Перейти к содержанию
rabotnik zoomagazina

акара бирюзовая костиоз , но это не точно

Рекомендуемые сообщения

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения:  
 
1.  обьем был 50 л , запускался на старой аквариумной , но косячно , не по правилам а сразу сходу рыбеху в баночку , грунта нет .растений не было
 
2.   был один , попал ко мне акара где то около 10 см , , кормление разное , начал с того что было в магазе мотыля и акваменю великан , понял что не то все , сразу купил креветок кальмаров и был на них , затем пока ждал заказа тетрацихлида , кормил тетрачипсами , кормление всегда было 2 раза в день 
 
3.  вод подмены делал постоянно раз втри дня примерно , до того как тесты пришли а далее мониторил и проверял как часто надо делать , фильтр барбус стакан 800л.ч
 
4.  содержался стабильно в 24-26 градусах ,  с 28 декабря заливал изи баланс и тетравитал . сейчас температура 27 , грелку поставил , на данный момент параметры
аммиак 0.25 вообще когда содержался его не было , это когда полную подмену делал вывести все лекарства и кондеры из воды , вот поперли
нитрит , вообще содержался примерно в 0.1-0.2-0.3 мг.л сразу начинал подмены больше делать , тест на нитрит закончился к сожалению , на днях приедет 
нитрат вкладыш владокса труднораспознаваемый моему глазу ну 50-80 думаю есть а вообще был около 20-30 мг.л край
фосфат 1мг.л
общая жесткость 15
карбонатная жесткость 11
кислотность 8.5 кислотность поднялась обычно была 7.5-8 чаще 8 конечно

 
5.  симптомы обнаружены слишком давно как понимаю сейчас , были знаки , но не понимал от чего и почему , началось все с того,что бесился плавал у стекла вверх вниз как бы стряхивая с себя будто что то и плескался просто дико , грыз стакан фильтра постоянно,иногда пытался потереться о дно, видимых каких то моментов не было кроме поведения , затем где то в числах 12 , начал плавать по другому , как бы будто ему тяжело плавать , вертикально всплывал вверх и будто как в горизонтальное положение тело возвращается такое ощущение что он будто и не всплывал , тогда и отказался от еды , хуже есть стал , тогда уже тетра цихлид стики были , так себе ел , наблюдал за ним , поведение не менялось , затем решил искать чего как и приступать к лечению , диагноз поставил костиоз ихтиободоз , как то так , симптомы , если смотрел на него в лоб с одного бока как бы такие белые точки были , если смотришь сбоку то их просто незаметно , темное пятно на обоих боках светлое пятно рядом , на жаберных крышках уже вот недавно обнаружил покраснения сейчас уже плавники начинают разваливаться верхний передние , и да глаза втянутые прям совсем втянутые внутрь 
 лечение 
16.02 не есть вообще 
17.02 температуру поднимать начал потихой , в ночь и весь день с 24 до 26 поднял
18.02 темратура 26-27 бахнул йодинола пока не знал еще каков диагноз и тд 
19.02 диагноз поставил , температуру решил понизить ибо ччитал что наоборот в таких градусах он лучшще развивается этот костиоз , пока ходил за формамедом , стало хуже , рыбсик лежал на дне на боку , вернул температуру на 27 , формамед влил на ночь по инструкции 
20.02 темп 27 улучшений особо нет но по бодрее плавать швыряться стал так же не ест
21.02 подмена воды довнесение формамела симптоматика как и тогда когда температуру понизил лег на бок на дно и все , уже лежит . температура 27 прогресса нет ,  
20-21.02 показалось будто прям задыхается влил перекиси , незнал что делать , сделал что в голову пришло 
22.02 подмена воды ох 1.10 довнес формамеда на этот обьем добавил метиленку по инструкции 
23.02 жду наблюдаю 
24.02 темпеература 27 решил вывести все из воды и понизить кислотность , подмены 3-4р за день по 50% , добавил отвар коры дуба , наблюдаю за кислотностью 
25.02 подмена 50% снова вношу ложку отвара , кислотность не изменилась , решил добавить еще ложку получается , кислотность так же на 8 держалась 
25.02 решил вывести все из воды , заменив водой с рабочего аквариума , постепенно перешел на воду аквариумную из рабочего чистая пустая без каких либо лекарств 
26.02 решено снова внести формамед , воды около 20л 
27.02 изменений особо нет
 я все понимаю , говорилось не заводи и прочее , если не оборудовал аквариум и тд , я знаю,не планировалось так на долго в таком обьеме содержать но так вышло,виноват , дороговато оказалось все для меня , ну и сейчас потихой работаю над этим , понимаю что возможно еще ранее нужно было обращаться , но это вообще первая рыба моя , и как бы , ну вот так выходит , формамел в общем так себе работает , может что то другое или уже без вариков , подмену сейчас сделаю , чтобы излишки убрать а то аммиак попер , в общем есть варианты сгонять в магаз если надо,сейчас есть антипар метиленка фуразонидол метронидазол и эритромицин , 
можно достать акваформ протоцид нилпа , зоомир трипафл ультра зоомир ихтиофор , акрифлавин нилпа

IMG_20220228_204108.jpg

IMG_20220228_204120.jpg

IMG_20220228_204141.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пост писал на скорую руку , незнаю насколько точно все расписал , снова в общем после подмены и добавления воды , залил метиленку и фуразонидол таблетки развел добавил , верю в чудеса , жду какого то прогресса , наивно , возможно , но как бы ни было , буду отписывать что да как далее было 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как то все сумбурно((( Она у вас одна живет в акве? Сколько прожила у вас?  Вся остальная инфа по акве нужны и фото желательно. В шапке есть перечень необходимой информации.

Вообще акары очень крепкие и живучие. Я так и не поняла что с ней, лежит на боку и все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, ребят, акара - в 50л - это издевательство. Бахать все подряд в акву, когда там аммиак с нитритом есть, - окончательно добивать рыбу. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, ksuxis сказал(а):

Как то все сумбурно((( Она у вас одна живет в акве? Сколько прожила у вас?  Вся остальная инфа по акве нужны и фото желательно. В шапке есть перечень необходимой информации.

Вообще акары очень крепкие и живучие. Я так и не поняла что с ней, лежит на боку и все?

живет одна , прожила так примерно с августа прошлого года , забрал из магазина , принесли сдали за просто так , видимо не ожидали такого терроризма зеленого как их называют , принесли сразу около 8-10 см где то , может чуть более , не измерял , не планировалось так долго в такой маленькой посудине , инфа оп аквариуму расписал же параметры чего и как , фото показываю тоже , но камера такая себе , но потрепан рыбсик сильно и так видно , что плавники на плавники не похожи , разваливаются , и да , лежит на боку иногда брыкаясь , начиналось не с этого но дошло до этого , я вот сейчас уже и думаю может и не жгутиковые , а внутреннее что то а плавники последствия какой бактериалки , тоже такое встречается , держится очень долго уже в таком непонятном состоянии ни жив ни мертв , а как подбодрить незнаю , симптоматику вроде расписал , началось все со всплесков и дикого плавания у стекла аквариума как бы типа стряхивая с себя грязь такие движения телом делал , потом вот пошли плавные плавания когда всплывал вертикально , потом начал плавать иногда боком , потом сильнее боком , ну и вот на дне сейчас , когда еще плавал нормально на одномм боку можно было разглядеть если смотреть в лицо , такие белые как точки типа будто из под каждой чешуйки что то растет как типа белый червяк маленький но не рандомно , а именно на каждую чешуйку , и да в воде находил раз именно такое белое как червяк свернутое кольцом почти где то может пол см в длинну чуть больше и тонкий наверное в пол мм может тоньше , по толще волоса конечно , ну вот как то все , сейчас понимаю что норм параметров воды я уже не сделаю , только подменами спасать завышенные , надеюсь донес все непонятки , а , ну и про глаза забыл , глаза как бы начали внутрь втягиваться , сейчас совсем прям втянутые внутрь , а про шапку , вроде же и писал все по шапке 

7 часов назад, Gala17 сказал(а):

Ну, ребят, акара - в 50л - это издевательство. Бахать все подряд в акву, когда там аммиак с нитритом есть, - окончательно добивать рыбу. :(

да знаю что не хорошо , говорю же не планировалось так вообще , но то одна банка не туда ушла , то одно то другое , а время поджимало , не мог больше держать в магазине , пришлось забрать в том что было , а добивать , вы видели фото ? там как бы похоже совсем все уже в диком прогрессе , и тут уже по другому никак , с подменами не смогу вывозить яды ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с плавниками стало так туго как то резко , в один день еще как то так , терпимо , а вечером пришел с работы тут вообще в труху все вон разваливается , подмену сделал , буду из другого аквариума выводить излишки, может то что плавники вот так вот разваливаются , из за этого так происходит что завышаются азотистые , это же все остается в воде в других составляющих 

IMG_20220301_221714.jpg

IMG_20220301_221754.jpg

IMG_20220301_221819.jpg

IMG_20220301_221832.jpg

IMG_20220301_221852.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем спасибо , грелка треснула и залило водой , погиб рыбсик от болезни или же неисправности градусника сказать не могу , в общем , берегите своих рыбсиков , и не делайте ошибок , как писали раньше на аудиокассетах , остерегайтесь подделок , разочарование от низкого качества длится дольше чем радость от низкой цены , разочарование от похорон рыбсиков длится дольше чем радость от таких вот содержаний , берегите друг друга и рыбсиков , всем всего хорошего 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый раз вижу что бы так западали глаза((( интересно чем это вызвано, акарыча жалко:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

Первый раз вижу что бы так западали глаза((( интересно чем это вызвано, акарыча жалко:(

не то слово , я вообще как то не понимал рыб вообще , не видел особых интересностей в них , но когда сдали акару в магазин , это и стало движущим моментом , мое начало , а так , ну я расписывал все свои наблюдения , какой диагноз поставить это уже вам анализировать , искал про такие глаза в разных болячках и нигде не нашел с чем это связано бывает и последствия чего , такие глаза , как и говорилось беда приходит не одна , возможно еще что то было , кроме того от чего пытался лечить я , сайт один попался , там много всяких симптомов , вот и читал там как поведенчиские факторы сверяя с моими так и внешние , если я правильно поставил диагноз , то возможно от сырых креветок кальмаров и прочего , только так могло попасть , делал по разному , иногда отваривал частично , он такой , какой то то ел то плевался , то сырое ел , а то плевался , отваришь малеха ест лучше , не знал чем кормить , может много давал , хотя не сказал бы , креветку мелкую в день есть пополам , вроде пойдет , а тянул еще с форумом , я же понимаю в каких условиях он был , понимал что люди будут говорить да и когда забрал его еще особо ни про азотный цикл не знал ничего , и как бы не зная как должно быть , для меня это было рыбка в банке , и лишь уже позже эти все микрофлоры пошли и яды . аквариум это наркотик и не каждый может совладать и держать себя в рамках "как надо" особенно если новичок под впечатлением , как одержимость стала , ну , вот цена которую пришлось заплатить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обустройте теперь аквариум литров на 200 и туда акар))) Если все с умом сделать.... будут много лет вас радовать))) Очень умная рыба)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, ksuxis сказал(а):

Обустройте теперь аквариум литров на 200 и туда акар))) Если все с умом сделать.... будут много лет вас радовать))) Очень умная рыба)))

ну , нет , пока нет , если собирать уже что то , то достойно , как полагается со всеми моментами , мозговать об оформлением , коряги не коряги , сразу думать про объем кого и сколько заселять , и это не первая жертва неправильных содержаний , а точнее предполагаю из за неправильного кормления , лабеотрофеус тревавас была у меня , погибла со вздутием живота , водянка или что там еще , отказ пищеварительной системы , в общем долго корм шел для мбуны , кормил сначала , самодельным кормом , один разводчик приносил , там намешан фарш из сердца всякой крапивки салатов шпинатов , пока кормил им , а как он закончился , кормил чипсами тетровскими , базовым , а это не гут для травоядок же , и самое такое , корм пришел , а рыбка уже погибла , чуть по раньше бы на недельки две , глядишь обошлось бы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще прям круто было бы не писать посты на 50 строк одним предложением.

Точки, разделения на абзацы и вот это вот все.

История печальная, но в таком виде похожа на поток сознания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

А еще прям круто было бы не писать посты на 50 строк одним предложением.

Точки, разделения на абзацы и вот это вот все.

История печальная, но в таком виде похожа на поток сознания.

я вообще форумы не люблю , меня обычно всегда банили так как я не понимал куда чего писать , банили за незнаю как это называется , типа создаю повторные темы что уже итак есть на форуме , а разделение , я максимально подробно хотел изложить , в голове путаница а информации много + времени было совсем мало , я извиняюсь , ну и первый блин комом как говорится 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@rabotnik zoomagazina  Не обижайтесь! Мы шутим конечно.... Сочувствую вашим потерям и понимаю эмоции

спасибо вам , понимаю , хочешь как лучше но не можешь устоять соблазнам , ну , по скольку я теперь здесь , буду на связи регулярно , за исключением рабочих дней , хотя и на мобилку возможно сделаю залогинюсь , у меня просто друг хозяин , говорил что я слишком одержим и заморачиваюсь , и типа болею болезнью аквариумиста начинающего который ищет сам болячки , и пытается вылечит от несуществующих заболеваний , но анализируя все происходящее я был и не прав и прав , было две ситуации , когда я лечил несуществующее , и когда дал послабление исходя из предыдущего лечения когда я лечил от несуществующего  заболевания , оставил все так сказать на свою новичковую паранойю , а как оказалось , видите , был прав , что сигналы были , принимать меры нужно было , кстати можете сказать о тестах нилпы вообще , просто у нас с ними проще , с владокосом сложнее и я брал владокс , не понравилась шкала по которой поределять концентрацию . уж совсем такая пальцем в небо , толи они старые вкладыши определения , хотя сроки нормальные были 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rabotnik zoomagazina  Много лет пользуюсь тестами НИЛПА. Практически никаких замечаний им сделать не могу - меня полностью устраивает соотношение цена/качество. Таблицами для сверки давно не пользуюсь - определяю все пропорции на глаз (голубенькое, красненькое, желтенькое или зеленое...?) Скажу больше: ДРОПЧЕКЕРОМ тоже не пользуюсь - раздражает херня на стекле. Стараюсь иметь внутри аквариума как можно меньше предметов - СО2 проточный внутри фильтра, термометр и нагреваетель тоже внутри фильтра. В аквариуме замаскированный префильтр и флейта! На аквариуме нет ни стяжек, ни крышек. УДО добавляю 2 раза в неделю, а не каждый день.... 1 раз в неделю доливаю осмосом и недельные подмены 30%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@rabotnik zoomagazina  Много лет пользуюсь тестами НИЛПА. Практически никаких замечаний им сделать не могу - меня полностью устраивает соотношение цена/качество. Таблицами для сверки давно не пользуюсь - определяю все пропорции на глаз (голубенькое, красненькое, желтенькое или зеленое...?) Скажу больше: ДРОПЧЕКЕРОМ тоже не пользуюсь - раздражает херня на стекле. Стараюсь иметь внутри аквариума как можно меньше предметов - СО2 проточный внутри фильтра, термометр и нагреваетель тоже внутри фильтра. В аквариуме замаскированный префильтр и флейта! На аквариуме нет ни стяжек, ни крышек. УДО добавляю 2 раза в неделю, а не каждый день.... 1 раз в неделю доливаю осмосом и недельные подмены 30%.

ну в Co2 не углублялся так как я пока что просто в банку садил рыбсиков , не оформляя никак , это такое , знаете , из раздела творчества на которое нужны средства во первых и во вторых не все так просто доставать , за суммы может и да , но я не могу такие какие моменты себе позволять , пока что так , замыслы наполеоновские но каково реализовывать это будет в сейчас реалиях я незнаю , тесты пришли , я в строю , если что то пойдет не так само собой увижу . дропчекер чем не устроил , я планировал взять на жесткость воды приблуду такую , или я что то не так понял про дропчекер . у нас сайт новый , молодой , не так много ассортимента на сайте . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приблуда на жесткость называется  TDS. Полезная штука особенно с креветочниками и осмосом 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Приблуда на жесткость называется  TDS. Полезная штука особенно с креветочниками и осмосом 

я ее хотел брать вообще , и не для креветочников , ибо у меня карбонатка идет около 12-13 общая 15 как бы карбонатка порой не нужна рыбсикам

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не факт что вам понадобится этот приборчик, хотя цена конечно не большая. КН и GH замечательно определяются капельными тестами. GH вообще ничем не изменишь, а КН можно понизить продувкой СО2 или добавлением препарата КН/РН минус (только не покупайте НИЛПОвский - он на ортофосфорной кислоте сделан). Лучше АКВАЕР или как тут рекомендовали аккумуляторная кислота разведения дистиллятом 1:3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Измерять жёсткость TDS-метром, всё-таки неправильно. Он должен измерять общую минерализацию, не только солями жёсткости. Фактически их калибруют по хлориду натрия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Grolf сказал(а):

Измерять жёсткость TDS-метром, всё-таки неправильно.

Контроль им удобно делать, мембраны и воды. Я привык, что в большинстве аквариумов тдс 150-160, а тесты жесткости лежат просто на всякий случай часто их делать не хочется. Изменится тдс посмотрю жесткость, нет и дальше лежать будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Не факт что вам понадобится этот приборчик, хотя цена конечно не большая. КН и GH замечательно определяются капельными тестами. GH вообще ничем не изменишь, а КН можно понизить продувкой СО2 или добавлением препарата КН/РН минус (только не покупайте НИЛПОвский - он на ортофосфорной кислоте сделан). Лучше АКВАЕР или как тут рекомендовали аккумуляторная кислота разведения дистиллятом 1:3

я взял тетровский KH PH минус , капельные тесты есть на все базовое , аммиак нитрит нитрат фосфат общая карбонатная жесткости и кислотность , аккумуляторное , конечно блин необычно но я в это пока лезть не буду думаю ) это наверное уровень стартовать на спирте ) не для простых а с опытом )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Совке сказал(а):

на нашатыре))

Спирт перорально видимо для храбрости.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Совке сказал(а):

на нашатыре))

ну нашатырь тоже спиртом зовется же ) 

12 часов назад, shkush сказал(а):

Спирт перорально видимо для храбрости.:)

не так , с этим вообще никак , и не для храбрости , это для удовольствия и не в том виде )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×