Перейти к содержанию
Гость Гость

Аквариум первый месяц. Всё ли я правильно сделал?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Муж принес аквариум домой 15 литров и рыб: 3 гуппи и 3 данио(розовый, леопардовый и вишневый). У меня вопрос, не мало ли им места в нем? Может стоит побольше купить?

Спасибо за ответ заранее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лерочка, здравствуйте!
Для такого состава рыбок - вполне достаточно.
Но, конечно, лучше обзавестись более просторным аквариумом.
И здесь вопрос не в количестве жильцов, а в том, что за большим аквариумом легче ухаживать.

См. статьи
Аквариум для начинающих
Какой аквариум лучше
МАЛЕНЬКИЙ АКВАРИУМ достоинства и недостатки аквариума с небольшим объемом!


Сейчас Вам важно освоить азы акваруимстики, а для этого нужно многое прочесть.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой спасибо огромное, обязательно прочту!

А я могу завести еще сколько-нибудь рыб в мой 15 литровый аквариум? Например сома и неонов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сомика можете - одного.
Больше, лучше не рисковать. 15 л. аквариум крайне не стабильный водоем, содержать его тяжело.
Моя рекомендация по возможности обзавестись 100л. аквариумом или хотя бы 50-60л.
Поверьте удовольствия будет масса, а хлопот меньше.

А 15л. аквариум будете использовать, как карантиный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

На нашем сайте есть замечательные статьи, в которых расписано сколько рыб можно на какой объем. Например: Сколько можно рыбок в аквариум 10 литров. Почитайте)

Если внимательно ознакомится с этим разделом, то становится ясно, что объема в принципе на этих рыбок хватает. Но если есть возможность приобрести аквариум побольше, то конечно лучше купить побольше)) За аквариумом большего объема легче ухаживать, легче настроить параметры воды, и рыбок поселить можно больше) Сплошные плюсы)

 Опередил меня меня Foster)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо! К сожалению пока нет возможности завести сейчас аквариум побольше, так что будем трудится с 15 литрам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Лерочка (lastpost.gif)
так что будем трудится с 15 литрам.
Тоже отличное начало для старта. Потренируетесь, набъете руку, а потом решите все сами.... нужно оно Вам или нет )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю нужно! Тем более 60 литров уже было, но там был компот из рыб И тетра-минор и телескопики и краснаю шапочка и камета и петушки, сомы, гуппи, данио, неоны... Да и давно это было, очень давно...

Добавлено (12.04.2014, 00:27)

---------------------------------------------

У меня рыбка Данио (с пузиком) ей не навредит, если я ее не отсажу на нерест?

Добавлено (12.04.2014, 00:29)

---------------------------------------------

Просто даже не знаю, как это делается! Самка данио вишневая и есть два самца - розовый и леопардовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где то читал, что если самка данио не "пронерестится" то икра "каменеет" и самка в дальнейшем теряет способность к икрометанию. Но, не уверен надо звать нашего эксперта по разведению рыбок.

В целом не страшно - жить будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самки любых икромечущих рыб - если не будут "скидывать" икру - закистовываются. А возникновение кисты (гниющая перезрелая икра) приводит к полному бесплодию, а потом и к смерти рыбы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот думаю, может моя Данио "Вишневая" вовсе не вишневая и вовсе не с икрой?!

В общем вот фото моей банки, посмотрите пожалуйста smile

s5378683.jpg

 

s7452603.jpg

 

s6295969.jpg

 

s8991013.jpg

 

s5660873.jpg

 

3869351.jpg

 

s0509131.jpg

 

s9629102.jpg

5378683.jpg

Файл: s5378683.jpg

7452603.jpg

Файл: s7452603.jpg

6295969.jpg

Файл: s6295969.jpg

8991013.jpg

Файл: s8991013.jpg

5660873.jpg

Файл: s5660873.jpg

3869351.jpg

Файл: 3869351.jpg

0509131.jpg

Файл: s0509131.jpg

9629102.jpg

Файл: s9629102.jpg

0725857.jpg

Файл: s0725857.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваши и розовая, и вишнёвая - это данио рерио (просто 2 разные породы 1 вида). А леопардовый данио - это природная модификация того же данио рерио - и скрещивается с ним свободно. Мальки - примерно половина будет пятнистых, половина - полосатых...

Так что можете нерестить... wink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий_Чернявский, Спасибо Вам большое! Просто огромное, за пояснения! 

Так моя Вишенка с икрой плавает? Или просто толстенькая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лерочка, у меня к Вам небольшая просьба!
Если Вы хотите добавить в сообщение фото, не перетаскивайте их с другого сайта или файлообменника.
Посмотрите эту инструкцию Как вставлять ФОТО и ВИДЕО в сообщениях форума

Выложенные Вами фото исправил. На будущее, просьба придерживаться рекомендованного порядка добавления фото. Не сочтите за трудность, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Лерочка (lastpost.gif)
Так моя Вишенка с икрой плавает? Или просто толстенькая?
Просто толстенькая - это и есть с икрой... smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Лерочка (lastpost.gif)
Я не хотела форум испортить!
Ничего страшного. Это просто просьба )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доброго времени суток! Долго думала ,в какой теме форума озвучить свой вопрос. Все таки моему аквариуму ровно месяц. Замечательный у вас сайт! Лучше я пока не видела. И оформление и содержание выше всяких похвал! Так вот начитавшись о параметрах воды в акве,если поняла правильно, ну не может быть вода мягкой,если высокий PH. Или все таки я ошибаюсь?? Химия это не мое конечно. Аквариум у меня пока небольшой- 50 литров. Накупили тесты Нилпа. Нитраты зашкаливали,но удалось опустить благодаря вашим советам и цеолиту. Вы где -то писали ,что цеолит еще и PH понижает,но пока он ни с места,а точнее 8,5. Я понимаю,что это очень высокий показатель. Мне непонятно почему по капельному тесту GH- 5-6. Или я что-то не так делаю? Вот и думаю пока повышать или не повышать жесткость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zeta, добрый день!
Наталья Вы не написали самого главного - какие у Вас рыбы? ))) Согласитесь это важно! Вот зачем Вы хотите понизить pH и откорректировать dH? Для правильного ответа нужно знать Ваших гидробионтов.
Цитата Zeta (lastpost.gif)
ну не может быть вода мягкой,если высокий PH
Верно. pH выше 8 - это щелочная вода, соответственно, в щелочной воде будут преобладать гидроксильные ионы и pH увеличиваться.
см. АКВАРИУМНАЯ ВОДА - параметры dH, pH, rH

Вы можете использовать специальные аквариумные препараты для подкисления воды и понижения pH. Или просто обратится к фитотреапии.
см. Использование чая в аквариуме. Хитрости!
Листья дуба, миндаля, шишки ольхи в аквариуме - Форум 

Цитата Zeta (lastpost.gif)
Вот и думаю пока повышать или не повышать жесткость?
Для чего?
Цитата Zeta (lastpost.gif)
Замечательный у вас сайт! Лучше я пока не видела. И оформление и содержание выше всяких похвал!
70.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Общая жёсткость (dH) не связана с рН. Показатели рН зависят от одной из составляющих общей жёсткости - КАРБОНАТНОЙ жёсткости (kH). Вот чем выше она - тем выше обычно и рН. Карбонатная жёсткость - это, проще говоря, некоторое содержание в воде СОДЫ (гидрокарбоната натрия). Надо измерить этот показатель. Это так называемая ПЕРЕМЕННАЯ жёсткость. Высокий уровень карбонатов - нейтрализует кислоту - и рН возрастает. При кипячении - карбонаты выпадают в осадок. И вода без этого осадка - ПОНИЖАЕТ рН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое специалистам за скорость реакции и интересную информацию. Приятно радует ваше отношение ко всем новичкам. Представляю по скольку раз приходится отвечать на одни и те же вопросы wink . Терпение ваше не знает границ. smile

Рассказываю про свой аквариум: 50 литров, 35 дней,живые растения(в основном валиснерия), грунт мелкий 0,5, внутренний фильтр с аэрацией,подмена 1/4 воды сначала раз в неделю,потом,чтобы избавиться от нитратов делали 3 раза в неделю.

Рыбы: 6 неонов, 7 данио леопардовых, 4 пецилии.

Честно говоря параметры воды меня заинтересовали после того только,как на третьей неделе одна из пецилий начала забиваться в в угол и просиживать там целыми днями,выбираясь только на кормежку. Потом так же стал вести себя и самец. Видела один раз,как самка чесалась о камни. Но никаких пятнышек на рыбках не наблюдаю. Две пецилии другого окраса чувствуют себя хорошо,ну и остальные рыбы активны и жизнерадостны. В теме форума про нитраты и нитриты была статья ,в которой описаны были те же симптомы заболевания рыб. И я так поняла,что это могут быть последствия отравления нитритами. В той же статье был написано про лечение антибиотиками. Только потом прочла,что можно было начать с костапура. В общем сейчас мои рыбки на метронидазоле и цифране . Вот и не знаю ,всё ли я правильно сделала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нитриты-то измерили? Потому что применение лекарств - повысит нитриты ещё больше. И убьёт в аквариуме полезную микрофлору.

И какая связь между возможным отравлением нитритами и необходимостью применения антибиотиков???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Виталий_Чернявский (lastpost.gif)
А нитриты-то измерили? Потому что применение лекарств - повысит нитриты ещё больше. И убьёт в аквариуме полезную микрофлору.И какая связь между возможным отравлением нитритами и необходимостью применения антибиотиков???
 
Полностью согласен!

Если рыбки вялые, почесываются и при этом нет очевидных признаков заболевания. Нужно первым делом проверить нитриты и нитраты. А уже потом принимать решение.

 

Мне кажется, что Вы слишком частыми подменами воды в первый месяц, только все усугубили. По общей рекомендации в первый месяц вода в аквариуме не меняется.

 

Сделайте тесты воды (полоска тетра 6 в 1), результаты напишите нам. Принесите воду в зоомаг, обычно продавцы запросто делают тест на месте или купите целую пачку тестов и сделайте их дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Конечно же первым делом измерила нитриты. Они были высокие. После чего я и начала давать антибиотики и делать подмену воды. Все ,как написано в статье темы ВАШЕГО форума про нитриты и нитраты. ПОжалуйста, посмотрите ее и если не согласны,отредактируйте,чтобы такие наивные чайники ,как я,не доверяли всему,что пишут. Привожу далее цитату из этой статьи:

 

" Рыбы теряют аппетит и стоят неподвижно в углах аквариума (часто носом в угол), плавники поджаты, дыхание их учащается, нарушение координации движений, почесывание, тело слегка ослизнено, и если не принять меры, возможна гибель самых слабых особей. Лучшее средство лечения — цифран с метронидазолом из обычной аптеки. Дозировки от 1 г цифрана в 100 л и 50 мг метронидазола на 100 л. При обнаружении этих симптомов стоит протестировать воду на нитриты, и если они будут обнаружены принять меры. Нужно срочно предпринять частичную замену воды. "

 

Симптомы один в один про моих пецилий. К сожалению лечение антибиотиками ни к чему не привело. Две рыбки продолжают прятаться по углам. Что делать с ними? А нитриты у меня теперь в норме 0,1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Zeta (lastpost.gif)
После чего я и начала давать антибиотики и делать подмену воды. Все ,как написано в статье темы ВАШЕГО форума про нитриты и нитраты.
Зета, нитриты и нитраты, не имеют никакого отношения с антибиотиками.

Антибиотики - это лечение, притом суровое лечение, от  которого яды только увеличиваются. В той ветке форума мы с Den13 сначала лечились и это была его конкретная ситуация... но, в начале ветки форума дана же превьюшка и руководство к действию... в дальнейшем мы от лечения отказались... а Вы не дочитали!

 

Формула от ядов: НитратМинус Перлс + Бактозим + НитратМинус+Цеолит.

 

Итого, Наталья сейчас что...? Все ОК! Или рыб продолжают чухаться?

 

Цитата Zeta (lastpost.gif)
А нитриты у меня теперь в норме 0,1
NO2 - 0, это норма!

 

Выводите лекарство подменами и углем, настраивайте баланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Антибиотики применяют ТОЛЬКО при инфекции у рыб. А нитриты понижают при помощи средств, предназначенных именно для этого (то-есть, в основном, средства против нитритов и/или аммиака). Нитритов в норме не должно быть совсем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Выводите лекарство подменами и углем, настраивайте баланс.
Есть хорошее средство "Сера Токсивек" - но пользоваться разумно и осторожно! unsure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Антибиотиками я не нитриты выводила,а рыб пыталась лечить. Нитриты убирала Цеолитом и Нитрат минус. Думала,что показатель 0,1 допустимый показатель нитритов. Спасибо,что подсказали,будем понижать до нуля. Лекарства,конечно вывожу.

Две пецилии продолжают прятаться по углам. Чесаться вроде не чешутся. И аппетит есть. Но такая заторможенность настораживает. Самец пецилии другого окраса гоняет их,может потому, что они слабые.

Зато у меня сегодня данио отнерестилась. Теперь жду появления детей smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Zeta (lastpost.gif)
Зато у меня сегодня данио отнерестилась. Теперь жду появления детей
Как бы их пецилюги не захомячили.

 

Надеюсь все у Вас устаканится! Пецилии неприхотливые рыбы - должны окликаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×