Перейти к содержанию
Ирина Н.

Креветки Амано после покупки

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Вчера примерно в 12.30 ночи поселили Аманок в аквариум примерно за пол часа перевела подливами воды и ушла спать, т.к. рано на работу и кот начал на них охотиться. Утром сразу к ним, все живы, но до сих пор носятся как угорелые или пытаются вылезти у самой кромки воды. На грунт спускаться очень редко. Читала, что это может быть вода не подходит. Приеду после работы, а они уже может того... Как им помочь? Тесты только полоски, а они вообще всегда одно и тоже показывают. Что всё в порядке. 

Аквариум 135л, запущен 5 февраля. Живут 10 неонов, 2 ансцитруса, 2 гуппи и вот теперь ещё 10 Аман. 

Ещё с ними вместе вчера поселили 2 корбикул и сегодня их уже не видать вообще, а вода в аквасе стала мутноватой. Видимо пока они зарывались намутили.

Все рыбы кроме гуппи - мальки подростки.

Амано 2-3см, довольно крупные, чтобы кого-то бояться.

Рыбы все ведут себя как обычно.

IMG_20220224_080732.jpg

Аэрация и фильтрация постоянно. Воду меняла два раза, последний раз вчера утром 7 литров, а до этого неделю назад 22 литра. Меняю на всякий случай, т.к. всё пугают ядами, что рыбы могут постоянно травиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ирина Н. вам уже говорили, что  нужны чёткие и запланированные подмнны воды. И рыбы реально травятся ядами, а не мы вас запугиваем. 

Тест полоски - не точный метод для измерение параметров воды. Погрешность- километр.

Амано,как и другие креветки, требуют ухода. Правильного ухода. Преводят их на аквариумную воду и "доливами" а через капельницу. По тихонечку. 

Если на них охотится кот , то они уже запуганные. Тем более всю ночь.

Также креветкам ЛЮБЫМ нужно много нычек.  Густые кусты, кладофора, мхи.  Не кусочки мхов, а жирный, большой мох. 

Если вы выпустили их в аквариум, то кота они уже не бояться. (Боятся есть кого) а если вы оставили их в ведёрке, то всё - они не жильцы. Кот либо выловит их, либо прольёт воду - и всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня так красный огонь носились в свежей акве.... через 3 дня остались единицы в живых. Хотя все показатели по тестам были в порядке и акве было больше месяца. Гуппи первопроходцы прекрасно себя чувствовали. Не всё в акве можно тестами измерить и мне кажется креветки не должны заселяться в свежий аквариум. Слишком они нежные. Это сугубо мои личные выводы.

Причем часть из этой партии выпустила в креветочник, там они были спокойны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Ирина Н. сказал(а):

Аквариум 135л, запущен 5 февраля.

Он еще не запущен, как параметры в порядке? Об этом же и помутнение воды говорит.

 

4 часов назад, Ирина Н. сказал(а):

Как им помочь? Тесты только полоски, а они вообще всегда одно и тоже показывают. Что всё в порядке. 

Чтобы помочь нужно знать, что происходит. Тесты воды на аммиак, нитрит, жесткость общую и карбонатную, рн. Применялись ли какие либо препараты. Плюс я так и не понял почему такие странные объемы подмен: 7 литров для вашего аквариума это долив, а не подмена. Поселили жителей так и меняйте минимум 30% еженедельно т.е. 40 литров, а не 22 или 7.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush а вот в этой теме есть про "почему подмены такие странные" 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю всех откликнувшихся! Вернулась с работы. Креветки поуспокоились. В основном по дну бегают, что-то лапками перебирают. Купила йодинол, в какой дозировке капать лучше? 

По поводу мутной воды, это корбикулы намутили. Сейчас всё устаканилось. Насчёт подмен. Далеко не все меняют по 30%. И не все меняют раз в неделю. Не все остаивают воду. Я поменяла 7 литров потому что пересадила кое что в другое место и была вода мутновата. Из- за таблеток, закопанных в корни. А так бы не меняла. Почему только 7? Потому что ничего не изменилось. А всю воду менять, только рыбам вредить. Почему все накинулись на меня с этими подменами воды? 22+7 вот вам 30%. Рыбы всего 12 дней живут в аквасе. Куда уж чаще то менять? 

Про тест полоски я и сама написала, что врут. Другие тесты капельные тоже если верить данному форуму и другим аналогичным врут. Спрашивается, зачем люди на них деньги тратят? Вопрос риторический, потому что скорее всего я их всё же куплю. Но ни один заводчик или как они называются рыбы и растений, у кого я покупала не пользуется никакими тестами. Они говорят, а зачем? Люди десятилетиями выращивают на продажу. Думаю к ним можно прислушаться. В общем, сама напросилась. 

Неоны просто неправильно выращивались женщиной перепродастом. Она их мелких кормила через день в течение месяца и они привыкли видимо на два дня нажираться. Поэтому такие обжоры. Гуппи едят спокойно и у них животы не торчат. Сейчас кормлю каждый день по вообще мизеру мизерному. Надеюсь гуппи хватает.   Подмены воды тут ни при чём. Хотя мне посоветовали только их. А креветки у меня ещё меньше дня и надеюсь приживутся окончательно.  Волнует только вопрос с йодинолом. Нашла на другом форуме семилетней давности совет 5 мл на 10л воды. Кто-то знает, так ли это. Не окажется слишком много?

3 часов назад, shkush сказал(а):
7 часов назад, Ирина Н. сказал(а):

Аквариум 135л, запущен 5 февраля.

Он еще не запущен

А как надо говорить? Налила воду 5 февраля?

3 часов назад, shkush сказал(а):

Применялись ли какие либо препараты.

Не применялись. Только удо Ермолаева микро и макро но не каждый день а через день по очереди.

3 часов назад, shkush сказал(а):

Поселили жителей так и меняйте минимум 30% еженедельно т.е. 40 литров, а не 22 или 7.

Жители живут 12 дней. Сегодня 12 -й день. Конкретно поменяла 22,5+7,5 Это 30% от залитой воды. 

 

5 часов назад, ksuxis сказал(а):

мне кажется креветки не должны заселяться в свежий аквариум.

Во многих источниках в интернете написали, что креветок можно селить в 2-х недельный аквариум. Иначе я бы не рискнула.

2 часов назад, Demetris сказал(а):

а вот в этой теме есть про "почему подмены такие странные" 

Вас это прикалывает? Вы родились со знанием, как правильно с аквариумом обращаться? Пишу здесь, потому что не смогла найти информацию и нужно было срочно.  Кто-то ведь знает как адаптируются креветки в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Йодинол добавляют с профилактической целью 1 мл на 40 литров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ирина Н.  хочу с вами поспорить.

1. Откуда вы знаете, что "женщина-перепродаст" кормила их на протяжении  месяца (ровно месяца?) каждые 2 дня? И чем лна их кормила? И сколько кормила?

2. Уж не знаю, как было раньше с аквариумистикой в России,но догадываюсь, что тестов не было (либо были в малых количествах). А люди, которые говорят вам что тесты не нужны, и без них всё растёт - в 90% случаев перекупы. Ой, перепродасты.

ИМХО тесты нужны для запуска аквариума, перед и после внесения препаратов, во время болячек и т.д. У вас же:

1. Неправильно запущен аквариум

2. Отсутствие полноценных подмен воды

3. Отсутствие НОРМАЛЬНЫЙ капельных (!!!) тестов

4. Смысл йодинола? В ноомальных условиях, при внесении препаратов, креветкам будет всего достаточно,чтобы полинять, отрастить новый хетин, завести детей и выплатить ипотеку. 

5. Извините, но неправильные суждения о замкнутой экосистеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Ирина Н. сказал(а):

Но ни один заводчик или как они называются рыбы и растений, у кого я покупала не пользуется никакими тестами. Они говорят, а зачем? Люди десятилетиями выращивают на продажу. Думаю к ним можно прислушаться.

в том-то и дело, что на продажу. рыба проводит у заводчика слишком мало времени, чтобы он беспокоился о её условиях. его задача - заработать. не утверждаю, что так себя ведут все в мире заводчики.
да и вы не у всех в мире заводчиков получили такую информацию, что тоже не свидетельствует о том, что раз он без тестов, то и все остальные тоже без тестов.

1 час назад, Ирина Н. сказал(а):

Конкретно поменяла 22,5+7,5 Это 30% от залитой воды.

с математикой у вас так себе :) если это было в разные дни, то никак не выйдёт 30%. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Demetris сказал(а):

было в разные дни, то никак не выйдёт 30%. 

 

Да в разные с промежутком в день или два. Я не могу лить воду прямо из под крана. Рука не поднимается. У нас не такая хорошая вода как в Москве. Там льют из шланга прямо из крана. Я пытаюсь хоть как-то её улучшить. Может и не правильно конечно. У нас чистят хлором. И на калькуляторе не считаю. Меряю на глаз. На глаз это 30%. 

37 минут назад, Артём Т. сказал(а):

@Ирина Н.  хочу с вами поспорить.

1. Откуда вы знаете, что "женщина-перепродаст" кормила их на протяжении  месяца (ровно месяца?) каждые 2 дня? И чем лна их кормила? И сколько кормила?

2. Уж не знаю, как было раньше с аквариумистикой в России,но догадываюсь, что тестов не было (либо были в малых количествах). А люди, которые говорят вам что тесты не нужны, и без них всё растёт - в 90% случаев перекупы. Ой, перепродасты.

ИМХО тесты нужны для запуска аквариума, перед и после внесения препаратов, во время болячек и т.д. У вас же:

1. Неправильно запущен аквариум

2. Отсутствие полноценных подмен воды

3. Отсутствие НОРМАЛЬНЫЙ капельных (!!!) тестов

4. Смысл йодинола? В ноомальных условиях, при внесении препаратов, креветкам будет всего достаточно,чтобы полинять, отрастить новый хетин, завести детей и выплатить ипотеку. 

5. Извините, но неправильные суждения о замкнутой экосистеме.

Спорьте конечно)) Мне не жалко. 

1.Она сама мне рассказала. Я когда что-то покупаю, всё что в голову приходит, спрашиваю.  Например, чем и как часто кормили. Они жили у неё примерно месяц и кормила она их через день сухим Тетра и мотылём живым или мороженым по очереди.

2. Сами выращивают. Я видела все аквариумы и мальков и родителей на разных стадиях. Только неоны от перекупа.

3. Почему неправильно запущен аквариум? С чего это утверждение? Делала всё как и на этом сайте в том числе рекомендуется. 

4. Смысл йодинола в том, что его на фанфишке порекомендовали и не только здесь. Только вот здесь нет пропорции для внесения.

5. Возможно не правильные суждения. Не знаю, в чём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, Ирина Н. сказал(а):

Я не могу лить воду прямо из под крана. Рука не поднимается

А оставить каридин мультидентат  на ночь с котом?

8 минут назад, Ирина Н. сказал(а):

На глаз это 30%. 

7.5 литров, и 22.5 литров - разные объёмы, и на глаз спутать 7.5 дм3 и 22.5 дм3  ни кто не может.

8 минут назад, Ирина Н. сказал(а):

У нас не такая хорошая вода как в Москве.

В Москве тоже не идеальная вода. Идеальная - из осмоса + бустеры (кш+ гш+ и со2)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

Йодинол добавляют с профилактической целью 1 мл на 40 литров

Благодарю Вас от всей души!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ирина Н. сказал(а):

Да в разные с промежутком в день или два. Я не могу лить воду прямо из под крана. Рука не поднимается. У нас не такая хорошая вода как в Москве. Там льют из шланга прямо из крана. Я пытаюсь хоть как-то её улучшить. Может и не правильно конечно. У нас чистят хлором. И на калькуляторе не считаю. Меряю на глаз. На глаз это 30%. 

Спорьте конечно)) Мне не жалко. 

1.Она сама мне рассказала. Я когда что-то покупаю, всё что в голову приходит, спрашиваю.  Например, чем и как часто кормили. Они жили у неё примерно месяц и кормила она их через день сухим Тетра и мотылём живым или мороженым по очереди.

2. Сами выращивают. Я видела все аквариумы и мальков и родителей на разных стадиях. Только неоны от перекупа.

3. Почему неправильно запущен аквариум? С чего это утверждение? Делала всё как и на этом сайте в том числе рекомендуется. 

4. Смысл йодинола в том, что его на фанфишке порекомендовали и не только здесь. Только вот здесь нет пропорции для внесения.

5. Возможно не правильные суждения. Не знаю, в чём?

4. Смысл - это то, зачем вам нужно что либо. Например - мы покупаем варенье, потому что оно вкусное и оно приносит удовольствие. Не потому, что его порекомендовали, а потому, что оно вкусное.

5. Суждения на счёт подмен воды и тестов.

3. Настройка "биологии" аквариума длится ~3 недели. А сайты, которые "советуют" запускать креветок (кстати, каких? Креветки разные бывают)  на 2 неделе - используют "старую воду" запущенный внешник, огромное количество растений и т.д. Т.е. не как у вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Артём Т. сказал(а):

оставить каридин мультидентат  на ночь с котом?

Я такого вообще-то не писала. Что Вы докапываетесь до фигни такой? Кот только на стол прыгнул к миске с креветками, куда я им водичку подливала. Я тут же пошла и вылила их в аквариум. Пол часа они адаптировались в миске. И не надо мне сейчас говорить, что это мало. Сама знаю, но решила рискнуть. Пока все живы и вроде здоровы.  В аквариум кот не залезет. Всю ночь он на них охотился только через стекло. Т.е. был замечен за этим делом несколько раз.  

Возможно креветки не выдержат моей неправильно запущенной водички. Как Вы считаете и отдадут душу. Надеюсь что выживут.

Вот мне только не понятно, почему они что-то ищут на дне, а нитчатые или как они называются водоросли не едят? Вы в Амано разбираетесь или только в тестах и подменах? Простите, может это грубо звучит, но мне пока только про это и говорите.

 

1 минуту назад, Артём Т. сказал(а):

кстати, каких?

Амано естественно. Только про них мне интересно, потому как других заводить не собираюсь.

13 минут назад, Артём Т. сказал(а):

7.5 литров, и 22.5 литров - разные объёмы, и на глаз спутать 7.5 дм3 и 22.5 дм3  ни кто не может.

Это я вообще не знаю, как комментировать. Вы правда не поняли, про что я написала? Может Вы меня троллите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ирина Н. хочу вас удивить. Креветок "Амано" не существует. Это лишь комерческое название. Каридина мультидентата была названа в честь Такаши Амано, который попуализировал  эту разновидность рода каридин. Чтобы они эффективно справлялись с низшими (мягкими) их нужно от 1 панциря на 5 литров. Также, нужно учесть что есть водоросли они будут только в НОРМАЛЬНЫХ условиях, без стресса, без перекосов параметров. И при подменах)

Прсто поймите, что они не съедят все нитчатые за ночь. И не съедят их за день, и не за два, и не за неделю, возможно не за месяц. Вот так. Читайте. Ещё. Позовите ещё динозавров, они вам растолкуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Артём Т. сказал(а):

@Ирина Н. хочу вас удивить. Креветок "Амано" не существует. Это лишь комерческое название. Каридина мультидентата была названа в честь Такаши Амано, который попуализировал  эту разновидность рода каридин. Чтобы они эффективно справлялись с низшими (мягкими) их нужно от 1 панциря на 5 литров. Также, нужно учесть что есть водоросли они будут только в НОРМАЛЬНЫХ условиях, без стресса, без перекосов параметров. И при подменах)

Прсто поймите, что они не съедят все нитчатые за ночь. И не съедят их за день, и не за два, и не за неделю, возможно не за месяц. Вот так. Читайте. Ещё. Позовите ещё динозавров, они вам растолкуют.

Теорию я тоже читала, как и Вы. И понимаю, что сразу не съедят. Они вообще мимо проходят.

Когда я говорю креветки Амано, вы же понимаете о чём или о ком речь? Зачем всё это? Да, Вы лучше меня разбираетесь в аквариумных делах.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Две самые большие креветки едят водоросли! Уже в них слегка позеленело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может и выдержат ваши аманки запуск аквариума. Они достаточно крепкие. Если будет что-то сильно не устраивать, то уйдут из аквариума. Да-да аманки запросто могут уйти на поиск лучшей жизни. И скоро они научатся отбирать у рыб корм. Это вкуснее водорослей.

Артем дело говорит, просто в штыки все воспринимается. Но тут дело хозяйское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, ksuxis сказал(а):

Йодинол добавляют с профилактической целью 1 мл на 40 литров

Оксан, а я на ФФ читала другие пропорции: с лечебной целью добавлять 1мл на 10л, с профилак. - в 2 раза меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сегодняшний день креветки живы. Ходят по грунту и листикам. Что-то лапками перебирают. Иногда плавают. Шкурок от линьки не увидела. Одна самая большая креветка полиняла ещё во время транспортировки. Вчера залила йодинол как посоветовали 1мл на 40л.

Мне подарили Тетра easy balance. Вообще мне он не нужен. Что с ним сделать, пусть стоит или можно его заливать по чуть чуть для профилактики или лучше не стоит? Боюсь навредить и смысла в нём не вижу. 

Корбикулы закопались ещё позавчера ночью. С тех пор их не видно вообще. Даже не знаю, в каком направлении искать. Вода не меняется. Какой была, такая и есть. Никакой кристальной чистоты. Но и не плохая. Но взвесь какая-то мелкая в ней плавает. Если они перерабатывают 5 л в час, а их у меня две. То давно должны были справиться. Или они ещё маленькие для этого? Примерно 2см размер. 

Самка гуппи плохо ест. Берёт корм и выплёвывает. И так все дни. Хотя она самая крупная из рыбок, кроме сомиков. Корм может осилить спокойно. Какает. Значит что-то всё таки попадает. Но какая-то привереда. Самец ест и неоны тоже. Корм Тетра несколько разновидностей. Даю по очереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

27 минут назад, Ирина Н. сказал(а):

Боюсь навредить и смысла в нём не вижу. 

поддерживаю. тоже считаю его бесполезной жидкостью.

40 минут назад, Ирина Н. сказал(а):

Самка гуппи плохо ест. Берёт корм и выплёвывает.

понаблюдайте за ней пока, не начнёт ли терять в объёмах и прятаться в укромные уголки.

27 минут назад, Ирина Н. сказал(а):

Вода не меняется. Какой была, такая и есть.

пока похоже на баквспышку из-за того, что аквариум свежий. должно само пройти со временем. не надейтесь, что корбикулы отфильтруют воду до кристальной чистоты. в большей степени сам аквариумист вляиет на чистоту внутри аквариума. даже если заселить типа "помощниками" (теодоксусы с другими неретинами, аманки, фильтраторы, корбикулы, анциструсы, севелии, отоцинклюсы, водорослееды), но при этом не уделять должного внимания и ухода аквариуму, то все помощники помрут от ненадлежащих условий содержания, коими являются:
1. подходящий грунт нормальной высоты, с которого собирают поверхностно мусор и периодически сифонят без фанатизма
2. достаточное количество живых растений, которые при необходимости нужно подкармливать удобрениями и обеспечить подходящим уровнем освещения
3. регулярные подмены воды с периодическим отслеживанием параметров
4. достаточная фильтрация и регулярное обслуживанеи фильтра

и замечу, что ваши минусы тянут на уровень второклашки. вы пришли на общедоступный форум, будьте готовы к тому, что будет критика, что будут резкие оценки. будьте готовы к тому, что люди с намного большим опытом хотят вам помочь и предостеречь от явных ошибок. конечно, прекрасно, что вы всё же пришли за советом, так примите советы достойно. пока всё выглядит так, что следующей вашей созданной темой будет "помогите, помирают рыбы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ирина Н. что гуппи плюются, это может быть непривычный или неудобный корм. Мои тоже плюются и гуппи, и микрорасборы. Я им в прошлый раз в мелкие хлопья насыпала минигранулы, им они не нравятся. Выплевывают. Как и любой кусочек еды, если он им кажется большим. Но судя по тому, что растут все с ними в порядке. Самки гуппи вообще жруны знатные,  они 24 часа в сутки готовы есть и снуют в поисках того, что бы пожевать. Не потому что голодные, природа у них такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×