Перейти к содержанию
Ирина Н.

Можно ли всех посолить?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я снова с вопросом и очень надеюсь на советы! 

Напишу снова вводные данные:

Аквариум 130л, Запущен 5.02.2022

Ph 7,4, аммиака нет, нитрата меньше минимума, нитрита нет. Фосфатов нет. Тесты Нилпа.

Население: 

4 гуппи, 10 неонов, 10 креветок Амано, 2 корбикулы, 2 ансцитруса.

Подмены воды раз в неделю, фильтрация и аэрация круглосуточно, разные растения, грунт натуральный 5 см.

Проблема: чешутся гуппи. Одна умерла неделю назад. Осталось 4. Едят хорошо, плавают бодро. Никаких абсолютно высыпаний нет. У одной самой маленькой гуппи стали краснеть жабры. Зависает на одном месте по два часа. Хочу посолить весь аквариум на случай жаберных сосальщиков. Как к этому отнесутся все остальные обитатели, как вы думаете?  Про корбикул вообще не смогла найти информацию, как они соль переносят. Одна креветка ходит с икрой. (Это единственная самка оказалась), её тоже жалко. Да и других. Что делать, солить или нет? Если отдельно солить в другом месте, то не заразится ли они снова этой бякой, когда я их обратно посажу?

Kh 3, Gh 6, Фосфаты 0,25, сразу не так написала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ирина Н. про соль не подскажу, а креветки Амано в пресной воде все равно не размножаются. Корбикул я бы не рискнула солить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Весь акв не солила бы, не всем хорошо может быть, да и растениям плохо.

Вообще делают солевые ванны чтобы согнать паразитов с рыб (куда? Да в воду) и вроде читала, что эти паразиты как бы видовые. Не уверена, что они от соли прям гибнут, если даже препаратами тяжело убить. Так что если и пробовать, то только бы для всех гуппи ванну. Будьте с солью остарожнее, постепенно добавлять, потом выводить плавно, а потом только в акву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пятница сказал(а):

Весь акв не солила бы, не всем хорошо может быть, да и растениям плохо.

Вообще делают солевые ванны чтобы согнать паразитов с рыб (куда? Да в воду) и вроде читала, что эти паразиты как бы видовые. Не уверена, что они от соли прям гибнут, если даже препаратами тяжело убить. Так что если и пробовать, то только бы для всех гуппи ванну. Будьте с солью остарожнее, постепенно добавлять, потом выводить плавно, а потом только в акву.

А обратно они не залезут к ним?  Паразиты? Они в воде не останутся?

5 часов назад, Gala17 сказал(а):

@Ирина Н. про соль не подскажу, а креветки Амано в пресной воде все равно не размножаются. Корбикул я бы не рискнула солить.

Да, я знаю про креветок этих. Но вдруг когда -нибудь захочу эксперимент провести по размножению. Вот тоже боюсь всех солить, а то уже бы. Насчёт корбикул я даже не уверена, что они живы, т.к. я их больше ни разу не видела. Как положила на дно ночью, так и с приветом. Заросли в аквасе не ахти какие, а у них должны быть какие-то дыхальца на поверхности. Так вот их нигде не видно.

1 час назад, Пятница сказал(а):

постепенно добавлять

Значит не в солёную воду их пускать, а потом добавлять? Я уже собиралась сразу засолить. Подойдёт ли соль для ванн без добавок? Или морская для аквариумов у меня есть, она подходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Ирина Н. сказал(а):

Насчёт корбикул я даже не уверена, что они живы, т.к. я их больше ни разу не видела.

У меня были мидии криспата, тоже закапывались полностью, иногда высовывали краешек раковины в разных углах аквы. Жили недолго. Через какое-то время находила чистые, отполированные катушками и креветками, раскрытые раковины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Ирина Н. сказал(а):

Значит не в солёную воду их пускать, а потом добавлять?

Да. Я бы сначала в контейнер или ведро на определенное количество литров налила воду из аквы (можно процентов на 30 для подмен добавить) туда рыб, в отдельную емкость зачерпнула этой воды для растворения нужного количества соли, а потом под присмотром добавляла в отсадник этот соленый раствор, по окончании сколько нужно времени подержать рыб там, а потом подменами в отсаднике выводила бы соленую воду, а потом уже рыб в акву. По соли и вообще по этому лечению и концентрации - не ко мне, я так делала ооочень давно и не помню. Поищите рекомендации.

Хотя может кто и рекомендует шоковую терапию, т.е. сразу плюхать. Надо искать варианты.  Где вы вообще о них прочитали? Доверяете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Пятница сказал(а):

Где вы вообще о них прочитали? Доверяете?

Спасибо за рекомендацию. Нашла советы в интернете. Там просто пишут концентрацию соли, в которую сажать рыбок. Ваш способ более разумным кажется. Решила начать с самого простого - соли. Если не поможет, тогда метиленовый синий или что ещё делают от паразитов, пока не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Сделала ванны солевые, вчера вечером. Все чувствовали себя хорошо после этого. А сегодня у одного самца лопнул хвост и у трещины чёрные края. Как Вы думаете, это от соли или болезнь проявилась? Я всех вчера легко поймала для ванн, а он хитрый оказался, долго за ним гонялась сачком, может это от повреждения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×