Перейти к содержанию
Гость Гость

Аквариум первый месяц. Всё ли я правильно сделал?

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, АннаРус сказал(а):

НИЛПА на нитриты.

 

2 минут назад, АннаРус сказал(а):

цена я мягко говоря не обрадовала.

По этому я и советовал брать Нитраты. А не нитриты

 

3 минут назад, АннаРус сказал(а):

Что делать?

Подмены как и писал выше. 

 

3 минут назад, АннаРус сказал(а):

Вода из крана обычная, хлорированная. Мы не рисковали такую добавлять. 

Хлор выветривается за час, все в основном ею и пользуются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@АннаРус 0.4 или 4 - это как? Простите, но тут даже условны1 дальтоник сможет различить, а к девушкам это не относится, как известно. При 4х у вас уже вряд ли бы кто-то плавал, хотя и 0.4 очень много, должен быть чёткий 0.

Воду в нужном количестве и примерно аквариумной температуры набираете в открытую ёмкость и оставляете на пару часов.

@Serg вот это яркий пример с учётом "известного времени запуска". Прошел месяц, а баланса как не было, так и нет. И чтобы можно было сказать по тесту на нитраты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Urrri сказал(а):

@АннаРус 0.4 или 4 - это как? Простите, но тут даже условны1 дальтоник сможет различить, а к девушкам это не относится, как известно. При 4х у вас уже вряд ли бы кто-то плавал, хотя и 0.4 очень много, должен быть чёткий 0.

Воду в нужном количестве и примерно аквариумной температуры набираете в открытую ёмкость и оставляете на пару часов.

Раствор ближе к 0,4, темнее, но все же светлее чем 4.. Как-то так... Малиновый такой цвет. 

8 минут назад, Serg сказал(а):

 

По этому я и советовал брать Нитраты. А не нитриты

 

Подмены как и писал выше. 

 

Хлор выветривается за час, все в основном ею и пользуются. 

Каковы шансы на выживание? Как часто делать тесты? Каждый день? Могло ли повлиять лечение Ихтиофором на результаты теста? Спасибо большое за советы!!! С водой поняла, будем пользоваться обычной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Urrri сказал(а):

И чтобы можно было сказать по тесту на нитраты?

В принципе тоже самое. Подмены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@АннаРус каждый день смысла нет. Подменивайте воду ежедневно, чтобы разбавить этот  раствор. Вообще считается (у меня самого не было таких запусков), что рыба в таких случаях получила ударную дозу и дальше все зависит от того, насколько крепкие попались экземпляры. Здесь можно найти множество историй про использование лекарств в неустановившихся системах, чаще всего заканчивается печально. Если рыбок жалко, то найдите Токсивек от компании Sera, но если вас огорчило цена на Нилпу, то это огорчит ещё больше. Добавлять при каждой подмены. Дня через 3 после регулярных подмены проверьте ещё раз тестом.

12 минут назад, Serg сказал(а):

В принципе тоже самое

Ну и каков смысл покупки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, АннаРус сказал(а):

Каковы шансы на выживание? Как часто делать тесты? Каждый день? Могло ли повлиять лечение Ихтиофором на результаты теста? Спасибо большое за советы!!! С водой поняла, будем пользоваться обычной.

Будем надеяться на хорошее. 

Дело не в тестах а в подменах воды, резко снижать тоже плохо. Конечно лекарства тоже влияют. Но если бы изначально делали всё правильно то и лечить не нужно было бы.

Вам бы ещё и с грунтом нужно что то делать. Грунт нужен не крупнее 5мм. и толщиной 5 см. Очень желательно чтоб он не давал реакции в уксусе то есть был нейтральный. 

В вашем грунте  практически нет бактерий и так как фильтр маленький то их не достаточно.

2 минут назад, Urrri сказал(а):

Ну и каков смысл покупки?

Юра тест на нитрат им ещё пригодится а вот тест на нитрит врятли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Serg сказал(а):

В вашем грунте  практически нет бактерий

Ну-ну, не так радикально :) Все есть, иначе откуда бы нитриту взяться, но слишком мало, если после месяца такие показатели.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Urrri сказал(а):

практически

Я и не был радикальным.)))

 

@АннаРус А можно увидеть весь аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Urrri сказал(а):

@АннаРус каждый день смысла нет. Подменивайте воду ежедневно, чтобы разбавить этот  раствор. Вообще считается (у меня самого не было таких запусков), что рыба в таких случаях получила ударную дозу и дальше все зависит от того, насколько крепкие попались экземпляры. Здесь можно найти множество историй про использование лекарств в неустановившихся системах, чаще всего заканчивается печально. Если рыбок жалко, то найдите Токсивек от компании Sera, но если вас огорчило цена на Нилпу, то это огорчит ещё больше. Добавлять при каждой подмены. Дня через 3 после регулярных подмены проверьте ещё раз тестом.

Ну и каков смысл покупки?

Токсевик завтра купим, если найдем, постараемся! До какого момента его использовать? Пока не будет нейтральным тест?

35 минут назад, Serg сказал(а):

Я и не был радикальным.)))

 

@АннаРус А можно увидеть весь аквариум?

Аквариум вот. Заодно и показатели нитритов.. Два раза делали, на случай, может не правильно провели измерения. Нет, результат один.

IMG_20190327_210715.jpg

Continuous_IMG_20190327_203741_IMG_20190327_203741_2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, АннаРус сказал(а):

Два раза делали

А подмену сегодня сделали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16 минут назад, АннаРус сказал(а):

Пока не будет нейтральным тест?

Да 

16 минут назад, АннаРус сказал(а):

Заодно и показатели нитритов

4 без вариантов - полный трэш

16 минут назад, АннаРус сказал(а):

Аквариум вот

Грунт довольно крупный, можно ждать баланса довольно долго . 

PS Можно активированный уголь просто повесить в мешочке где-то на течении. Роголистника полаквариума накидать, если найдете. Опять же не знаю насколько вы к этому готовы, но я бы попутно частями заменил грунт на заведомо нейтральный (а судя по тому, что у вас там остатки ракушек фигурируют, то этот вряд ли можно назвать нейтральным) и более мелкой фракции, хуже уже точно не будет. Есть отдельная тема про замену грунта в действующем аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Serg сказал(а):

А подмену сегодня сделали?

Да, конечно сделали - 5 литров.

50 минут назад, Urrri сказал(а):

Да 

4 без вариантов - полный трэш

Грунт довольно крупный, можно ждать баланса довольно долго . 

PS Можно активированный уголь просто повесить в мешочке где-то на течении. Роголистника полаквариума накидать, если найдете. Опять же не знаю насколько вы к этому готовы, но я бы попутно частями заменил грунт на заведомо нейтральный (а судя по тому, что у вас там остатки ракушек фигурируют, то этот вряд ли можно назвать нейтральным) и более мелкой фракции, хуже уже точно не будет. Есть отдельная тема про замену грунта в действующем аквариуме.

Грунт готовы заменять, сейчас буду читать, разбираться... Если конечно, кто-то выживет до завтра. Хотя по виду рыбы довольно активны. Их кормить нужно в прежнем режиме - 1 раз в день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, АннаРус сказал(а):

Их кормить нужно в прежнем режиме - 1 раз в день?

Да только чуть-чуть чтобы за пару минут ничего не осталось.

11 минут назад, АннаРус сказал(а):

Грунт готовы заменять,

Можно прямо сверху насыпать , только не весь сразу а по частям добавлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, АннаРус сказал(а):

результат один

смотреть надо сверху , через стаканчик и сравнивать цвета...

вот так.. _MG_5771.jpg

 

понятно, что у Вас сейчас треш , но придет время и будете определять десятые доли,..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Serg сказал(а):

Да только чуть-чуть чтобы за пару минут ничего не осталось.

Можно прямо сверху насыпать , только не весь сразу а по частям добавлять.

Т.е насыпать прямо на уже имеющийся, не вынимая его, небольшими порциями и старый так и оставить внизу? Еще кстати, вопрос, когда я делаю подмену воды, грунт можно сифонить или не трогать его так часто? 

Спасибо за помощь!!!!! 

 

3 минут назад, dekoste сказал(а):

смотреть надо сверху , через стаканчик и сравнивать цвета...

вот так.. _MG_5771.jpg

 

понятно, что у Вас сейчас треш , но придет время и будете определять десятые доли,..

Спасибо! Мы по разному прикладывали, везде печаль((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, АннаРус сказал(а):

насыпать прямо на уже имеющийся, не вынимая его

Не-не-не! Тогда более мелкий провалится вниз, а крупные камни все равно будут наверху.

Вот местная тема, ну и если в гугле набрать "Замена грунта в действующем аквариуме", то получите еще варианты :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, АннаРус сказал(а):

Т.е насыпать прямо на уже имеющийся,

можно и так, но в Вашем случае, я бы предложил менять совсем. Ваш грунт очень похож на морскую гальку, а это плохо ... 

Можно менять частями, треть старого вынуть, поставить перегородку из пластиковой бутылки, засыпать новый... через неделю  повторить операцию с второй третью, и еще через неделю - закончить.......

Чем быстрее Вы возьметесь за это - тем лучше. У вас только-только происходит становление колоний микробиологии, пусть лучше сразу селятся на нормальный субстрат...

Можно сразу весь заменить, но шанс потерять рыбу возрастет, хотя и не существенно....

8 минут назад, АннаРус сказал(а):

грунт можно сифонить или не трогать его так часто? 

старый  - да сифонить, без фанатизма,..  Будете засыпать новый - его не сифонить до  выравнивания параметров воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, АннаРус сказал(а):

. Печальная картина: наша вода с показателями что-то между 0.4 и 4...

Это плохо. Прямо сейчас слейте 10 литров воды в своих 30 литрах.   Набирайте из водопровода комнатной температуры ведро, 5 минут ждите чтобы вышла воздушная взвесь и вливайте. Через два часа повторите. Рыб на кормите до завтрашнего вечера от слова "вообще". Заменой грунта, сифонкой и прочими изысками займётесь позднее. Рано утром еще одна подмена 10 литров.  Вам надо выводить остатки корма и рыбьи экскременты срочно. Они дают в воду аммиак. Кормили небось всей семьей с утра до вечера, рыбки же "просят" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

растюхи, той что у Вас воткнута, роголистника - купите (найдите, достаньте, украдите :bm:)еще столько же.. пусть его будет дофига  много... это первый помощник на стадии становления баланса

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Это плохо. Прямо сейчас слейте 10 литров воды в своих 30 литрах.   Набирайте из водопровода комнатной температуры ведро, 5 минут ждите чтобы вышла воздушная взвесь и вливайте. Через два часа повторите. Рыб на кормите до завтрашнего вечера от слова "вообще". Заменой грунта, сифонкой и прочими изысками займётесь позднее. Рано утром еще одна подмена 10 литров.  Вам надо выводить остатки корма и рыбьи экскременты срочно. Они дают в воду аммиак. Кормили небось всей семьей с утра до вечера, рыбки же "просят" ?

Спасибо за совет! Сегодня вечером я заменила 5 литров, и вот сейчас по вашему совету слила 10 и добавила свежей.  Кормим очень умеренно, строго 1 раз в день по принципу, что  лучше не докормить, чем перекормить. Пицилии лопают траву, от этого я их не удержу, конечно.  Утром еще сделаю подмену, полагаюсь на ваш опыт. Хотя в нашей ситуации уже ничего хуже не сделает... Нужно ли добавлять Токсивек завтра, как мне советовали выше? И когда делать следующую подмену? 

47 минут назад, dekoste сказал(а):

растюхи, той что у Вас воткнута, роголистника - купите (найдите, достаньте, украдите :bm:)еще столько же.. пусть его будет дофига  много... это первый помощник на стадии становления баланса

 

Эх, мы только на днях выкинули приличную кучу этого растения... Завтра купим еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 минут назад, АннаРус сказал(а):

Нужно ли добавлять Токсивек завтра, как мне советовали выше?

Токсивек выжжет ваш роголистник,  даже если добавить 5 мл, будете потом остатки собирать.  Если глаза еще не слипаются - обождите полчаса, сделайте ради интереса тест на нитриты снова (убедитесь что красный цвет теста на нитрИт  стал бледнее) и повторно подмените еще 10 литров. Потом спать. Утром сразу после умывания - еще 10 литров подмените. Завтра весь день не кормите.  

Ваш аквариум невелик, проще подменами воду очистить. Токсивек влейте, если не успеете в обед подменить, в обед 5 мл  вольете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, АннаРус сказал(а):

Кормим очень умеренно, строго 1 раз в день

они спокойно перенесут трехдневную голодовку, ... так что сейчас можно кормить   через день  и не переживать... 

кстати роголистник сажать не обязательно, у него корней нет как таковых ... - если всплывет - пусть плавает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Токсивек выжжет ваш роголистник

Не слышал до этого... Это только на роголистник так действует или на всю подобную мелколистную растюху?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Urrri сказал(а):

Это только на роголистник так действует или на всю подобную мелколистную растюху?

Когда экспериментировал, у меня мхи сворачивались и кабомба осыпалась, Юрий.  А тут плавающий баланс, вообще не поймаешь дозировки. И нитрифицирующие бактерии гарантированно "замрут" без питания, токсивек ведь полностью азот свяжет,  азотный цикл тормознется.  А оно надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

грунт бы махнуть разом, да культурку подселить - дело пошло бы веселее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Если глаза еще не слипаются - обождите полчаса, сделайте ради интереса тест на нитриты снова (убедитесь что красный цвет теста на нитрИт  стал бледнее) и повторно подмените еще 10 литров. Потом спать. Утром сразу после умывания - еще 10 литров подмените.

А как  же на счёт плавного избавления от азотистых? 80% за сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, АннаРус сказал(а):

Еще заменить? А то мнения разошлись, я смотрю...

Меняйте. Раз @sovetnik_pilat сказал менять то я не возражаю.:) 

Если завтра кто то будет дома , то в течении дня можно будет так же менять по 10 л. каждые три часа.

Если нет, то с утра и вечером  также.

9 минут назад, АннаРус сказал(а):

такая картина: ближе к 0,4.

уже лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Serg сказал(а):

Меняйте. Раз @sovetnik_pilat сказал менять то я не возражаю.:) 

Если завтра кто то будет дома , то в течении дня можно будет так же менять по 10 л. каждые три часа.

Если нет, то с утра и вечером  также.

Я дома буду, сделаю все возможное, чтобы рыбы выжили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Serg сказал(а):

А как  же на счёт плавного избавления от азотистых? 80% за сегодня.

Сергей, тут идет острое отравление нитритами. Можно забить на скачки нитратов  и остальных показателей воды. Ситуация критическая. Не обязательно менять каждые три часа. Сбить хотя бы до 0,1 нитриты, а там по тестам, тем более они куплены.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Сергей, тут идет острое отравление нитритами. Можно забить на скачки нитратов  и остальных показателей воды. Ситуация критическая. Не обязательно менять каждые три часа. Сбить хотя бы до 0,1 нитриты, а там по тестам, тем более они куплены.   

Ночь прошла без потерь! Все рыбы живы! Бегу менять 10 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@АннаРус Очень болею за Вас и Ваших рыбок! Сама пережила когда-то вспышку аммиака 0,1: крупная рыба, маленький объём, запуск не по правилам, замена грунта...каждодневные подмены по 20% воды.

Наши мужчины абсолютно правы: 1) подменивать воду каждый день, для выведения нитритов; 2) поменять имеющийся грунт на нейтральный (не шипящий в уксусе). Фракция 1 - 3мм.  По составу кварц; Менять порциями. 3) добавить неприхотливые быстрорастущие растения. Они помогут выедать нитраты - конечный продукт азотного цикла. 4) не паниковать. Сначала избавиться от нитритов, а  о следующей зарплаты уже и  ест на нитраты можно прикупить. Ибо считаю, что пока Вы воду  меняете в стахановском темпе, то нитратов много не набегает. Часть их тоже с подменами уходит.

Отс аивать или нет?! Считаю, что есть два варианта: отстаивать или добавлять Тетра АкваСейф. Я бы не заморачивалась с добавлением кондиционера. Отстаивала бы несколько часов - для выравнивания температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

@АннаРус Очень болею за Вас и Ваших рыбок! Сама пережила когда-то вспышку аммиака 0,1: крупная рыба, маленький объём, запуск не по правилам, замена грунта...каждодневные подмены по 20% воды.

Наши мужчины абсолютно правы: 1) подменивать воду каждый день, для выведения нитритов; 2) поменять имеющийся грунт на нейтральный (не шипящий в уксусе). Фракция 1 - 3мм.  По составу кварц; Менять порциями. 3) добавить неприхотливые быстрорастущие растения. Они помогут выедать нитраты - конечный продукт азотного цикла. 4) не паниковать. Сначала избавиться от нитритов, а  о следующей зарплаты уже и  ест на нитраты можно прикупить. Ибо считаю, что пока Вы воду  меняете в стахановском темпе, то нитратов много не набегает. Часть их тоже с подменами уходит.

Отс аивать или нет?! Считаю, что есть два варианта: отстаивать или добавлять Тетра АкваСейф. Я бы не заморачивалась с добавлением кондиционера. Отстаивала бы несколько часов - для выравнивания температуры.

Галина, благодарю вас за поддержку и беспокойство за наших подопечных!!! Тестами обзаведемся, теперь очевидна их необходимость и польза. Муж вчера не совсем понял, зачем я ему написала список на покупку 4 тестов (так как мнения разошлись,какие же все-таки важнее: на нитраты и фосфаты или на нитриты и аммиак. Некоторые из них стоят более 500 рублей) и насколько это целесообразно.

Знаете, что нам сказали в зоомагазине, когда мы рассказали о проблеме с меченосцами? Вылить рыб в унитаз, всех! Ни о тестах, ни о грунте ни обо всем том, что я здесь узнала ни слова. Предложили залить ихтиофор и на этом все.

Воду вчера вечером залила в бутыли, оставила открытыми. 

Грунтом займусь, как только приобретем его. 

Искренне благодарю всех за очень полезную информацию и советы!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие душевные продавцы :)

19 минут назад, АннаРус сказал(а):

Некоторые из них стоят более 500 рублей)

Смотрите тесты Нилпа, они не должны стоить более 500. Хотя, если продавцы жадные, то могут, но на этот случай онлайн магазины есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Urrri сказал(а):

они не должны стоить более 500

Пенза - Лемурр

НИЛПА Нитрит тест - 212 руб.

НИЛПА Тест аммиак-аммоний - 320 руб.

Не все так страшно))

Тут главное - не накосячить так, чтобы в Гугле забанили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×