Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите подобрать свет для аквариума)). В наличии аквариум 150л., 100×36×45, в штатной крышке 3 цоколя на Е27. Из живности будут петушок, расборы, родостомусы, неоны, коридорасы. Из растений элеохарис, криптокрина нури, велиснерия спиральная, папоротник венделова, криптокрина венделова, мох яванский, стринт, феникс. Ставить ли светодиодные лампочки, менять ли крышку или ставить специальные светильники (но они очень дорогие)?

16526250752674896854200296644925.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ася**  убирать крышку и ставить свет. Если хочется бюджетно -можно светодиодные прожекторы на профиле. Что-то типа

image.jpg.3f802e1d4f5a5d2aa3775b3348b88cd7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. А количество ватт и кельвинов подскажите?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ася** кельвины это температура света по сути дело вкуса мне нравится похолоднее порядка 7000, но сд прожекторы выше 6500 я не видел. По мощности считать можно, но в случае прожекторов лучше по светоотдаче -люменам 35-45 люмен на литр без подачи со2. Для элеохариса маловато будет, но он без со2 в принципе плохо растет. Любая почвопокровка требует свет выше среднего и желает со2. Прожекторов лучше 3-5 более слабых , чем один-два  мощных, равномерность освещения повысится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ася** Мне было дешевле выкинуть крышку и купить светильники на акву. Вы можете выбрать вариант с прожекторами как советовал @shkush ... но так как я женщина и руки у меня заточены не под это... то я выбрала обычные светильники ВРГБ с алиэкпресс.  Вот ссылка

https://aliexpress.ru/item/1005002876114041.html?_ga=2.94250205.178665527.1652691411-906382936.1638174294&sku_id=12000024972977915&spm=a2g39.orderlist.0.0.4cc04aa6fhysj6

Это для примера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, ksuxis сказал(а):

Мне было дешевле выкинуть крышку и купить светильники на акву. Вы можете выбрать вариант с прожекторами как советовал @shkush ... но так как я женщина и руки у меня заточены не под это... то я выбрала обычные светильники ВРГБ

Тогда светильники chihiros серии А, ргб и вргб лучше, но не бюджетны. Мы с @Юна начали с прожекторов, спецсвет появился позже, когда окончательно поняли, что это наше хобби. И конкретно начали делать травники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ася**  Одного только для подсветки рыбы, 2 нужно для неприхотливой травки, от 3-х для разогнанного травника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ася** у меня такой вторым на 200 литров, основной чихирос А901, но у меня высота 50 см и ширина 40, вам, возможно и хватит. В смысле вашим растениям при высоте/ширине вашего аквариума, кроме элеохариса. У вас крошечный, который почвопокровка? Ему и свет сильнее нужен, и СО2.

@shkush мне показалось, что для неприхотливой травки одного такого при высоте не выше 40 и ширине не больше 40 хватает. Но тут же еще телевизор, как на него 2 поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 минут назад, pipiyana сказал(а):

мне показалось, что для неприхотливой травки одного такого при высоте не выше 40 и ширине не больше 40 хватает. Но тут же еще телевизор, как на него 2 поставить?

Готов поверить твоему мнению, тем более докупить всегда можно. Я считаю ргбшки достаточными для травника при соотношении от 0.3 ватт на литр. На моих травниках 150-160  чистой воды ргб светильники 90 и 100 ватт выставлены на 90 и 80% с копейками соответственно (примерно 0,5  на литр)  и   прибавить тянет хотя элеохарис и прочая почвопокровка растет хорошо. Китайцы попроще чихов подобные выбранному стоят стоят только на шариках и там выходит 0.8-0.9 вт на литр. Я кстати и у чихов замечал что вргб слабее ргб, по ваттам похожи, а накручиваем чуть повыше. Видимо связано с тем что синих и красных светодиодов больше и их излучение наиболее полно поглощается растениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Ася** сказал(а):

https://a.aliexpress.com/_AaXowx

Склоняюсь к этому светильнику. Хватит 90см на мой объем?

Минимум два нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за обсуждение. Видимо бюджетно не получится)). Посоветуйте, пожалуйста, тогда какой один светильник можно поставить? Или всегда ставится два?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ася** сказал(а):

Видимо бюджетно не получится)). Посоветуйте, пожалуйста, тогда какой один светильник можно поставить? Или всегда ставится два?

Ну 11000 на ваш объем в формате травника, еще и цветной это уверяю вас бюджетно. Можно и один вы напишите в какую сумму желательно уложиться минимально приходит в голову только чихирос а901, с раздвижными ножками порядка 8300   без доставки и с пределом 55 люмен на литр это не почвопокровка, но для не сильно прихотливой длинностебельки не говоря о папоротниках и простых криптах более чем достаточно, узковат конечно но это лечится подъемом. На авито  попадаются неплохие варианты если приемлите б/у.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ася** только новый? Идеал бЮджета на мой вкус разумеется вргб 2 от чихирос 90 см. Смотрел первое что попалось. https://aliexpress.ru/item/1005003146599556.html?sku_id=12000024384154497 с подачей со2 и удо будет расти все. Коммандер встроен управляется с телефона. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Его одного (то есть не два) будет достаточно?

И без подачи СО2 ни как не обойтись?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ася** сказал(а):

Его одного (то есть не два) будет достаточно?

Более чем. 

 

10 минут назад, Ася** сказал(а):

без подачи СО2 ни как не обойтись?)

Можете обойтись написал просто для понимания, что этот свет годится и для разогнанных травников. Просто без со2 более 60% мощности я бы не рисковал ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Дим, извини, мне кажется перегибаешь. ТС не хочет разогнанный травник, список растений из первого поста прост. Зачем ей вргб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, kostik1978 сказал(а):

Дим, извини, мне кажется перегибаешь. ТС не хочет разогнанный травник, список растений из первого поста прост. Зачем ей вргб?

Возможно ты прав🙂, элеохарис ТС желает, а ему нужен и хороший свет и со2. Я сначала предлагал более простую серию А для медленного травника. Посоветуй варианты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А серия вполне себе, контроллер только отдельно купить. 

Брать свет за 17 т. р. чтобы элеохарис вырастить? Ну я не знаю... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эти растения у меня в наличии в маленьком аквариуме. А хочется еще красненьких). Была на майских праздниках в Москве и хотела там прикупить растений, но консультант сказал - сначала свет сделайте, а потом покупайте))

Элеохарис у меня вообще в банке еще))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Если красненьких, то да, надо со2 и удо. 

И shkush не перегибает уже 🙂. Ну или совсем чуточку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

не перегибает уже

Уже ,видимо, нет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ася** полазайте по нету найдите то, что хотите видеть у себя и выложите сюда 2-3 фотки, мы поймем что вам нужно. Какой свет, со2, удо. Может я вас не так понял, я просто несколько акванутый травовод и иногда меня правда заносит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо вам всем большое

Хотелось бы видеть еще у себя:

Людвигия гландулоза

Альтернантера лиловая

Кабомба

Лимнофила ароматика

 

 

 

Мне может и не разоганный травник нужен, но хотелось бы ярких красок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Если красненьких, то да, надо со2 и удо. 

Красненькие бывают разные, некоторые и без этого растут нормально

Точнее без со2 и бешенного света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ася** сказал(а):

Мне может и не разоганный травник нужен, но хотелось бы ярких красок

Проблема в том, что для ярких красок нужен ргб, плюс большая часть красных полный цвет набирают только с ярким светом, а это со2 иначе водоросли. Грандулозу вам пока не стоит она из категории дзен, немногим удается ее выращивать, если брать красные попроще но опять же со2 и свет людвигии супер ред и рубин. У вас снова интересный набор на 3 простых 1 суперприхотливое. Может нам действительно вернуться к прожекторам, вы попробуете силы не потратив много на медленном травнике, вдруг не пойдет. Начнете с 40 люм на литр потом догоните до 60 с со2 бражкой, а там и сами поймете какой свет вы хотите. Из красных оставить альтернантеры и эхинодорусы магрибинец, дарк бьюти, регина хильдебранд, нимфею тигровую красную. Просто одно тянет за собой другое, свет не работает в одиночку, работает трио свет- со2-удо, увеличили одно будьте добры добавить второе и третье. Взяли хороший мощный свет, придется брать баллон играться удошками, возможно и осмос добавлять снижая жесткость, а он тоже не хило стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я правильно понимаю, что мне нужны прожектора RGB? У нас есть feron 611-20вт, 612-30вт, 613-50вт. Но у них не указаны люмены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 часов назад, Ася** сказал(а):

Я правильно понимаю, что мне нужны прожектора RGB? У нас есть feron 611-20вт, 612-30вт, 613-50вт. Но у них не указаны люмены.

Нет обычные прожекторы температура 6500К, 10 вт примерно 650-750 люмен. Берите 700 для верности  т.е. 3 прожектора по 30 ватт дадут примерно 40 люмен на литр. Между ними оставьте место для возможности усилить еще двумя по 20 или 30 на случай подачи со2. Использовать прожекторы с большой разницей по мощности не стоит будет местами густо местами пусто. Можно поставить и два (с со2  3) по 50 но равномерность света будет хуже. Тут уже решать вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ася** посмотиите прожектора фирмы экола. Мне они больше всего понравились.

А так действительно -на попробовать, понять. А то вдруг не понравится разгоняться.  Из почвопокровки можно посмотреть лилеопсис и марсилию. Из красных - да простую людвигию репенс, она в зависимости о  света может быть и красной и корчневой. Возможно и ароматика сможет неплохо смотреться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за обсуждение и советы. Учту все  рекомендации))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×