Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Так как тема выпала на 1 мая, поздравляю с майскими праздниками всех!

Уверен старожилам будет не очень интересно в стотысячный раз что-то объяснять новичку, но есть надежда на то, что каждый аквариум уникален и кто-нибудь проявит интерес и к моей теме. И поможет советом. И поэтому заранее спасибо всем!)

Я постараюсь все рассказать и все спросить в одной теме (надеюсь, это не запрещено правилами). Буду очень краток. Немного предыстории: уверен, как и многие здесь, в один прекрасный день меня посетила мысль, что я хочу аквариум. И начал я этот вопрос сначала в голове обкатывать и утверждать, а потом и разную информацию в интернете читать. И так уже прошло месяца 4 или 5... и вчера я утвердился, что точно будет аквариум. К сожалению, не могу себе позволить купить все за раз, не самое бюджетное увлечение все таки, но я не тороплюсь никуда, буду по частям все собирать. Прошу немного подкинуть советов и направить на путь истинный, так как не хочется разочароваться в аквариумистики, допустив какую-нибудь фатальную ошибку. Перехожу к ТЗ и вопросам)

1. Знаю, что по уму, сначала выбирают тех, кто будет жить в "банке". Поэтому вчера снова был посещен магазин и на данный момент выбор пал на следующих жителей:

Анцитрус звездчатый - 2 шт., Тернеция разноцветный - 10 шт., Лабео - 4 шт. Вопрос №1: Уживуться ли они все вместе, можно ли увеличить количество или надо уменьшать? Можно ли еще кого-нибудь добавить?

2. И сразу к аквариуму. Рассчитываю на 150 литров, классический прямоугольный, примерные размеры 900х360х530 мм. (ДхШхВ). Исходя из вышесказанного можно (нужно) ли подвинуться в объёме? Уменьшить или увеличить? Вопрос №2: Акваэль или Тетра просто аквариумы такие не выпускает (я не нашел), все стартовые наборы, в которых свет и фильтр сразу под замену. Не вижу смысла переплачивать за это. Чистые "банки" делают наши отечественные фирмы, но не знаю как они в плане надежность. Биодезайну или Аква Плюс еще есть какое то доверие, а вот Аквапанорама или там Стеклопласт - совсем не внушают уверенности. Объём большой протечек или лопнувшего стекла очень боюсь. 19 этаж, соседей внизу очень много..... Вообщем что можно взять?

3. По порядку дальше. Фильтр. Уверен, что стоит сразу вложиться в нормальный внешний фильтр. Знаю, что прокачивать он должен от 5 до 10 объёмов "банки". Ну и обслуживать его вроде как раз в полгода можно, не как внутренние. Не хочется все свободное время проводить в обслуживании аквариума, поэтому буду стремиться к стабильному балансу (поэтому и объём от 100 л. сразу рассматривался). Вопрос №3: Подскажите пожалуйста хороший фильтр. Склоняюсь к Тетравским или Акваэлевским. Но вдруг есть еще хорошие за адекватные деньги? Да, и хотелось бы конечно потише, т.к. стоять в спальне "банка" будет.  Аэрация это отдельная функция? Или если выход фильтра направить на поверхность (для колебаний) будет достаточно кислорода?

4. Свет. Ориентируюсь на 0,5Вт/Л. Хотелось бы наверно светодиоды для экономии электроэнергии. Но наверное можно и Т5... не знаю тут. Надо выйти на 75 Вт +/-. Вопрос №4: Посоветуйте производителя, количество палок, длина и мощность? Если Т8 или Т5 обязательно ли ЭПРу ставить?

5. Растения. Тут совсем пока все плохо) Точно живые. Немного, не травник будет. Преимущественно остролистные. Кабоба (вроде бы) необходима наверно. Короче это еще надо почитать, какие растения помогают в очистке воды и установке баланса. Вопрос №5: есть какой-нибудь обязательный набор растений? Видов 5-6 неверно хватит. С учётом обитателей)

6. Немного химии. Для старта. Вода из под крана. В Питере водопроводная не самая плохая. Но тесты куплю - померю.... или тест в магазине сделаю... Короче, осмоса точно не будет. Вопрос №6: Сейф Старт, Бактозим и Аква Сейф - на это ориентируюсь. Хотя сомневаюсь в покупке Бактезима - может подождать с заселением рыб? Пусть сами бактерии "установятся" (знаю, что это недели 3-4). Что посоветуете?

7. Грунт, декорации. Камни нейтральные (что бы карбонатную жесткость не повышать) - штуки 3-4, пара небольших коряжек (надо ли магазинные вымачивать?). На них тоже что нибудь посадить, мох может какой-нибудь? Грунт фракции 3-5 мм.  Может лава какой-нибудь формы... Вопрос №7: как правильно укладывать грунт? Подложка из лавы или можно сразу сыпануть? Ориентируюсь сантиметров на 5-6 толщиной. Для нормального фильтрационного цикла) Видел кладут какую-то подложку на дно, что бы не царапать стекло камнями. Что это такое? Не опасен пластик внутри аквариума? Чем лучше каряги привязать к камням? 

8. Ну всякая мелочь. Механический регулятор на свет, термометр, грелка, сачок, сифон, скребок, коврик на тумбу под аквариум... Если кто-нибудь что то скажет по этому пункту, буду благодарен. Что еще надо? Без чего можно обойтись?

Простите, пожалуйста, совсем не пара вопросов вышла. Пока я вот так подготовился и поэтому много вопросов. Понимаю, что сразу на все будет сложно ответить, надеюсь что сообща, по частям, опытные аквариумисты мне помогут!) Думаю будут еще вопросы возникать. План такой: Подмены еженедельные, процентов 30. Сифонить раз в 2 недели. Чистить стенки - пока не знаю. Еженедельно или раз в 2 недели.

Спасибо, что прочитали и спасибо за возможные ответы!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AstartesОчень много вопросов сразу. На все сразу не ответить. Есть неточные утверждения: например 75 ватт светодиодов дают примерно в 3 раза больше света чем Т5 и считать лучше в люм/литр (а еще лучше в люксах на дм2).  В СПб в воду химии лить не надо. Звездчатых анциструсов видеть будете очень редко. Посмотрите у меня в подписи руководство по запуску и калькулятор рыб и объема и очень многие вопросы отпадут. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, rasskazov сказал(а):

@AstartesОчень много вопросов сразу. На все сразу не ответить. Есть неточные утверждения: например 75 ватт светодиодов дают примерно в 3 раза больше света чем Т5 и считать лучше в люм/литр (а еще лучше в люксах на дм2).  В СПб в воду химии лить не надо. Звездчатых анциструсов видеть будете очень редко. Посмотрите у меня в подписи руководство по запуску и калькулятор рыб и объема и очень многие вопросы отпадут. Удачи.

Да понимаю, надеюсь со временем (хотя бы за месяц) какие-то ответы я получу)) Про свет понял, буду пересчитывать. Про химию: что совсем никакую не надо? Прямо из под крана и в "банку"? Без аквасайфа? (сильное удивление) 

Вашим калькулятором и воспользовался при подсчете рыбы) Руководство не видел - пошел читать)

про сомиков расстроили - красивые рыбки, хочется((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Если вы все собираетесь неспешно запускать, то на фтг вам вся эта химия. Только деньги  на нее тратить. Итак замечательно запуститесь. Не спеша и не заселяя толпу рыбы раньше времени.

Грунт я бы вам посоветовала чуть помельче выбрать хотя бы 2-4 мм. Можно песок кварцевый обычный, можно фирменный. Но грунт тоже желательно бы как и камни, чтобы не "фонил". Т.е не повышал карбонатную жесткость

Звездчатые анцики красивые и эффектные, но достаточно скрытные. Есть кстати 2 вида. L181 более распространен и подешевле, но с возрастом теряет свою звездчатость. 

Если уж эффектных сомиков смотреть, обратите внимание на l- 144. Бывают ярко-желтые, вуалевые. А бывает снежный  принц - белый сомик с голубыми глазами.

Обратите внимание на коридорасов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Astartes сказал(а):

Прямо из под крана и в "банку"? Без аквасайфа? (сильное удивление) 

Можно и прямо их под крана, но только холодную, горячую нельзя в СПб открытая система ГВС (одна вода в батареях и кране). А лучше чтобы постояла несколько часов (4-8) для выравнивания температуры и выхода лишних растворенных газов - пузырьки  это не хлор а воздух. Про аквасейф - почитайте от чего он. Ничего этого в вашей воде нет (или мизер). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astartes попытаюсь ответить в меру разумения:

1. Чисто имхо: перепосетите магазин. Лабео территориальны и достаточно агрессивны -выбор соседей сократиться, а разноцветные - крашеные тернеции просто портят вид банки.

2. Если говорите о классике то 90х45х45 и лучше на заказ, мастеров сейчас хватает, просто найдите хорошего в Питере их немало. И не экономьте на толщине стекла 10 мм и полировке краев- улучшение вида и впечатление от аквы без стяжек и ребер. 

3. Акваэль ультрамакс 1500 или ультра 1400, наполнение и трубки выкида потом можно поменять, а сами фильтры неплохи по шуму, качеству и объему. Аэрация отдельно без перенаселения как правило не нужна, хватает колебания поверхности.

4. Свет 0,5 вт/литр это для травников, рыбники и прочее можно меньше. Очень желателен диммер. Для меня оптимальны китайские чихиросы серий вргб, если трава не во главе угла можно присмотреться к серии слим. Эпра для люмок разумеется нужна.

5. Обязательного набора нет, неприхотливая быстрорастючка для тренировки, а там как пойдет.

6. Польза от той что вы указали сомнительна. Неспешно запуская, обойдетесь без нее. Захотите быстрее это тесты, проверенные сичем и продибио, аммиак и прочие заморочки.

7. Польза от подложки из лавы тоже сомнительна. В мешках она неплоха для формирования сложного рельефа, если такой цели нет тои лава не нужна. Тем более планируется внешник, в этом случае роль грунта в биофильтрации невелика. Фракция 1-3, нейтральный.

Пы сы: для удаления хлора держите путь в аптеку: тиосульфат натрия в ампулах 300 мг/мл стоит 100 рублей с небольшим. Хватит очень надолго при подменах 1 капля на 10 литров подменной воды. По выравниванию температуры Владимир все объяснил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, как ответить человеку без цитаты сообщения? Что бы было "@имя"? ))
Юна, спасибо. Сэкономить на химии уже хорошо. Не спешу и рыбок тоже поэтапно заселять буду. Песок не хочу, вроде он цвет со временем поменяет да и сифонить его не очень удобно как говорят. Гранулы, камешки вполне устраивают) 

shkush, спасибо. Похоже надо пересматривать состав жителей(

Тоже думал про "на заказ", но доверяться страшновато - отзывов о мастерах как то не пишут, но поищу. Фильтры зверюги!! Я думал про 600-800 л/ч, что то в этом районе ))) Это дело... надо осмыслить))

4-6 записал.

7 подсознательно так и предполагал! Благодарю.

Хлора вроде как нет, но препарат записал. Буду отстаивать и выравнивать по температуре) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astartes  Очень хорошо, что вы задаете все вопросы заранее! На первых порах можно отставить менее значимые и заниматься главным на первом этапе. Главное это покупка (выбор) аквариума - если он прямоугольный, то длина на ваше усмотрение, а вот ширина должна быть равна высоте. Аквариум (современный) желательно из стекла оптивайт и никаких крышек и стяжек по верху. Светильник ТОЛЬКО светодиодный - присмотритесь к чихирос ВРГБ. Принципиально что бы по длине он совпадал с длиной аквариума. Далее грунт.... Лучше взять пропант со слоем высотой 5 см (не меньше). Камни и коряги на ваше усмотрение и вкус. Далее - фильтрация. Присмотритесь к линейке акваэль. Грелку тоже можно купить акваэль. Больше ничего вам не нужно - никаких скребков и сифонов.... Из тестов на первых порах приобретите Фосфат, Нитрит, Нитрат, Аммоний, РН

Ну и моя личная рекомендация: купите ампулу с бактериями PRODBIO BIO DIGEST. Достаточно 1 ампулы для правильного устойчивого запуска. Поменьше слушайте продаванов из магазинов...)))

Так же заранее нужно приобрести коврик под аквариум и пленку на задний фон. Пленку покупать ТОЛЬКО ТАКУЮ:

https://www.remex.ru/samokleyuschayasya-plenka/dlya-plotternoj-rezki/oracal-641 (никакого клея не нужно)

Что касается магазинов, то в Питере рекомендую https://exomenu.ru - работают более менее приличные знающие ребята

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr , большое спасибо! Всегда стараюсь подготовиться заранее к любому событию, не люблю сюрпризы) А уж купить живых существ и угробить их - совсем жестоко. 

Про светильник и крышку - читал, что рыбки могут выпрыгнуть и вода испаряется.... но не это главное - у нас есть кот.... ну и дабы он не рыбачил и не купался, боюсь, без крышки никак. По той же причине, если светильник будет навесной, есть опасение, что кошак будет на нем сидеть, а его вес не каждый кронштейн выдержит)

Все остальное записал. Екзоменю - у меня недалеко от дома, был там. Первую консультацию получал)) Внушают доверие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу скажу - я тот ещё советчик, который даже себе совет нормальный не даст.

1. Не экономьте на аквариуме. Т.е. фильтр, освещение, сам аквариум, Удо, рыбы.

2. По поводу фильтрации - тема не сложная, но в ней очень много индивидуальных особенностей. Согласен с @shkush , фильтры акваэль лучшие в бюджетной котегории. Но я бы присмотрелся к оазе или эхайм. Наполнители тоже очень разные, но я приподчитаю керамические кольца, губки и синтепон. Чистое ИМХО.

3.Освещение - какие у вас планируются растения? Простые или пойти в огородно-скейперское хобби?

4. По поводу жителей - лабео не для вас. На опыте очень сильно конфликтуют между собой.

5. Аквариум - берите стандартных размеров , оптивайт или Пиньон ту Гласс. 

6. Грунт. По моему, все зависит от условий. Можно прекрасно выращивать Кубу в гальке, а можно не вырастить гигрофилу в крутом сойле.  Знаю, как форумчане плохо относятся к сойлам и подложке, но то что у Грин Аква (которые используют сойл ада и подложку ада) отличные аквариумы - это факт. Почитайте.

На самом деле, вся информация содержится в статьях и видеороликах фф и Грин Аква. Можно послушать м дже акваскейпинг, идеи хорошие подаёт.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, Артём Т. сказал(а):

Но я бы присмотрелся к оазе или эхайм. Наполнители тоже очень разные, но я приподчитаю керамические кольца, губки и синтепон. Чистое ИМХО.

Аргументируй. Только не как обычно, ну есть эхайм он дороже и что?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  я заметил, что  в  некоторых фильтрах акваэль бывает гул. Возможно, это зависит от ревизии. Пример - есть два идентичных рюкзачка акваэль. Куплены в одно и тоже время - первый тихий (его почти не слышно) а второй гудит. Собранны одинаково и устанавливались на одно и тоже место. Почему гудит - загадка. 

Эхайм, как по мне, сделан удобнее. Понятно всё в нём. Интуитивно понятен.

опять же , это чистое моё мнение. Кому то нравится акваэль, кому то эхайм. Кто сам делает фильтры и радуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Артём Т. сказал(а):

Эхайм, как по мне, сделан удобнее. Понятно всё в нём. Интуитивно понятен.

Вот тут не сказала бы, как бывший специалист по юзабилити могу сказать, что фирмы по производству оборудования для аквариумов обычно вообще удобством не  заморачиваются, не приучены. Мой первый внешник был eheim, до сих пор горжусь, что никого не убила, пока разбиралась как с ним жить. Залила водой себя, кошку и комнату, подключила раза с 3-го, наверное. Приходилось интуитивно, инструкции не было. По мне так все встреченные внешники сделаны непродуманно, вряд ли производитель тестирует нужный аквариумисту доступ внутри тумбы, как минимум.

А про гул все так и не только у акваэля, к сожалению. Берёте, проверяете и меняете, если гудит (геморройно и не всегда возможно).

Eheim у нас сейчас совсем негуманно выходит (да и акваэль тоже подорожал), платить за 1 фильтр сумму, за которую я могу взять более мощный фильтр другой неплохой фирмы и приличную систему СО2 вместе с баллоном мне как-то не улыбается. Но тут да, каждый выбирает сам, что ему доступней и кажется более предпочтительным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т. спасибо за комментарий.

Сделал запрос в пару фирм "на заказ" - жду ответ. Запрос на размер 900х400х550 стенки 8, дно 10 мм. Что бы уровень цен понять. Про фильтры понял, что нет предела совершенству)) Но все упирается в денюжку. Тысяч 10-12 это край, который я готов выделить на фильтр. Растения простые. Точно без СО2. Чем меньше внимания, тем лучше. Т.к. не травник, понял, что свет можно попроще. Думаю, что стоит в светодиоды вложиться, т.к. Т8 или Т5 требует дополнительно ЭПРу + эффект нагрева под крышкой (напомню, что имеется кошак)) )... т.е. не целесообразно эффективность/стоимость. Сойл тоже не планировался - хотелось бы стандартный гранулированый грунт, без выпендрежа)))

@pipiyana что нибудь посоветуете? Что бы не было рекламы, можно в ЛС... Я не готов 30 тысяч на фильтр выкладывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astartes не, по фильтру вряд ли я сейчас в этой сумме посоветую, раньше можно было акваэль, сейчас разве что китайцы, но я у них, максимум, с sunsun 803 имела дело, неплохой, но вам маловат. У sunsun есть и на большие объемы, отзывы неплохие, но у меня таких не было, не знаю. А у акваэлей вам нужен, минимум, ультра 1000, он дороже... 

Вот по размерам я бы, если вы хотите с живыми растениями посоветовала бы высоту не больше 50 см, а лучше 45. При высоте 55 у дна потемки. Ну или вы ставите мощный светильник и мучаетесь с ксеном сверху. Мощный под крышку никак и под крышкой будет греться любая лампа, зимой ничего, а летом замучаетесь. Если кошак охотник, рассмотрите стекло/сетку сверху и тогда нормальный светильник. Но опять же бюджетный белый свет на 90 см найти трудно, это или чихирос серии А (около 8 000 р) или РГБ нонейм (слабее, но при высоте 40-45 см его должно хватать в пределах 5 000 р.).

Самый бюджетный вариант фильтра на ваш аквариум 2 помпы с большими губками. Вешаете их на короткую стенку напротив и по разным углам. Да, занимает место внутри, но те же пара 1000-х циркуляторов акваэлевских обеспечат вам приемлемую фильтрацию. Только губку лучше сразу большую и крупнопористую.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините за офтоп в чужой теме.

Но к китайцам я отношусь очень плохо. Взять барбус - течет, сапсан - (не пользовался) но у @pipiyana  были проблемы с сан санами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше даже 2 циркулятора 1500 акваэль. Т.е. лучше, чем 1000. 

@Артём Т. да, проблема с запуском sunsun 803 после остановки, она есть у многих китайских навесных фильтров. У канистровых ненавесных такой проблемы обычно нет, они внизу стоят. В любом случае по китайцам надо искать отзывы на конкретную модель.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Артём Т. сказал(а):

Но к китайцам я отношусь очень плохо.

Китай китаю рознь. Да и мало их у тебя Артем, прости, у на с юной весь свет чихи. 10 акв на их свете, шикарен. Очень неплохое, даже отличное впечатление от их скиммеров и сансан и дофин дают фору эхайму, лучше тише и стабильней. Внешники дофина очень хвалят знакомые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana сколько там шагов от отрицания до принятия?) Видимо Акваэль ультрамакс 1500.... Еще попался Тетра ЕХ 1200 - вроде тоже подходит и подешевле. Что скажите?

Вопрос возник - а насколько прочно крепиться покровное стекло? Да и само стекло прочное? Если кот сверху сядет - утонут?

Про светильники сразу знал что дорогие. Чихирос серии А как вы посоветовали, подойдет, если не травник? И если "банку" уменьшу по высоте до 50-45 см?

И еще, подсмотрел у вас рыбок, анцитрус ред. Еще не читал про них подробно, но вроде не прихотливые рыбки, хорошего размера. И днем их можно увидеть. Подскажите, сколько штучек оптимально на 150 л.? С кем дружат и хорошо сочетаются?

 

P.S. А креветок можно добавить? Аманок там, штучек 15 может быть...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

48 минут назад, Astartes сказал(а):

Еще попался Тетра ЕХ 1200 - вроде тоже подходит и подешевле. Что скажите?

Пошумнее акваэля, но хороший фильтр с объемом справится, единственное губки самому придется резать из матов. Родные как и остальное наполнение фу кака. Но этим грешат все производители кроме полных версий эхейма и оаза.

49 минут назад, Astartes сказал(а):

Чихирос серии А как вы посоветовали, подойдет, если не травник? И если "банку" уменьшу по высоте до 50-45 см?

Да. Сами с А+ начинали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Благодарю! А что за маты? Можно ссылку, чтоб посмотреть пример какой? И какие тогда лучше маты брать, раз советуете во всех фильтрах менять губку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astartes если вы делаете 900х400х450, а 900х450х450 - классика, гармоничней будет смотреться, это 172 литра грязными. Объем хороший, много кого уже можно в нем завести. И креветок, и рыб разных. В 150 литров технически помещаются 3 обыкновенных взрослых анциструса, реды при этом поменьше. Если вы хотите пару, или только самок и 1 самца, можно взять штук 5-7 малышей, дождаться когда они определятся по полу и оставить нужных. Анцики одиночки, ни с кем не дружат, но мирные, вы к ним каких угодно мирных рыб можете подселять, креветок они тоже не трогают. Если решитесь брать редов, вам не принципиальна чистая кровь и вы можете доехать до Озерков, то отсыплю вам малышей. У меня их много.

В светильниках @shkush лучше ориентируется, у меня на 200 литрах стоит чихирос А901 и какой-то RGB нонейм китайский, там ширина 40 и высота 50, сейчас брала бы высоту не больше 45 см.

 

@Astartes про покровное стекло. Бывают разные держатели, смотрите такие, чтобы стекло не люфтило и при надавливании на него не скользило. У вас сколько кг зверь? Акриловые держатели с али на 100-литровом аквариуме удерживали на стекле 2-х котов суммарной массой около 8 кг, но стекло брали 6 мм.

У меня кошка лезет в аквариум сверху только попить, я ее не ограничиваю. Не прыгала ни разу, не было, к счастью, такого опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Astartes сказал(а):

И какие тогда лучше маты брать, раз советуете во всех фильтрах менять губку?

Во всех не советую:). Оптимальная пористость для биофильтрации 30-40 ppi, для обслуживания и исходя из опыта эксплуатации 20-25 ppi не более. Особенно для китайских матов. 1-2 корзины губки, 2-3 пластиковая биозагрузка к1 или hel- x только кольца, чипсы для нас непригодны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush вообщем смирение... акваэль ультрамакс 1500..... эхейм я, конечно, могу купить, но у меня жаба внутренняя прокачена до эпического уровня! Это конечно проблема, но жить помогает)) Я технарь и производственник, понимаю разницу между профессиональным оборудованием и бытовым и в тоже время знаю, кто я, в мире аквариумистики) Я же мегасупергуру, прочитал весь интернет и скачал весь ютуб - поэтому нехер выёживаться!))

@Юна спасибо, понятно о чём речь!

@pipiyana Нашёл две фирмы в Питере (частников не рассматривал) АкваИнтерио и Аква Плюс. В обе сделал запрос: боковины 10 мм., дно 12 мм., прозрачный герметик, желательно оптивайт, без рёбер и стяжек, без крышки. Два варианта размера: 900х450х450 и 900х370х400 мм. Обещали до 7 мая ответить по цене и условиям. Светильник Чихирос А901. Про фильтр написал. Пока такая картина вырисовывается.

Кошак кг. на 3-4 примерно. Совсем не знаю как с ним будет! :( И честно говоря - этот вопрос начинает подниматься вверх в списке проблем!

По сомикам, раз вы предложили :blush2: я бы не отказался! Для первых рыб, мне все ровно их родословная и разводить никого не собираюсь. Я живу на Парнасе, поэтому до Озерков мне 10 минут!)) Просто хочется рыбок, которых можно посмотреть в аквариуме, а не знать, что они у меня есть. Раз Рэды не прячутся особо, то почему бы и нет - видео посмотрел, прикольные малыши)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astartes отлично! Реды тоже прячутся, но пока не повзрослеют их все же видно, и потом у меня самки на виду были, вот самец, как рога завел, вылезал только на еду. Теперь с анциструсами, главное, успеть, я в середине июня уезжаю на год, а вам же еще запустить аквариум надо.

Отпишитесь потом по ценам, если не трудно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana ой, я за месяц не соберусь! Уже сумма по чёрновому переваливает 60 тысяч.... в текущих моих реалиях за раз не осилить... так что, спасибо, но рэдиков в магазине возьму) 

По всему составу оборудования отчет напишу конечно. Кому-то для ориентирования, кому-то для сравнения, кому-то для любопытства. Но это вопрос не пары дней или недель((

З.Ы. Сейчас параллельно еще делаю витрину для шиншшилы, самодельную)) в июне у старшей дочери др, ей подарок. И ремонт вялотекущий идет, за лето который должен закончиться. Когда я в семье заикнулся об аквариуме, меня чуть не выгнали из дома :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Astartes сказал(а):

Кошак кг. на 3-4 примерно. Совсем не знаю как с ним будет!

чаще всего страхи надуманы :) очень маленький процент котяшей прям сигает сверху на аквариум. всё же они не очень воду любят и инстинктивно внутрь не лезут. но вот попить из аквариума, если он удобно для этого расположен, почти все котейки не откажутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Astartes сказал(а):

Я технарь и производственник, понимаю разницу между профессиональным оборудованием и бытовым и в тоже время знаю, кто я, в мире аквариумистики

Поверьте профессиональное я даже не предлагал. Но если интересно фильтры ada, оцените стоимость ведерка из нержавейки с помпой иваки. Свет они тоже делают, но наш beams лучше по функционалу правда и по цене почти сопоставим. В общем выходит весьма неплохо и полностью соответствует заявленному качеству, но .... И да стекло 10мм при размерах 90х45х45 имеет хороший запас, дно из 12мм перебор. Если согласитесь на оптифлоат, тоже не прогадаете, если не профи разницы не видно. Я если честно и с обычным доволен, как слон только полировку торцов и еврокромку не могу игнорировать. Но это личные тараканы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 часов назад, Astartes сказал(а):

акваэль ультрамакс 1500.

Как альтернатива - Акваэль ультра фильтр 1400, отличается отсутствием префильтра, зато дешевле на 3 т.р.)) У меня на акве 85*45*45 стоит ультрамакс 1000, вполне справляется. Все аквариумы стоят на своих тумбах, кот и кошка к ним равнодушны совершенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astarteshttps://exomenu.ru/iwagumi-85-akvarium-dlya-akvaskeypinga-bez-svet-ka-germetik-bescvetnyy-steklo-pilkington-optifloat-polirovannaya-evrokromka-8-10-mm-155-l-854545-sm-plast.-nizhn.-ramka/  хоть и написано "нет в наличии" , но  если пройти по ссылке - оказывается "под заказ". 

По факту будет, скорее всего,  около 16 Т. Р. 

Далее    https://exomenu.ru/filtr-aquael-maxi-kani-250/. Не супер-пупер, но достаточный внешник и по мощности, и по объёму канистры. Это ещё 14 Т. Р. 

Теперь свет https://exomenu.ru/svetilnik-i-led-pro-800-natur-light-7000k-108led-serebro-po-dline-78-100-sm-vysote-0-12sm-na-75-225/ Опять же, не супер-пупер, но для начала - более чем достаточно. У самого такой светит на аквариуме 80*30*50 (50 - высота.  Столб воды немалый. Света хватает даже почвопокровке несложной (лилеопсис бразильский и стаурогин репенс)) 

Итог по трём основным позициям = 35 Т. Р.  Осталось подобрать обогреватель  и тумбу под аквариум. Но не думаю, что они займут 25 Т. Р., чтоб выйти на  Ваши 60000. 

 

ПыСы. Я не сотрудник экзоменю, хоть и постоянно упоминаю этот магаз. Просто он в двух шагах от дома (ГрандКаньон через дорогу от меня), захожу туда часто, много чего там приобрёл (почти всё, что сейчас использую и ращу). Сам приглядываюсь к этому аквариуму, который в ссылке.  Если б имеющаяся площадка подходила по ширине - то купил бы. Но полка, на которой стоит старый 120 литровик (хочу его заменить) имеет глубину 40 см, этого даже для 40 см аквариума маловато. Запаса не остаётся. 

Сорри за многобуковие. :23:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

https://exomenu.ru/iwagumi-85-akvarium-dlya-akvaskeypinga-bez-svet-ka-germetik-bescvetnyy-steklo-pilkington-optifloat-polirovannaya-evrokromka-8-10-mm-155-l-854545-sm-plast.-nizhn.-ramka/  хоть и написано "нет в наличии" , но  если пройти по ссылке - оказывается "под заказ". 

По факту будет, скорее всего,  около 16 Т. Р. 

О! Моя баночка! :05:  Два года назад она стоила 16 тыр. вместе с тумбой. :(

 

1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Далее    https://exomenu.ru/filtr-aquael-maxi-kani-250/. Не супер-пупер, но достаточный внешник и по мощности, и по объёму канистры. Это ещё 14 Т. Р. 

Негуманные цены в вашем магазе! ;) Продолжаю настаивать на Акваэль ультра фильтр 1400, который в онлай-трейде стоит 14,5 тыр. https://www.onlinetrade.ru/catalogue/filtry_dlya_akvariuma-c7433/aquael/vneshniy_filtr_aquael_ultra_filter_1400_dlya_akvariuma_250_500_l_1400_l_ch_14.8_vt_h_170_sm_122607-2594273.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 , хорошо, когда есть такой выбор. Но меня, всё ж, настораживают низкие цены, хоть и приятные, но непонятно, чем обеспечиваются. Свой УльтраФильтр 1400 я покупал прошедшей осенью за 12 тыры, но да всё в том же "негуманном" (однако на тот момент это был один из самых приемлемых ценников, я тогда мониторил интернет). Сейчас в Экзо он стоит  двадцаточку :(

Но даже с негуманным ценником (имею в виду Макси-кани) сумма выходит ниже заявленных ТС  60.000. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я удочку с сампом закину таки, внешним или даже внутренним. Вон, человек сам витрину делает.

Ну не люблю я эти "высокотехнологичные" ведра. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×