Перейти к содержанию
eva_punica

Гудит блок питания внешнего фильтра Eheim professionel 3e 2078

Рекомендуемые сообщения

Достался фильтр вместе с аквариумом. Блок видимо когда-то роняли, корпус разваливается пополам, но ещё держится кое как. 

Блок при включении очень гудит, как трансформатор. В последнее время после выключения фильтра (и соответственно самого блока) и последующего включения гул стал сильнее и фильтр включается не сразу. 

Что можно сделать с этой проблемой или может кто подскажет где купить новый блок? 

IMG_20220228_135943.jpg

IMG_20220228_135954.jpg

IMG_20220228_140020.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на Eheim, на сколько я помню, просто вилка, без блока. Значит у любого практически мужчины не возникнет проблем её поменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eva_punica Чип и Дип или иные магазины по продаже комплектующих. Блоки питания на 24 вольта 2.1 ампера  совсем не редкость. Разъем подобрать тоже не проблема в крайнем случае старый использовать. В общем 24 вольта по мощность 50 ватт и более, что найдете. Если для вас это китайская грамота на старом есть шильдик сфоткайте его и разъем, предъявите в магазине вас поймут. Или лучше стащите картинку с нета ваш блок не похож на заводской.

@ksuxis  у 2078 внешний блок питания. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Поняла.... в любом случае у мужчины не возникнет проблем поменять..... а вот у дам могут быть проблемы:blush2: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, ksuxis сказал(а):

любом случае у мужчины не возникнет проблем поменять..... а вот у дам могут быть проблемы:blush2: 

Да и мы все разные, многие саморезы молотком забивают.:ap:  Но в любом случае шуруп забитый молотком держится лучше гвоздя закрученного отверткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Для меня это первый внешник, с ним пока ещё на "вы", а тут этот блок загудел. Самой что-то мудрить проблемно, лучше наверно новый купить. Только нигде найти не могу

@shkush немного ошиблась в модели, сегодня нашла заводскую наклейку на нем, модель 2076. Блок для него такой же подойдёт? На 24 вольта и 2.1 ампера? 

IMG_20220228_175650.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может ли этот блок влиять на работу фильтра? 

Фильтр каждый день калибруется, бывает и не по разу. Один раз долго калибровался, включив поток на полную мощь. 

При отключении и повторном включении блок начинает издавать непонятные звуки и параллельно с этими звуками начинает включаться фильтр. Шумит блок - ротор в фильтре начинает гудеть будто работает без воды, потом блок перестаёт шуметь и фильтр отключается. Так происходит раза три, потом загорается красная кнопка на фильтре. Потом фильтр начинает калиброваться и наконец нормально включается. 

Что это может быть? Это происходит из-за блока или с электроникой фильтра проблемы?

@shkush обязательно блок должен быть 2.1 ампера? Нашла 24 вольта и 2 ампера, ещё 24 вольта и 1.2 ампера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eva_punica мощность фильтра согласно шильдика 10-35 вт, блок питания 24 вольта и 2 ампера имеет мощность 48 вт т.е. вполне достаточен. По калибровке не подскажу у меня сего девайса нет, а сказать что- то определенное по вашему описанию не проводя замеров и не вникая в схему и алгоритмы действий сложно. Судя по встречавшимся описаниям подобных проблем они чаще всего связаны либо с загрязненными шлангами либо с подсосом воздуха по негерметичным соединениям или попаданием пузырей с аэратора. Но это обс, просто память хорошая, сам негативно отношусь к лишней глючной электронике и поэтому покупку данного фильтра не рассматривал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

до чего дошёл прогресс... вроде простая штука, но нет- мы её усложним.
Судя по количеству дырок в бп, он прилично грелся и после устал. Но немцы обычно так не просчитываются, думаю блок не родной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush согласна на счёт того, что вся эта электроника в фильтре - лишняя головная боль. Чуть что он калибруется. Насадка на заборной трубке чуть засорится - фильтр колибруется, рукой заборную трубку тронешь - калибруется, скиммер ставила - так он капец замучил калибровпться от каждого движения скиммера (пришлось убрать), без причин тоже бывает калибруется. Не понять эту электронику, что ей все не так, отчего фильтр калибруется. 

За совет по блоку спасибо, я уже каждый день смотрю на свой старый и боюсь что нафиг сгорит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush В общем пришла сейчас домой, а у меня 150л на полу:o Фильтр спустил на пол треть аквариума. Текло со всех сторон от головы фильтра. 

Что произошло - не понятно. Блок гудеть перестал, может сдох, но питание на фильтр подавалось, фильтр шпарил калибровался, воду в аквариум подавать перестал. Все текло на пол. 

Всё отключила, что теперь делать не знаю. Фильтру капец? 

Что с ним делать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, eva_punica сказал(а):

у меня 150л на полу

периодическая калибровка могла быть из-за плохого питания, но чтоб потекла голова... у меня голимый китай такого не делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eva_punica  ну откуда мы можем знать. Запустите и посмотрите где течет. Или несите в сервис, если не чувствуете уверенности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Совке вот и для меня загадка почему голова потекла. Ладно в блоке вроде причина налицо, сдох блок - отключилась электроника, но потечь он не должен был. Теперь понять бы ещё почему потёк... 

@shkush буду пробовать искать причину неисправности. Сервисов у нас нет в радиусе 150 км. Живём почти в глухомани

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, eva_punica сказал(а):

@Совке вот и для меня загадка почему голова потекла. Ладно в блоке вроде причина налицо, сдох блок - отключилась электроника, но потечь он не должен был. Теперь понять бы ещё почему потёк... 

@shkush буду пробовать искать причину неисправности. Сервисов у нас нет в радиусе 150 км. Живём почти в глухомани

Причина ТОЛЬКО В ОДНОМ - неправильная сборка 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, eva_punica сказал(а):

В общем пришла сейчас домой, а у меня 150л на полу:o Фильтр спустил на пол треть аквариума

Я бы такого текущего "товарища" пристрелил сразу, если бы до дома на пятый этаж успел зайти и соседей не повстречать! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr Так разбирала и собирала его для чистки несколько раз, каждый раз собирала одинаково, все работало. И в этот раз также собрала, чтоб все пазы и трубки совпали, защёлки нормально прижимают. Проработал два дня без течи, а потом потек

А что может быть неправильного в сборке? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr@AlexeyBr вскрыла голову фильтру, подключила шланги, подкачала воды. Сразу же потекло, даже к сети не подключала, стало цедить с аквариума через трубку забора. 

Трубки вынула дабы аквас не сливать таким способом, воду с головы слила. Успела установить место течи на 90%. Где-то течёт из под круглой штуки для подкачки. Сделала несколько фото, когда сняла голову с канистры. Общие фото головы без защитного корпуса и место течи, там где дежу палец. 

Скорее всего подтекало давно, внутри все в налете от солей и часть шурупов напрочь ржавые. А вчерашняя течь - это уже конечный прорыв. 

Пыталась разобрать эту круглую штуку, шурупы фиг выкрутишь. На одних резьба сбивается, другие просто вусмерть ржавые(

IMG_20220303_204250.jpg

IMG_20220303_204334.jpg

IMG_20220303_204357.jpg

IMG_20220303_204419.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eva_punica  Это похоже на правду. Эти подкачки бывает протекают. Попробуйте обратиться в сервис-центр и поменять этот узел на новый. Или если руки растут нормально - сами попробуйте разобрать до конца и герметизировать. Ну не будете пользоваться этой подкачкой на худой конец:))

 

Я не очень понимаю конструкцию этой подкачки, но резинку можно заклеивать или взбодрить жидким силиконом. Ржавые винтики разумеется выкручиваются и меняются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот поэтому я никогда не кому не пожелаю покупать фильтры б/у. Когда вы залезаете в голову фильтра, помоему, вы срываете какую- ту пломбу. Во многих инструкциях написано: "При вскрытии гарантия автоматически обнуляется". И тем более, неизвестно, что бывший владелец с ним делал. Вдруг он уже пытался починить голову, залез туда, окончательно сломал и решил продать? Вот и всё. Кстати, иногда людей несёт "почистить" вещи, которые в последствии ломаются. 

Пример: Вы думаете, что в вашем пк много пыли, и вы идетё его почистить. Разбираете его, но случайно роняете отвёртку на текстолит. Когда вы собрали его занаво, запускаете, а у вас материнка пылает! Вы быстро выключаете всё, и быстро, пока шлейфы не оплавились, кидаете объявление на авито. Приходит бабусенька, покупает у вас пк. И всё. Возможно, она придёт к вам, но вы скажете - это вы сломали, я тут не виноват. Ну и что дальше? Легче заменить всю материнскую плату, а не чинить её, почти без шансов на успех.

И моё мнение:

Замените фильтр полностью. Можно взять не очень дорогой. Тем более,что вскрывали бп и голову, со всеми вытекающими. И вы, к сожалению, ни продавцу, ни производителю ничего доказать не сможете. Продавец скажет, что это ваших рук дело, а производитель скпжет, что вскрывалось то, чего не надобно вскрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, eva_punica сказал(а):

часть шурупов напрочь ржавые

Обломите шляпки и снимите. Ничего внутри интересного, окромя управления(я бы посмотрел, из-за проф. интереса)). Конструкция не блещет новаторством- то же ведро, та же голова, та же прокачка. Скорее всего там резиновая мембрана, которая прорвалась(конструктивно очень похоже что мембрана, а не поршень).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Артём Т. сказал(а):

И моё мнение:

Замените фильтр полностью. Можно взять не очень дорогой. Тем более,что вскрывали бп и голову, со всеми вытекающими. И вы, к сожалению, ни продавцу, ни производителю ничего доказать не сможете. Продавец скажет, что это ваших рук дело, а производитель скпжет, что вскрывалось то, чего не надобно вскрывать.

Не соглашусь с @Артём Т. Это слишком дорогой фильтр, что его просто бросить.... Есть сервисы и есть собственные руки - только ремонтировать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т. Ваши советы очень хороши. Да вот только фильтр давно не на гарантии, он лет 5 простоял на моем аквариуме у другого владельца пока я его не купила вместе с аквасом. Когда покупала, фильтр был подключён к ещё действующему аквариуму, потом все слили и перевезли ко мне. У меня все это дело ещё полгода отлично тарабанило и фильтровало воду. Но... ничто не вечно и то, что фильтр не новый вытекло вот в такую проблему. 

Выкинуть всегда успеется, а вот разобраться в нем надо, чтоб впоследствии знать что ломается и от чего. Да и как сказал Николай выше - разобрать хочется чисто из интереса уже) 

@AlexeyBr Первый раз вообще имею дело с внешников, а тем более разбираю его) Но опыт - вещь дорогая, поэтому буду разбирать дальше и, если что, советоваться с вами) потому что я представления не имею что там внутри этой круглой штуки и что может в ней сломаться. 

@Совке Женскими руками ржавые шурупы фиг выкрутить, но я постараюсь) главное не доломать окончательно) А вот внутри очень даже интересно т. к. я впервые разбираю такой фильтр и хочется найти причину поломки. А ещё лучше устранить) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eva_punica , ржавые шурупы и мужскими руками не особо выкручиваться из пластиковых конструкций. Даже ржавый металл, как правило, прочнее и твёрже пластика. И при усилии легко крошится в тех местах, где прикипел шуруп. Технология разборки таких соединений - отдельная тема. Тут даже высверливание не поможет (пластик оплавится). Так что, извините, но настраивайтесь на приобретение нового фильтра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

но резинку можно заклеивать или взбодрить жидким силиконом.

Лучше новую вырезать или подобрать.

56 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Технология разборки таких соединений - отдельная тема. Тут даже высверливание не поможет (пластик оплавится). Так что, извините, но настраивайтесь на приобретение нового фильтра. 

Из пластика нормально выходит, в конце концов аккуратно подогреть можно паяльником. Я бы не расстраивался заранее -мысли материальны, надеяться на лучшее это наш метод. даже если все развалится заглушить отверстие компаундом или силиконом всегда можно. Учитывая, что я на своих кнопкой предпочитаю не пользоваться, лично для меня ничего бы не изменилось. Главное чтобы в электронику вода не попала, но и тут в ряде случаев напрямую можно двигатель запитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не паникуйте, у меня была аналогичная проблема правда на фильтре другого производителя. Вырезали вообще из подручных материалов и поставили на фильтр. Уже месяцев 7 месяцев работает без проблем.  Мужчина бы вам не помешал в помощниках))) Фильтр хороший для того чтобы оказаться на помойке тем более из-за такой проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, eva_punica сказал(а):

ржавые шурупы фиг выкрутить

шурупы не жалейте-жалейте пластик. Можно попробовать воспользоваться кислотами, например ортофосфорной(преобразователь ржавчины самый дешёвый). При необходимости из блоков и головок двигателей вытравливают обломанные шпильки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем запасаюсь преобразователем ржавчины, паяльником и шуруповертом с насадками и тонким сверлом на всякий случай. Вечером буду разбирать. Что получится отпишусь) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, eva_punica сказал(а):

запасаюсь преобразователем ржавчины, паяльником и шуруповертом с насадками и тонким сверлом

Есть женщины в русских селениях! :51: Аж гордость берет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eva_punica  Горжусь Вами! Обязательно фотографируйте все этапы разборки - очень интересно как там всё устроено.

Может с мужчинкой познакомить? ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr , обязательно все сфотографирую) Тем более мне понадобятся советы для реанимации фильтра, что потом заменить и как это сделать) 

Познакомьте) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr , в общем готово! ? У этой круглой штуки, чтоб её снять, надо было открутить три ржавых шурупа. 

Первый смогла выкрутить, нагрев его паяльником и поорудовав отвёрткой. Но... выкрутилась только шляпка, шуруп обломился и остался внутри. 

Второй и третий выкрутить отвёрткой или шуруповертом было нереально. Мало того, что они оооочень ржавые, так ещё и резьба на них вообще отсутствовала.

Решила попробовать их высверлить. Взяла сначала тонкое, затем побольше сверло. Но бесполезно. Мне пришлось бы сверлить до пенсии? Внутри шурупы вполне себе крепкие. 

Последняя попытка - пасатижи. Зажала шляпку шурупа и расшатывала как гнилой зуб - получилось. Так выкрутила остальные два шурупа, но ещё один обломился и остался внутри. 

В итоге удалось снять верхушку круглой штуки (это подкачка?), первое и второе фото - вид без этой верхушки. Под ней круглая основа с двумя отверстиями. Её тоже надо было снять, но застрявшие шурупы не давали. Продолжила высверливать их тонким сверлом - в итоге все таки сняла круглую основу. Под ней видимо сам ротор залитый герметиком.

В этой конструкции два отверстия. Я так понимаю они для прокачки воды? Если мне подкачка не нужна, то всю эту конструкцию (круглую основу и её верхушку) можно назад не ставить? Тогда эти два отверстия над ротором нужно заделать чем-то? 

Разъясните пожалуйста, что делать далее? 

 

IMG_20220304_210143.jpg

 

IMG_20220304_212029.jpg

IMG_20220304_212051.jpg

IMG_20220304_212100.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eva_punica  Пока не понимаю.... Может еще кто подскажет? Заглушить отверстие можно эпоксидный смолой и края загерметизировать силиконом (твердеющим)

Рычаг с пружиной и губкой наверное уже будет не нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×