Перейти к содержанию
semenukpav

У неонов чешуя дыбом плавают рывками, как лечить?

Рекомендуемые сообщения

У меня какая-то беда с неонами. Раз в неделю-две один неон умирает.

Первый раз думал манка. Была белая бусина на жабрах крупная и у второго пару точек белых маленьких. После антипара у этих двоих все прошло.

Вместе с ними был еще один с чешуей дыбом. Умер.

Потом один начал падать на дно, но визуально нормальный и умер через день.

Следующий просто начал плавать рывками и через день откинулся.

Сегодня плавает один с чешуей дыбом снова. Видимо не жилец.

И это с приличным промежутком во времени все. Каждый раз разные симптомы.

Что делать? Параметры воды всегда одни и те же. Все в пределах нормы. Для неонов не очень(жестковата и в щелочной зоне), но не должны падать так часто и без причин видимых.

Чем лечить?

Сомы и отики в норме. Креветы тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все симптомы внутренней бактериальной инфекции. 

Думаю, первопричина в корме. Наверняка часто даешь живой корм без обработки. 

По лечению: блин, прям не хочется баланс в общем аквариуме нарушать (тем более там креветки и бесчешуйные сомы). Если неоны уже совсем полудохлые отсаживай и лечи отдельно - Бактопур Директ или антибиотики. 

Общий аквариум можно слегка продезинфицировать йодинолом или подобным. Или слабой дозой того же Директа.

Может Вера, что то другое посоветует.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры аквариума может помогут более точно предположить что с рыбой. Кстати новых жильцов не подсаживал очень давно и откуда инфекция я не могу предположить. Так же неожиданно появилась гидра...

1. Объем аквариума 100 л. Высота 35 см стоят два прожектора по 20 Вт 6500К по 1800 Лм каждый. Запущен месяцев пять назад. Сейчас все стабильно. Иногда удаляю вьетнамку в малом количестве. СО2 нету. Из удобрений плантамин 1-2 кубика раз в 1-2 дня. Планируется микро и калий ермолаева.

Фильтр акваэль фан 3 плюс без стакана. Губка 10 на 18 круглая мелкая.

Фильтрация постоянно и аэрация тоже постоянно. Флейта.

2. Из живности два отоцинклюса, четыре коридораса штербы и панды по два, два анциструса, креветки штук 20-30, неоны 18 штук.

3. Подмены раз в неделю 30% иногда чаще.

4. Параметры воды:

t 24-26

GH 12

KH 7

pH около 8

NH4 не помню, но в пределах нормы по тестам 0 кажется

NO2 0

NO3 около 5

5. Иногда biotopol gbl при подменах 1.5 мл на 6 литровую банку. Редко.

6. Растения:

Людвигия

Кабомба

Бакопа каролинская

Бакопа австралийская

Папоротник тайландский

Папоротник молот тора

Ротала индийская

Анубиас

Хемиантус микрантемоидес

Хедиотис зальцмана

Крипта парва

Эхинодорус рубра

Марсилия

Эхинодорус везувий

Мох яванский

Мох пламя

Лилиопелис бразильский

И еще какие-то крипты и нонэйм пару растений.

Завтра куплю бактопур. Начну с него... Антипар свое дело сделал при белых наростах, но против бактериалки он как я понял не очень...

Фото нету. Но как писал выше чешуя просто дыбится. Пятен нет. Только тускнеет полоса и рыба чахнет. Последний неон был внешне нормальный. Просто держался стороной от стаи и по сравнению с другими плавал более прирывисто и часто дышал ртом. Похоже неделю назад такой же неон начал падать на дно и не мог всплыть. Чешуя была на месте. А вот перед этими двумя и после были с ерошением чешуи как я писал выше. Странно то что разные симптомы каждый раз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все симптомы внутренней бактериальной инфекции. 

Думаю, первопричина в корме. Наверняка часто даешь живой корм без обработки. 

 

По лечению: блин, прям не хочется баланс в общем аквариуме нарушать (тем более там креветки и бесчешуйные сомы). Если неоны уже совсем полудохлые отсаживай и лечи отдельно - Бактопур Директ или антибиотики. 

Общий аквариум можно слегка продезинфицировать йодинолом или подобным. Или слабой дозой того же Директа.

 

Может Вера, что то другое посоветует.  

Неоны мрут не массово, а редко и по одному. Отсаживать некого практически. Поэтому лечить придется общем аквариуме.

Сегодня сделаю подмену и по твоему совету брошу на ночь одну таблетку бактопур директ для профилактики. Полную дозу не стоит сразу давать? Говорят он термоядерный. Как на него реагируют креветы?

Свет на время лечения отключать? Все по разному говорят... 

И переведу на сухой корм. Взял в аквариумном мире на развес. Хозяин сказал, что проблемы могут быть из-за корма и посоветовал норм сухой корм. Чипсы или хлопья я не запомнил. Так кормил замороженным мотылем и артемией. Бактопур директ взял несколько таблеток, но читал что много подделок. У него банка несколько сотен штук. Где гарантия, что это оригинал...

И еще сказал, что красные неоны из Ската вполне вероятно все передохнут так как привозные, а не местные и рекомендовал брать у нас только местных голубых...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не кидал креветкам Директ))) Но думаю, что им это очень не понравится. Будь крайне осторожен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не кидайте эту гадость в общий аквариум.

Есть несколько причин, мне очень вероятной кажется вариант, который вам уже сказали - рыба привозная. Неон впринципе в норме живет около 2 лет, срок жизни рыбы во многом зависит от температуры, в которой ее содержат. Но и темпы роста тоже зависят от температуры. Рыбу выгоняют в кратчайшие сроки в теплой воде, кормят как на убой. Это сокращает срок жизни и сажает печень (отсюда и водянки). К примеру привозные гуппи живут примерно полгода, при норме 2-4 года.

Второй вариант - бактериальная инфекция. Если решите лечить в общем аквариуме - не директом, пожалейте тех, кто там еще жив и здоров. Шансов, если пошли водянки, очень мало в любом случае. Для предупреждения распространения инфекции попробуйте энроксил (байтрил) - 5% 1 мл на 10 л каждые 12 часов в полной дозе (продается в вет. аптеке, есть 2,5 и 10% р-ры - пересчитывайте дозу).

Последний вариант - вода. Из под крана? У нас были проблемы подобного рода. На водоочистной станции начинают экспериментировать (один раз добавляли алюминий, т.к. кончилась хлорка, в другой раз осветляли воду, видимо тоже алюминием) - в аквариальной в это время идет массовый падеж, особенно чувствительной рыбы в среднем около 60%, на вскрытии - токсическая дистрофия печени.

Возможно, что 1 и 3 причина вместе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот видно сразу, что Вера профессионал. Как говорится снимаю шляпу. Спасибо за четкий комент и дельные советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И да, можете считать меня параноиком - но я не верю в корма на развес (для рыб, кошек, собак - не важно). Если конечно продавец ваш хороший друг и вы 100% знаете что корм свежий, хранится в темном сухом месте и плотно закрыт, тогда конечно. На практике я видела как людям продавали кошачий корм для собак и ноунейм китайщину под видом Тетры. Про сроки годности и хранение вообще молчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И да, можете считать меня параноиком - но я не верю в корма на развес (для рыб, кошек, собак - не важно). Если конечно продавец ваш хороший друг и вы 100% знаете что корм свежий, хранится в темном сухом месте и плотно закрыт, тогда конечно. На практике я видела как людям продавали кошачий корм для собак и ноунейм китайщину под видом Тетры. Про сроки годности и хранение вообще молчу.

Спасибо за совет по лечению. Повременю с бактопуром. Пусть лежит на черный день. Но неоны таки мрут. Попробую лекарство по Вашей рекомендации! Это безопасно для креветов надеюсь? Только малышня появилась...

С кошками и собаками проще. Есть премиум корм в пачках типа хилс или роял канин со сроками и пр. Норм хозяева на развес не берут черти что. А вот рыбный мне продали из большой банки на развес. Теперь я тоже задумался, а в чем разница)) Тоже могут насыпать непонятно что.

Чем же тогда кормить рыбу, чтобы избежать инфекции и всякой дряни? Брать сухой в баночках готовых?

Вода из под крана отстаиваю. Последнее время добавляю Biotopol от JBL.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не кидайте эту гадость в общий аквариум.

Есть несколько причин, мне очень вероятной кажется вариант, который вам уже сказали - рыба привозная. Неон впринципе в норме живет около 2 лет, срок жизни рыбы во многом зависит от температуры, в которой ее содержат. Но и темпы роста тоже зависят от температуры. Рыбу выгоняют в кратчайшие сроки в теплой воде, кормят как на убой. Это сокращает срок жизни и сажает печень (отсюда и водянки). К примеру привозные гуппи живут примерно полгода, при норме 2-4 года.

Второй вариант - бактериальная инфекция. Если решите лечить в общем аквариуме - не директом, пожалейте тех, кто там еще жив и здоров. Шансов, если пошли водянки, очень мало в любом случае. Для предупреждения распространения инфекции попробуйте энроксил (байтрил) - 5% 1 мл на 10 л каждые 12 часов в полной дозе (продается в вет. аптеке, есть 2,5 и 10% р-ры - пересчитывайте дозу).

Последний вариант - вода. Из под крана? У нас были проблемы подобного рода. На водоочистной станции начинают экспериментировать (один раз добавляли алюминий, т.к. кончилась хлорка, в другой раз осветляли воду, видимо тоже алюминием) - в аквариальной в это время идет массовый падеж, особенно чувствительной рыбы в среднем около 60%, на вскрытии - токсическая дистрофия печени.

Возможно, что 1 и 3 причина вместе...

Для предупреждения распространения инфекции попробуйте энроксил (байтрил) - 5% 1 мл на 10 л каждые 12 часов в полной дозе (продается в вет. аптеке, есть 2,5 и 10% р-ры - пересчитывайте дозу)

Сколько раз добавить?

Когда делать подмену воды после лечения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сразу понятно, что бактериалка и нужны лекарства с именем бакто..., пур. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, не всегда водянка = бактериалка. Обычный бактопур бактериальные водянки не лечит (ИМХО - он вообще ничего не лечит), директ убьет креветок, микрофлору и траву.

По поводу энроксила. Он практически полностью инактивируется за 12 часов. В травнике с креветками применяла всего 1 раз - все выжили. Максимально - 5-7 дней. Ежедневно контролируйте аммиак и нитриты, этот антибиотик минимально влияет на микрофлору, но тем не менее. Не перекармливайте. Подмены раз в 2 дня перед внесением лекарства около 15% достаточно.

Неоны поражены все или пока выборочно? Если есть визуально здоровые - залейте и наблюдайте. Те что с водянкой скорей всего не выживут. Главное чтобы остальных не раздуло. Через пару дней будет видно уже работает или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у неонов есть такая болезнь когда из живота торчит что то напоминающее червя, обычно жёлтого цвета. Вроде проще изловить и выбросить. Ерошение чешую бактериалка, не обязательно что есть вздутие живота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, не всегда водянка = бактериалка. Обычный бактопур бактериальные водянки не лечит (ИМХО - он вообще ничего не лечит), директ убьет креветок, микрофлору и траву.

По поводу энроксила. Он практически полностью инактивируется за 12 часов. В травнике с креветками применяла всего 1 раз - все выжили. Максимально - 5-7 дней. Ежедневно контролируйте аммиак и нитриты, этот антибиотик минимально влияет на микрофлору, но тем не менее. Не перекармливайте. Подмены раз в 2 дня перед внесением лекарства около 15% достаточно.

Неоны поражены все или пока выборочно? Если есть визуально здоровые - залейте и наблюдайте. Те что с водянкой скорей всего не выживут. Главное чтобы остальных не раздуло. Через пару дней будет видно уже работает или нет.

Все визуально здоровые. Кроме одного. И тот с виду норм только чуть чешуя топорщится. Без пятен и не раздувает. Я писал выше, что умирают примерно один неон в неделю. Все нормально. Потом смотришь плавает рывками или чешуя топорщится. Через день умирает. В том и прикол, что все отлично потом раз один помер и снова все норм. Все плавают все красивые здоровые как-будто...

Поэтому действие лекарства можно будет увидеть только если в течение месяца ни один не помрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осмотрите прям очень внимательно всех неонов. Может есть у кого-нибудь участки тела блеклые? Водянка только ерошением проявляется, брюшной нету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осмотрите прям очень внимательно всех неонов. Может есть у кого-нибудь участки тела блеклые? Водянка только ерошением проявляется, брюшной нету?

Визуально для меня все здоровы. А симптомы я писал. Или чешуя дыбом и блекнет окрас без пятен раздутий пучеглазия и пр. Или плавает рывками, часто дышит ртом и тоже блекнет или плавает рывками и прибивает ко дну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осмотрите прям очень внимательно всех неонов. Может есть у кого-нибудь участки тела блеклые? Водянка только ерошением проявляется, брюшной нету?

Энронит (Enronit) 10% подойдет если нет Байтрила?

То же действующее вещество энрофлоксацин  — 100 мг/мл.

Единственное в тырнете в состав входит еще колистина сульфат — 500000 MЕ/мл, который не был указан на бутылочке, которую я сегодня видел в вет аптеке. Ну и что там за вспомогательные компоненты...

Пишут, что Энроксил -это раствор энрофлоксацина. Аналогичных препаратов этой группы очень много. Байтрил, Энромаг, Энрофлон, Энронит и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Месяц прошел, бактериалка бы уже все выкосила. Как вообще самочуствие рыбы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Месяц прошел, бактериалка бы уже все выкосила. Как вообще самочуствие рыбы?

Пара неонов плавает уже три недели с чешуей дыбом. Окрас потеряли, но едят норм. Креветы все живы. Плодятся в геометрической прогрессии. Даже и не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант - посаженные печень и почки. Либо их где-то до вас жестко залечили, либо откармливали жирным кормом очень быстро.

Точнее по одному симптому не скажешь.

Эти двое не жильцы, я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×