Перейти к содержанию
Гость Гость

Аквариум первый месяц. Всё ли я правильно сделал?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. smile Хочу поделиться своей радостью. Сегодня появились мальки  данио. Пецилии их не смогут съесть,я же отсаживала рыб данио для нереста. А в общем аквариуме появились мальки пецилий. Просто рыбозавод какой-то smile . Куда девать то всех? А взрослые пецилии вроде как приходят в норму,больше плавают и плавники не поджимают. Нитриты в аквариуме упали до нуля,но РН не опускается,несмотря на проводимые мной чайные  церемонии..будем искать другие пути..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Zeta (lastpost.gif)
Хочу поделиться своей радостью.
Поздравляем Вас с пополнением!

Цитата Zeta (lastpost.gif)
Куда девать то всех?
Ну этим вопросом еще рано задаваться, мальков еще поднять надо))) не у всех это получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сильнейшие останутся, вот тогда и будете думать, что с ними делать, а может и не будете. Удачи в выведении. Ведь еще интереснее наблюдать за рыбкой не купленной, а выраженной самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дабы не плодить темы,спрошу здесь;

 

Аквариум запущен 17 ноября.Без химии.Вылито пару-тройку литров выжимки фильтра-мути из старого и весьма благополучного аквариума.

180 литров(по воде),тесты-в норме(аммиак-нитрит отсутсвуют) РН -8,0,температура +26-27 С.Круглосуточно работает Акваэль Турбо 1000.Много живых растения(валиснерия,эхинодорус,амбулия,пегостемон,анубиасы,риччия,криптокарина,папортники и пр.).Растения принялись расти(валиснерия вначале пожелтела,подумал,что железа много,но сейчас дает отростки,так.что полоть придется скоро.)).А ричии вчера пригоршню выкинул-она для затемнения анубиасов,а затенила уже 30% всего аквариума.)) осевещение 0,55 вт/л.

Через 4 дня запустил катушки.Через неделю 3 ампулярии.На 13 день 4 подростка желтой моллинезии,еще через 2 дня пару молодых меченосцев.Кормлю 2 раза в день(по чуть-чуть,съедают все мигом..)

Меня волнует,почему нет нитрата? Аммиак-аммоний и нитриты отстутствуют,а нитраты вроде как должны быть,в аквариуме много растительности.Меряю Нилпой.

Когда сделать первую подмену? Думаю.еще рановато,недельку-10 дней обождать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А откуда ему взяться нитрату? На 180 литров 6 рыб-подростков и "много живых растений". Вот растения всё и потребляют до последнего миллиграмма. Подозреваю, что если не начать добавлять удо, то через некоторое время растюхи начнут болеть , т.к. питаться-то нечем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Garr232 ну во-первых, тетровский плантамин вообще лучше не использовать, а во-вторых, значит мало, если даже следов нитратов не остается. Посмотрите моносоставы аквабаланс, у них есть всё по-отдельности. Если планируете выращивать траву, кроме анубиасов, то вряд ли этого удастся избежать. Также не помешает тест на фосфаты, т.к. нужно определенное соотношение N/P (10...20/1), только не стоит брать нилповский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При высадке растений были использованы еще и корневые удо-таблетки Акваер + шарики от Джи Би Эль.Аквабаланс есть.Попробую.Чем плох Плантамин? Поолучается,что самые лучшие удобрители это рыбы.Но,много их пока нельзя....Вообщем,замкнутый круг.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Garr232 Игорь, в Плантамине нет нитратов и фосфатов, т.е. это не макро удо, а скорее микро, поэтому искать нитраты после добавления плантамина - бессмысленное занятие. На своем опыте могу сказать, что попытка применения быстро закончилась водорослевой вспышкой, и опыт других здесь, на ФФ, и сообщения на других форумах это только подтверждают (например вот на аквастатусе). Корневая прикормка хороша только тем, у кого питание корневое, а той же ричии, амбулии или папоротнику есть нечего. Можно вырастить растения и без удо, но придется подбирать те, которые будут расти в данных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Urrri сказал(а):

например вот на аквастатусе

Да очень удачный пример если учесть что Илья(ко мне на ты мальчик из деревни ) у которого аква была на 23 литра и он ни когда не видел в живую такое Удо ну и остальные в этой теме тоже я смотрю новички ну а реклама для сайта так Роме жрать то на что-то надо. Очень порадовала ссыль:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Garr232 сказал(а):

Когда сделать первую подмену? Думаю.еще рановато,недельку-10 дней обождать...

Исходные данные. 180 литров воды, запустился три недели назад на "жиже" из живого фильтра.  Аммиак-нитрит нулевые, то есть азотный цикл  заработал. Нитраты нулевые по двум причинам. Первое - им особо неоткуда браться, ибо рыбы мало, кормите скудно. Нет органики особо, а но невеликое количество нитрата, что получается - съедают растения. 

Вывод - начинайте еженедельные подмены. Литров по 50-60, хоть сегодня можете смело начать. С водой придут все питательные вещества для растений, удобрений применять особо не придется. Ваши 50 лм/литр света вполне нормально.  Про сифонку забудьте, она вам сейчас не нужна от слова "совсем". И начинайте задумываться об увеличении поголовья рыб.  На 180 литров  четыре пецилии и два меченосца это  как в коровнике вместо коровы и теленка пять кур  держать.  По населению (сколько увеличивать) надобно знать вот чего.  Фильтр акваэль-турбо-1000 это конечно хорошо. Но основа бактериальных колоний - грунт. Что у вас с грунтом? Какая фракция, толщина? От этого можно будет прикинуть максимальную рыбью "нагрузку" на акву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

". И начинайте задумываться об увеличении поголовья рыб.  На 180 литров  четыре пецилии и два меченосца это  как в коровнике вместо коровы и теленка пять кур  держать.  По населению (сколько увеличивать) надобно знать вот чего.  Фильтр акваэль-турбо-1000 это конечно хорошо. Но основа бактериальных колоний - грунт. Что у вас с грунтом? Какая фракция, толщина? От этого можно будет прикинуть максимальную рыбью "нагрузку" на акву.

@sovetnik_pilat ,грунт Деннерле кварц,фракция 1-2 мм,толщина 4,5-5 см.По увеличению населения-боязно так резко.) А вдруг что.Планирую постепенно,партиями по 3-5 рыбки.)

Вообще,вспоминаю детско-юношеские годы.) Тогда  генеральная уборка аквы(сейчас это называется перезапуск),выглядела так:

-Налили неск.кастрюль воды(для отстаивания).Выловили рыбок.пустили в кастрюлю,с уже отстоянной водой.Вынули грунт-промыли и прокипятили.Заложили грунт назад.Посадили растения.Залили отстоянную сутки воду.Посадили рыбок..Вот так вот и делали не раз.Ни про какие там кондиционеры ,фильтры,азотные циклы и пр.даже и не слышали в те годы.Конечно,это не правильно,но,рыбки(живородки,гурами,лялиусы, и еще много чего) весь этот "перезапуск"аквариума на 60 литров, нормально переживали.Конечно,рыба была здоровей в разы,возможно,вода в водопроводе более качественнее.тем не менее.Теперь все это выглядит издевательство над рыбами..А вот я не так давно "въехал "в эту тему,и прекрасно уже понимаю,что аквариумистика-это тоже индустрия,бизнес,и фирмы производители всячески изголяются в погоней за содержимыми наших кошельков...Они и напрямую заинтересованны,чтобы и рыбки были послабее и растения росли похуже.Тогда мы и будем покупать всякие там средства от стресса для рыбок и порой неоднозначные удобрения и пр.химию.

Ничего не утверждаю,всего лишь мысли в слух.)

 

 

Только что, Garr232 сказал(а):

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Garr232 сказал(а):

Тогда мы и будем покупать всякие там средства от стресса для рыбок и порой неоднозначные удобрения и пр.химию.

Не все покупают. Если всё правильно делать. Но ход мыслей мне нравится.))))

А на счёт "генеральной уборки"... Поверьте, и сейчас много таких, кто так делает. А вопрос "А если бы у вас был аквариум на 500 литров?" вводит их в ступор.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Garr232 сказал(а):

Планирую постепенно,партиями по 3-5 рыбки.)

Тут какое дело, с этими  "постепенными" подсадками. Вы каждый раз привносите в аквариум новых жителей со своими инфекциями и микрофлорой. И после обмена и у "старых" и у "новых" период адаптации.  Обмена заразой.  Те кто советуют сажать "понемногу" - опасаются  сбить биобаланс. Но забывают про сказанное.

Опасность сбить баланс при "залповых" подсадках рыбы подразумевает массовый запуск крупной рыбы.  Например, @Astario Миша запустил разом десяток цихлид по 9-10 см в аквариум объемом воды примерно с ваш. И ничего.  Поэтому определитесь с обитателями и пускайте сразу вторую партию до "рабочего" объема, с учетом возможного роста. Пускают же в основном подростков.  Проще несколько дней проследить за самочувствием рыбы, чем трястись при каждой новой рыбке - не занес ли инфекцию новую.  Или новая от "старичков" не подхватит ли чего. Я противник этих "постепенных" добавлений рыб. 

Если малек - сразу всех. Взрослую рыбу можно и разбить на две-три партии. Да и то проще сразу всех, но заранее в акве "разогнать" биофильтрацию  органическими подкормками пустой воды.

4 часов назад, Garr232 сказал(а):

Ни про какие там ... азотные циклы ... даже и не слышали в те годы.

Ну, раньше и земля была плоская, покоилась на трех слонах и черепахе. Но прецедентов падений с края земного "блина" всё равно не было. 

4 часов назад, Garr232 сказал(а):

... фирмы производители  заинтересованы,чтобы и рыбки были послабее и растения росли похуже... 

Прям теория заговора. А еще они в сговоре с водоканалами воду хлорируют ))))   Игорь, фирмы-производители зарабатывают на всём, порой на человеческом незнании и лени. Лень изучать аквариумисту основы и понять почему рыбки дохнут и вода мутная - ему в помощь волшебные пузырьки от аквафирм. Лень самому запускать акву - фирма поможет. Не знаешь какое оборудование купить - бери что подороже и "побогаче".  При мне на Птичке мужички корягу купили за 40 тысяч рублей. "Мангр"... из дуба. И еле-еле её вдвоем потащили к выходу.  Процент знающих суть происходящего в водном мире аквариумистов не столь велик.  Многие так и остались как "в те годы" знатоками и любителями перезапусков каждый месяц с прокаливанием грунта и пересадками растений.

Суть едина - если тебе самому лень, не знаешь, не умеешь - помогут. Но не бесплатно.  А "злокозненных" продавцов рыб не так много .   Иначе можно додуматься, что в аквамагазинах рыбу "притравливают", чтобы быстрей подохла и покупатель за новой пришел.   Рыба "больная" - ну так можно самому вырастить здоровую. С нуля.  Найти производителей-"дикарей", создать условия и прочее. Кому-то лень и жаль затрат времени и средств, кто-то не умеет. Вот и идем все вместе  в аквафирмы.

Я вот заметил - чем больше человек знает и умеет, тем меньше у него "проблем". И со стороны всё кажется просто и играючи. Это как художники картины пишут на Арбате - воде тяп-ляп и красота. А попробуй сам.  Сейчас благо тот же интернет есть.  Раньше в библиотеке было три книжки по аквариумистике и  полное непонимание какой может быть аквариум. А ейчас - вот тебе дизайн с фотками, вот теория "что-как", вот оборудование... Золотой век )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sovetnik_pilat сказал(а):

Тут какое дело, с этими  "постепенными" подсадками. Вы каждый раз привносите в аквариум новых жителей со своими инфекциями и микрофлорой. И после обмена и у "старых" и у "новых" период адаптации.  Обмена заразой.  Те кто советуют сажать "понемногу" - опасаются  сбить биобаланс. Но забывают про сказанное.

Опасность сбить баланс при "залповых" подсадках рыбы подразумевает массовый запуск крупной рыбы.  Например, @Astario Миша запустил разом десяток цихлид по 9-10 см в аквариум объемом воды примерно с ваш. И ничего.  Поэтому определитесь с обитателями и пускайте сразу вторую партию до "рабочего" объема, с учетом возможного роста. Пускают же в основном подростков.  Проще несколько дней проследить за самочувствием рыбы, чем трястись при каждой новой рыбке - не занес ли инфекцию новую.  Или новая от "старичков" не подхватит ли чего. Я противник этих "постепенных" добавлений рыб. 

Если малек - сразу всех. Взрослую рыбу можно и разбить на две-три партии. Да и то проще сразу всех, но заранее в акве "разогнать" биофильтрацию  органическими подкормками пустой воды.

@sovetnik_pilat ,тут такое дело,насчет постепенного запуска.Не всегда получается брать всю рыбу,которую хочешь,у одного заводчика. Вот и приходится "растягивать" процесс.Я вот пока на неприхотливых рыбках остановился.Кое-что нашел у знакомых,что-то на Авито( Птичий рынок доверия не вызывает никакого)..Конечно,риск инфекций и пр.заразы есть.Но,иначе-то как... Когда с чем-то живым дело имеешь,всегда есть риск,увы..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, ну не знаю, зачем ругать "тот каменный век". У нас большой аквариум появился в 83-ем году (мне едва ли год исполнился), но это было такое яркое событие, что я помню всё почти детально. Папа сначала долго изучал информацию по имеющимся книгам (кстати, у нас дома их было три, прямо как в упомянутой библиотеке :-))) ). Далее, вынимались стекла, рама промазывалась новой замазкой, вода отстаивалась в ванной больше суток, потом переливалась в аквариум и включался компрессор (фильтров не было). Через месяц за рыбой ехали всей семьёй, исключая пожилую бабушку. Заселяли постепенно: суматранцы, неоны, меченосцы и гуппи. Последними заселились торакатумы. Рыбы долго переводились на свою воду, плавая в пакете по аквариуму. Падежа и болезней не было вообще!

Так что те, кто всё хотел сделать по правилам, находил информацию даже в то время.

Стратегия любой компании упирается, кроме всего прочего, в увеличение количества продаж за счет (здесь можно подставить очень много слов и букв). Но, это не значит, что это будет покупаться и использоваться. Я, например, использовала бактериальные препараты только для запуска внешних фильтров, а Аквасейф уже, наверное, год не лью даже при запуске новой рыбы. Но, есть очень полезные вещи, на которых я не стала бы экономить: внешний фильтр, хороший грунт, сама рыба, если это дикарь, например, или от хорошего разводчика.

@Garr232 Я начинала заселять аквариум с самой большой рыбы, через дня два ехала за следующей партией, еще через два-три дня - за следующей рыбой. Например, в 160 литрах было так: паравзрослых скалярий, стеклянные сомы (6шт), клинопятнистые расборы (13шт), 3 лорикарии и 2 стурисомы панамские. Потом пристально за всеми наблюдала где-то с месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 04.12.2018 - 13:03, sovetnik_pilat сказал(а):

но заранее в акве "разогнать" биофильтрацию  органическими подкормками пустой воды.

Можно про это по подробнее? Что зха подкормки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Serg сказал(а):

Что зха подкормки?

Сергей, всё просто. Для биофитрации нужна мощная колония бактерий-нитрификаторов. Чтобы она выросла, надо что-то бактериям кушать.  Органику в аммиакт молотят одни, аммиак в нитриты вторые, нитриты в нитраты третьи бактерии. Пока рыб нет, им особо кормиться нечем. И колонии нитрфикаторов растут плохо. Небольшими. А после начала посадок рыбы часто не успевают справиться с возросшей резко органикой, рыбьими отходами. И начинает рыба травиться. Поэтому бактерии в период запуска аквы, без рыб еще, можно подкармливать.  "Тренировать".  Раньше советовали запускать рыб-"первопроходцев", сейчас отказались от подобного. Кто-то "кормит" сухими кормами пустой аквариум, я чаще  сок мясной добавляю. Это не обязательный шаг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

мясной сок добавляю

А если их кормить водой из действующего аквариума, с сифонкой грунта?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg  В воде из действующего аквариума, при условии устоявшегося там баланса,  органики-аммиака-нитритов почти не будет. Следовые значения. А детрит сифоном собирать и переливать в новую акву я бы лично не стал. Да и негармонично все виды бактерий расти будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Купили мои мужчины аквариум, а разгребать все проблемы приходится мне. 

1. Объем 30 литров, запущен 4 недели назад. Все сделали неправильно: купили рыбок, аквариум, грунт и все это сразу вместе запустили.

Грунт средний по размеру, камешки, коряга из зоомагазина

Фильтр Акваэль Фан-мини Плюс

2. 2 меченосца, 2 пицилии, 5 тернеций, 1 сом (итого 9). Заселены все вместе.

Растения вот как на фото.  Улиток нет

Корм : сухие хлопья и мотыль замороженный через день, 1 раз в день. 

3. Воду меняли  около 20% 1 раз в неделю, до момента начала болезни рыб, потом по инструкции к препарату. 

Фильтр Акваэль Фан-мини Плюс, работает без выключения. Освещение в дневное время, не мнее 10 часов.

Температура воды 25-26 градусов.

Параметры воды не знаю.

 

Проблемы начались с меченосцами (изначально у меня было подозрение, что они не здоровы, по виду их плавников). Через 2 недели, после запуска появился ихтиофтириоз у меченосцев (хлопья на плавниках, спине, голове), они ложились на дно, были очень вялые, но корм ели. Сразу же в этот день начали лечение Ихтиофором в дозировке 7,5 мл (как указано в инструкции), воду меняли через каждые 2 дня не менее 30 %.  Всего было 5 порций лекарства каждые 2 дня с заменой воды. Лекарство добавляли на ночь. Хлопья белые прошли и один день меченосцы выглядели отлично, самец даже гонялся за самкой. Но 2 дня назад на плавниках появился белый, едва заметный налет. Видно, что меченосцы пытаются тереться плавниками о растения и другие предметы. Ведут себя менее активно, чем обычно, но на дно не ложатся. Другие рыбы чувствуют себя внешне хорошо.  Фото как могла увеличила.

Что можете сказать? Плавниковая гниль, недолеченный ихтиофтириоз или иное? Продолжать ли лечение Ихтиофором? Вчера прочитала, что против плавниковой гнили добавляют доксициклин.  Как помочь рыбам и спасти их? 

 

Screenshot_2019-03-27-09-58-47-1807305208.png

Screenshot_2019-03-27-09-59-04-0637179818.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, АннаРус сказал(а):

Параметры воды не знаю.

Сначала нужно определить параметры воды. 

Возможно отравление азотистыми. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Serg сказал(а):

Сначала нужно определить параметры воды. 

Возможно отравление азотистыми. 

Как это сделать? Купить в магазине какие-то индикаторы? Можно поподробнее. Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, АннаРус сказал(а):

Как это сделать? Купить в магазине какие-то индикаторы? Можно поподробнее. Спасибо)

Да Вам нужно купить тесты для определения в воде, NO3 (нитратов) и PO4 (фосфатов), на данный момент этого достаточно. 

Думаю что даже пока нет тестов всё равно начинайте делать подмену воды 15%-20% от объёма, каждый день в течении недели.

Тесты берите капельные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg @АннаРус вам сейчас не нитрат с фосфатами нужно определить, а нитриты и, если можно, аммиак/аммоний. Аквариум в процессе запуска, рыбы перебор на этот объем. Меченосцы вырастают довольно большие, если все хорошо. Именно нитриты сейчас зашкаливают и от этого рыбе плохо. Как сказал Сергей, подмены ежедневные, пока акв не запустится, о чем будут говорить нулевые показания по нитритам.

3 часов назад, АннаРус сказал(а):

Грунт средний по размеру, камешки

Это какой? А то понятие размера у всех разное :) И какой слой? Оптимально было бы 1-3 мм слоем см 4-5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Urrri сказал(а):

вам сейчас не нитрат с фосфатами нужно определить, а нитриты и, если можно, аммиак/аммоний. Аквариум в процессе запуска, рыбы перебор на этот объем.

Юра то что они там есть и так понятно. Я исходил из того что смысла нет тратиться на эти тесты. По тесту на нитраты вполне можно представить картину в аквариуме так как  это конечный продукт в цепочке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg имхо по ним сложнее делать вывод, они и сейчас есть и потом будут. можно косвенно понять по концентрации, но для этого нужен референс сколько бывает в норме, а референса-то и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Urrri сказал(а):

имхо по ним сложнее делать вывод, они и сейчас есть и потом будут. можно косвенно понять по концентрации, но для этого нужен референс сколько бывает в норме, а референса-то и нет.

Юра а ты в стабильном аквариуме можешь поймать Аммиак и нитрит? А ведь он есть, только очень быстро перерабатывается в нитраты

1 минуту назад, Serg сказал(а):

можно косвенно понять по концентрации,

Что ещё нужно для анализа ?

К тому же нам известно время прошедшее со дня запуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Urrri сказал(а):

@Serg @АннаРус вам сейчас не нитрат с фосфатами нужно определить, а нитриты и, если можно, аммиак/аммоний. Аквариум в процессе запуска, рыбы перебор на этот объем. Меченосцы вырастают довольно большие, если все хорошо. Именно нитриты сейчас зашкаливают и от этого рыбе плохо. Как сказал Сергей, подмены ежедневные, пока акв не запустится, о чем будут говорить нулевые показания по нитритам.

Это какой? А то понятие размера у всех разное :) И какой слой? Оптимально было бы 1-3 мм слоем см 4-5.

Грунт состоит из камней округлой формы 1-2 см размером, еще вижу обломки ракушек. Слой грунта примерно 1,5 см. Сейчас мужа отправила за тестами. Воду покупаем, которую посоветовали в зоомагазине (наша местная питьевая), она стоит 2-3 дня и ей проводим замену. Это правильно? Спасибо вам большое за рекомендации!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, АннаРус сказал(а):

Грунт состоит из камней округлой формы 1-2 см размером, еще вижу обломки ракушек. Слой грунта примерно 1,5 см. Сейчас мужа отправила за тестами. Воду покупаем, которую посоветовали в зоомагазине (наша местная питьевая), она стоит 2-3 дня и ей проводим замену. Это правильно? Спасибо вам большое за рекомендации!

Я так понимаю при таком грунте и фильтре бактериям  нитрификаторам у Вас очень мало места для проживания. Их явно не достаточно. Правильный Грунт в аквариуме это 80% успешного аквариума. 

Покупную воду можно не отстаивать, главное чтоб она нагрелась до комнатной температуры. А в кране у вас что вода совсем плохая?

Я думаю что можно и из крана вполне использовать.

Ждём результаты тестов, потом будем двигаться дальше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Serg сказал(а):

Я так понимаю при таком грунте и фильтре бактериям  нитрификаторам у Вас очень мало места для проживания. Их явно не достаточно. Правильный Грунт в аквариуме это 80% успешного аквариума. 

Покупную воду можно не отстаивать, главное чтоб она нагрелась до комнатной температуры. А в кране у вас что вода совсем плохая?

Я думаю что можно и из крана вполне использовать.

Ждём результаты тестов, потом будем двигаться дальше. 

Вот сейчас сделали капельный тест НИЛПА на нитриты. Печальная картина: наша вода с показателями что-то между 0.4 и 4... Это караул! Что делать? Другие тесты муж не купил, цена я мягко говоря не обрадовала. Есть ли смысл покупать другие тесты или пока разгрести то, что есть?

Вода из крана обычная, хлорированная. Мы не рисковали такую добавлять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×