Перейти к содержанию
Olson

Петушок 2ой день лежит, плавники и хвост рваные

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 12,6 л (28,5x15,5x30 см ШхДхВ), воды 9-9,5 литров. Фильтр Aquael 320 л/ч 4.4 Вт, включен на среднюю мощность с небольшой аэрацией с насадкой флейта, отверстия направлены к ближнему стеклу под углом 45 градусов вверх, заглушку не ставила. Грунт проппант фракцией 1,2-1,8 мм, слоем 5-6 см. Растение роголистник и ряска. Население 1 петушок. Корм Tetra betta granules 1 раз в день по 3 гранулы, съедает все за несколько секунд.

20 марта заботливые родственники подарили дочке рыбку петушка и корм для неё. Мы временно поселили её в 3-х литровую банку (с 7 апреля + хелена и роголистник). Купили в зоомагазине Tetra aquasafe и с ним подменивали воду через день по 50%, как сказали в зоомагазине. 7 апреля, получив долгожданный аквариум, запустили его с роголистником, Tetra aquasafe и Tetra aquasafe start. 11 апреля в аквариум переселены рыбка и улитка. Воду подменивала каждые 3 дня по 20% с Tetra aquasafe. 27 и 30 апреля добавляла Sera Toxivec, т.к. были завышенные параметры воды (PH - 7,5, NH4 - 0, желтый с еле уловимой зеленцой, NO3 - 15, цвет между показателями 10 и 20, NO2 - 0,4, может чуть больше). С момента обнаружения завышенных параметров воду подменивала ежедневно по 10%. Тут https://fanfishka.ru/forum/topic/13872-povyshennye-no3-i-no2-i-razorvannyy-hvost-petushka/ есть что и как делала с момента появления рыбки, в том числе с тестами воды. 3 мая отселила улитку.

Сейчас параметры воды: t 26, по капельным тестам НИЛПА pH 7,5, NH4 - 0, NO2 - между 0,1 и 0,2, NO3 - менее 5. Подмены воды каждый день по 10% с Tetra aquasafe.

Симптомы заболевания: рваные плавники и хвост. Рыбка 2ой день в основном лежит на фильтре/на роголистнике/на грунте. Ест нормально. На зеркало слабо реагирует. "Часто дышит или нет; как дышит - тяжело или нет, «хлопает» ли жабрами" - жабрами не хлопает, а как дышит я раньше не обращала внимания, поэтому не могу объективно оценить. Могу снять видео, если это необходимо для полноты картины.

Сегодня на стенках аквариума обнаружила несколько  коричневатых пятнышек и на фильтре коричнева (на фото ниже). Это водоросли? Если да, то что это за зверь и какие меры предпринять?

Пожалуйста, помогите разобраться что с рыбкой? Как ей помочь, как и чем лечить?

Фотографии

Спойлер

 

26 апреля 

0.1-20220426_131619.thumb.jpg.85d658b83afa3f6b078735441a7244f0.jpg

0.2-20220426_132027.thumb.jpg.073bf4eaa38637320b592b931467950a.jpg

1 мая

 1.2-20220501_213641.thumb.jpg.37ae9db5e500ff3997b7dbae58837d4e.jpg

1.1-20220501_213634.thumb.jpg.67f8a507cfe9d7653da251e44d5e93c6.jpg

2 мая

 2.1-20220502_175536.thumb.jpg.77a2296fd99dde05e302daadea7108c8.jpg

5 мая

 5.1-20220505_204410.thumb.jpg.a25b4d2cda55c2f00ca1bcc739931704.jpg

6 мая

 6.1-20220506_143917.thumb.jpg.d50f7bc0eb65f8bd60e98524e23f6d16.jpg

6.2-20220506_144226.thumb.jpg.085ec615a2b9d0d34b2a60a3d4190955.jpg

6.3-20220506_144649---.thumb.jpg.62dc692c68d498eaecd3116d4dde6daa.jpg

6.4-20220506_144522.thumb.jpg.9d70acef1db96436bc5f001ff5b6babf.jpg

Коричневые пятна 

6.5-20220506_144849.thumb.jpg.d73caee2cfd057f2bd8829ddf8bf0931.jpg

6.6-20220506_150320.thumb.jpg.e569b6516a8b8846c829963255ca1d12.jpg

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, Ваш петушок хватанул азотистых на запуске, такие отравления ничем не лечатся. Продолжайте подмены, я бы добавила токсивек ещё раз, ведь у Вас до сих пор нитрит в воде. Роголистника можно и побольше. Коричневые пятна - это диатомовые водоросли, сами уйдут, оттираются хорошо.

Добавлять какие-то лекарства при наличии нитритов - быстрее добить рыбку. На последнем фото она выглядит совсем не айс. Хорошо, что ест. Улучшать условия и надеяться на лучшее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ.  Токсивек добавлю.

Меня пугает тающий хвост. Он с каждым днём становится короче (на фото видно). Это тоже от отравления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ.  Токсивек добавлю.

Меня пугает тающий хвост. Он с каждым днём становится короче (на фото видно). Это тоже от отравления?

Может стоит добавить Йодинол (из расчёта 1 мл на 10 л)? Тут на fanfishka  прочла, что он стимулирует иммунитет рыб и обладает легким антисептическим действием... Или может какие-то витамины лучше добавить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, советуют добавить отвар коры дуба до лёгкой желтизны. В этом разделе море похожих тем, поищите те, где советы по лечению давала @soroka.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня добавила отвар коры дуба. К сожалению, не нашла информации как долго его использовать и как часто доливать (сейчас подмены воды ежедневные по 10-20%). Есть какие-то рекомендации на этот счёт?

По поводу диатомовых водорослей. С начала запуска аквариума свет был включен по 10 часов. С  4 мая убавила до 8 часов и на 3-ий день вечером обнаружила эти водоросли. Это связано со светом или причина в незрелом аквариуме?

Аквариум 12,6 л (28,5x15,5x30 см ШхДхВ). Лампа Barbus 20 см, 3.6 Вт, 50/60 Гц,

Еще я купила петушку мелкопористую губку,  в связи с чем встал вопрос: сколько дней она должна поплавать в аквариуме, прежде чем можно будет одеть её на фильтр и вытащить старую крупнопористую?

Подскажите, пожалуйста, при каких результатах тестов можно переходить на подмены воды раз в неделю? или при 9-9,5 л воды подмены нужны будут чаще чем раз в неделю?

Тесты по нилпа: РН - 8, NH4 - 0, NO2 - 0,1, NO3 - 5.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Olson сказал(а):

По поводу диатомовых водорослей. С начала запуска аквариума свет был включен по 10 часов. С  4 мая убавила до 8 часов и на 3-ий день вечером обнаружила эти водоросли. Это связано со светом или причина в незрелом аквариуме?

Еще я купила петушку мелкопористую губку,  в связи с чем встал вопрос: сколько дней она должна поплавать в аквариуме, прежде чем можно будет одеть её на фильтр и вытащить старую крупнопористую?

Молодой аквариум. Мелкопористая губка не нужна, внутренние фильтры в данных объемах по сути каломешалки или помпы течения, от них требуется поток и колебание поверхности для аэрации, биология лежит на грунте. Качество и прозрачность воды и с крупной губкой будут отличными, нужно время и не тревожить грунт без крайней необходимости. Отсутствие (менее 0,1) нитрита и  аммиака= подменам раз в неделю (не менее 30%). Из опыта - наники очень стабильны после созревания (полгода), только не трогайте грунт и не делайте резких телодвижений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. грунт не сифонить? Или можно сифонить, стараясь его не поднимать? Там опавшие полупрозрачные иголочки роголистника регулярно. Хоть и немного (это при ежедневной подмене немного...), но это же наверно не хорошо, когда растения в акве разлагаются...

Губку хочу заменить на мелкопористую, потому что петушок постоянно возле неё тусит, то сбоку, то снизу, то между стенкой аквариума и губкой, а там просвет очень узкий. При его нежных плавниках и уже изрядно пострадавших, мне кажется, он о крупнопористую губку их травмирует. Может быть такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опавший мусор можно собирать сифоном с поверхности грунта, не углубляясь внутрь.

Чтобы плавники о губку рвали, не слышала. Здоровые плавники достаточно крепкие. Мелкопористая губка будет быстрее засоряться и гасить поток фильтра, это проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 дня добавляю отвар коры дуба до светло-жёлтого цвета. Рыбка перестала постоянно лежать, снова реагирует на зеркало, аппетит по-прежнему в норме, но плавники и хвост с каждым днем выглядят хуже и хуже - короче и есть новые разрывы. Вчера опять в аквариуме плавал кусочек плавника/хвоста ((( Рыбка всё также тусит возле крупнопористой губки фильтра. На фото, сделанных несколько дней назад, видно как плавники немного затянуты в крупнопористую губку Aquael. Таки не выдержала этого зрелища и поставила мелкопористую губку, дав ей предварительно поплавать 3 дня в акве, сегодня 3-ий день старая лежит в акве, завтра уберу её (планирую вернуть её позже, когда плавники будут в норме).

Подмены воды каждый день по 10-20%. Воду для подмен сутки отстаиваю, добавляю горячей воды из чайника до температуры аквы (27-28) и аквасейф. Тесты Нилпа PH - 8,0, NH4 - 0, NO3 - 5, NO2 - почти 0 (еле уловимо розовый или кора дуба цвет даёт).

Может быть ещё какие-то показатели воды могут так влиять на её плавники и хвостик?

При таких показателях рыбке можно как-то помочь, полечить чем-нибудь? Или надо просто ждать и добавлять отвар коры дуба? При подменах снова до светло-желтого делать? И как долго добавлять? 

Еслидобавлять Йодинол, это можно делать параллельно с корой дуба (в один день, но в разное время)?

Сегодня обнаружила в нескольких местах на стекле аквы белые продолговатые "точки". Снаружи камера на них даже не может сфокусироваться. Сфоткала через боковое стекло. Мне кажется, они шевелятся. Подскажите, пожалуйста, это кто? и что с этим делать?

20220503_054205-1.jpg

20220512_201622-1.jpg

20220512_201408-1.jpg

20220512_153551-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dlinb  я читала про азотный цикл. И сейчас не поленилась и перечитала. Что именно я должна почерпнуть из этой информации? К сожалению, ответы на интересующие вопросы я там не нашла.

 

Уважаемые аквариумисты, помогите пожалуйста разобраться с возникшими вопросами. Очень переживаю за нашего Кнопика и очень хочу помочь ему скорее поправиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Olson добрый день! Петушок - толстяк. Скорее всего был перекорм, а может уже печенка из ушей лезет. Если будете заводить другую рыбку, после того, как этот уйдет - кормите умеренно специализированными кормами. Лучше Сера или мороженным мотылем.

Можно попробовать пролечить в отдельной емкости Формамедом по инструкции, но прогноз негативный

Параметры воды нормализовались., поэтому лучше лекарство в аквариум не добавлять, опять может слететь баланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Olson , к сожалению, с петухами это обычная и очень частая история. Их везут из Азии, какой химией их там пичкают для придания продажного товарного вида - никому не ведомо. Поэтому и лечение, как правило, бессмысленно.  Но Вы правильно организовали аквариум, биологию наладили (или почти наладили), есть шанс, что Петруха выкарабкается. Чудес бывает... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

@Волька_ибн_А спасибо за надежду, Владимир.))

@soroka спасибо за реакцию, Ольга. Петушок с самого начала таким был. Ещё мне показалось странным его тело, оно похоже на запятую. Одна сторона тела прямая, а вторая выступающая бочонком. Может это вариант нормы...

20220508_183128-1.thumb.jpg.fb71172134c8dca92919204496106ffd.jpg

Кормим как было сказано дарящим - 1 раз в день 3 гранулы Tetra betta granules. Иногда дочь даёт 4, говоря что это были очень маленькие гранулки-половинки. Это много? Сколько правильно давать? Может надо устроить профилактическую голодовку на несколько дней? ))

Мотыля куплю. Его сколько давать и как часто? Например, если чередовать с гранулами 2 через 2 дня это будет правильно или мотыль должен быть чаще?

Читала вас на форуме и ваши рекомендации использовать отвар коры дуба, что и делаю сейчас. Подскажите, отвар продолжать использовать? Как долго?

Если использовать Формамед, кору дуба отменять?

Ольга, я правильно вас поняла, что рыбку можно попробовать полечить, но вы рекомендуете этого не делать, дабы не добить её?

А вот с этим как быть?

19 часов назад, Olson сказал(а):

Сегодня обнаружила в нескольких местах на стекле аквы белые продолговатые "точки". Снаружи камера на них даже не может сфокусироваться. Сфоткала через боковое стекло. Мне кажется, они шевелятся. Подскажите, пожалуйста, это кто? и что с этим делать?

20220512_201622-1.thumb.jpg.25b68a63733009ab1af68b54fe9564b9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Olson сказал(а):

Одна сторона тела прямая, а вторая выступающая бочонком. Может это вариант нормы...

Нет, это не вариант нормы, это последствия кормления сухим кормом. 

Отсаживайте и лечите Формамедом, заодно пусть поголодает. Если выживет, больше Тетра-гранулами не кормите. Кормите тем, чем написала выше. 

Кору дуба не лейте пока в аквариум, нет смысла, если отдельно будете лечить. 

Белые точки акролюксы, наверное. Посмотрите тему "Жучки, рачки и пр. в аквариуме" (кажется так назыается)

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Olson , акцентирую Ваше внимание на Ольгиной рекомендации

7 часов назад, soroka сказал(а):

попробовать пролечить в отдельной емкости

Ключевая фраза - "в ОТДЕЛЬНОЙ ёмкости".  Основной аквариум остаётся без лекарства! Чтоб после процедуры рыбас возвращался в нормальную и уже привычную свою воду. 

Белые точки на стекле - скорее всего проявление установления биологии. Аквариум, хоть и маленькая, но сложная экосистемы. Там много кто живёт... Шибко не переживайте (но и не оставайтесь  в безразличие). 

А разгрузочные (голодательные)  пару дней вполне можно попробовать.  Один день в неделю можно даже на регулярку задействовать, как разгрузочный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka  и @Волька_ибн_А  огромное вам спасибо за оперативный ответ!

Я никогда раньше не лечила рыб, а потому у меня возникли вопросы. Заранее прошу прощения, если задаю глупые вопросы, я просто новичок и боюсь сделать хуже, если хуже ещё возможно...

Правильно ли я понимаю, что в банке только вода, рыбка и лекарство? Температура воды на время лечения та же 27-28 градусов? Банка обычная 3 л. будет без фильтра, но могу переставить грелку из аквариума. В квартире 22-23 градуса, надеюсь для аквариума и роголистника это не беда?  Первую воду для банки брать из аквариума, а дальше для подмен отстоянную 1 сутки + тетра аквасейф? Подмены воды делать также каждый день по 20% или 30% или только в дни добавления лекарства? Лекарство добавлять в 1-ый, 3-ий и 5-ый день? В итоге рыбка в банке дней 6-7, а потом просто выпускаю в аквариум

Голодовку устроить на 2 дня или больше? 

Далее корм Сера и мороженного мотыля совмещать (в разные дни) или можно только Сера использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Olson  найдите тему о содержании карантинного аквариума, там будут ответы на все вопросы.

Фильтр и аэратор петушку не нужен на время лечения.

9 часов назад, Olson сказал(а):

а дальше для подмен отстоянную 1 сутки + тетра аквасейф?

никакие дополнительные препараты в воду во время лечения вносить не надо

подмены делайте более глубокие перед внесением лекарства, вплоть до 90%, но не махом, а в течение двух-трех часов. 

9 часов назад, Olson сказал(а):

В итоге рыбка в банке дней 6-7, а потом просто выпускаю в аквариум

примерно так, но смотрите по обстановке. пересадку тоже делайте в три-четыре приема

корм в один день совмещать не надо, одним и тем же кормом тоже кормить постоянно не следует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Ольга, искренне благодарю вас за помощь по спасению нашего Кнопика!!! 💐

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka  

Добрый день, Ольга.

В 14.05.2022 - 07:39, soroka сказал(а):

подмены делайте более глубокие перед внесением лекарства, вплоть до 90%, но не махом, а в течение двух-трех часов. 

Подскажите пожалуйста, для такой большой подмены в лечебной ёмкости воду надо брать из аквариума или отстоявшуюся?

Вода в аквариуме по НИЛПА: Ph - 8,0, NH3 - 0, NO2 - 0, NO3 - менее 5.

Рыбку не кормили 2 дня. Сегодня днем сделаю постепенную подмену воды и будет 3-ий день лечения Формамедом, т.е. 2-ое внесение лекарства. Сегодня стоит кормить?

И по Формамеду вопрос. В инструкции написано развести лекарство в 200-250 мл воды. У меня банка с 3 литрами воды, сответственно лекарства беру 0,75 мл. Эту дозу также надо разводить в 200-250 мл воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Olson сказал(а):

У меня банка с 3 литрами воды, сответственно лекарства беру 0,75 мл. Эту дозу также надо разводить в 200-250 мл воды?

Можно в меньшем объеме. Зачерпните немного из аквариума, разведите и вливайте, как в инструкции написано - частями.

Кормить можно по чуть-чуть, если ест. По две-три гранулки или по два-три маленьких мотыля.

Воду особо долго не отстаивайте. Доливайте свежую поэтапно, частями, предварительно сравняв температуру. Подменивайте на ночь и вносите лекарство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Лежит, хлопает жабрами, рот открывает-закрывает. На еду не реагирует.

Залезла рукой в банку убрать мотыля, он с бешеной скоростью взвился вверх, и обратно лёг на дно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×