Перейти к содержанию
PriscillaS

Подскажите пожалуйста фильтр для 20 литров. Один есть, думаю поменять барбус на акваэль?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Купила недавно банку на 20 литров... И тогда кошель оказался скорее пуст, чем полон и фильтр я взяла barbus 001. Малютка вроде старалась, но сейчас я заметила налет на стенках... А на мхе нашла кажется черную бороду((( Вот скоро подвернётся возможность прикупить AQUAEL Fan Mikro Plus. Стоит? В аквасе грунт пропант, много растючек, живут креветоны и 5 данио (планирую чуть больше рыб, но малюток...типа космоса и неонов)

IMG_20220415_204940__01.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вам не хворать. И ваш барбус и планируемый акваэль похожи и скорее выполняют фунции помп течения, а не биофильтра. Основную функцию биофильтрации с ними берет на себя грунт. Если барбус не устраивает шумом или видом, то смысл есть в любом другом случае нет. Усилить биологию может версамакс 1 или сходные с ним по объему рюкзаки. Фотка конечно не очень, но на бороду не похоже. Стекла могут обрастать по ряду причин, но самая явная свет и недостаток макро, а потом уже фильтрация. Плюс недавно завели, кстати по конкретней сколько аквариуму? Данио и неоны в 20 литрах не очень хорошо себя чувствуют им места побольше нужно, объем скорее предполагает микрорасбор, галактика годится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

Если барбус не устраивает шумом или видом,

Устраивает, если честно! Зелёненький... Только я не научилась вытаскивать его так, чтобы все то, что он в себя набрал не вываливались в аквариум. Включаю из сети, чтобы губку помыть раз или 2 в неделю и весь мусор в воде...

5 часов назад, shkush сказал(а):

Фотка конечно не очень, но на бороду не похоже. 

Я ее так боюсь, что повыкинула весь мох е такой-то матери... На других растениях не вижу такого... А мох как раз новый купила...

5 часов назад, shkush сказал(а):

Стекла могут обрастать по ряду причин, но самая явная свет и недостаток макро, а потом уже фильтрация. Плюс недавно завели, кстати по конкретней сколько аквариуму? 

Птстии запустить? У меня ещё один аквас всего на 10 литров (дочка упросила под петушка). Там тоже было слишком ярко и пистия все решила, могу из того повыловить.. 20-ку купила 5 апреля, совсем молодой) поэтому и куча вопросов)))

5 часов назад, shkush сказал(а):

Данио и неоны в 20 литрах не очень хорошо себя чувствуют им места побольше нужно, объем скорее предполагает микрорасбор, галактика годится.

А можете ещё кого6посоветовать? Тут на форуме читала, что и данио подходят под малые объемы... Мне главное - чтобы креветок не ели... Гуппи не хочу из-за некрасивых самок... Планировала пару анцитрусов..но сомневаюсь хватит ли им места... Кто как пишет. 

Вот мой аквас)

16500817898092789016744032271752.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, PriscillaS сказал(а):

Там тоже было слишком ярко и пистия все решила, могу из того повыловить.. 20-ку купила 5 апреля, совсем молодой) поэтому и куча вопросов))

Пистию желательно на первое время, светить обычно начинают с 5-6 часов и прибавляют по полчаса в неделю доводя до 8-9 часов в день. С населением ближайшие 2-3 не торопитесь, аква свежая, азотный цикл не встал. Неплохо было бы коннтролировать тестами аммиак и нитрит. Подмены лучше 2 раза в неделю по 30% или чаще, но меньшими объемами. По населению: неокаридины, коридорасы пигмеи, расборы мера, светлячки бригиты, землянички, галактики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, PriscillaS сказал(а):

Включаю из сети, чтобы губку помыть раз или 2 в неделю и весь мусор в воде...

 Губка в фильтре только начинает нормально работать через 10-12 дней, а Вы ее моете чаще. То есть даже та крошечная губка что есть не работает. Мыть надо только когда напор воды совсем упадет, раз в 2-4 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, rasskazov сказал(а):

Губка в фильтре только начинает нормально работать через 10-12 дней, а Вы ее моете чаще

Владимир, а у них напор где- то так и падает. Я поэтому и писал, что это скорее помпы течения. Грунт берет на себя роль биофильтра и его без крайней необходимости не стоит сифонить, только поверхностная уборка.@PriscillaS  забыл написать, малые объемы требуют умеренности в населении 7-9 кориков и 10-15 микрорасбор, даньки уже не впишутся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PriscillaS на мохе ризомы, а не борода :) новые побеги собирается выпустить.

налёт на стекле может быть как диатомовыми в молодом аквариуме и сам пройдёт (или же недостаточная мощность освещения), так и ксеном или протококкусом. ксен лечится чисткой стекла скребком и снижением продолжительности освещения.

3 часов назад, PriscillaS сказал(а):

Планировала пару анцитрусов..но сомневаюсь хватит ли им места...

и правильно сомневаетесь. вычёркивайте их из ваших планов :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×