Перейти к содержанию
Pavel_k

Плохой нерест огненных барбусов и объединение икры с суматранскими барбусами

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста кто знает ответы на вопроса:
1.  Нерестил огненных барбусов - с вечера посадил в аквариум нерестовик  2 самочки и 3 самца.
Утром как только стало светло в нерестовике  от окна (свет включается автоматически) самцы начали гонятся за самками и вроде нерест пошел (через некоторое время на дне увидал штук 15 икринок) потом автоматически включился свет в нерестовике - 10 утра, 10  ваттный Led прожектор. Я заметил что один самец запутался  субстрате, пришлось залесть в нерестовик и помочь рыбке. И вот дальше рыбы перестали нереститься, самцы потеряли всякий интерес к самкам и нересту(к 11-00 дня... подождал до вечера и высадил всех из нерестовика обратно в общий аквариум) . Почему не пойму, - слишком яркий свет их демотивировал или мое вмешательство?

параметры воды:  Т-29С, РН 6,8, общая жесткость 3, Карбонатка 3

2. Вопрос второй - нерестил параллельно суматранских барбусов, можно ли их икру после нереста объединить в одном нерестовике с икрой огненных барбусов?

Заранее спасибо за ответы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. В следующий раз отключите автоматическое включение света - путь при естественном занимаются своими делишками.

2. Думаю, можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответ.... Т.е.  рекомендуете вообще свет не включать? Вроде как по науке пишут что свет должен быть ярким.... 

....Это мой первый опыт нереста барбусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Pavel_k сказал(а):

стало светло в нерестовике  от окна

ну вот в таких условиях им нормально было же. а при включении яркого света они всё бросили. логично предположить, что можно попробовать не включать яркий свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×