Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Начну с того, что дам вводные о том что хочу показать/рассказать....

Аквариум 200 литров на реминерализованном осмосе с умеренным количеством растений (преимущественно медляк). Фильтрация EHEIM PRO 4+ 350T и предфильтр EHEIM -4004320. В аквариум подается СО2, подмена воды 25-30% в неделю. Имею АБСОЛЮТНО кристальную воду без запаха и цвета. Дно не сифонится НИКОГДА, грунт нейтральный белый кварц без подложки. Большой фильтр промыкается раз в пол года, предфильтр ЕЖЕНЕДЕЛЬНО!

Так вот собственно о пользе предфильтра я и хотел рассказать. Почему-то некоторые считают, что малонаселённом травнике фильтрация вообще не нужна.... Я уж не говорю про биологию, но предфильтр работает ТОЛЬКО на механику. Внутри него стандартные поролоновые губки, которые я САМОСТОЯТЕЛЬНО обматываю синтепоном в один слой. Так вот, Вы себе даже не представляете СКОЛЬКО ДЕРЬМА скапливается за неделю!!!!

Предлагаю фоторепортаж об этом ЧУДО-фильтре:

IMG_9282.jpg

IMG_9283.jpg

Вот так он прячется в углу аквариума за корягами. Устанавливается на заборную трубку.

IMG_9284.jpg

IMG_9285.jpg

IMG_9286.jpg
 

Выключаю фильтр, что бы не засосало креветок и извлекаю предфильтр в миску.

IMG_9287.jpg

IMG_9288.jpg

IMG_9289.jpg

IMG_9291.jpg

IMG_9292.jpg

IMG_9293.jpg

IMG_9294.jpg

Разбираю предфильтр, разматываю синтепон и просто промываю все под краном горячей водой. Синтепон использую несколько раз.

 

IMG_9295.jpg

IMG_9296.jpg

IMG_9297.jpg

IMG_9298.jpg

В комнате начитается обратная сборка - обматываю губки синтепоном и заряжаю вовнутрь.

 

IMG_9299.jpg

IMG_9300.jpg

IMG_9301.jpg

Вставляю обратно в аквариум и запускаю большой фильтр. Весь процесс занимает порядка 10-15 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже себе такой купила, пока все руки не доходят поставить. Но у меня патрубок на вход длинный и он туда не поместится, помещается только одна секция. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, ksuxis сказал(а):

Тоже себе такой купила, пока все руки не доходят поставить. Но у меня патрубок на вход длинный и он туда не поместится, помещается только одна секция. 

Не понял. Главное что сам предфильтр поместился по высоте. А заборная трубка в него любая вставляется

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, ksuxis сказал(а):

Так в том то и дело что не помещается.

А трубку всасывающую укоротить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@старик  абсолютно согласен, ножовка по металлу и кусочек шкурки. Роликовый резак удобней, но не у всех имеется, плюс иногда трубки щепит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Эхаймовском предфильтре вход в фильтр СПЕЦИАЛЬНО уже сделан конусный - туда любой диаметр трубки вставляется отлично. 

2 часов назад, старик сказал(а):

А трубку всасывающую укоротить?

Укоротить или не укорачивать это ваше личное эстетическое дело - пусть хоть до потолка торчит, если крышка не мешается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот ножовки и тд нет дома. А если я поставлю одну касету вместо двух, мне кажется тоже нормально будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

если я поставлю одну касету вместо двух, мне кажется тоже нормально будет?

Первое время последите и поймете.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.02.2022 - 22:41, AlexeyBr сказал(а):

Вы себе даже не представляете СКОЛЬКО ДЕРЬМА скапливается за неделю!!!

Впечатлило! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да даже обычный паралоновый предфильтр очень много го..на собирает. Вытащить его и промыть не растеряв г... тоже проблематично. Я пару раз попробовала и что то у меня аккуратно не получилось((( Еще и не люблю лишний раз в акву руками лазить, да и рядом еще и анубы впритык сидят... У меня вообще закралась мысль актуальности всех префильтров (исключение когда мелкие креветки и мальки). Внешник до этого чистила раз в 1,5-2 года и по тому что писали "умные люди" что его раз в пол года нужно чистить. И ничего в нем напор не падал. Правда и травы в акве у меня столько не было. Сейчас посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr я его с вашей подачи взяла, правда, до сих пор не использовала, на имеющиеся у меня акваэль и sunsun не садится, так и живу с губками на заборных трубках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×