Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем форумчанам доброго времени суток! Я у вас тут новенькая. Привело меня на ваш форум несколько вопросов.

Аквариум 500л.

Запущен 20.12.15г.

Растений нет, грунт честно говоря не знаю как называется, мелкие такие белые, зелененькие и серенькие  камушки.

Фильтр внешний и внутренний( но он скорее для того чтобы течение было стоит).

Аэрация.

NH3\NH4-0

NO2-0

pH-8.5

Кормлю Тетра для дискусов.

История такая... В конце января запустила аквариум, запускала с помощью своего первого аквариума(подливала воду из старого благополучного акваса). Были куплены рыбки- боция клоун 3 шт., снежинки 3шт.,дельфины 3 шт., сколярии мраморные 3 шт., еллоу 3 шт., сомики "присоски" 4 шт., акульи сомы 3 шт., барбусы денисона 3 шт., и еще какие то три рыбки, не знаю  как называются, похожи на такие тоненькие коряжки, тоже как и сомики прилипают к стеклу. Месяц все было хорошо, все росли "как на дрожжах" и радовались жизни. Недели две назад обнаружила на боциях белые точки, сразу полезла на форумы, читать что же это такое, и вычитала что это ихтик.

Опять же вычитала кучу способов лечения этой бяки и остановилась на лечении делагилом. Тестов воды перед лечением не делала. В итоге было три внесения препарата через день с подменами воды. В ходе лечения потеряла боций, акулих сомов и всех  сомиков "присосочек" и два барбуса((((. После недели лечения сделала подмену 30% воды, запихнула уголь в фильтр и залила серу токсивек. И купила наконец то тесты.

Сейчас вроде бы все хорошо , но после случившегося у меня прям паранойя...Тесты делаю каждый день, то у меня сколярии не так плавают то еще что то.... короче заморочилась просто ужас.

А теперь буду задавать вам вопросы)))).

Прошла неделя после того как начала выводить лекарство, когда мне убирать уголь из фильтра?

Сколько время должно пройти чтобы убедиться что в аквариуме все так как надо?( просто вычитала что после лечения могут быть побочные эффекты которые могут проявиться даже через месяц а то и два).

Когда можно будет запустить новых рыбок?(мне очень жалко одинокого барбуса, он же стайная рыбка, да и сомики нужны чтоб подъедать остатки пищи)

Так как у меня нет аквариумных растений то буду ставить фитофильтр ( он уже сделан и растения для него тоже уже купленны) Можно его поставить уже сейчас или надо убедиться что аквариум благополучный?

Извиняюсь за кучу вопросов и буду очень благодарна за ответы)))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С водой у вас сейчас все в порядке, проблема в населении. Африканские цихлиды, скалярии и барбусы - не лучший вариант соседства. С большой вероятностью африканцы в итоге выживут своих соседей. Плюс от такого соседства рыба стрессует и болячки неминуемы. Определитесь кто вам больше нравится по поведению, внешне и прочее, остальных лучше пристроить в добрые руки и приобрести более подходящих соседей. Я так понимаю акульих сомов уже нет? Не заводите их больше в таком количестве, они очень активны и растут 60 см, даже 500 л на троих маловато.

Уголь уже давно пора убрать, суток вполне достаточно. Фитофильтр можете ставить хоть сейчас. Противопоказаний нет.

Статья об ихтифтириозе: http://fanfishka.ru/news/ikhtioftiroz_ili_manka/2013-03-05-625

Форум: http://fanfishka.ru/forum/topic/98-manka-ikhtioftirioz-ryb-lechenie/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Надежда, очень интересно посмотреть на образ вашего аквариума. А еще пару уточняющих вопросов: что вы хотите получить от своего аквариума, каким он вам видится, какое оборудование используете? У вас очень хороший объем и богатый простор для размышлений и творений. А там уже и из рыбок что-нибудь подскажем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за столь быстрый ответ!)) Акульих сомов я и не собиралась больше покупать. Сделала ошибку, сначала купила а потом только уже прочла про них...То есть вы советуете убрать барбуса и сколярий? В принципе я знала что это не очень хорошее соседство но подумала что аквас большой и всем места хватит). А когда мне можно подсаживать в этот аквариум рыб? У меня мой старый аквариум 270 л я от туда хотела кое каких рыб пересадить в этот но очень боюсь что этот аквариум еще не совсем благополучный. А pH 8.5 не очень большой? Я раньше тестов никогда не делала, в старом аквариуме никогда никаких проблем не было тьфу тьфу тьфу вот в тестах и не было необходимости. В старом pH такой же ( у нас из под крана такая вода) .500л аквариум и брался для того чтобы обзавестись новыми рыбками и из старого отсадить часть. Когда четыре года назад рыбки покупались ,не думала что все так вымахают.

Аквариум 270л обзорный.

Грунт галька.

Фильтр внешний и внутренний для течения.

Аэрация.

параметры воды как и в 500л

Жители: два красных попугая см по 15, два сома перевертыша  вообще громадины, три сомика присоски, самый маленький см 10 а самый большой см 20 точно, три зеленых лабео тоже см по 10, два клоуна они маленькие еще см по 5 где то, три змейки( такие длинные рыбки в полосочку коричнево желтую) , и еще десять рыб не знаю как называются ,пять из них такие красно розовые в крапинку( очень красивые) , четыре голубые в еле заметную полоску ( когда возбуждены полоски ярче становятся) и еще одна желтая с синими разводами эти тоже все см по 8-10.

Мне кажется тесновато им в 270ти литрах((( вот и хотела часть пересадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух...я еще и сама толком не знаю как он мне видится....Хотела все постепенно, купила рыбок, думала пока растут буду оформлять по ходу. Свой первый переделывала раз сто наверное (преувеличила конечно немного). А тут такое случилось и как руки опустились((( только и мысли чтоб никто больше не заболел и все ли нормально...((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из оборудования внешние фильтры в обоих аквариумах JBL  а внутренние Флювал (как то так), компрессоры какие то китайские очень шумные, поэтому вынесли их на улицу, висят за окном и тарахтят. Кстати очень удобно, и шума в комнате нет и у рыбок воздух свежий)))). В 500л аквариуме по периметру сделали светодиодную подсветку, с пульта можно менять цвет аквариума, очень здорово получилось. Я попыталась сейчас сфоткать на телефон но не получилось, очень темно получается, завтра заряжу фотоаппарат и попробую. Растения сажать не буду, рыбы выроют и съедят, был печальный опыт с первым аквариумом. Покупала растения, сажала и их съедали, ехала опять в магазин, опять покупала только уже больше и опять тоже самое. И так до тех пор пока продавец в магазине мне сказал что сажать растения в мой аквариум тоже самое что коровам принести свежей травы в коровник))). Теперь я раз в две недели покупаю им обычный салат, он пару тройку дней у них стоит там в горшке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А барбусы никак не уживутся с цихлидами? Уж очень красивые эти денисона. Сколярий попробую пристроить, я за ними понаблюдала и поняла что не "моя" это рыба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:75:Прошу прощения конечно что столько вопросов задаю. Но очень надеюсь на ваши советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

рН 8,5 для Москвы и МО - среднестатистаческий показатель. То, что у вас под краном и в аквариуме рН одинаковый - это хорошо. Если решили остановиться на африканских цихлидах - для них 8,5 хорошо, они и в 9 и выше вполне себе живут. Остальная рыба к 8,5 приспосабливается.

Если будете расселять старый аквариум - переселите часть лабео и одного из присосок (у вас вероятней всего птеригоплихты, посмотрите по фото). У лабео и лорикариевых сомов (присосок) выражена внутривидовая агрессия, им некомфортно жить стаей на маленькой территории.

 

Если сделаете фото розовых и полосатых рыбоф - подскажем что за рыбы и можно ли их к цихлидам в 500 литровый. Я подозреваю, что это аулонокары и псевдотрофеусы, если так - то можно. Есть некоторые нюансы при подселении рыб в цихлидники. Все рыбы должны быть примерно одного размера, в аквариуме должно быть много укрытий. Рыбы территориальны и агрессивны, поэтому новичков встречают не очень дружелюбно. Желательно подсадить сразу всех, кого планируете, а не по 1-2 рыбки (так пойдет массовый передел территории и стычки будут не такими острыми). Найдите в интернете всех ваших рыб, прочитайте требования по объему, посмотрите сколько еще можно подсадить рыбы.

 

Барбусы с цихлидами часто неплохо уживаются, но не факт. Наблюдайте, вы увидите если они конфликтуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь за качество, фотографировала на телефон и почему то большую часть фотографий вставить не получается, превышен размер файла((( Надеюсь тут хоть немного видно что за рыбки. Вот эта серая вообще не пойму кто это.

post-1297-0-44670900-1454765409_thumb.jpg

post-1297-0-51478100-1454765412_thumb.jpg

post-1297-0-36005400-1454765414_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вот эти красные они разных цветов, какие то розово-красные а какие то как бы коричнево-красные. Желтую я с вашей помощью идентифицировала это псевдотрофеус триколор. Пересадить хотела сомика присоску сомиков перевертышей они большие и места по моему им маловато в 270л, ну и вот этих всех. А вот лабео хотела оставить там. И главный вопрос, а когда мне можно заняться переселением, уже сейчас или недельку еще подождать? И вы говорили про размер. В 500л еще маленькие рыбки а переселяться будут уже большие и как быть? Я бы конечно в 500 л аквариум всех новых рыб запустила, но я понимаю что 270л перенаселен а хочется чтоб рыбки не теснились и жили с комфортом,чтоб было где разгуляться))). И еще вопросик.... Когда я поселю из 270л в 500л всех кого хочу, можно ли будет еще рыб докупить или уже хватит? Просто хочется и ту рыбку и ту... в аквариумный магазин мне вообще заходить нельзя....)))) Вот кстати так тот аквариум и заселялся, это уже потом я стала читать про совместимость про условия и т.д. К этому аквариуму уже хочется подойти более "профессионально".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жаль ваших рыбок. Боции вообще плохо ихтик переносят. Я при эпидемии потеряла только одну елоу и то, она задохнулась я на ночь выключала аэрацию, а при ихтиофтириозе этого делать не рекомендуется. Мои боции выжили, мы, видимо, вовремя заметили болячку. На счет рыбок посоветовать не могу. Могу только сказать, что у меня с цихлидами живут суматранские барбусы. Вроде ничего. Проблема в том, что суматранцы нервируют соседей, а те за ними гоняются, но не догоняют. У меня проблема в другом.

История с барбусами. В аквариуме их всего 5 штук. Они небольшие по 3 сантиметра каждый. Одного из них начали долбить его же собратья. Я его отсадила. У него отросли плавники и я его выпустила обратно. Он мирно жил и тут я пришла домой и с ужасом замечаю, что он не может плавать горизонтально. Он плавает пузом вверх. Он дышит и пытается плавать так, как надо, но четно. У него разодраны в клочья все плавники. И почти выдернуты совсем. Он вполне жизнеспособен, но его долбят свои братья и в какие-то определенные моменты или периоды. Не знаю как это назвать то ничего, то долбят и толькоего одного.. И я хочу поинтересоваться будет ли он жить и есть ли смысл его мучить? Со стороны поступило предложение его пустит в дальнее плавание, но я не могу этого сделать, у меня даже язык не поворачичается. В любом случае ябуду ждать, но мне интересно, правильно ли япоступаю и есть ли хоть малейший шанс на его жизнь?

 

 

Фото я пришлю завтра. Сегодня не смогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валерия, чтобы разобраться с вашим вопросом, пришлось изучить историю ваших сообщений.

Выделила вам отдельную тему 

"Прыщ на губе цихлиды"

Да, очень не мешало бы посмотреть на фото вашего аквариума и то, как вам удалось совместить азиатов барбусов с африканскими цихлидами. И те и другие серьезные хулиганы. Прям как две уличные банды кто - кого... Видимо, последствия этих разборок и пожинает несчастный битый барбусенок.

По моему скромному мнению, в имеющихся у вас 100 литрах нужно оставить кого-то одного. Скорее всего, цихлид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валерия, чтобы разобраться с вашим вопросом, пришлось изучить историю ваших сообщений.

Выделила вам отдельную тему 

"Прыщ на губе цихлиды"

Да, очень не мешало бы посмотреть на фото вашего аквариума и то, как вам удалось совместить азиатов барбусов с африканскими цихлидами. И те и другие серьезные хулиганы. Прям как две уличные банды кто - кого... Видимо, последствия этих разборок и пожинает несчастный битый барбусенок.

По моему скромному мнению, в имеющихся у вас 100 литрах нужно оставить кого-то одного. Скорее всего, цихлид.

со вчерашнего дня погибло 4 барбуса. Остался один и тот очень плохой. Тау что останутся цихлиды. Я за два дня потеряла 7 рыб. Больше теоять никого не хочу. Фото не могу сейчас прислать. После 18 кину сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Валерия, чтобы разобраться с вашим вопросом, пришлось изучить историю ваших сообщений.

Выделила вам отдельную тему "Прыщ на губе цихлиды"

Да, очень не мешало бы посмотреть на фото вашего аквариума и то, как вам удалось совместить азиатов барбусов с африканскими цихлидами. И те и другие серьезные хулиганы. Прям как две уличные банды кто - кого... Видимо, последствия этих разборок и пожинает несчастный битый барбусенок.

По моему скромному мнению, в имеющихся у вас 100 литрах нужно оставить кого-то одного. Скорее всего, цихлид.

со вчерашнего дня погибло 4 барбуса. Остался один и тот очень плохой. Тау что останутся цихлиды. Я за два дня потеряла 7 рыб. Больше теоять никого не хочу. Фото не могу сейчас прислать. После 18 кину сюда.
к сожалению у меня не получилось ни одной фотографии. Погибли василек. Боция и барбус.

остались 2 зебры красные. 3 еллоу. Саек, анциструс. Я поменяла 45%объема. Подняла температуру до 32° и налила Tetra Medica Contra Ick. В концентрации 5 мл на 10 литров. Закрыла акву от света. В общем остался только цихлидник.

теперь вопрос. Есть аквариумисты которые делают подмены воды ежедневно и наливают еще дозу. Или мне следовать строго инструкции и оставлять его на 5 дней. Чистить воду и проводить повторку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18-19 часов после внесения лекарства. Вода помутнела. И очень сильно. Свет я включила лишь чтобы сделать фото. Температура 32°

это нормально?

post-1145-0-80206000-1479997375_thumb.png

post-1145-0-32809400-1479997397_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно ли мне что-то делать? Или успокоиться? Кстати. У меня мелании в грунте. Сейчас некоторые вылезают на стекла. Малюсенькие улиточки. И большие тоже. Но маленькиз вылезло намного больше чем больших. Может это связано с отсутствием боций?. Я жертвовала ими наливая лекарство а они выжили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×