Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 60л, 6 данио, 3 коридороса, 3 анцитруса, 1 отоцинклус. И одна галактика :( Креветосы. Ампулярия 1, неретины 2. Мелании много. и хелены, парочка.

Цветули живые, грунт озерная галька, фильтр, аэратор, свет.. Всё живое, здоровое и красивое, аквариум запущен в январе.Посоветуйте, кого можно добавить, чтобы не съели галактику с данюшками.. хочется ярких и красивых.. раздумываю о ярких микромалышах типа неонов или чтото типа парочки гурами/лялиусы.. и какое количество можно заселить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Астанавитесь!

никого нельзя. три анцика уже съели ваш объём (нормальным аквариумом для пары анциструсов считается 80-100 л).

для данио рекомендованный объём: от 50 литров на стайку из 5-6 штук, им нужно пространство, так как они очень подвижные.

поехали дальше. коридорасы – стайные рыбки, поэтому лучше всего в аквариуме завести стайку из 4-6 особей. минимальный объем аквариума на пару рыбок – 30 литров.

отика и галактику не беру в расчёт. но есть же ещё ампулярия - та ещё производительница отходов.

какой фильтр, кстати? ну и общее фото ещё можете показать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр барбус биобокс, 40-80л, 700л_ч..

Воду меняю по 30%, раз в неделю. 2р в месяц с сифоном и промыванием губки в отработке воды

20220428_143710.jpg

20220428_143751.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Demetris сказал(а):

Астанавитесь!

никого нельзя. три анцика уже съели ваш объём (нормальным аквариумом для пары анциструсов считается 80-100 л).

для данио рекомендованный объём: от 50 литров на стайку из 5-6 штук, им нужно пространство, так как они очень подвижные.

поехали дальше. коридорасы – стайные рыбки, поэтому лучше всего в аквариуме завести стайку из 4-6 особей. минимальный объем аквариума на пару рыбок – 30 литров.

отика и галактику не беру в расчёт. но есть же ещё ампулярия - та ещё производительница отходов.

какой фильтр, кстати? ну и общее фото ещё можете показать :)

Как то грустно сразу стало.. но, спасибо

Только что, Demetris сказал(а):

@Svetika90 кстати, а что за коридорасы у вас? грунт для них крупноват, мне кажется. 

Леопардовый.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Svetika90 сказал(а):

Аквариум 60л, 6 данио, 3 коридороса, 3 анцитруса,

Когда вот так пишут "3 анциструса" то для меня это такие подводные лодки по 12-13 см. длиной (самочки поменьше) передвигающие камно и ломающие своим весом листья. Таких 3 в 60 литров безусловно нельзя и даже 1 сомнительно. На фото я их вообще не вижу - видимо речь о мальках длиной 2-3 см. Им до взрослых размеров еще года 2-3 расти. И что тогда ответить, что до 5-6 см. (1 год) можно, а дальше избавляться. Грунт плохой  слишком крупный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, rasskazov сказал(а):

Когда вот так пишут "3 анциструса" то для меня это такие подводные лодки по 12-13 см. длиной (самочки поменьше) передвигающие камно и ломающие своим весом листья. Таких 3 в 60 литров безусловно нельзя и даже 1 сомнительно. На фото я их вообще не вижу - видимо речь о мальках длиной 2-3 см. Им до взрослых размеров еще года 2-3 расти. И что тогда ответить, что до 5-6 см. (1 год) можно, а дальше избавляться. 

Они маленькие, парочка около 3 см, один около 4 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Svetika90 сказал(а):

Цветули живые, грунт озерная галька, фильтр, аэратор, свет.. Всё живое, здоровое и красивое, аквариум запущен в январе.

Лучше уделите внимание растениям.... не такие уж они у вас и здоровые и красивые.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Svetika90 Если хотите определить по биологической нагрузке, то сами посчитайте сколько рыбок можно. Ссылка на калькулятор у меня в подписи. А вот по условиям содержания и по совместимости уже лучше почитать и спросить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, ksuxis сказал(а):

Лучше уделите внимание растениям.... не такие уж они у вас и здоровые и красивые.....

Пытаюсь, взяла микро удобрения, но от них появился ксенококус. Теперь не знаю, как лучше поступить.. читаю форум ваш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Svetika90 Я не огромный специалист в растениях...сама только учусь, но не раз читала что именно с микро нужно быть предельно аккуратными, можно поймать вспышку водорослей. Пока не лейте их, лучше начните с макро. Особенно уделите внимание пропорции нитрат/фосфат. И почитайте про пропорции Редфилда.

Свет у вас какой и сколько его, как долго горит?

Надеюсь специалисты сейчас подтянутся и посоветуют еще)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, ksuxis сказал(а):

@Svetika90 Я не огромный специалист в растениях...сама только учусь, но не раз читала что именно с микро нужно быть предельно аккуратными, можно поймать вспышку водорослей. Пока не лейте их, лучше начните с макро. Особенно уделите внимание пропорции нитрат/фосфат. И почитайте про пропорции Редфилда.

Свет у вас какой и сколько его, как долго горит?

Надеюсь специалисты сейчас подтянутся и посоветуют еще)))

Микро брала по совету с форума, лила по инструкции, по 0.5 мл в день, на 5й день все полезло точками..и на стекла и на листья.. теперь уже не лью :( свет -  две лампы в крышке, по 7ватт, больше 8 часов не включаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Svetika90 какие удобрения используете? 

попробуйте светить по продолжительности меньше. ксенококкус почистите скребком, пластиковой картой или куском бинта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Demetris сказал(а):

@Svetika90 какие удобрения используете? 

попробуйте всетить по продолжительности меньше. ксенококкус почистите скребком, пластиковой картой или куском бинта.

VladOx микрокомплекс. Точки счищаю, да.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×