Гуппешка

Аквариумная улитка умерла или нет?

Месяц назад купила двух ампулярий. С тех пор первая то прячется,то ползает, в общем ведёт нормальный образ жизни. А как двигается вторая даже не видела, но иногда оказывается в разных местах аквариума. Вчера меняла воду, сифонила грунт, а сегодня раковина прозрачная, а в воде плавает неопознанный плавающий объект. Мне кажется, что она умерла.

Куда это деть? Почему она умерла?

PS: ни разу не видела у обеих улиток усов. Что это может значить?

post-1164-0-54216200-1454338968_thumb.jpg

post-1164-0-68460900-1454338970_thumb.jpg

Возьмите улитку в руки. Если у нее нет задворки и внутри пусто значит умерла. Когда умирают аквариумные улитки - их тельце с затворкой висит из раковины, либо если пошли патологические процесс раковина пустая, а трупик где-то плавает или объедается рыбками.

Улитки прячут усы, если в аквариуме есть агрессоры и их постоянно тюкают. Умереть улитка может и от агрессии (ей просто не дают подняться к поверхности воды и набрать воздуха) и от плохих параметров воды.

Ника likes this

Да, это тельце рыбки теребят. Раковина находится в том месте, где её можно прекрасно посмотреть. Пусто. Затворки нет. Позже всё-таки поймаю и тельце и раковину. Видела один раз как к поверхности воды ползала, когда живой была.

Ползать они должны регулярно, они же не киты чтобы на пару дней набирать воздуха ))) Тело моллюска лучше достать пролперативнее. Всё же это источник аммиака, нитратов и нитратов.

Ладно. Надеюсь ей будет лучше в аквариуме небесном

Кстати, неудивительно, что она умерла. Брала обеих на птичке в обмен на малей гуппи

Тут ещё гуппеха помирает. На боке плавает её мечи теребят. Что делать?

Вытащила раковину, тело, нашла затворку

post-1164-0-82105800-1454347814_thumb.jpg

Мой Вам совет проверьте параметры воды на NH4, NO2, NO3... что то мне подсказывает, что у Вам их концентрация не в порядке.

Добрый день! Нужна помощь. Улитка целый день плавала на поверхности закрытая, иногда отрываясь. Пересадили отдельно, вечером на следующий день присасалась, но не ползала. Поместили обратно в аквариум, опустилась сразу на дно. Но до сих пор то вилизит то закроется. Ее никто не трогает. Уже дня 4 такая история. Что с ней происходит????

Если дело только в одной улитке и это не ценная, коллекционная порода с богатой родословной, то я бы не обращал внимание. Если с остальными все в порядке, то спишите ее поведение на обострение весенней депрессии.

Сегодня выползла на поверхность, подышать. Обычная улитка, но все равно жалко, вырост или с малютки((

Не стало моих улитосов, 8 физ нашла дохлых, лежали на спинках, тельце не спрятано, будто ползали, застыли и перевернулись, тыкала не реагируют, не втягиваются вовнутрь. Очень обидно (

Уцелела только одна, которая выползла из воды и сидела сверху. Она может как-то размножаться без посторонней помощи или надо найти ей пару, чтобы восстановить численность?

Катя, стопудово проблема с нитритами.

Это не у петушка, это в отдельной банке.

Добавила к тому, что с ним в аквариуме все живут и радуются. Это чтобы мне не сказали, мол допустила такое и он болеет - рыбы с улитками живут раздельно.

Так все-таки, может одна улитка делать потомство? Вы уж простите, я биологию прогуливала.

Улитки, хоть и гермафродиты (т.е. имеют одновременно и мужские и женские органы), но для размножения нужна пара.

Сама себя улитка не оплодотворяет. Но одного спаривания хватит на несколько кладок икры. Так что, если у Вас раньше была икра - возможно, что даже одна улитка может размножится.

tinersy likes this

Всем здравствуйте! Купила мариз, жили себе спокойно и росли 3 недели, а сейчас как мертвые, но тельца в раковинах. И 2 гупяшки погибли. Может быть причиной падение температуры на 3 градуса? Подскажите, пожалуйста, что делать?

Для начала описать когда запустили аквариум, кто там еще живет ... посмотрите анкету.

а где анкета? Я первый раз на форуме

Анкета

post-1246-0-65208700-1485177623_thumb.jpg