Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Рада форумчанам в этой теме!

Аквариум 70х35х46, два светильника LED белый общее количество люмен 6120. Запущен год и два месяца назад. Грунт сойл, теперь уже он, наверное, старый. В аквариуме недавно был "апгрейд", добавлен свет, количество газа, новые растения. Поставила большую мелкопористую губку на Фан 2, до этого был со штатной.

Растения: половина тех, что на фото, посажены меньше месяца назад. Проблема: эдогониум. Растут и растения, и эдогониум вместе

Население: скалярии, гурами, отоцинклюсы, улиток мало, креветок много. Вывела мальков скалярий (в малявочнике), выросло 35-40 хвостов, проданы или пристроены к новым хозяевам

Частота и объем подмен: 2 раза в неделю на одну четверть.

Параметры воды: сейчас устанавливаю по новой. На сегодня: насыщенность СО2 около 17 мг/л, нитрат 8, фосфат ,0,8. РН 6,9 КН 4. Осмос пополам с водопроводом.

Задачи на сегодня: подбор дозировок удобрений, как-то не очень с ними пока. Был передоз удо две недели назад, результат- эдогониум и вьетнамка, может, теперь слишком осторожничаю, не знаю. Вьетнамка вроде ушла, эдогониум не уходит. Сегодня лила 2 мл макро и 0, 6 фосфата. Чтобы в общем стало 8:0,8.

 

 

2022-03-12 19-25-05.JPG

Дорогие форумчане, как вы решали проблему эдогониума, желательно без химии? Если в моем случае это дело времени, то сколько будет нормально ждать, чтобы не упустить? Верхушки растений буду отстригать и высаживать, пока такие идеи только. С удо опасаюсь опять перелить

2022-03-16 11-00-12.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kotMart  Красивый аквариум. продолжайте в том же духе. Купите УДО в виде моносоставов НИТРАТ и ФОСФАТ. Добавляйте только после измерений параметров воды до значений 15:1 (и по соотношению и по миллиграммам). Никаких ТОЧНЫХ рекомендаций по УДО не бывает - растения постоянно растут и стригутся - потребление изменяется, да и УДО у всех разные.

По эдогониуму отдельная тема - не сложная водоросль и соответственно методов избавления много. Хотите без химии - многочисленные варианты водорослеедов или креветок АМАНО ( штук 30 на этот аквариум)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@kotMart  Красивый аквариум. продолжайте в том же духе. Купите УДО в виде моносоставов НИТРАТ и ФОСФАТ. Добавляйте только после измерений параметров воды до значений 15:1 (и по соотношению и по миллиграммам). Никаких ТОЧНЫХ рекомендаций по УДО не бывает - растения постоянно растут и стригутся - потребление изменяется, да и УДО у всех разные.

По эдогониуму отдельная тема - не сложная водоросль и соответственно методов избавления много. Хотите без химии - многочисленные варианты водорослеедов или креветок АМАНО ( штук 30 на этот аквариум)

Благодарю! Спасибо за ответ. У меня 20 амано, остальные вишни. Просто эдогониума больше намного, наверное, не справляются. Вместо водорослеедов - отоцинклюсы, шестеро. Еще рыбу уже места мало, кмк. 4 скалярии, 6 гурами. Еще десяток амано при случае куплю, отметила. Лью фосфат отдельно, нитрат куплю тоже отдельно, а пока он в составе макро.  Еще точки роста у некоторых растений закрылись, от того же передоза, наверное. Я тут вдобавок ошиблась недавно, что ухудшило ситуацию: состригла верхушки индийской роталы, а 2/3 длины стеблей оставила, вместо того, чтобы убрать их совсем. И эти укороченные стебли стали главными сборщиками эдогониума, от них перешло на другие растения. Буду искать теперь их и удалять. Вот время стрижки пришло, если посажу одни верхушки у ротал, погостемона и людвигии, выброшу пораженные нижние и средние части стеблей, растений станет намного меньше, и как тогда со светом быть? Сейчас у меня 4 лампы  6120 лм светят разом 7 часов, всего 7 часов. Буду снижать до 6 часов после стрижки...

Где-то читала, что эдогониум убивается светом, а где-то наоборот пишут...  Все перечитала, что есть в сети. Может, тут просто систематически состригать и сажать верхушки, выбрасывая основания, не жалея. И пройдет. И адаптация у растений еще, они меньше месяца назад посажены. А старожилы аквариума- макрандра, рождественский мох, погостемоны, монте-карло. Последнему не нравится что-то постоянно, и мало света было, плохо рос, и много- тоже не так) Может, его вытеснит элеохарис со временем, или кубу попробую вырастить, вдруг с ней получится лучше. На фото- проблемные растения

 

2022-03-11 12-32-54.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kotMart А зачем свет убавлять после стрижки? Я ничего не убавляю вообще. Хотя логически если подумать то только удобрения можно снизить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kotMart  Амано не кормите ничем - начнут есть водоросли. Отики тоже ОТЛИЧНЫЙ выбор. Свет продолжительность можно не уменьшать, а вот интенсивность убавить по возможности. 60 с лишним люменов на литр многова-то....

Проведите химиотерапию альгошоком (сайдексом) - быстро поможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

@kotMart А зачем свет убавлять после стрижки? Я ничего не убавляю вообще. Хотя логически если подумать то только удобрения можно снизить.

@ksuxis Я только за, чтобы не убавлять, пусть растут на здоровье. Попробую, спасибо. Удобрения снижу немножко, у меня и так сейчас символические удобрения- сегодня добавила 2 мл макро и 0,6 фосфата. Т.е после стрижки тогда вообще ничего не буду лить дня два, потом 1 мл макро и фосфат в пропорции. Естественный нитрат у меня около 5, это если не добавлять ничего. Так что нуля не будет. Остатка фосфата на два дня должно хватить

1 час назад, AlexeyBr сказал(а):

@kotMart  Амано не кормите ничем - начнут есть водоросли. Отики тоже ОТЛИЧНЫЙ выбор. Свет продолжительность можно не уменьшать, а вот интенсивность убавить по возможности. 60 с лишним люменов на литр многова-то....

Проведите химиотерапию альгошоком (сайдексом) - быстро поможет

@AlexeyBr не кормлю и так, они без спросу едят остатки рыбьей кормежки). А рыб кормлю через день, тут тоже вроде бы нечего сокращать. Сайдекс - думаю об этом, за креветок боюсь, пока не применяла... 

Я этот эдогониум уже выводила полгода назад ведь, за месяц ушел весь, но почему-то тогда было легче. Хотя такие лохмы зеленые были, жуть. Перерос в нитчатку тогда, может. Как появился- перекармливала рыб. Завела новенькую скалярию, которая от любой еды воротила нос. Неделю ничего не ела! Я ей и то предложу, и это, а она разворачивалась и уплывала. Закидывала ей два раза в день еду в аквариум. Другие рыбы были счастливы, ели от души. Эдогониум вылез. А она все капризничала. Потом заметила, что она ест, когда я не смотрю)) Но аквариум уже был сильно замусорен)). Тем не менее, подмены два раза в неделю, снижение нитрата и поднятие фосфата убрали эдогониум. А сейчас все не так, эти новые растения ставят меня в тупик. Наверное, от них тоже надо отвернуться и не смотреть)) Тогда начнут нормально есть и расти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Проведите химиотерапию альгошоком (сайдексом) - быстро поможет

Вот с этого я бы и начал, остатки амано доедят. Единственное уточнение альгошок это перекись и qac, сайдекса в нем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush

Альгошок от Акваэр? Спасибо. Буду шприцом локально тогда. Наберу 8 мл и на погостемон и на роталу вылью с разных сторон. Это в первый день. Во второй день 8 мл- на людвигию и октопус. В третий день- на криптокорину и повторно на роталу. Как-то так... Только к этой мысли мне ещё привыкнуть надо, что химия от водорослей- не зло. А если жидким СО2 или сайдексом- разница будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr Значит вместо четырех ламп будут три включены, получится 4500  люмен. Просто одному светильнику уже год и два месяца, лед светильники не становятся слабее?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr Я уберу, но когда было вдвое меньше ламп, тоже росло плохо, половина растений зачахла. Поэтому были добавлены на их место новые растения и больше света и газа. Идем обратно, получается. Не выйдет так, что растения зачахнут опять? Мне не понять пока, зачем так убавлять свет... На 100 литров будет 3000 лм снова, это как бы пройденный этап, на котором не росло многое. Вам не трудно объяснить, зачем и что это даст?

Пишу для себя далее

Вечерние тесты КН 7 РН 4 нитрат 6, фосфат 0,1

За световой день съедено 2 мл нитрата и  0,5 фосфата, ровно столько, сколько добавляла утром. Ближайшую неделю не увеличиваю количество удо

Продолжаю наблюдение

Всем доброй ночи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kotMart  Про подачу СО2 я не услышал раньше..... Если с углекислотой аквариум, то уменьшать свет не следует. Долбайте химией! Выше я описАлся - не альгошок, а альгицид (сайдекс), Вносите его по схеме:

Инструкция по применению Сайдекса.

Начните вносить Сайдекс из расчета 10мл на 100 литров аквариума. Через 24 часа, если рыбки чувствуют себя нормально, увеличиваем дозу до 15мл. Еще через сутки увеличиваем дозу до 20 мл при условии, если на рыбок средство не влияет. Как показывает практика 20мл достаточно, но если очаг поражения водорослями большой, то можно вносить и 25-30мл. Далее каждый день в одно и тоже время вносите Сайдекс пока не исчезнут водоросли. Обычно курс избавления от не желательных водорослей 10-20 дней, но бывает и 30+, опять же зависит от очага водорослей. Не ждите успеха в первые дни. Обычно в первые 3-4 дня ничего не происходит и поэтому начинают лить больше 30 мл и от этого рыбки могут пострадать. Если у вас черная борода, то обычно на пятый день она начинает рыжеть, белеть и только спустя несколько дней начинает отваливаться и пропадать. Вьетнамка тоже примерно через 5 дней начинает пропадать, но не сразу. Главное определиться с дозировкой и терпеливо вносить в одно и тоже время каждый день.  В первый день внесения Сайдекса скорее всего помутнеет вода, не пугайтесь, Сайдекс начал действовать и убивать микроводоросли , которые находятся в грунте. Убитые микроарганизмы окрашиваются в белый цвет и всплывают образуя белую муть. Если хорошая фильтрация, то через день ее не будет и при дальнейшем внесении Сайдекса появляться больше не будет. Включить обязательно аэрацию (пузырьки) иначе от недостатка кислорода рыбки задохнуться, так как Сайдекс можно сказать и есть жидкий углерод.  Желательно отключить подсветку аквариума,  так как процесс уничтожения водорослей будет на много эффективнее чем с включенным светом , но не более чем на две недели. Можно включать свет на час когда кормите рыбок. Подмену воды делать в обычном режиме.  Если вы не делаете подмену, то продолжайте не делать. Сайдекс через 24 часа распадается на воду и углерод, последний подъедают растения, поэтому он не накапливается. Узколистные растения такие как например рогалистник или валиснерия пострадают, поэтому временно отсадите их в банку, затем когда водоросли пропадут посадите их обратно. Широколистные растения такие как анубиас, криптокорины, эхинадорус идт  не страдают. Для профилактики раз в неделю вносите 20мл на 100 литров. Сайдекс улучшает рост растений вносить его в этом случае нужно 5 мл на 100 литров каждый день.  Также можно дезинфицировать купленные растения или рыбок. Растения – 3мл на 10 л воды. Замачивать на 30 мин. Рыбки – 3мл на 10 литров воды в течении  3 часов. Даже если просто вносить Сайдекс для профилактики, то вода будет кристально чистой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ, учту на будущее

Ближайшую неделю  просто буду смотреть, что происходит. Понемногу пропалывать, удаляя пораженные стебли, высаживая верхушки. Так, чтобы слишком много травы разом не уменьшать. Прополка кусочками, как-то так. Слишком много было перемен в аквариуме за месяц, нам с ним надо отдохнуть) А там поглядим, может, опять выкручусь без сайдексов, а может и придется прибегнуть

Просто фото. Главный борец с травой) Ещё любит на стеклах висеть, а если сливаю часть воды при подмене, сразу сдвигается вниз к водичке, не ждёт, пока вода вернётся. Недавно он такое устроил... Мостик из монте-карло, вздыбил его вверх. Для этого и положила два камня на монте-карло, чтобы обратно приросло

2021-08-20 13-17-15.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, kotMart сказал(а):

А если жидким СО2 или сайдексом- разница будет?

Будет, у вас зеленые альгошок в данном случае лучше.  Сайдекс можно, но менее эффективен против зеленых. На ваш 100 литровый аквариум спокойно можно вносить 24 мл альгошока, смысла использовать гомеопатические дозы я не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла ещё косяки: 1)раньше держала температуру строго 26 градусов, а последнее время убрала нагреватель и вообще расслабилась). Ночная t была 23, днём от ламп 25. Нагреватель вернула. 2) вынула коряжку из воды. Обнюхали ее, решили, что гнильцой пованивает. Выкинули из аквариума. А ведь мопани, и кипятила я ее, кажется. Может, мало кипятила. И в проточной воде она месяц лежала до того. В аквариуме год пробыла! Тоже свой злой вклад делала.

Новая мелкопористая губка работает хорошо, неделю она у меня уже, два раза промывала. Старая родная губка фана 2 как будто просто грунт в себя затягивала) ну и крупные обрезки некоторые

Убавила свет, да;)  Срезала плохие листья, высадила свежие верхушки. Эдика меньше. Ничем не травила, может, обойдется. Правый угол пока не трогала, т к сильный рост наблюдался только там, за счёт правого угла, может, все легче выравнивается. 

Бликса была посажена 2недели назад, много с нее пока не спрашиваю) Криптокорине слева, она тоже новенькая, обрезаю самый пораженный листик раз в неделю. Ярко ей, но октопус вроде разблокировался, снова растет, вот сделает над ней тень. 

Монте-карло не знаю как, будет расти лучше или ему у меня не очень. Год уже он все никак, только первые два месяца рос хорошо.

Макро и фосфат сегодня не добавляла, вечером тесты показали нитрат 7, а фосфат 0,25. Половина растений недавно посажены

Подмену теперь не два раза в неделю, а один буду делать. Вьетнамки почти нет, а эдогониуму частые подмены- праздник

 

 

1647942142608.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С монте-карло уползает эдогониум, но ооочень медленно. На  длинностебельке пока мало.
Прочистила диффузор, сразу повысилось насыщение газом. Даже слишком было, дико пронеслась аманка из одного конца аквариума в другой, я проверила рн, кн- есть передоз, сделала подмену.
Зато на креветку полюбовалась, полгода аманок не видела, как она разъелась, размером с отика стала. И снова спряталась.
Удо лью шприцом над проблемными растениями и над теми, кому надо быстрее расти, чтобы высших больше было. Их и так больше, но ещё чтоб. Может, это не влияет, но когда-то я лила удо только над октопусом и эректусом, потому что они были дальше всего от выпрашивающих корм рыб. И именно эти растения росли быстро и без проблем. Потом я узнала, как "правильно", стала подавать удо по течению, и стала лучше всех расти макрандра, потому что течение развернуто к торцевой стенке, на нее все и летело. Люди шприцом льют точечно альгициды, а я удо по аналогии) Над монте-карло так же распыляю, он раньше был мелкий и в эдогониуме, теперь просто мелкий)) Долго собиралась так удобрять из шприца, но очень лень было лишний раз руки мочить, когда можно просто сверху- прыск- и все)
Правый угол постригла, верхушки уже начали отрастать. У элеохариса после стрижки как бы секутся концы, не адаптировался ещё? Или что-то другое не так?
Середину тоже сделала, одни хвостики торчат у погостемона эректуса, не видно их почти.
Погостемон октопус начал расти быстро, как раньше. А вот месяц назад посаженные крипты и бликса пока в эдогониуме. Я бы срезала плохие листья бликсы, да опасаюсь, что она ещё не очень укоренилась. Поэтому пока так оставляю. Бликсам вообще можно плохие листья состригать, они терпят?
Криптокорина, которая целиком в тени от октопуса, ни водоросли не имеет, а та, что больше на свету, от эдика страдает
Ищу филлантус, чтобы когда буду свет прибавлять, прикрыл немножко. По соседству пока не нашла, а далеко ехать некогда. Нравится тем, что он красный. Красненького бы ещё, короче)

Рыбы в ожидании кормежки

2022-04-06 11-19-08.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть некоторые успехи- правая половина аквариума уже почти свободна от эдогониума. Всего ничего понадобилось- два-три месяца) Только вот макрандра потеряла цвет, я выключила ближнюю к ней лампу, чтобы меньше жечь монте-карло, и макрандра против. 

В левой половине проблем больше, но и там уже розовеют верхушки ротал, отрастают чистые эректусы, октопус раскудрявился, сделал тень над криптами и с них ушло много эда.

Определяла я бликсы по фото в инете и доопределялась, что это эриокаулон (с третьей попытки написала)) вьетнам.

Добыла лимнобиум

Если удастся, будет такой бложик, как победить эдогониум без альгицидов

Тесты делаю два раза в неделю, потихоньку прибавляю макро. Купила нитрат аквабаланс, фосфат у меня уже давно отдельный вносился. Как закончится бутылка с макро, перейду на нитрат. Правда, там ещё три элемента намешаны, отличается от смеси макро только отсутствием фосфата. Бывает ли нитрат без ничего, и не самомесный?

Не понимаю по удо: если за день потребляется 5 мг, зачем люди льют в три раза больше? Есть возможность вносить каждый день (пропускаю иногда, чтобы выровнялось без моего вмешательства), зачем держать нитрат 15 или 20, пусть даже где много растений?? Может, это на случай погрешности тестов? У моего аквариума естественный нитрат, вот если ничего не вносить, будет 4-5. А я стремлюсь к 15-20. Сейчас около10-12. Вот и не знаю

 

 

2022-04-11 19-34-04_13-06-30.jpg

На моем телефоне картинка четкая, правда-правда) А вверху фото вышло- ну прям беги за новым телефоном)

2022-04-10 17-35-36.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, kotMart сказал(а):

Если удастся, будет такой бложик, как победить эдогониум без альгицидов

Очень полезно будет!

 

1 час назад, kotMart сказал(а):

На моем телефоне картинка четкая, правда-правда) А вверху фото вышло- ну прям беги за новым телефоном)

Это форум так режет качество, один форумчанин (Всеволод) ругался каждый раз по этому поводу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17Надеюсь, кому-то пригодится. Пока вот высаживаю свежие верхушки, срезая их вместе с 3 см стебля, который ещё в эдогониуме, т.к. все равно в грунте будут, чтобы и без того короткие верхушки зря в грунт не загонять. Добавляю ещё верхоплавку. Гуглю на буржуйских сайтах типа такого:  how to combat oedogonium in fish tank. Это из того, что забыла добавить.  Динамика положительная, продолжаем)

Понятно про фото, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, kotMart сказал(а):

 У моего аквариума естественный нитрат, вот если ничего не вносить, будет 4-5. А я стремлюсь к 15-20. Сейчас около10-12. Вот и не знаю

Потому что у разных растений разные потребности в нитратах и фосфатах, а 1/10-15 это средние для всех. Не помню в какой теме на дня вывешивали таблицу каким растениям сколько нужно. Нашла )))

A4D409F9-58E9-4F20-A0D3-0929C95CCDC5.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  спасибо большое, теперь с бОльшим пониманием буду делать.

Улитку-шип выменяла на пистию. Раковина у него начала разрушаться, как бы таять с конца, от мягкой воды. В другой воде больше шансов будет. Да и после подобных его штук, как на этом фото, я все чаще напрягалась😀.

 

 

 

 

2022-03-11 10-01-38.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, kotMart сказал(а):

Тесты делаю два раза в неделю, потихоньку прибавляю макро. Купила нитрат аквабаланс, фосфат у меня уже давно отдельный вносился. Как закончится бутылка с макро, перейду на нитрат. Правда, там ещё три элемента намешаны, отличается от смеси макро только отсутствием фосфата. Бывает ли нитрат без ничего, и не самомесный?

Не понимаю по удо: если за день потребляется 5 мг, зачем люди льют в три раза больше? Есть возможность вносить каждый день (пропускаю иногда, чтобы выровнялось без моего вмешательства), зачем держать нитрат 15 или 20, пусть даже где много растений?? Может, это на случай погрешности тестов? У моего аквариума естественный нитрат, вот если ничего не вносить, будет 4-5. А я стремлюсь к 15-20. Сейчас около10-12. Вот и не знаю

Нитрат без ничего бывает азотная кислота, вряд ли вы ее захотите лить в акву. Используемые нами соединения нитрата: калийная селитра, при ее  внесении добавляется и калий причем существенно, карбамид т.н. амидная форма азота в зависимости от производителя доля от 0 до 50%, также в покупном присутствует сорбат калия это консервант, ну и последний ингридиент вода. Что конкретно вас смущает? Самомесы используют те же химические соединения плюс нитраты кальция и магния, если требуется ограничения калия, а амид вносить нет желания. Очень редко и с большой осторожностью особо рисковые добавляют аммиачную селитру, но это из разряда азотной кислоты не стоит это того кмк.

По второму вопросу:

Во первых 5 мг в сутки ваша норма наша выше, хотя до 20 мг/ литр в сутки наибольшая известное мне потребление мы не доросли.

Во вторых снижение нитрата в разогнанном травнике это проблемы с водорослями в том числе запас карман не тянет.

В третьих большая часть сложных растений лучше выглядит при высоких уровнях нитрата, т.е. габитус выше.

В четвертых есть разные системы подачи удо под разные цели и с разными грунтами.

В пятых да держите как хотите🙂, главное не обнуляйте у вас ведь не сойл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, shkush сказал(а):

 

В пятых да держите как хотите🙂, главное не обнуляйте у вас ведь не сойл.

@shkush  

У меня сойл, в начале темы писала. Ему уже год и 4 месяца в аквариуме. Не обнуляю.

 

Про другое, наблюдения: после подмены 1/3 объема на двух веточках растений  и фильтре вчера появился небольшой эдогониум. Подмену делала вечером, удо внесла только утром. Ночь без удо, с очищенной водой, провоцирует эдогониум? Хм, на ночь что ли вливать удо надо? Посмотрим, как пойдет, пока традиционно утром вношу. Вчера вечером параметры нитрат 12, фосфат 0,6, сегодня ничего не лью, завтра возможно добавлю только нитрат аквабаланс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, kotMart сказал(а):

Подмену делала вечером, удо внесла только утром. Ночь без удо, с очищенной водой, провоцирует эдогониум?

И подмена и скачки нитрата могут. Вносите макро сразу  с подменой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Всем привет).  Эдогониум сдается, все растения очистились, кроме монте-карло. Ну ещё у эриокаулона вьетнама нижние листья не стала состригать все, вот они и не очень. Буду работать над улучшением внешнего вида растений, крепости и цвета.

С фильтра и нагревателя ушел эдогониум, когда "установила" над ними лимнобиум, у него очень удобные длинные корни для этого). Согнала всю верхоплавку туда, где самые яркие лампы и где был пушок на верхушках. Возможно, эректусу и ротале нельзя позволять дорастать до самого верха, а укорачивать их уже на подходах, сантиметров за 15, иначе они начинают пушиться. Это будет их стеклянный потолок)

Фосфат съедается с космической скоростью. Если лью удо на два-три дня вперёд, то на третий день фосфат будет 0,25, а нитрата все ещё 20-25, т к без фосфата он не усваивается, а фосфат был съеден в первый же день. Теперь попробую лить фосфата 4 мл разом и тестить вечером того же дня, не ждать с тестами долго.

 

Проблемы только с монте-карло теперь: в эдогониуме, лохматый, пожженный. Попробую зафиксировать то, что есть по параметрам и посмотрим, поможет ли ему стабильность. Просто ну очень лень куда-то ехать за новым растением ему на смену, а то я бы уух!!

 

Интересно, даже если считаю, что света мало, для растений его может быть много. У кого-то светильники висят над аквариумом- выше, ниже, а у меня почти касаются поверхности воды; от типа ламп тоже зависит и т.п. Похоже, причины проблемы: сначала передозила микро в т ч калия, когда лила микро каждый день по 2-3 мл и в фосфате акваэр калия было много, фосфата бУхала по 4 мл, чтобы до единицы поднять, на два-три дня правда. А потом пережгла, резко и много увеличив свет (яжкупила)).

Что помогло на данный момент: верхоплавка; уменьшение интенсивности света; увеличение нитрата и фосфата; увеличение СО2; большая мелкопористая губка; выброс коряги; высадка здоровых верхушек и выброс пораженных нижних частей (частями по аквариуму, в одну прополку- слева, в другой раз- прополку в центре, потом- справа);  увеличение массы растений, высадила почти по всему дну; удаление слабых листьев у дна; прореживание среди растений, чтобы не так плотно друг к другу примыкали; нашла свои растения- выручалки, те, которые всегда мощно растут, и почти не ограничивала их в росте ( у меня это октопус и макрандра). Химия не применялась, только удобрения. Наготове лимонная кислота, но пока не понадобилась.

Теперь надо все это в нормальный вид приводить, вернуть растениям цвет, постричь и т.д.

 

2022-04-24 18-00-10_20-39-40.jpg

IMG_20220424_175853_20-15-15.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.03.2022 - 12:38, kotMart сказал(а):

Всем доброго времени суток!

Рада форумчанам в этой теме!

Аквариум 70х35х46, два светильника LED белый общее количество люмен 6120. Запущен год и два месяца назад. Грунт сойл, теперь уже он, наверное, старый. В аквариуме недавно был "апгрейд", добавлен свет, количество газа, новые растения. Поставила большую мелкопористую губку на Фан 2, до этого был со штатной.

Растения: половина тех, что на фото, посажены меньше месяца назад. Проблема: эдогониум. Растут и растения, и эдогониум вместе

Население: скалярии, гурами, отоцинклюсы, улиток мало, креветок много. Вывела мальков скалярий (в малявочнике), выросло 35-40 хвостов, проданы или пристроены к новым хозяевам

Частота и объем подмен: 2 раза в неделю на одну четверть.

Параметры воды: сейчас устанавливаю по новой. На сегодня: насыщенность СО2 около 17 мг/л, нитрат 8, фосфат ,0,8. РН 6,9 КН 4. Осмос пополам с водопроводом.

Задачи на сегодня: подбор дозировок удобрений, как-то не очень с ними пока. Был передоз удо две недели назад, результат- эдогониум и вьетнамка, может, теперь слишком осторожничаю, не знаю. Вьетнамка вроде ушла, эдогониум не уходит. Сегодня лила 2 мл макро и 0, 6 фосфата. Чтобы в общем стало 8:0,8.

 

 

2022-03-12 19-25-05.JPG

Дорогие форумчане, как вы решали проблему эдогониума, желательно без химии? Если в моем случае это дело времени, то сколько будет нормально ждать, чтобы не упустить? Верхушки растений буду отстригать и высаживать, пока такие идеи только. С удо опасаюсь опять перелить

2022-03-16 11-00-12.JPG

Елена, поделитесь секретом, как установили губку на фан 2? Я тоже купила большую среднепористую губку,  поменяла, но у меня не всасывает через нее(( вы её подрезали? А что с юбочкой самого фильтра сделали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gergera

У меня есть фан 2, юбка обрезана, вместо плоской всасывающей фиговины установлена круглая трубка и губка большая среднепористая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gergera  Катя, способ- простейший, не делать ничего: не отрезать, не прикручивать. Просто не оставила ни одного зазора между губкой и фильтром, т.е. затолкала пальцами максимально далеко под корпус фильтра эту губку, и все. Загнала верх губки под фильтр, не оставив места между ними. Т.е. нет свободного пространства между губкой и пластиковым фильтром. Видите, на фото губка расположена под углом? Потому что она трапецией вниз идет из фильтра, выступает из него, но держится крепко. Мне так быстрее было сделать, проще и ленивее)

Буду чистить, сделаю фото. Что называют юбочкой фильтра, не знаю :blush2: Но поскольку в любом случае не делала с ней ничего, это и неважно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, kostik1978 сказал(а):

@Gergera

У меня есть фан 2, юбка обрезана, вместо плоской всасывающей фиговины установлена круглая трубка и губка большая среднепористая. 

А в круглой трубке дырочки сами сделали?

1 час назад, kotMart сказал(а):

@Gergera  Катя, способ- простейший, не делать ничего: не отрезать, не прикручивать. Просто не оставила ни одного зазора между губкой и фильтром, т.е. затолкала пальцами максимально далеко под корпус фильтра эту губку, и все. Загнала верх губки под фильтр, не оставив места между ними. Т.е. нет свободного пространства между губкой и пластиковым фильтром. Видите, на фото губка расположена под углом? Потому что она трапецией вниз идет из фильтра, выступает из него, но держится крепко. Мне так быстрее было сделать, проще и ленивее)

Буду чистить, сделаю фото. Что называют юбочкой фильтра, не знаю :blush2: Но поскольку в любом случае не делала с ней ничего, это и неважно ;)

Извините, что в вашем дневнике спамлю)

Сначала попробую ваш вариант,  боюсь отрезать юбку, а губку так и не всталю нормально, и фильтра нет))

Аквариум у вас очень красивый! А на дне что высажено у вас? Очищается сифоном легко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×