона эректуса (он у меня плотной шапкой растет, в нем толпы креветок) и периодически внутрь ныряет, кого-то там выклевывая. Вот вообще не по-неонски себя ведет. У меня в этом аквариуме проброс 4-х цветов неокардин. Плодятся быстро, совсем не пропадают. Так что если мне креветки важны, селю их отдельно. Ну или с теми, кто креветок не ест совсем. 

@postoyannyyy нормальный список, только ломариопсис папоротник и растений для 15 литров многовато. Ну и криптокарины, я б все же в объем побольше отправила, они много места занимают на грунте. Посмтотрите, что приживется.

сколько по времени сейчас держать включенным свет? надо добавлять постепенно, или сразу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 минут назад, postoyannyyy сказал(а):

сколько по времени сейчас держать включенным свет? надо добавлять постепенно, или сразу?

начните с 4-5 часов в сутки (удобно на умную розетку запитать свет и настроить расписание), смотрите на отклик растений и стёкол (ксен может полезть) и добавляйте по 30-60 минут каждую неделю. заметил по своим растениям, что им вполне хватает 7,5 часов (вношу удобрения в минимальной дозировке). если больше светить по времени то ксен нещадно лезет.

по списку от соседа: крипты опасно в такой маленький объём - они склонны пускать много деток и ооооочень много корней по всему дну. при попытке выдернуть одно растение, выдернется весь аквариум. нури ещё оставил бы, а вот зелёную не уверен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Demetris сказал(а):

начните с 4-5 часов в сутки (удобно на умную розетку запитать свет и настроить расписание), смотрите на отклик растений и стёкол (ксен может полезть) и добавляйте по 30-60 минут каждую неделю. заметил по своим растениям, что им вполне хватает 7,5 часов (вношу удобрения в минимальной дозировке). если больше светить по времени то ксен нещадно лезет.

по списку от соседа: крипты опасно в такой маленький объём - они склонны пускать много деток и ооооочень много корней по всему дну. при попытке выдернуть одно растение, выдернется весь аквариум. нури ещё оставил бы, а вот зелёную не уверен. 

спасибо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@postoyannyyy начинаете с 4 часов в сутки, добавляете по часу в неделю, как полезет ксен, откатываете на прошлонедельное время. Потом, возможно, придется немного подкорректировать время, когда растения разрастутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, pipiyana сказал(а):

@postoyannyyy начинаете с 4 часов в сутки, добавляете по часу в неделю, как полезет ксен, откатываете на прошлонедельное время. Потом, возможно, придется немного подкорректировать время, когда растения разрастутся.

Спасибо!

Кстати, только что обнаружил что вместе с растениями в аквариуме появилась маленькая улиточка, ОЧЕНЬ маленькая. Вроде как одна, ну по крайней мере больше покачто не видел. Сфоткать сложно, тк маленькая. Ну примерно для понимания закреплю фото. Вопрос такой, что с ней делать? 

 

IMG20220218000407.jpg

IMG20220218000413.jpg

IMG20220218000607.jpg

3 минут назад, postoyannyyy сказал(а):

Спасибо!

Кстати, только что обнаружил что вместе с растениями в аквариуме появилась маленькая улиточка, ОЧЕНЬ маленькая. Вроде как одна, ну по крайней мере больше покачто не видел. Сфоткать сложно, тк маленькая. Ну примерно для понимания закреплю фото. Вопрос такой, что с ней делать? 

 

IMG20220218000407.jpg

IMG20220218000413.jpg

IMG20220218000607.jpg

А нет, не одна(? 

Есть как минимум ещё вторая, но поменьше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@postoyannyyy похожа на физу. Что делать зависит от вас. Кто-то непрошенных гостей сразу выкидывает, кто-то привечает и радуется. Трудно контролировать их поголовье. И очень легко их занести с растениями из магазина/рынка или с рук. У меня хелены (хищные улитки) живут, чтобы не давать заполонить аквариум улитками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×