Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Примерно месяц назад решил попробовать разводить гуппи Дамбо. Купил 6 штук в не новый (аквариуму примерно 3-4 может чуть более месяцев) аквариум с креветками. Сначало всё было стабильно, гуппи росли, плодились, был активный аппетит да и сами они были активны. Самцы ухаживают за самками буквально и днём и ночью без перерывов на обед и ужин.

Но вот теперь появилась проблема. Заметил я её поздно, от чего уже потерял одну самку из трёх. Хвост начинает терять окрас и рыбка его скажем так "сжимает" как и остальные плавники. Которая заболела первая в один день просто перестала двигаться, а на следующий я уже нашёл её мертвой и на половину съеденой креветками и улитками. Сейчас болеет вторая, пока что она остаётся активной и с хорошим аппетитом, но на долго ли это продлиться...

Подмены делаю 1 раз в 2 недели по 10-20% (иногда больше, но обычно так) воды (аквариум 25 литров).

Температура примерно 25-27°С

Параметры не подскажу, тесты временно отсутствуют.

Живут как уже говорилось с креветками неокаридины (красные) и улитки ампулярии, ну и ещё разные мелкие улитки.

Помогите пожалуйста, определить болезнь и как её лечить, так чтобы не навредить креветкам/улиткам?

20220330_092216.jpg

20220330_092135.jpg

20220330_092035.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Laverne J.L. сказал(а):

Подмены делаю 1 раз в 2 недели по 10-20%

такие подмены простит большой аквариум. а вот в маленьком могут быть проблемы. лучше, мне кажется, всё же придерживаться графика 25-30% еженедельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis телефон более чётко не берёт +они очень шустрые...

Фильтр да, внутренний, крупнопористая губка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris хорошо. Я просто вообще слышал, что если биология аквариума стабильная, есть больше количество растений и если растения успевают перерабатывать яды быстрее чем они накапливаются, то можно вообще подмены не делать. Но я так делать не пробовал, я просто сократил количество и % подмен.

И ещё слышал, что хлор от водопроводной воды сильно вредит биологии аквариума, отстаивать воду по 2-3 дня в этом не помогают, и поэтому лучше делать по 10% в неделю.

Это правда? Когда тесты получу, хотел попробовать максимально долго подмены не делать в мини травнике.

@ksuxis повреждений не видел. Лёгкий полу прозрачный белый налёт, ели заметный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже проблемы только с гуппи. Одна умерла. Все чесались. Никаких видимых проявлений не было. По советам из интернета отсадила всех гуппи в кастрюлю в солёную воду на 15 минут. Это вообще не помогло. Даже у одного самца хвост испортился на время. В общий аквариум добавила Сера костапур,т.к. предположения были, что это вредители. Добавляла по инструкции в первый и третий день. Креветки и улитки пережили нормально.  Потом одна самая маленькая гуппи перестала есть и плавала на одном месте. Я не стала больше ждать.  Отсадила её и добавила костапура полторы дозировки. Два дня она там просидела и ожила прямо! Прекрасный аппетит, активная, выросла в два раза за неделю. Но, видимо, какая-то зараза в аквариуме так и осталась. Самцы начали остервенело чесаться об дно. Отсадила их тоже в костапур. Тоже увеличенную дозировку. Один почти сразу лёг на дно и его пересадила обратно. С ним все в порядке. Два дня вообще не чешется. Второй самец плавал себе и я решила его там подержать, но через три часа у него выцвел хвост и его тоже отсадила обратно. Два дня приходит в себя. Чуть не помер. Плавает на поверхности. Окраска уже восстановилась, аппетита нет. Сегодня перестала есть самка, которая недавно родила. Вся побледнела. Отсадила её в костапур. Пока всё идёт нормально. Хочу купить Нилпа акрифлавин или Владокс акрифлавин от бактерий и паразитов и залить в общий аквариум, чтобы уже от всей заразы избавиться. Боюсь потерять креветок. Поэтому костапуром не стала долго лечить в нём. Очень тяжело, когда и рыбы и креветки в одном аквасе. Я уже три маленьких аквариума купила для отсадок. В общем, если есть страх за креветок, то надо всех лечить отдельно и спец препаратами. Тесты, кстати, может и ничего не дадут. Я купила чемоданчик, меряла уже раз десять и никаких вредных отклонений не нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Laverne J.L. Растения в горшках? Т.е. грунта нет совсем? А в фильтре губка очень маленькая... Подмены маленькие и редкие. В 25л ампулярии - сколько их? Предположу, что азотистые завышены, м.б. органики много в воде, отсюда и проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 растения в грунте, без питания. Где-то 3-6см слой, обычные мелкие гладкие камни. Приложу фотографию где полностью аквариум. В фильтре да, как по мне мелкая. Но мне так посоветовали, сказали внешник для качественной биологической фильтрации брать смысла нет для такого объема, если растений много будет, они сами большую часть ядов переработают. Но, если от воды, то почему креветки чувствуют себя отлично (по внешнему виду, очень активные, быстро плодятся и сьедают весь корм.) Ведь насколько я знаю, креветки более чувствительны к воде чем гуппи?

Мне кажется я у продавца их уже с болезнью купил, т.к. грунта нет, качественной фильтрации я тоже не увидел (как по мне), вода в некоторых аквариумах желтовато грязного цвета, но блин, даже у него они плодятся с огромной скоростью, а у меня чёт дохнут...

Карантинного аквариума увы не имею, но думаю купить как будет возможность.

Ампулярий всего 2 штуки, остальное...это немного катушек, немного миланий и ещё какие-то мелкие улитки которые попали ко мне случайно, вот их там уже наверное больше тысячи...

Креветок тоже точно больше сотни, я занимаюсь их разведением и продажей. И я ни разу не замечал дохлых или каких-то больных на вид креветок.

Кстати, если предположить, что вода тухнет или портится, от неё совсем не пахнет болотом (если по этому конечно можно определить переизбыток органики, увы я в этом не разбираюсь.)

20220330_200415.jpg

@Ирина Н. да да, они у меня тоже чешутся об растения и декорации. Попробую тоже поискать в моём городе Нилпа или Владокс акрифлавин. Жаль что в моём городе всё очень плохо с разнообразием товаров в зоомагазинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×