Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Сегодня ровно три месяца как петушок живет у нас. Аквариуму четыре месяца. Аквариум Deco O 20 литров. Установлен аэрлифтный фильтр и грелка на 25 градусов. Параметры воды по тест полоскам Sera:

NO2 – 0

NO3 – 0

KH – 3

PH – 6

Вода: 1/3водопровод, 2/3 осмос. При подмене подкрашиваю отваром коры дуба.

Растения: таиландский папоротник, анубиасы, буцефаландры, роголистник.

Все было нормально. Плавал, зависал, строил гнезда как порядочный петух. Но что-то пошло не так.

Сегодня уже пятый день петушок ведет себя не как обычно. Постоянно прячется в кустах или на дне, всплывает подышать очень редко и НИЧЕГО НЕ ЕСТ (кормила Tetra Betta Granules и Tetra Betta LarvaSticks один раз в день по 6-8 гранулок или 4 стика. От живого и замороженного корма отказался изначально.). Один раз на прошлой неделе угостила его гранулами Tetra Discus, которыми кормлю рыбок в другом аквариуме (те отлично себя чувствуют). Съел за милую душу, а потом через пару дней сник.  Внешних признаков болезней не вижу. Плавники не тают. Белых пятен на тельце нет. Моська у него всегда была белесая. Глаза не пучит.

Подскажите пожалуйста, что с ним может быть и можно ли как-то ему помочь?

WhatsApp Image 2022-05-05 at 15.03.15 (2).jpeg

WhatsApp Image 2022-05-05 at 15.03.46 (1).jpeg

WhatsApp Image 2022-05-05 at 15.03.46 (3).jpeg

WhatsApp Image 2022-05-05 at 15.04.35 (6).jpeg

WhatsApp Image 2022-05-05 at 15.04.35 (8).jpeg

WhatsApp Image 2022-05-05 at 15.03.47 (1).jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Анна О. Очень может быть что из за корма. Наглотался сухих гранул, они разбухли в кишечнике и образовался запор....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. А что делать? Читала где-то что от запора у рыб помогает метилен синий. Добавила, но не помогло. В смысле поведение его не изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Анна О. данных мало, ведет себя не так это не диагноз. Голодовка 4-7  дней самое безопасное, что можно предложить. Его же не раздуло явных признаков закупорки нет чтобы сразу метронидазол и прочее применять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изменения в поведении явные. Не плавает. Лежит в одном углу. Всплывает подышать крайне редко. Не ест вообще уже 5 дней. Грунт темный. Какулей не видно. Имеет ли смысл переселить его в акву 9 л. без грунта с его же водой, чтобы посмотреть как он в туалет ходит? И думаю положить ему мотыля мелкого из заморозки, может поест. Когда я ему в самом начале после покупки положила живого, он понюхал, сказал "Фе", но чем то его надо накормить если не сухим. Смотреть на него грустно(( Не двигается почти.

Из заморозки еще есть коретра и икра мойвы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас смотрела как он всплывал, он дергается когда касается растений, резко, как-будто пугается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Анна О. сказал(а):

Сейчас смотрела как он всплывал, он дергается когда касается растений, резко, как-будто пугается.

Может чешется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чешется - значит трется? Нет такого. Шуганулся от листа и обратно под любимый куст. Показалось, что передвигается рывками. Слишком мало двигается чтобы оценить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Анна О.  я не смогу вам объяснить как чешется рыба, посмотрите в инете. Это выглядит как бы в скользь об листья, рывками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотела на видео посмотреть как они это делают. Не нашла такого. В общем он выплывал пару раз и каждый раз резко дергался в разные стороны. Потом опять в норку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вычитала про Метрогил. Раз он рывками двигается, может внести один раз и посмотреть или от одного раза толку не будет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не будет, только вред. Если начинать то курс проводить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если начинать, то в какой дозировке и как долго вносить? Я прочитала 1 мл на литр 4-5 дней с ежедневными подменами 20-30%. Правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Анна О. Я не специалист по петушками((( не могу вам подсказать. На форуме есть сорока, может у неё в личку спросить? Она мне очень помогла в лечении рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Купила регулируемый нагреватель. Поставила на 28 градусов. На следующий день петушок поплыл. Еще через день начал есть. Еще показывала фото специалисту (надеюсь), он сказал что у него большая вуаль и что ему тяжело и он уже не будет плавать как раньше, но есть при этом он должен. И что возможно он старше, чем мы думаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×