Перейти к содержанию
YaMaryka

Переоборудование креветочника (помогите советами)

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, форумчане.

Пока я занималась цихлидниками и петушатниками, мой креветочник пришел в запущение. Сегодня глянула и ужаснулась.

Итак дано: 

-аквариум 35 литоов (грунт пропант, фильтр aquael fan mini, грелка aquael с темп. 25 градусов, свет не скажу какой так как не помню) запущен в начале лета. 
- население: вишни (плодятся и размножаются), 5 кориков пигмеев, одна голубоглазка (было 5), 5 (вроде бы тетр) и одна хелена (это все из желанных гостей). Катушки (…) бой с которыми веду еженедельно - без счета. (Это из нежелательных)

- подмены раз в неделю, отстояной водой

- растения: криптокарина (только подсадила дочку из цихдидника), буцефаландра (эти растения хочу оставить); два вида мха (буду убирать они в ужасном состоянии), лимонник (тоже уберу) и людвигия (так же ее хочу заменить)

Так вот. В период моего отпуска в банке завелись водоросли (по виду синезеленые) не могу избавиться, поэтому мхи убираю.

А высокие растения, вытягиваются и теряют свою привлекательность.

Подскажите пожалуйста, чем заменить пришедшие в негодность растения? Может чем то розеточным? Надо что то неприхотливое, что бы давало место для молоди креветочной и радовало глаз.

Может камень поставить какой или корягу интересную?? 
p.s. Фото «акваужаса» прилагаю. Менять все хочу выходные.  Прошу не ругать за жуткий вид…

CB446FB2-2E54-4590-A5D1-ED794AFF7235.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры света у вас какие? Под него нужно подбирать растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush даже криптам? Сегодня выкинула мхи, почистила коряжку, посадила криптокорину из цихлидника…свет давно уже хотела менять. Да все руки не доходили. Видимо, теперь дошли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.04.2022 - 19:53, YaMaryka сказал(а):

Может камень поставить какой или корягу интересную?? 

Можно корягу по центру (только не сильно ветвистую) или большой камень (органикой не будет фонить, как коряга).

 

В 06.04.2022 - 19:53, YaMaryka сказал(а):

Надо что то неприхотливое, что бы давало место для молоди креветочной и радовало глаз.

Могу посоветовать хемиантус, у меня в кубике 30л разросся большим кустом, постоянно прореживаю и прищипываю. Креветкам должно понравиться.

Фото этого кубика после запуска, там довольно большая мангровая коряга, обложенная внизу кусками лавы, растения все еще маленькие. Сейчас пиннатифида хорошо разрослась по коряге, а хемиантус занял весь угол, приходится его сдерживать))

 

P_20211114_210214_vHDR_Auto_HP.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 не нашла симпатичного хемиантуса в магазе.. набрала криптух)) взяла «зеленый геккон», «петча» и «нури»)) у меня крипты хорошо растут во всех банках. Ну и не удержалась, так же взяла еще одну буцефаландру) как коряга отмокнет, размещу и буду делиться результатами)) креветки в таком же восторге, как и я)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×