Перейти к содержанию
вадик2503

Прыткая ящерица: содержание в домашних условиях, фото-видео обзор

Рекомендуемые сообщения

Прыткая ящерица в домашних условиях!

Прыткая ящерица в домашних условиях

Среди террариумных животных очень мало видов, которые стали бы по настоящему домашними. Одно из немногих исключений — прыткая ящерица Lacerta agilis. Уже длительное время любители успешно содержат и разводят этих рептилий в домашних условиях, ведут с ними целенаправленную селекционную работу - изменяют размеры, окраску, даже поведение. 

Прыткая ящерица в домашних условиях корм

Услышав стук по стеклу, они тут же спешили к кормушке и терпеливо ждали подачки. В природе прыткая ящерица широко распространена в центральной части Евразии. Населяет самые различные биотопы от горных отрогов до лесных опушек. Часто встречается она в наших лесах, и даже в зеленых зонах в пределах городской черты столицы. Предпочитает селиться в местах с рыхлым, сыпучим грунтом, в котором очень проворно выкапывает норки. В основном прыткие ящерицы ведут одиночный образ жизни на небольшой индивидуальной территории около 100 квадратных метра. Проникновение на участки других особей характерно для самцов в период размножения. Питаются ящерицы в большинстве случаев различными насекомыми, особенно часто - некрупными жуками.

Прыткая ящерица фото

На зимовку прыткие ящерицы уходят в сентябре и спят до марта-апреля. Вскоре после пробуждения начинается спаривание. Беременность длится около месяца. Яйца в количестве 7-10 шт. откладываются в специально вырытую ямку на хорошо прогреваемых местах. Развитие яиц длится 7-9 недель.

Прыткая ящерица самец и самка

Прыткая ящерица самец и самка отличия

Содержат прытких ящериц дома в просторном террариуме с хорошей вентиляцией. При выращивании двух пар животных его размеры должны быть не менее 60x40x30 см. Грунт предпочтителен рыхлый. Чаще всего он представляет собой смесь следующего состава: песок (50%), торф (10%), листовая земля (30%), гравий (10%). В такой почве хорошо растут многие растения, используемые для декорации - филодендроны, плющи, большинство суккулентов.
Для каждого животного желательно устроить отдельное убежище из камней, кусков коры и т.д. Тем не менее, в большинстве случаев ящерицы выкапывают в грунте индивидуальные норки. В одном углу террариума, свободном от декораций и убежищ, устраивают локальный обогрев. Источник тепла . Температура не должна опускаться ниже 15°С, под обогревателем -28-32°С.

Прыткая ящерица в домашних условиях

Освещение яркое, желательно люминесцентными лампами. Влажность - около 60%. Обязательна достаточно просторная поилка или водоем - ящерицы любят купаться, особенно при прогреве воздуха до 28°С и выше.
Корм прытких ящериц дома - различные насекомые: сверчки, тараканы, мучной червь. Можно приучить ящериц брать ломтики мяса с пинцета. Для предупреждения авитаминоза в корм периодически добавляют витамины и кальций-содержащие препараты. Очень желательно наличие в рационе растительных добавок - кусочков сочных фруктов и ягод. По возможности животных подвергают облучению ультрафиолетом.
Для стимуляции размножения можно использовать искусственную зимовку, нообычно достаточно повышения температуры до 26-28°С, дополненного увеличении ыми дозами витаминных препаратов и сеансов кварцевания.

Перед откладкой яиц беременных самок необходимо пересадить в отдельный террариум с тонким слоем грунта, а также минимумом укрытий и прочих декораций. На дно кладут большой кусок коры, под которым и будут отложены яйца. Кладку переносят в инкубатор с Т=26-З1°С и влажностью воздуха около 80%, разложив на слое сфагнума или поролона. Состояние яиц контролируют ежедневно: появление на них плесени свидетельствует об избыточной влажности.
Молодых прытких ящериц легко выкормить новорожденными сверчками.

Смотрите также статью о Красноухой черепахеhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/mollyuski_i_drugie/1645-vse-o-krasnouhih-cherepahah.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×