Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дано:

Аквариум  - 200. Чистых примерно 185 литров.  Угловая диарама (если это существенно) 

Свет - Светильник MAXI LIGHT (70см. 28,8W 6125K 3900 lm)

Фильтр - Tetra IN 1000 plus

Компрессор - Пьезокомпрессор PRIME PR-4113, 3,5 Вт, 24 л/ч для аквариумов объемом до 200 л. 

Растения вперемешку.  Много искусственных, есть и натуральные (по именам не знаю) 

Гротов, домиков и прочих прятательных мест хватает. 

Пассажиры:

Коридорасы - 15-18 шт.  Разные, но дружат. 

Геринохейлус - 1 шт.  Ни с кем не дружит, сам дурак

Сиамский водорослеед - 1 шт.  

Есть одна неретина и один ампулярий. Но он старый уже. 

Все остальные - молодые. 

 

Нужен к ним верхний и средний этаж. 

Я хочу Апистограмму.  В идеале три семьи (нравятся голубые, бабочки и ещё может кто красивый в душу упадёт) 

А вот кого наверх? 

 

Дочка просит стеклянных сомиков... 

Сколько и кого мне можно добавить? 

Или посоветуйте красивых рыбок, вдруг кто зайдёт.

А то у нас пока только дно занято и иногда гонки по вертикали

 

И форс-мажорный вариант: а если учесть, что к ним может приехать на каникулы из соседнего аквариума Петушок?  Но это не точно ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апистограммы больше у дна тусуются, особенно во время нереста. Стеклянных сомов кто-то на форуме заводил, сидели в траве, их практически не было видно.

Гурами не хотите? Крупные, красивые, наверху. Или большую стаю красивых тетр: конго или бриллиантовых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ktota  гиринохейлусы с возрастом становятся крайне агрессивны и территориальны. Апистограммы тоже склонны к разборкам, желательна одна сложившаяся пара. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен про апистограмм. Не самый хороший вариант к имеющимся жильцам. Они больше в нижней части тусят.

Гурами - я бы их в данный объём рассматривал. Сам засматриваюсь на шоколадных. Кобальтовые ещё красивые.

Ещё мне нравятся вишнёвые барбусы - по всему объёму плавают и очень подвижные. Были когда-то и планирую опять заводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

@Ktota Апистограммы тоже склонны к разборкам, желательна одна сложившаяся пара. 

А если будет две пары, например. Бабочки и голубые. Они друг друга замечают и воюют или считают себя разными видами? 

1 час назад, shkush сказал(а):

@Ktota  гиринохейлусы с возрастом становятся крайне агрессивны и территориальны. 

А если места много, всё равно будет кусаться? 

Тогда отдам кому-нибудь... 

А существует кто-то мне подходящий под условия в виде змеек-рыбок с расцветкой отличающейся от классических селёдок? ? Если этого товарища менять, например. 

 

 

1 час назад, Demetris сказал(а):

Гурами - я бы их в данный объём рассматривал. Сам засматриваюсь на шоколадных. Кобальтовые ещё красивые.

Ещё мне нравятся вишнёвые барбусы - по всему объёму плавают и очень подвижные. Были когда-то и планирую опять заводить.

Я не могу гурами рассматривать ???

Я очень извиняюсь, но мне их морды не нравятся. 

 

Барбусов попробую посильнее рассмотреть в магазине. 

Они верхние? 

Их по сколько штук нужно? 

 

У меня вообще любовь всей жизни - коррики.  Попутно: никто не знает где голдена купить можно? 

Просто с одними ковриками такой большой аквариум - не очень смотрится. 

 

Плюс: есть дочка 5,5 лет. И ей бы кого по наряднее хотелось запустить. Она ещё не умеет восхищаться тусклыми серыми созданиями ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Барбусы тусят в средних слоях. Нужно брать стайку по мне так 15 штук. Вот видео про вишневых. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Барбусы не плавают толпой - мне это нравится. У меня было 6 вишнёвых, но из-за этой их особенности складывается ощущение, что они сразу везде и их намного больше шести :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё вопрос. Камушек с названием "лава вулканическая чёрная"   можно в аквариум засунуть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ktota сказал(а):

И ещё вопрос. Камушек с названием "лава вулканическая чёрная"   можно в аквариум засунуть? 

можно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ktota  В принципе конечно можно, но поскольку любая лава вещь не однородная (не одинаковая), лучше ее предварительно проверить на предмет выделений в воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

30 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@Ktota  В принципе конечно можно, но поскольку любая лава вещь не однородная (не одинаковая), лучше ее предварительно проверить на предмет выделений в воду.

Научите, как это делается? 

Мне её сварить? Просто замочить? В морозилку сунуть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно капают уксусной эссенцией на грунт/камни и еслине шипит, то всё прекрасно. Если шипит, то лучше сто раз подумать, прежде чем класть в воду :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Demetris сказал(а):

Обычно капают уксусной эссенцией на грунт/камни и еслине шипит, то всё прекрасно.

Есть более продвинутый вариант, но долгий по времени. Камни или заливаются осмосом или дистиллятом и через неделю проверяется изменение тдс или kh/gh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно то можно, но у вас большая стая кориков. Оканты и так скрытные рыбки, а тут еще бешеные соседи которые непрерывно носятся в поисках еды и что то роют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дяденька в зоомагазине на все лады расписывал, что мне позарез нужна Радужница боэсмана. 

Что скажете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.03.2022 - 21:05, Ktota сказал(а):

расписывал, что мне позарез нужна Радужница боэсмана.

Тогда уж нужнЫ. Их если брать, то хотя бы 5-6.  Для Вашего объёма сгодится. Рыбёхи не мелкие вырастают. Только, честно говоря, вживую не встречал таких красоток, как обычно их на фото показывают. Даже в магазинах они сильно беднее окрашены. А без той эффектной радужной окраски они становятся довольно обычными рыбками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В итоге все-таки купила радужниц.  Сказали, что если кормить разнообразно, то цвет будет ярче. 

В итоге в аквариуме примерно 20-22 коридорасов. Из них активные и всё время носятся где-то наверху только Блэки. 

Два сиамских водорослееда

Шесть радужниц Боэсмана. 

Петушок, который страдал в одиночестве в маленьком аквариуме и прямо таки требовал переехать в большой. 

В маленьком аквариуме остались неретинапокемон и ампулярия

Вот думаю нужно ли сюда неретина перетащить?  

IMG_20220403_002112.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 4/3/2022 - 00:26, Ktota сказал(а):

Вот думаю нужно ли сюда неретина перетащить?  

перетаскивай, если ещё не перетащила :)

а давайте барышне насоветуем какой внешник на этот объём подобрать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Барышне очень нужно  ☝🏻☝🏻☝🏻

 

Тем более, что добавились ещё радужницы  (уж очень красиво первые окрасились - пришлось влюбиться) 

И семейная пара Апистограммок Рамирезь. Но я вычитала, что они у всех повально мрут и не выживают. 

И ещё добавилась куча растений и половина даже очень прилично прижилась.

 

 

Пожелания по фильтру:

1. Внешний (наверное). 

Ибо я уезжаю на всё лето, а муж моих рыбок ненавидит и нужно сделать так, чтобы они максимально умели жить без него и не дохнуть. 

Кормить мотылем раз в сутки - клялся 🙈

2. Хочу кристально чистую воду. Как в рекламе. В импортной. Органики у меня не так много, рыбы сдирают корм ща минуту и требуют добавки. Но вот механические частички задолбали - сил нет.  

3. Нужно чтоб не шумел. Ваще. Абсолютно. Я нервная ☝🏻

4. Чтоб не был размером с крокодила - у меня тумбочки маленькая и там ещё ящики с картошкой должны поместиться и бутылки с химией. И корм - шесть разных баночек. 

5. Чтоб при всем этом не стоил как Боинг. Даже без аэропорта

6. Я не знаю что такое рюкзак, но мне заранее страшно и его я точно не хочу

 

ЗЫ. Желательно, чтобы ещё и разбирался спокойно и просто. Я с бубном часто прыгать не умею - молодая уже немолода 🤦🏼‍♀️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×