Перейти к содержанию
lara

Петушок, дырки в плавниках

Рекомендуемые сообщения

ДОбрый день!
2 недели назад появился у нас Петя в аквариуме (маленьком, на 7 литров)
Запуск нормальный не делали, не знали толком ничего. Запустили растения (трака внизу и пистия). Купили градусник, фильтр - водопадик, лампочка 5 ватт.
С неделю назад как-то начала аквариум зарастать зеленью, почистили механически, а на днях обратила внимания на дырки в плавниках и хвосте и что растения пропадают.
Сегодня с перепугу отсадили Петю в банку с водой 2 литра.
Грунт весь прокипятила, аквариум евсь протерли с перекисью.
а теперь уже читаю на форуме,что не надо было его трогать...  И потому и решила завести темку.
В общем вылила в аквариум с чистым грунтом Петю в его старой воде, новую пока не добавляла. 
Купила Аквасейф. Тесты заказала на жесткость и нитраты, какие еще надо?

Помогите спасти малыша...
Кушает хорошо, кормили сухим кормом по 2-4 гранулы (от размера) 2 раза в день. прочитала,что лучше мотылем, постараюсь найти.

Нужны новые растения, т.к. которые были - пропадают, я их убрала.

ЗАказала еще цеолит (не знаю, нужен ли), можно ли его положить в сеточке в угол, т.к. фильтр с губкой простой? или в грунт подмешать ? если в грунт то как менять?

Буду рада вашим советам.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сколько свет светил ваш? от пересвета (когда слишком долго светит) могла появляться зелень на стенках. читайте про ксенококус. если совпадает по описанию, то уменьшайте продолжительность освещения.

14 минут назад, lara сказал(а):

Тесты заказала на жесткость и нитраты, какие еще надо?

нитрит, аммиак-аммоний - это сейчас вам важнее, чем нитрат и жёсткость.

цеолит вам не нужен. лучше раздобудьте где-нибудь роголистник (объявления, аквариумные нруппы вашего города в телеграме, вайбере, вконтакте) и пустите плавать в аквариум.

наблюдайте за рыбой, можно какие витамины покапать или отвар дубовой коры, воду подменивайте раз в неделю 25-30% от чистого объёма, грунт не трогайте (можно сифоном над грунтом при подменах поводить для сбора мусора).

какой точно у вас фильтр? часто его не мойте. а если будете, то полоскать губки в аквариумной воде (не в самом аквариуме, а в слитой при подмене).

ну и будет славно, если покажете фото общее аквариума и рыбы с повреждениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ!
Грунт уже промыла и прокипятила с перепугу уже. Но воду всю залила старую.

Фильтр у нас Barbus (2 Вт, 150 л/час)

Да. вполне может быть и пересвет, т.к. свет включали утром в 8-9 и выключали в 9-10 (12-13 часов светился).

Позавчера дырки были, а сегодня уже у него палочки  прямо верхние и на передних плавничках видны просветы.
Когда плавает не сильно видно, но если распушает прям ужас (((
Но он при этом активный и кушать просит, потмоу беспокойства и не вызывал.

Последнее фото - это в самом начале какой он был, ракушки мы быстро убрали, когда почитали про них.

Сейчас воды налито 2 литра , эта та, которая была у него, новую не добавляла растения все убрали, роголистник завтра найду, думаю.

Завтра добавить воды в каком количестве? 
Добавлять ли Аквасейф?
 

петя.jpg

петя1.jpg

Скриншот 2022-03-19 18.15.08.png

Забыла написать - градусник стоит на 26 градусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@lara не ждите завтра, долейте воды до полного объёма - получится как массированная подмена. аквасейф капните согласно инструкции.

свет, действительно, долго светит. 6-7 часов хватит. тем более растений нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, lara сказал(а):

Грунт уже промыла и прокипятила с перепугу уже. Но воду всю залила старую.

Подмены ежедневные 15-20%. И перестаньте мыть и кипятить грунт, в таком объеме он работает как биофильтр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем огромное за участие!
Итак, купила и сделала тесты. Вода примерно наполовину была разбавлена свежей.
После тестов еще добавили воды
тест VladOx
на нитрит: побледнее, чем 0,05 (второй квадратик), где-то посередине между 1 и 2.
на аммиак:  аналогично, по цвету насыщенный желтый, но может быть пояче,чем 1 квадратик, но до второго (0,25)  недотягивает.
Подсадила веточку роголистника и запустила несколько лимбониумов, за корой дума схожу попозже. какую концентрацию сделать на аквариум.


Вопросы такие:
1. На какое время включать фильтр (одопадик)? течение достаточно сильное от него, можно ли выключать на ночь? или по часам как-то?
2.  Подсадила веточку роголистника и запустила несколько лимбониумов и мох какой-то на камушке с корягой.
3. Стоит добавить йодинол, вчера купила его еще до того как на форуме написала или лучше какие-то витамины? или пока подождать?
4. Купила мороженного мотыля. Кормить все же раз в день или 2 раза,  1-2 штуки за раз или на день. а то я запуталась..., делать один день разгрузочный?
5. кору дуба сегодня попозже сделаю. Какую концентрацию сделать с учетом объема аквариума?
6. Все же делать сейчас ежедневные подмены? или раз в неделю на 25-30% 
7. В какое время лучше включать свет? Комната достаточно освещенная, светлая, но аквариум в 2,5 метрах от окна.
8. Что вообще скажете по состоянию рыбки, я за него очень переживаю, так быстро облезли плавнички ((((
9. Как часто делать тесты?

И может еще что-то упустила, рада буду если подскажете.

Спасибо!!!

С уважением ,Лариса

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, lara сказал(а):

На какое время включать фильтр (одопадик)? течение достаточно сильное от него, можно ли выключать на ночь? или по часам как-то?

фильтр должен работать 24 на 7. если не регулируется мощность, то можно установить флейту, если есть куда. или же рассмотреть вариант смены фильтра на рюкзачок. у акваэль хорошие и мощность регулируется.

1 час назад, lara сказал(а):

Стоит добавить йодинол, вчера купила его еще до того как на форуме написала или лучше какие-то витамины? или пока подождать?

добавьте, хуже не будет.

1 час назад, lara сказал(а):

Купила мороженного мотыля. Кормить все же раз в день или 2 раза,  1-2 штуки за раз или на день. а то я запуталась..., делать один день разгрузочный?

по кормлению у всех свои предпочтения и я это не про рыб :) могу описать свой опыт и режим. кормлю всех своих рыб один раз в день. за 5-10 минут до выключения света. можете кормить и два, если вам удобно. например, я не отсчитываю корм по штукам. наблюдаю за поведением рыб. как начаниют брать корм без энтузиазма - всё, лавочку закрываю.

1 час назад, lara сказал(а):

Все же делать сейчас ежедневные подмены? или раз в неделю на 25-30% 

судя по тестам, лучше каждый день понемногу.

1 час назад, lara сказал(а):

В какое время лучше включать свет? Комната достаточно освещенная, светлая, но аквариум в 2,5 метрах от окна.

в любое вам удобное - если вы любите наблюдать за рыбом вечером, то сместите график света так, чтобы свет был во второй половине дня (мой режим с 14:30 до 21:00). можно установить розетку с таймером, если неудобно вручную. от прямых солнечных лучей лучше ограждать. если каких минут 15-20 в день посветит, то ничего страшного не случится, я думаю.

1 час назад, lara сказал(а):

Что вообще скажете по состоянию рыбки, я за него очень переживаю, так быстро облезли плавнички

я в вас верю - рыбку спасёте :) если от еды не отказывается, то всё ещё наладится. мой вон вчера выпрыгнул. не знаю, сколько он на полу полежал. сегодня вялый, на дне в основном, но  за воздухом к поверхности плавает. может, выкарабкается.

1 час назад, lara сказал(а):

Как часто делать тесты?

поделайте пока через день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Морские ракушки из аквариума лучше убрать, они повышают жесткость, петуху это вот совсем не к чему, им наоборот воду бы помягче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Пятница сказал(а):

Морские ракушки из аквариума лучше убрать, они повышают жесткость, петуху это вот совсем не к чему, им наоборот воду бы помягче.

Да, да, спасибо, мы их убрали быстро. Это просто единственное фото,  где видно какие были плавнички.
 

Дмитрий. спасибо вам большое за учатие и за быстрые ответы и за надежду на выздоровление Пети )))
Я прочитала вчера с телефона, а там авторизации нет. потому отвечаю сегодня с компа.

19 часов назад, Demetris сказал(а):

фильтр должен работать 24 на 7. если не регулируется мощность, то можно установить флейту, если есть куда. или же рассмотреть вариант смены фильтра на рюкзачок. у акваэль хорошие и мощность регулируется.

Да, у нас флейта как раз, я ее повернула перпендикулярно в одной строне и вроде не так сильно шумит.
Просто аквариум в спальне и на сон хотелось бы выключать шум. Вариант переставить его есть в коридор. но там нет окна. В общем будем думать ))
Прямые солнечные лучи не попадают. 

Йодинол вчера капнула. я так поняла,что дня три его надо каждый день вносить.

Немного почтила про растения и CO2, поняла, что пока совсем не понимаю, что им надо для того, чтобы росли хорошо .
Потому пока надежда только на то,что они сейчас с этим сами разберутся.

С благодарностью,  Лариса  







 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, lara сказал(а):

Просто аквариум в спальне и на сон хотелось бы выключать шум. Вариант переставить его есть в коридор. но там нет окна. В общем будем думать ))

Да что тут думать фильтр просто нужно выбирать тихий. Шум воды убирается поворотами флейты: она д.б. в воде и струи направлены в противоположную стенку лишь бы было колебание поверхности, устраивать из нее водопад не нужно. Убрать шум мотора сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый всем день!
Я вновь за помощью.

У Пети ситуация не улучшается, хотя он очень активный, все время просит есть, играет с зеркалом, отдыхает на мху.
Визуально появилась маленькая новая дырочка на хвосте и остатки плавничка наверху стали потоньше и два  обломились.
И я не помню, но но кажется,что типа серая полосочка появилась между брюшком и нижним плавником (он целый, без дырочек)
Воду меняем каждый день по 15-20%
Роголистник веточку посадила 20 марта, тогда же мох на лаве + маленькая коряжка и лимбониум.
Обратила внимание, что начала желтеть трава которая наверху плавает - лимбониум, убрала ее из аквариума, оставила пару деток салатовых.
Также у пистии начиналось. Ну т.е. трава почему-то пропадает.
Есть смысл еще добавить роголистник?


и да.. делаю тест на водопроводной воде (которую отстаиваем сутки+аквасейф) и вижу, что аммиак там тоже не 0. Такое возможно? Может в нее до добавки в аквариум что-то добавлять ?

Что еще можно сделать (((?

рыбка активная, кушает мотыль, иногда даем несколько зерен сухого корма.
Было так что мотыль падал в мох,  уж не знаю, съеден ли он там или разлагался.
Сухой корм всегда съедает, остатки не плавают.

На фото аквариум сейчас, при естественном освещении

Что скажете?

С благодарностью, Лариса

 

photo_2022-03-31_09-08-44.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!
Спасибо всем большое за советы и участие!
После моего предыдущего поста видимо был очередной кризис в аквариуме (после промывки и кипячения грунта), Петка сильно облез, плавнички пообломились, часто лежал, но кушал ТТТ хорошо, что вселяло надежду.

А сейчас уже Петька наш потихоньку приходит в себя, отращивает новые плавнички, стал более активный, снова нападает на зеркало (а до этого убегал от него, видимо чувствовал,что для схватки сил  недостаточно)

Сегодня обнаружили новых жильцов - мелких улиток в количестве - 5 штук.
Это безопасно? Или стоит их удалять по мере обнаружения..?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.05.2022 - 11:07, lara сказал(а):

Сегодня обнаружили новых жильцов - мелких улиток в количестве - 5 штук.

Если 5 дали себя обнаружить, значит 25 ещё в засаде.

В 07.05.2022 - 11:07, lara сказал(а):

Это безопасно?

Это неизбежно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 5/7/2022 - 11:07, lara сказал(а):

Сегодня обнаружили новых жильцов - мелких улиток в количестве - 5 штук.
Это безопасно? Или стоит их удалять по мере обнаружения..?

в целом от улиток вреда нет, но когда их становится слишком много (а они размножаются очень быстро), то многие ищут способы уменьшить их популяцию. кто-то убирает вручную, кто-то ставит ловушки и кладёт банановые шкурки, а кто-то заводит улиток-хищников. так что решайте прямо сейчас :)

когда-то я свою первую найденну ю в аквариуме сорную улитку (физа это была) снимал на видео и любовался каждый день. но потом разум пришёл в себя и я ещё просто выбросил. ни разу не пожалел. позднее завёл неретин. они и не плодятся, и красивые, и даже можно считать, что они что-то чистят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, так, все понятно, будем пока собирать и решать,что делать дальше.
спасибо за советы!!!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×